Сравнение вошедших в ТОП моделей между собой представлено в сводной таблице тепловентиляторов таблице тепловентиляторов. Самостоятельно подобрать себе отопительный прибор с разбивкой устройств по типам можно в полном каталоге обогревателей. А материал «Как выбрать бытовой тепловентилятор?» раскроет все позитивные и негативные стороны подобных решений, а также подтолкнёт вас к оптимальному выбору.

 
Два режима мощности, поворотная система, термостат, равномерный обогрев помещений, цена. Два режима мощности, компактные размеры, простота в эксплуатации, цена.
 
 
Не у всех экземпляров отличное качество сборки. Шум на высокой мощности, нет функции регулировки температуры.
 

Saturn ST-HT8341 Ballu BFH/S-04 Цена от 8 608 до 10 296 тг. →

В первую очередь тепловентилятор от отечественного бренда Saturn привлекает потребителей своей доступной стоимостью. При этом модель обладает широкой функциональностью, позволяющей не только быстро обогреть воздух в помещении, но и распределить его как можно равномернее благодаря поворотной системе.Бытовой тепловентилятор Ballu BFH/S-04 очень прост в обращении и эксплуатации — из органов управления на его корпусе представлены всего лишь две механические клавиши переключения режимов мощности 2000/1000 Вт. Соответственно, модель подойдёт для обогрева небольших помещений площадью 10-20 кв.м.

Часть корпуса с лопастями и спиральным нагревательным элементом является подвижной относительно небольшой площадки-упора. На лицевой стороне так называемой базы расположена механическая клавиша выключения обогревателя, а с тыла — подходит шнур питания. Все остальные органы управления рассредоточены по верхней грани тепловентилятора. Так, слева можно обнаружить механический регулятор изменения температуры, справа расположен переключатель режимов работы нагревательного прибора (2000 Вт/1000 Вт /обдув без нагрева), а по центру — световой индикатор работы.В конструкции обогревателя используется спиральный нагревательный элемент и двухлопастной вентилятор, разгоняющий тёплый воздух по периметру комнаты. Отключить работу спирали принудительно нельзя, поэтому использовать Ballu BFG/S-04 в качестве обычного вентилятора не имеется возможности. Кроме того, отопительный прибор не поддерживает функцию регулировки температуры — создавать комфортный микроклимат в помещении придётся посредством комбинирования имеющихся режимов мощности.

Корпус Saturn ST-HT8341 изготовлен из термостойкого пластика, не издающего неприятных запахов в процессе работы тепловентилятора. Правда, качество сборки некоторых экземпляров оставляет желать лучшего. Контраргументом в пользу обогревателя служит его высокая надёжность и пожаробезопасность — в случае перегрева спирали автоматика самостоятельно прекращает подачу питания к прибору.Нагрев воздуха в помещении при включении тепловентилятора на полную мощность происходит достаточно быстро, но сопровождается повышенным уровнем шума. По крайней мере, такие отзывы о приборе оставляют его владельцы. Также при попадании на спираль пыли возможно появление неприятного запаха, что, впрочем, свойственно всем обогревателям подобного типа.

Тепловентилятор без малейших преувеличений является выгодным приобретением для потребителя по всем параметрам. Ведь мало кто из конкурентов модели может предложить платформу с поворотной системой, низкий уровень шума в процессе обдува и гибкость в плане выбора оптимального температурного режима за столь демократичную стоимость.Мощности отопительного прибора более чем достаточно для жилых комнат и небольших офисов. К тому же компактные габариты (22x20.3x11.5 см) и небольшой вес (порядка 700 г) не ограничивают место установки тепловентилятора и способствуют его лёгкой переноске. Дополняет приятные впечатления от модели низкая стоимость — ещё один её несомненный плюс.

 

 
Два режима мощности, равномерный обогрев помещения, минимальный уровень шума, демократичная стоимость.
 
 
Нет функции регулировки температуры.
 
Цена от 16 709 тг.

Timberk TFH S20SMX

Одним из ключевых направлений работы бренда Timberk является климатическое оборудование. Представитель модельного ряда 2015 г. с индексом модели TFH S20SMX по праву считается одним из лучших тепловентиляторов со спиральным нагревательным элементом по соотношению «цена—качество».

Модель выпускается в виде небольшой сферы, опирающейся на плоскую подставку. Её можно установить как на пол, так и непосредственно на поверхность офисного стола — низкий уровень шума в процессе работы вентилятора не будет отвлекать сотрудников от выполнения положенных на них обязанностей. На выбор предлагается три варианта окраса корпуса: классический белый, новомодный чёрный и серый, который производитель называет оттенком слоновой кости.

Тепловентилятор обладает двумя уровнями мощности: на максимальных оборотах (2000 Вт) ему под силу быстро обогреть помещение площадью до 20 кв. м, а в экономичном режиме (1200 Вт) модель занимается поддержкой комфортного микроклимата в комнате. Следует иметь в виду, что функцией регулировки температуры вентилятор оказался обделён.

Форма крыльчатки Timberk TFH S20SMX позволяет обеспечить более равномерный прогрев воздуха в помещении. Таким образом, модель можно рекомендовать для офисного или домашнего использования в период «межсезонья» (до включения централизованного отопления) или в помощь батареям при их слабой эффективности.

Полезно знать! Существует простое эмпирическое правило, которое позволяет приблизительно определить необходимую мощность обогревателя для помещения данной площади: каждые 1000 Вт мощности прибора позволяют отопить 10 кв.м помещения.

 
Два режима мощности, керамический нагреватель, прорезиненные регуляторы, привлекательный дизайн.
 
 
Запах пластика на начальном этапе эксплуатации, короткий сетевой шнур, «грубый» термостат.
 

Electrolux EFH/C-5115 Цена от 14 935 до 15 660 тг. →

Шведский производитель бытовой техники Electrolux определил своё детище в дизайнерскую линейку ART, отличительной чертой которой является современный стиль. Визуально тепловентилятор Electrolux EFH/C-5115 напоминает голову эдакого робота с прорезиненными регуляторами мощности и температуры на месте глаз.

В конструкции отопительного прибора используются экологически чистые и безопасные материалы, а его корпус выполнен из термостойкого пластика. Для удобства эксплуатации на нижней части «тела» предусмотрена ниша для намотки сетевого шнура (длиной всего 1.2 м), а сверху — паз для переноски тепловентилятора. К слову, на первых порах модель может издавать незначительный запах пластика, который достаточно быстро выветривается.

Максимальная мощность работы тепловентилятора составляет 1500 Вт, чего хватает на быстрый обогрев помещения площадью до 15 кв.м. В экономичном режиме уровень потребления электроэнергии опускается до значения в 850 Вт. Также в арсенале функций обогревателя присутствует режим обдува без подключения нагревательного элемента — устройство в таком случае выполняет роль обычного вентилятора.

Многие владельцы модели описывают в отзывах «грубую» работу термостата — с момента выключения обдува при нагревании помещения до момента повторного запуска обогрева комната успевает остыть ниже заданного значения температуры. Выставить необходимый уровень нагрева представляется возможным при помощи вышеупомяннутого регулятора температуры на верхушке корпуса отопительного прибора. В целом модель стоит своих денег и благодаря интересному дизайну украсит своим присутствием любой современный интерьер.

 
Два режима мощности, керамический нагреватель, дистанционное управление, ЖК-дисплей, ионизация воздуха, таймер.
 
 
Неважная мобильность.
 

Polaris PCWH 2067Di

Способ установки тепловентилятора производства компании Polaris отличается от традиционного — отопительный прибор имеет в своём корпусе отверстия для крепления на стену, на которую он вешается по типу внутреннего блока кондиционера.

Преимуществом настенного монтажа выступает экономия места для установки тепловентилятора, а обратной стороной медали является неважная мобильность модели, т.е. невозможность быстро перенести её в другую комнату. Наиболее эффективно отопительный прибор показывает себя в помещениях площадью до 24 кв.м, обеспечивая их обогрев на двух уровнях мощности: 1000 или 2000 Вт. За равномерное распределение тёплого воздуха по всему периметру комнаты в ответе регулятор потока воздуха в виде поворотной заслонки.

На корпусе тепловентилятора нашлось место для небольшого ЖК-дисплея, на который выводятся данные о температуре и параметрах работы устройства. Диапазон регулировки температуры позволяет выставить её необходимый уровень на значениях от +18°С до +45°С. При достижении заданного уровня электронный термостат автоматически переводит отопительный прибор в режим поддержания необходимой температуры.

Управлять работой устройства можно дистанционно, для чего в комплект его поставки включён простой и понятный пульт ДУ. Он позволяет не вставать с дивана для переключения между режимами, а также открывает доступ к программированию таймера выключения обогрева (от 30 минут до 8 часов).

Список позитивных сторон модели был бы неполным без упоминания встроенной системы ионизации воздуха. Ионизатор насыщает воздух в помещении отрицательно заряженными частицами, что благоприятно сказывается на здоровье и самочувствии людей. Функция ионизации работает независимо от выбранного режима, а при необходимости её можно отключить. Многие владельцы модели подчёркивают, что благодаря наличию ионизатора Polaris PCWH 2067Di не так сильно сушит воздух.

 
Два режима мощности, керамический нагреватель, автоотключение при опрокидывании, наличие съёмного воздушного фильтра, инновационный дизайн.
 
 
Невысокая мощность, неинтуитивные обозначения текущего режима работы и выбранной температуры, высокая стоимость.
 

Stadler Form Anna Little A-030E

Инновационный дизайн тепловентилятора от швейцарской компании Stadler Form мало кого оставит равнодушным — стильная прямоугольная форма корпуса, опирающегося на металлическую подставку, заставляет моментально обратить на обогреватель взор.

Ключевым элементом в конструкции отопительного прибора выступает керамический нагреватель, пластины которого защищены от попадания пыли и мелкого мусора при помощи съёмного воздушного фильтра. В сравнении с обогревателями со спиральным нагревательным элементом керамическим тепловентиляторам свойственно практически не сушить воздух в помещении.

Уровень мощности модели не блещет выдающимися показателями и составляет 1200/700 Вт. Для обогрева помещений площадью более 12 кв.м. лучше присмотреться к старшему собрату тепловентилятора в лице Stadler Form Anna A-020E с максимальной мощностью на уровне 2000 Вт. Управление моделью реализовано при помощи кнопки переключения режимов и колёсика регулировки температуры на тыльной стороне корпуса. Интуитивность восприятия выбранных параметров работы оставляет желать лучшего, т.к. каких-либо визуальных обозначений при этом не предусмотрено.

Помимо традиционной для тепловентиляторов защиты от перегрева, на борту модели нашла применение система автоотключения устройства при опрокидывании. Определение положения обогревателя лежит на плечах спрятанного внутри корпуса маятника, тогда как большинство отопительных приборов с подобной функцией оснащены для этих целей встроенной в подставку механической клавишей. Принятые меры гарантируют пожаробезопасность обогревателя и защищают напольные покрытия от повреждений при его падении.

Читайте также:
А чем вы греетесь зимой? Топ-5 инфракрасных обогревателей
Лучшими считаются инфракрасные обогреватели, которые греют не воздух, а предметы, за счет чего помещение дольше остается.
ТОП-5 масляных радиаторов для оптимального микроклимата
Маслонаполненные обогреватели отличаются бесшумной работой и высокой пожаробезопасностью.
5 практичных аксессуаров для ноутбука
Только самое необходимое и полезное для вашего ноутбука.
Изучаем и выбираем GPS-маячки для детей
Основные критерии выбора GPS-маячков и тройка самых популярных моделей.
Сделай свой телевизор «умнее»: ТОП-5 медиацентров
Пятёрка медиаплееров, которым под силу существенно прокачать возможности телевизора.