Казахстан

Медицинские маски

 цены на 5 моделей  

Маски

— средства индивидуальной защиты, работающие в основном за счет создания своеобразного «экрана» перед лицом пользователя. Маски почти не фильтруют воздух, зато они задерживают частички слюны и других биологических жидкостей, выбрасываемые в воздух с выдохом носителя (а также до некоторой степени предохраняют самого носителя от внешних загрязнений аналогичного типа). Таким образом, основной смысл маски заключается в том, чтобы обеспечить безопасность не столько для пользователя, сколько для окружающих. А использовать такую защиту имеет смысл, в частности:

— Людям с симптомами респираторных заболеваний, а также тем, кто непосредственно контактирует с такими людьми и может быть носителем инфекции, не зная об этом (инкубационный период, бессимптомное течение);
— Медицинским работникам для процедур, где риск заразиться от пациента воздушно-капельным путем минимален, а вот самого пациента (или материалы, с которыми работает врач) нужно защитить от заражения/загрязнения. Характерный пример таких процедур — хирургические операции; однако стоит уточнить, что здесь нужны специальные хирургические маски — стерильные, с повышенным уровнем защиты.

Отдельно стоит коснуться использования маски как защитного средства для здоровых людей при эпидемиях заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем (таких, как COVID-19). В целом такие приспособления значительно уступают респираторам по эффективности фильтрации, они очень слабо задерживают бактериальные и вирусные частицы. Тем не менее, возбудители инфекций редко находятся в воздухе сами по себе — чаще всего они передаются с мелкими капельками жидкости. А маска служит определенным препятствием для мелких капелек — в том числе и попадающих снаружи. Так что в случае инфекций с капельным (droplet) способом передачи (вроде того же COVID-19 или сезонного гриппа) такая защита хоть и не даст серьезных гарантий, однако она все равно способна заметно снизить вероятность заражения. Проще говоря, в идеале нужен респиратор, но даже при наличии маски в организм однозначно попадет меньше вирусных частиц, чем вообще без маски. Так что данное средство защиты вполне можно использовать в бытовых ситуациях, не связанных с высоким риском заражения — например, при выходе в магазин за продуктами.
медицинские маски
очистить
Сохранить список
Выводить
1 112Купить!
тг.
Altorshop.kz
Пожаловаться
Маска медицинская STAYER 11105-H10
медицинская маска, 10 шт

Подбор по параметрам
Цена
отдо тг.
Производители
Тип
Класс защиты
Дополнительно
Размер
Количество
Очистить параметры
Каталог масок медицинских 2024 - новинки, хиты продаж, купить медицинские маски и респираторы.