Автомобили, самолеты, корабли

Автомобили, самолеты, корабли

Самой популярной и подходящей детям практически всех возрастов тематикой конструкторов является городской транспорт. Разделить транспорт можно условно на пять категорий: гоночные автомобили, пассажирские автобусы, строительная техника, летательные аппараты и корабли.

Автогонки представлены «Формулой-1» и ралли. Помимо отдельных автомобилей с единственный фигургой гонщика в комплекте доступны целые автомастерские, включающие ремонтный гараж, дополнительный автомобиль-тягач и несколько фигурок механиков.

В комплекте же с конструкторами-автобусами, помимо фигурок водителя и пассажиров, могут поставляться детали для строительства автобусной остановки: козырьки, лавки, дорожные знаки и деревья.

Самой же интерактивной, пожалуй, является тематика строительной техники. У таких конструкторов имеется множество движущихся деталей: стрелы подъемных кранов, ковши и отвалы экскаваторов.

Дополняется сухопутный транспорт самолетами, вертолетами и катерами. Летательные средства зачастую имеют вращающиеся пропеллеры, а некоторые катеры могут плавать в бассейне или ванной (при условии, что корпус корабля выполнен цельной деталью).

Полиция, спасатели и пожарники

Полиция, спасатели и пожарники

Отдельно от цивильного городского транспорта вынесена тематика полиции, пожарных и спасателей (сочетание скорой помощи и МЧС). Такие конструкторы, позволяют не просто насладиться строительством того или иного объекта, но и разыграть различные сценки: погоня за нарушителями дорожного движения, тушение пожара, доставка травмированных в больницу.

В продаже доступны как небольшие конструкторы, включающие одну единицу транспорта и одну-две фигурки, так и гигантские наборы: полицейский участок, пожарная станция, городская больница, док береговой охраны.

Каждый такой набор включает несколько единиц транспорта (сухопутного, воздушного или водного), ряд обставленных мебелью зданий и до десяти фигурок соответствующих профессий и занятий.

Тематические конструкторы из одной серии очень хорошо дополняют друг друга, что позволяет купить несколько маленьких наборов и объединить их в один большой.

Железная дорогая

Железная дорогая

Игрушечные наборы железной дороги появились задолго до конструкторов LEGO и, тем более, их китайских аналогов. Но все-таки интереснее не купить готовое решение, а собрать поезд, вагоны и рельсы из деталек, а при наличии конструкторов другой тематики, например городского транспорта, соединить все это воедино.

На выбор предлагаются как современные электропоезда, так и тепловозы конца девятнадцатого, начала двадцатого века. Голыми рельсами дело не ограничивается: есть полноценные железнодорожные станции, опять-таки либо современные с погрузочными кранами, либо исторические с большими часами на башне, фигурками в старомодных костюмах и даже конной повозкой в придачу.

Единственное, чего не хватает китайским железнодорожным конструкторам по сравнению с оригинальным LEGO – это поездов с электромотором. Тянуть железнодорожный состав руками менее интересно, чем запускать его нажатием кнопки. К тому же, электродвигатель издает пусть не похожий на настоящий поезд, но все равно эффектный звук. Зато стрелки переключения железнодорожных путей не бутафорские, а действующие, что позволяет прокладывать маршруты любой сложности.

Рыцари и пираты

Рыцари и пираты

В последние годы тематика рыцарства и пиратства у оригинального LEGO, откровенно говоря, не радует широтой ассортимента. Выбор наборов про рыцарей слишком скуден, а пираты долгое время вообще не выпускались. У китайских же конструкторов с обеими этими темами полный порядок.

Средневековые воины представлено как классическим европейским в тяжелых латах, так и японскими сегунами и самураями с мечами-катанами. Большинство конструкторов представляют собой инсталляцию осады замка. Одна армия рыцарей наступает с кавалерией и осадными орудиями, другая с копейщиками и лучниками обороняет стены крепости. Кованные решетки и поднимающийся мост прилагаются.

Кроме того, рыцарские конструкторы не только являются отличной детской игрушкой, но и вполне годятся на роль подарка-сувенира для взрослого человека, который будет эффектно смотреться на книжной полке. Это же относится к пиратским наборам. На выбор доступны как сравнительно небольшие однопарусные баркасы, собрать которые можно за полчаса, так и огромные двухпалубные фрегаты с десятком фигурок членов команды, на сборку которых уйдет пара-тройка вечеров. Сундук с пиастрами и говорящий попугай прилагаются.

Военная техника

Военная техника

Компания LEGO из пацифистких побуждений принципиально не выпускает конструкторы на тему современных армий мира, делая исключение только для войн прошлого (рыцари, пираты) и битв будущего (научная фантастика, например по франшизе StarWars). Но пустующую нишу быстро заняли предприимчивые китайские производители конструкторов.

Разделить милитары-конструкторы можно условно на два типа: статичные модели для коллекционирования и игрушки с фигурками. Коллекционные модели представлены военными самолетами и кораблями, выполненными с соблюдением пропорций и комплектующимися подставкой.

Игрушки же сделаны более гротескно: фигурки солдат могут быть размером чуть ли не с танк, а общий стиль нарочно несерьезный. Большинство деталей окрашены в хаки – цвет, который в оригинальных конструкторах LEGO, по озвученными выше причинам, практически не встречается.

Кукольный дом

Кукольный дом

Специализированные конструкторы для девочек выполнены преимущественно в виде кукольного домика. Разделить их можно условно на три темы: модная жизнь, принцы и принцессы, а также животные.

Конструкторы про модниц представлены как классическим кукольным домом с мебелью и предметами быта, так и различными сценками: поход в кафетерий или салон красоты, музыкальный концерт, киносъемки.

Девчачьи наборы про принцесс и принцев архитектурой замков немного напоминают рыцарские наборы для мальчиков. Но цветовым оформлением они существенно отличаются: преобладают белые, розовые и фиолетовые краски. Ведь замки здесь не исторически реалистичные, а сказочные.

Наконец, конструкторы про ферму и зоопарк помимо фигурок кукол содержат еще и всевозможных зверей: домашних или диких. Также прилагаются детали для строительства загонов и вольеров, плюс забавные здоровенные овощи для кормления животных.

Читайте также:
Всё лучшее — детям! ТОП-5 гаджетов для подрастающего поколения
Смарт-часы, планшет, безопасные наушники и ещё пару гаджетов, которые придутся по душе детям.
Пятёрка радиоприёмников на любой вкус
Современные радиоприёмники помимо воспроизведения эфирных передач показывают время и обладают функцией будильника.
К запуску готов! ТОП-5 квадрокоптеров (начало 2016)
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей на любые вкусы.
ТОП-5 фитнес-браслетов для контроля активности
Смарт-браслеты помогут не пропустить важный звонок и проследят за вашей активностью не только днём, но и ночью.
ТОП-5 доступных смартфонов до $150
Лучшие модели бюджетного класса, на покупке которых вы точно не разоритесь.