Наши эксперты составили подборку лучших проветривателей для квартиры, а ознакомиться со всем доступным ассортиментом можно в общем каталоге.

Бесшумный, компактный, рекуператор, керамический теплообменник, ЕС-вентилятор, малое потребление электроэнергии, встроенный датчик влажности.
Невысокая производительность, посредственная очистка воздуха.

Вопрос проветривания комнаты без ее переохлаждения можно решить с помощью установки Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro. Она может работать в режиме вентиляции (воздух с улицы просто «всасывается» в помещение) или как приточно-вытяжная система (после 70 секунд «всасывания» идет 70 секунд «выбрасывания» воздуха наружу). В последнем случае в дело вступает рекуператор — керамический сотовый теплообменник. Он практически вечный и очень эффективный (при работе на минимальной скорости эффективность рекуперации тепла достигает 95%). Переключать режимы работы установки можно сенсорными кнопками, расположенными на торце внутреннего блока, или пультом. С их же помощью управляют производительностью, выбирая одну из трех скоростей вращения вентилятора. Если выбрать автоматический режим, то проветриватель будет время от времени сверяться со встроенным датчиком влажности и работать интенсивнее, когда уровень влаги в воздухе повышается выше определенного предела.

Есть несколько важных вещей, о которых следует знать тем, кто выбирает проветриватель и присматривается к Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro. Во-первых, у него невысокая производительность (50 м³/ч при вентилировании и 25 м³/ч в режиме рекуперации). Поэтому предел возможностей данного аппарата — обслуживание одной комнаты квадратов на 15 – 18. Зато он очень компактный (внутренний блок имеет панель размером 235х285х68 мм), и даже в тесной хрущевке не возникнет проблем с тем, чтобы разместить проветриватель между окном и стеной. Еще одним преимуществом является современный ЕС-двигатель. Он надежный, долговечный и очень мало «жрет» (потребляемая мощность составляет всего 5 Вт). А в плане комфорта для окружающих данная установка — вообще одна из лучших среди имеющихся в продаже. Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro — не просто тихий, а практически бесшумный аппарат. Но вот качество очистки воздуха оставляет желать лучшего. Имеющийся фильтр-сеточка соответствует низшему классу G3 и задерживает разве что листья, насекомых и тополиный пух. Внутри «трубы» предусмотрено место для фильтра тонкой очистки, но его нужно покупать отдельно, а встречаются фильтрующие элементы для проветривателей Blauberg не так уж и часто.

+7 фото
+5 видео
 
Низкий уровень шума, рекуператор, высокий КПД.
 
 
Слабая фильтрация.
 

Проветриватель Ventoxx Harmony является доступным и эффективным средством рециркуляции воздуха в квартире. Независимая настенная установка обеспечит необходимую вентиляцию в помещениях с нарушенной функциональностью внутридомовых вентканалов или их отсутствия в планировке. Устройство комплектуется внешней металлической защитной крышкой и дизайнерской внутренней панелью с дисплеем, отображающим режимы работы. Благодаря трем скоростям система способна обеспечить воздухообмен в пределах 17 – 50 м³/ч, чего достаточно для нормальной жизнедеятельности 1 – 2 человек в небольшой комнате.

Ventoxx Harmony оснащен керамическим теплообменником, выполняющим роль рекуператора. Он позволяет исключить влагу и проветрить помещение с минимальными теплопотерями в зимний период. КПД может достигать 94%. Дополнительные уплотнительные прокладки заботятся о сохранении уютной домашней атмосферы, эффективно снижая уровень шума до 22 дБ при максимальных оборотах крыльчатки. Управление проветривателем осуществляется с помощью пульта ДУ или опционального блока Twist (проводной). Последний позволит расширить функционал оборудования. Класс фильтрации G3 гарантирует защиту только от крупной синтетической пыли.

+5 фото
+2 видео
Рекуператор, малое потребление электроэнергии, возможны различные варианты монтажа, тихая работа.
Всего две скорости, шнурковый выключатель, фильтры нужно покупать отдельно.

Приточно-вытяжная установка Mitsubishi Electric VL-50S2-E с функцией рекуперации тепла предназначена для вентиляции помещений площадью до 15 – 20 м2, вроде кухни, мансарды, детской или спальни. У нее всего две скорости работы. На первой производительность составляет 15 м³/ч. Такой интенсивности воздухообмена человеку хватает для здорового сна. В дневной период, когда предполагается хотя бы минимальная активность в помещении, следует включать повышенную скорость, обеспечивающую производительность установки на уровне 51 м³/ч. Включение, выключение и переключение скоростей производится только с помощью шнурка, свисающего из корпуса установки (этого недостатка лишен проветриватель Mitsubishi Electric VL-50ES2-E, который отличается лишь возможностью подключения внешнего выключателя). Конструкция аппарата допускает различные варианты монтажа на стену (вертикально или горизонтально).

Корпус прибора имеет форму параллелепипеда и очень сдержанный дизайн, как у современных кондиционеров. Внутри него находятся центробежный вентилятор (единственная движущаяся деталь во всем проветривателе) и теплообменник. Его функции состоят в рекуперации тепла. Рекуператор сделан из целлюлозы со специальной пропиткой. Этот материал впитывает влагу из воздуха, который «выбрасывается» наружу, а потом возвращает ее воздушному потоку, поступающему извне. Это улучшает микроклимат в комнате и в большинстве случаев помогает обойтись без отдельного увлажнителя. Фильтров внутри данного рекуператора нет, но для них предусмотрено место. Фильтры (тонкой очистки или HEPA, в зависимости от ваших потребностей) приобретаются отдельно.

Почему же столь простой по конструкции и комплектации рекуператор не является самым дешевым? Во-первых, из-за того, что он сделан в Японии (большинство других установок бытового класса производятся в Китае). Во-вторых, на стоимость влияет то, что в свою климатическую технику Mitsubishi Electric устанавливает только самые качественные комплектующие. К примеру, вентилятор данной установки имеет очень низкое потребление электроэнергии (потребляемая мощность составляет всего 19 Вт на повышенной скорости), отличается высокой надежностью и тихой работой даже в режиме максимальной интенсивности проветривания.

+8 фото
+5 видео
Рекуператор, догреватель, компактный, 10 скоростей, встроенные датчики температуры и влажности, одновременная работа притока и вытяжки, управление через интернет.
Цена, угольный фильтр нужно покупать отдельно.

Многие приточно-вытяжные установки работают циклически: сначала гонят наружный воздух внутрь помещении, а потом — в обратную сторону. У рекуператоров Prana чуть другой принцип работы. У них приток воздуха и вытяжка происходят одновременно. При этом потоки не перемешиваются. Каждый из них проходит через свою секцию медного теплообменника. Воздух из комнаты по дороге наружу отдает свое тепло рекуператору, а поток, поступающий внутрь, подогревается за счет этой энергии. Эффективность теплообменника, установленного в Prana 150 Eco Energy, достигает 95%. Если на улице холодно, то воздух, поступающий в помещение, можно дополнительно подогревать с помощью встроенного электрического догревателя, повышая его температуру еще на 3 – 4 градуса. Воздушные потоки практически никак не очищаются (на входе имеется только сеточка, задерживающая крупный мусор, пух и насекомых). Но производитель предоставляет возможность купить угольный фильтр в качестве дополнительного аксессуара.

В зависимости от скорости работы вентилятора (у него 10 скоростей для максимально точной настройки), установка потребляет от 4 до 68 Вт в час (включенный мини-догреватель добавляет еще 30 – 55 Вт⋅ч). Прибор оснащен встроенными датчиками температуры и влажности (чуть более «продвинутая» версия Prana 150 Eco Life дополнительно имеет датчики CO2 и VOC). На «автопилоте» рекуператор может, ориентируясь на показатели приборов, мониторить качество воздуха в помещении и подбирать оптимальную скорость вращения вентилятора. Управлять аппаратом также можно с помощью пульта ДУ или через мобильное приложение Prana Online.

Производитель рекомендует устанавливать рекуператор Prana 150 Eco Energy в помещениях площадью до 60 м2. Данная установка имеет очень компактные размеры. Фактически, она представляет собой «трубу» диаметром 162 мм. Декоративная панель с дисплеем, выступающая внутрь помещения, имеет толщину всего 50 мм. Поэтому приточно-вытяжная установка незаметно встраивается в любой уголок, где можно пробурить отверстие наружу, и не бросается в глаза. Но следует отметить, что данный рекуператор далеко не дешевый (цена под $600 — не так уж и мало в наших краях) из-за своей «умной» электроники, медного теплообменника и других «фишек».

+10 фото
+7 видео
HEPA-фильтр (H11), угольный фильтр, 9 скоростей, ионизатор, УФ-лампа, встроенный датчик запыленности, режим рециркуляции воздуха, управление через интернет, отсек для ароматических масел, возможность установки электронагревателя на 1200 Вт.
Цена.

По меркам бытовых проветривателей, у Ballu ONEAIR ASP-200P достаточно высокая производительность — до 200 м³/ч. Этого с головой хватает для обслуживания помещений общей площадью до 70 – 75 квадратов, где проживают или работают 3 – 4 человека. Но «на полную катушку» использовать данный аппарат, конечно же, не обязательно. У него целых 9 скоростей, которые позволяют гибко настраивать производительность работы, в зависимости от текущих потребностей. Причем это можно делать не только вручную. Установка имеет собственный «интеллект». Оценивая степень загрязненности воздуха по встроенному датчику PM2.5, она может самостоятельно менять режим работы, переключаясь с вентиляции на рециркуляцию или наоборот. Оборудованием также можно управлять удаленно по интернету. А если планируете сделать полноценный «умный дом», то не помешает установить датчик CO2 и ТЭН на 1200 Вт (они продаются отдельно в качестве допоборудования) — и тогда можно будет полностью автоматизировать управление качеством воздуха в помещении.

Ballu ONEAIR ASP-200P — это не только проветриватель, но и полноценный очиститель воздуха. Внутри его корпуса находятся фильтры и приборы, которые чистят, улучшают и обеззараживают воздушные потоки, проходящие через аппарат. Система состоит из четырех фильтрующих элементов (грубого, тонкого, угольного и «медицинского» фильтра класса H11). Такой каскад очищает воздух от пыли, сажи, аллергенов, спор и бактерий. Ионизатор и ультрафиолетовая лампа, установленные сразу за фильтрами, уничтожают все, что просочилось сквозь это «сито». А чтобы получившийся в итоге воздух, очищенный от грязи и запахов большого города, не показался вам с непривычки слишком пресным и стерильным, производитель предусмотрел специальный отсек для ароматических масел (для крепкого сна рекомендуем лавандовое).

Приточная установка Ballu ONEAIR ASP-200P — недешевое «удовольствие», в продаже есть много более «бюджетных» вариантов. Но далеко не каждый из конкурентов может задерживать до 99.9% загрязнений, устранять запахи и эффективно проветривать большие помещения. Для офиса, квартиры или небольшого частного дома такой проветриватель — именно то, что нужно.