Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Видеокарты

Сравнение Sapphire Radeon RX 9070 XT PURE vs PowerColor Radeon RX 9070 Red Devil 16GB

Добавить в сравнение
Sapphire Radeon RX 9070 XT PURE
PowerColor Radeon RX 9070 Red Devil 16GB
Sapphire Radeon RX 9070 XT PUREPowerColor Radeon RX 9070 Red Devil 16GB
от 518 218 тг.
Ожидается в продаже
Товар устарел
ПодключениеPCIe v5.0 16xPCIe v5.0 16x
Модель GPURadeon RX 9070 XTRadeon RX 9070
АрхитектураNavi 48 (RDNA 4)Navi 48 (RDNA 4)
Объем памяти16 ГБ16 ГБ
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разрядность шины256 бит256 бит
Максимальная частота (Boost Clock)3010 МГц2700 МГц
Скорость памяти20000 Мбит/с20000 Мбит/с
Техпроцесс4 нм4 нм
Макс. разрешение7680x4320 пикс7680x4320 пикс
Разъемы подключения
Порты
1xHDMI v2.1b
2xDisplayPort v2.1a
1xHDMI v2.1b
3xDisplayPort v2.1a
Подключаемых мониторов44
Питание
Потребляемая мощность317 Вт220 Вт
Дополнительное питание8 + 8 pin8 + 8 pin
Рекомендуемая мощность БП от750 Вт800 Вт
Программная часть
Версия DirectX12 Ultimate12 Ultimate
Версия OpenGL4.64.6
Потоковых процессоров40963584
Тензорных ядер128112
RT ядер6456
Текстурных блоков256224
Тест Passmark G3D Mark26638 points24678 points
Общее
Охлаждениеактивное (кулер)активное (кулер)
Кол-во вентиляторов3 шт3 шт
ПодсветкаRGB
Длина320 мм352 мм
Высота120 мм149 мм
Занимает слотов33
Тесты Cyberpunk 2077
Full HD, Ultra128 fps116 fps
Full HD, Ultra+RT71 fps58 fps
1440p, Ultra82 fps73 fps
1440p, Ultra+RT45 fps37 fps
3840p, Ultra37 fps32 fps
3840p, Ultra+RT22 fps18 fps
Тесты Black Myth: Wukong
Full HD, Very High+RT24 fps22 fps
1440p, Very High+RT15 fps13 fps
Тесты Forza Horizon 6
Full HD High, RT off191 fps184 fps
Full HD Extreme, RT off136 fps132 fps
1440p, High, RT off166 fps159 fps
1440p, Extreme, RT off117 fps112 fps
3840p, High, RT off120 fps113 fps
3840p, Extreme, RT off90 fps85 fps
Дата добавления на E-Katalogмарт 2025февраль 2025
Сравниваем Sapphire Radeon RX 9070 XT PURE и PowerColor Radeon RX 9070 Red Devil 16GB
Sapphire Radeon RX 9070 XT PURE часто сравнивают
PowerColor Radeon RX 9070 Red Devil 16GB часто сравнивают
Глоссарий

Модель GPU

GPU — это разновидность процессора, предназначенная для обработки графики, который и определяет фундаментальные рабочие характеристики видеоадаптера. На сегодня существуют два основных производителя — AMD и NVIDIA. Также в гонку лидеров ворвалась компания Intel с линейкой дискретной графики Intel Arc (A-Series, B-Series).

NVIDIA: GeForce GT 1030, GeForce GTX 1050 Ti, GeForce GTX 1060, GeForce GTX 1070 и др. (все относяткся к GeForce 10 series), GeForce 16 series в виде GeForce GTX 1630, GeForce GTX 1650 (SUPER), GeForce GTX 1660 (SUPER, Ti) , GeForce RTX 20 series, а именно GeForce RTX 2060 (SUPER), GeForce RTX 2070 (SUPER), GeForce RTX 2080 (SUPER, Ti...), GeForce RTX 3050, GeForce RTX 3060, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 3070 Ti, GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3080 Ti, GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3090 Ti, GeForce RTX 4060, GeForce RTX 4060 Ti, GeForce RTX 4070, GeForce RTX 4070 SUPER, GeForce RTX 4070 Ti, GeForce RTX 4070 Ti SUPER, GeForce RTX 4080, GeForce RTX 4080 SUPER, GeForce RTX 4090, GeForce RTX 5050, GeForce RTX 5060, GeForce RTX 5060 Ti, GeForce RTX 5070, GeForce RTX 5070 Ti, GeForce RTX 5080, GeForce RTX 5090, а также профессиональные Quadro.

AMD: Radeon RX 500 series в виде Radeon RX 550, Radeon RX 560, Radeon RX 570, Radeon RX 580, Radeon RX 590, Radeon RX 5500 XT, Radeon RX 5600 XT, Radeon RX 5700, Radeon RX 5700 XT, Radeon RX 6400, Radeon RX 6500 XT, Radeon RX 6600, Radeon RX 6600 XT, Radeon RX 6650 XT, Radeon RX 6700 XT, Radeon RX 6750 XT, Radeon RX 6800, Radeon RX 6800 XT, Radeon RX 6900 XT, Radeon RX 6950 XT, Radeon RX 7600, Radeon RX 7600 XT, Radeon RX 7700 XT, Radeon RX 7800 XT, Radeon RX 7900 XT, Radeon RX 7900 XTX, Radeon RX 7900 GRE, Radeon RX 9060 XT, Radeon RX 9070, Radeon RX 9070 GRE, Radeon RX 9070 XT, Radeon RX Vega 56, Radeon RX Vega 64, AMD Radeon VII и профессиональные FirePro.

Зная модель GPU, можно найти подробные данные по нему (специальные характеристики, отзывы, обзоры и т. п.) и оценить, насколько данная плата подойдет для ваших целей. При этом стоит отметить, что в видеокартах сторонних брендов характеристики графического процессора могут несколько отличаться от стандартных (причем нередко — в сторону ускорения и улучшения). Также стоит отметить, что условно видеокарты можно разделить на игровые и офисные. В отдельную категорию также вынесены профессиональные.

Максимальная частота (Boost Clock)

Частота графического ядра, до которой GPU может автоматически разгоняться при подходящих условиях по температуре, охлаждению и питанию. Этот параметр нужен для того, чтобы карта могла кратковременно или довольно долго работать быстрее номинального уровня и выдавать больше производительности в играх, 3D-графике и других тяжелых задачах.

Чем выше Boost Clock, тем больше потенциал у видеокарты в нагрузке, особенно в динамичных сценах, где важна дополнительная скорость обработки. При этом это не постоянное значение, а именно максимальный или близкий к максимальному рабочий режим, который зависит от конкретной системы и качества охлаждения.

Например, в игре или при рендеринге видеокарта с высоким Boost Clock может заметно увереннее держать производительность, если корпус хорошо продувается и нет перегрева. Поэтому Boost Clock особенно интересен тем, кто выбирает модель для игр, монтажа, стриминга или других ресурсоемких задач.

Порты

Набор видеовыходов определяет, какие мониторы, телевизоры и проекторы можно подключить к видеокарте без переходников, а также насколько удобно организовать рабочее место с несколькими экранами.

— VGA. Аналоговый видеовыход, предназначенный преимущественно для подключения старых мониторов, проекторов и другого оборудования без цифровых интерфейсов. Передаёт только изображение, причём его чёткость и стабильность могут снижаться с ростом разрешения или длины кабеля.

— DVI. Семейство видеоразъёмов для прямого подключения мониторов с интерфейсом DVI. DVI-D передаёт только цифровое изображение, тогда как DVI-I дополнительно содержит аналоговые линии и позволяет подключить VGA-монитор через простой переходник. Сегодня DVI считается устаревающим интерфейсом: он остаётся полезным при использовании имеющегося монитора без HDMI и DisplayPort, но редко устанавливается на современные видеокарты и хуже подходит для высоких разрешений, повышенной частоты обновления и актуальных видеотехнологий.

— HDMI. Универсальный цифровой интерфейс для одновременной передачи изображения и звука на монитор, телевизор, проектор или AV-ресивер. В зависимости от версии обладает различніми возможностями. HDMI 1.4 подходит преимущественно для Full HD и поддерживает вывод 4K с частотой до 30 Гц. HDMI 2.0 расширяет возможности до 4K при 60 Гц, а в р...едакциях 2.0a и 2.0b развилась поддержка HDR. HDMI 2.1 рассчитан на более требовательные режимы, включая 4K при 120 Гц и 8K при 60 Гц, а также может поддерживать VRR, ALLM и другие игровые технологии. HDMI 2.1a добавляет SBTM для более согласованной обработки HDR источником и дисплеем, тогда как HDMI 2.1b представляет дальнейшее уточнение спецификации без увеличения максимальной пропускной способности. Фактическая доступность разрешений, частот и дополнительных функций зависит от реализации порта в видеокарте, возможностей дисплея и используемого кабеля.

— DisplayPort. Цифровой интерфейс для передачи изображения и звука, ориентированный прежде всего на компьютерные мониторы: поддерживает высокие разрешения и частоты обновления, адаптивную синхронизацию, а также последовательное подключение нескольких экранов при наличии MST. Как и HDMI, его возможности зависят от версии. DisplayPort 1.2 способен выводить изображение 4K при 60 Гц, версия 1.3 получила увеличенную пропускную способность, а DisplayPort 1.4 и 1.4a благодаря поддержке сжатия DSC подходят для высокочастотных 4K-мониторов и могут передавать изображение 8K при 60 Гц. В DisplayPort 2.0 появились скоростные режимы UHBR с потенциальной пропускной способностью до 80 Гбит/с — такой запас востребован для 4K с очень высокой частотой обновления, 8K с HDR и многомониторных конфигураций. DisplayPort 2.1 улучшает совместимость видеокарт, дисплеев и кабелей; версии 2.1a и 2.1b главным образом расширяют требования к сертифицированным кабелям, но не увеличивают предельную пропускную способность самого интерфейса.

— mini DisplayPort. Уменьшенный вариант DisplayPort, передающий цифровое изображение и звук и обладающий возможностями полноразмерного интерфейса соответствующей версии. Разъём применялся в компактных, низкопрофильных и профессиональных видеокартах: благодаря небольшим размерам на одной монтажной планке можно разместить несколько видеовыходов.

— USB-C. Компактный разъём, который на видеокарте может использоваться для вывода изображения через режим DisplayPort Alt Mode. Он позволяет напрямую подключать совместимые мониторы и портативные дисплеи, а в зависимости от реализации — также передавать данные и обеспечивать питание подключённого устройства. При этом наличие USB-C само по себе не определяет поддерживаемое разрешение, частоту обновления, скорость передачи данных и мощность питания — эти возможности зависят от видеокарты и используемого кабеля.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность питания, потребляемая видеокартой при работе. Этот параметр имеет значение для расчёта общей мощности, потребляемой всей системой, и подбора блока питания, обеспечивающего соответствующую мощность.

Рекомендуемая мощность БП от

Наименьшая мощность блока питания, рекомендуемая для компьютера с данной видеокартой.

Данный параметр, как правило, значительно выше потребляемой мощности самой видеокарты. Это закономерно — ведь БП должен обеспечивать электричеством всю систему, не только видеоадаптер. При этом чем выше мощность видеокарты — тем, неизбежно, выше энергопотребление ПК в целом. Причём это связано не только с «прожорливостью» самого графического адаптера, но и с потреблением остальных компонентов ПК: высококлассная видеокарта, как правило, сочетается с не менее мощной (и энергоёмкой) системой.

С учётом этого производители и указывают минимальную рекомендуемую мощность блока питания. Разумеется, такие рекомендации не являются обязательными; однако при использовании БП с мощностью ниже рекомендуемой вероятность сбоев в работе значительно повышается — вплоть до того, что даже весьма скромная система может попросту «не завестись».

Потоковых процессоров

Количество потоковых процессоров, предусмотренное в видеокарте.

Потоковым процессором называют отдельную часть графического процессора, рассчитанную на выполнение одного шейдера за раз. Шейдеры, в свою очередь, представляют собой небольшие программы, отвечающие за создание отдельных графических эффектов (например, блеска поверхности, бликов на поверхности воды, эффекта смазывания изображения при движении и т. п.). Соответственно, чем больше потоковых процессоров предусмотрено в конструкции — тем больше шейдеров одновременно может выполнять видеокарта и тем выше ее вычислительная мощность. Впрочем, в целом это довольно специфический параметр, актуальный в основном для профессиональных разработчиков, моддеров и геймеров-энтузиастов.

Тензорных ядер

Тензорные ядра в видеокартах — это специализированные вычислительные блоки, предназначенные для ускорения задач, связанных с искусственным интеллектом, машинным обучением и обработкой нейросетей. Они используются для таких технологий, как DLSS (Deep Learning Super Sampling), которая повышает разрешение изображения без значительного роста нагрузки, а также для ускорения рендеринга, вычислений в научных и профессиональных приложениях. В отличие от традиционных CUDA-ядер, тензорные ядра оптимизированы для работы с матричными операциями, что позволяет значительно увеличивать производительность в задачах, требующих глубокой нейронной обработки. Чем больше тензорных ядер, тем выше скорость обработки данных, но в играх избыточное их количество не всегда оправдано, в отличие от профессиональных задач.

RT ядер

RT-ядра (Ray Tracing Cores) – это специализированные вычислительные блоки, ускоряющие трассировку лучей. Они моделируют реалистичные отражения, тени и освещение, разгружая основные CUDA-ядра. Количество RT-ядер в видеокарте определяет, насколько быстро она может обрабатывать трассировку лучей. Чем больше RT-ядер, тем выше производительность при включённом Ray Tracing. Например, в RTX 4060 Ti всего 32 RT-ядра, а в RTX 4090 их 128, что даёт значительный прирост скорости в рендеринге сложных сцен. В профессиональных задачах, например, в Blender или Omniverse, RT-ядра ускоряют рендеринг, снижая время обработки кадров.

Текстурных блоков

Количество текстурных блоков, содержащихся в графическом процессоре.

Как следует из названия, такие блоки отвечают за работу с текстурами. Текстура, в свою очередь — это один из основных элементов 3D-графики: изображение, накладываемое на поверхность трехмерного объекта (подобно тому, как, например, обои наклеиваются на стену или этикетка — на коробку). Конкретным назначением текстурных блоков является отбор текстур и их наложение на поверхность геометрических объектов. При прочих равных большее число таких блоков означает более высокую производительность графики; хотя в целом это довольно специфический параметр, предназначенный в основном для специалистов и крайне редко необходимый рядовым пользователям.