Сравнить устройства, описанные в данной статье, можно с помощью таблицы с характеристиками газонокосилок. Другие модели садовой техники, работающей от сети и предназначенной для кошения газонов, ищите в соответствующем разделе каталога.

+13 фото
+2 видео
 
Цена.
 
 
Не очень удобная регулировка высоты кошения, не подходит высоким людям.
 

Как и многие другие бюджетные газонокосилки, Grunhelm EM-6118B имеет очень простую конструкцию. Ее корпус сделан из полипропилена — пластика, имеющего вполне достаточную прочность (по меркам данного техники). Под крышкой корпуса «спрятан» электромотор, который с помощью ременного привода вращает режущий механизм — металлический нож с шириной захвата 32 см. Имея 1500 Вт мощности, газонокосилка может быстро и продуктивно косить и ухоженные газоны, и слегка запущенные лужайки. Но следует иметь в виду, что растительность высотой более 30 см — слишком сложный соперник для данной машинки, поскольку «прожевывать» стебли такой длины у нее не совсем хватает сил. Конструкция косилки позволяет ступенчато менять высоту скашивания травы (25, 40 и 55 мм). Настройка высоты крайне простая (хотя и не очень удобная): необходимо перевернуть аппарат вверх ногами и переставить переднюю и заднюю оси в нужные пазы. Заметим, что при движении по очень неровным поверхностям (например, по кротовым норам) оси могут самопроизвольно «выскакивать» из своих пазов, поэтому высоту кошения следует время от времени проверять.

Скошенная трава собирается в пластиковый травосборник, имеющий объем 35 л. На нем нет индикатора заполнения, но о том, что пора высыпать траву из бункера, вы узнаете своевременно — при полностью заполненном контейнере задняя часть газонокосилки перевешивает, и передние колеса отрываются от земли. Ручки крепятся жестко и не регулируются по высоте. Рукоятка не очень длинная, поэтому высоким людям, имеющим рост выше среднего, приходится чуть горбиться, толкая газонокосилку по лужайке.

В целом, с оглядкой на невысокую стоимость данного аппарата, можно сказать, что Grunhelm EM-6118B — неплохой вариант для тех, кто хочет иметь ухоженный газон на своих 2 – 4 сотках приусадебного участка, но не готов вкладываться в приобретение более серьезной садовой техники.

+11 фото
 
Цена, малый вес, индикатор заполнения травосборника.
 
 
Не очень удобная регулировка высоты кошения, небольшой объем травосборника.
 

Электромотор, установленный на сетевой газонокосилке Sequoia SELM1432, имеет мощность 1400 Вт. Этого вполне хватает, чтобы косить газонную траву и разнотравье на приусадебном участке, но на густых сорняках с толстыми стеблями или длинной луговой траве, которая наматывается на нож, косилка может «споткнуться». За счет достаточно узкого корпуса (ширина захвата 32 см) аппарат легко маневрирует между кустами, клумбами и грядками, поэтому даже при обработке труднодоступных мест можно будет обойтись без триммера. Небольшой вес техники (всего 7.1 кг) позволяет не устать, толкая косилку туда и сюда по газону во время стрижки травы, и не сорвать спину, вытягивая садовый инструмент из багажника автомобиля.

Пользователь может настроить газонокосилку таким образом, чтобы вращающийся нож подстригал траву на высоте 30, 50 или 70 мм от уровня земли. Механизм регулировки не самый удобный, зато крайне простой. Чтобы изменить высоту кошения, следует перевернуть газонокосилку вверх ногами и, оттягивая подпружиненные колесные оси, переставить их в пазы, соответствующие желаемой длине травы. Для сбора зеленой массы, скошенной в процессе ухода за газоном, инструмент оснащен пластиковым травосборником. Он не очень большой по объему (всего 30 л) и немножко «дырявый» (через перфорацию на стенках мелкие травинки могут вылетать из бункера). Зато на его крышке есть индикатор, который сигнализирует о необходимости опорожнения травосборника, — не нужно останавливаться и проверять степень его заполнения.

Простые и недорогие сетевые газонокосилки, вроде Sequoia SELM1432, есть смысл покупать, если размеры лужайки на приусадебном участке не превышают 300 м². А для более крупных участков следует подобрать технику помощнее.

+6 фото
+4 видео
 
Цена.
 
 
Не очень удобная регулировка высоты кошения, небольшой объем травосборника.
 

Сетевая газонокосилка Vitals Master EZP 321s стрижет траву полосами шириной 32 см, срезая растительность с помощью вращающегося ножа. Режущая система приводится в движение за счет работы электромотора на 1000 Вт. Такой мощности может не хватить для кошения высоких и толстых сорняков на очень запущенном участке, но для регулярного ухода за аккуратным газоном возле дома или на даче — хватает с головой. У косилки достаточно сил не только срезать траву, но и ловко закидывать все скошенное в травосборник. Мешок сделан из сетки, натянутой на проволочный каркас. У травосборника небольшой объем (всего 30 л), зато он полупрозрачный — всегда видно, насколько емкость заполнена, и сразу понятно, когда следует сделать остановку и высыпать траву.

Конструкцией шасси предусмотрено три фиксированных положения осей. Переставляя колесные оси из паза в паз (это делается просто, но не очень удобно, потому что приходится переворачивать газонокосилку), можно установить высоту скашивания на уровне 27, 45 или 52 мм. Самое малая высота хорошо подходит для «английских» газонов, представляющих собой густой ковер из специальной травы. Самое высокое положение лучше подойдет для обычных газонов и разнотравья.

Газонокосилка Vitals Master EZP 321s стоит недорого и не потребляет много электроэнергии. Она выпускается с 2013 года — достаточно времени для того, чтобы вынести вердикт о том, что из себя представляет этот аппарат. Вкратце можно сказать, что качество — нормальное, каких-либо особых жалоб нет. Если ваш участок небольшой (в пределах 2 – 3 соток), а трава — не по пояс, то данная косилка будет неплохо выполнять свои функции.

+7 фото
+2 видео
 
Цена, малый вес, возможность косить вплотную к стенам и заборам.
 
 
Не очень удобная регулировка высоты кошения.
 

Бытовая газонокосилка Hyundai LE3210 предназначена для ухода за газонами небольшой площади (в пределах 2 – 4 соток). Она стрижет траву полосами шириной 32 см. Благодаря наличию «гребенок» на корпусе, которые «заправляют» растительность под корпус, косилка может резать траву вплотную к стенам и ограждениям. Узкий корпус позволяет легко маневрировать между клумбами, садовой мебелью и другими препятствиями, а низкая передняя часть дает возможность «заныривать» под лавочки или ниспадающие ветви кустов.

Корпус газонокосилки отлит из прочного ABS-пластика «фирменного» синего цвета, характерного для всей линейки инструментов и садовой техники марки Hyundai. Рычажный выключатель находится под правой рукой. Конструкция шасси позволяет выбирать одну из трех установок высоты скашивания травы: 20, 40 или 60 мм. Регулировка высоты выполняется вручную. Чтобы изменить высоту скашивания на задней оси, необходимо переставить ось из одного паза в другой, а для этого требуется перевернуть газонокосилку (не самое удачное техническое решение, честно говоря). А вот травосборник сделан неплохо. Он снимается и устанавливается одной рукой, трава из него легко вытряхивается в компостер или яму, а синтетическая ткань мешка запросто очищается от налипших растительных остатков (вручную или водой из шланга).

Газонокосилка Hyundai LE3210 далеко не самая мощная (ее двигатель имеет мощность 1100 Вт) и «продвинутая», зато она очень легкая — всего 6.4 кг. Поэтому ее легко толкать и тянуть по газону, доставать из багажника авто или упаковывать в чулан, и управляться с косилкой смогут даже пожилые люди. К тому же, она считается недорогой, так как стоит намного меньше, чем аналогичная по характеристикам садовая техника от более известных и «раскрученных» фирм.

+11 фото
+28 видео
 
5 установок высоты кошения, синхронная регулировка, отличная эргономика, регулировка ручки по высоте, возможность косить вплотную к стенам и заборам.
 
 
Не обнаружено.
 

Сетевая газонокосилка Bosch ARM 34 хорошо справляется с густой газонной травой и высокой растительностью за счет того, что она оснащена электромотором, имеющим мощность 1300 Вт и крутящий момент 15 Нм. При кошении газона аппарат срезает траву полосами шириной 34 см. На концах лопастного ножа есть небольшие закрылки. С их помощью формируется направленный воздушный поток, который вытягивает травинки вверх, прежде чем срезать их, и приподнимает лежащие стебли. Такая форма ножа позволяет добиться более ровного газона после стрижки. Еще одной интересной деталью являются направляющие GrassCombs, прикрепленные к корпусу сразу за передними колесами. Они захватывают растительность, которая не попала под деку, и направляют ее прямиком под нож. Благодаря этим направляющим газонокосилка хорошо и чисто срезает траву вдоль ограждений, стен и бордюров.

У данной газонокосилки отличная эргономика, благодаря которой пользователь меньше устает во время кошения газона. Основная рукоятка имеет достаточную длину для людей практически любого роста, и ее можно отрегулировать по высоте (путем изменения угла наклона). Вертикальные рукоятки Ergoflex, напоминающие штурвал самолета, позволяют держать запястья в комфортном и здоровом положении. Кнопки управления есть на каждой рукоятке, поэтому контролировать косилку можно с помощью любой руки.

Газонокосилка Bosch ARM 34 подойдет тем, кто желает содержать в порядке травяное покрытие на участке, имеющем площадь порядка 4 – 5 соток. Она надежная, удобная и позволяет легко настраивать высоту кошения (5 положений в диапазоне от 20 до 70 мм) одним движением руки с помощью синхронного механизма. Дополнительным аргументом в пользу данной модели является тот факт, что практически в любой точке страны есть сервисные центры, которые занимаются обслуживанием газонокосилок Bosch.