Сопоставить цены и параметры моделей обзора поможет наглядная сравнительная таблица. Больше петличных микрофонов для самостоятельного выбора предложено в профильном разделе общего каталога.

+8 фото
+7 видео
 
Цена (для беспроводных моделей), 6 часов автономности, функциональный порт USB C на ресивере.
 
 
Небольшой радиус действия, ограниченная совместимость.
 

Петличка от бренда FIFINE — это комплект из ресивера (приемника сигнала) и трансмиттера (передатчика с микрофоном и ветрозащитой). Как для беспроводных решений модель отличается небольшой ценой. Производитель рекомендует использовать FIFINE M6 для прямых трансляций со смартфона, а также для подготовки разных видео, включая онлайн мейкап, контент кулинарных и спортивных блогов, запись интервью.

Непосредственно за прием аудиосигнала отвечает компактный микрофон со встроенным аккумулятором, обеспечивающим до 6 часов автономности. Он дополнен разъемом USB C для зарядки, кнопкой включения и отключения, а также индикатором работы. Еще к трансмиттеру прилагается ветрозащита и поворотный фиксатор — для крепления на петлице или других частях одежды.

Ресивер предусматривает разъем USB C для подключения к смартфонам, планшетам, ноутбукам или стационарным ПК. Дополнительная настройка, как правило, не требуется — соединение происходит автоматически, после чего устройство использует внешний микрофон для записи звуковой дорожки. В качестве аксессуара сюда можно докупить переходник на Lightning, что позволит применять петличку и с «яблочными» смартфонами. А вот с фотоаппаратами, экшн-камерами и другой видеоаппаратурой с USB C петличный микрофон не совместим.

Ресивер своего аккумулятора не предусматривает: получает энергию от смартфона или другого гаджета, к которому подключен. Вместе с тем на приемнике есть отдельный USB C. Он поддерживает сквозную зарядку и совместимые наушники (для контроля аудиозаписи).

К недостаткам модели стоит также отнести небольшой радиус действия (около 15 метров) на фоне конкурентов. Но если нужна недорогая беспроводная петличка для смартфона, то FIFINE M6 однозначно хороший вариант.

+9 фото
+14 видео
 
2 передатчика в комплекте, функция шумоподавления, до 10 часов автономности, порт USB C на ресивере для сквозной зарядки.
 
 
Только для «яблочных» девайсов с Lightning.
 
Цена от 31 935 тг.

Радиосистему от бренда BOYA можно отнести к решениям на стыке начального и среднего ценового сегмента. К ее фишкам относится расширенный комплект поставки, ведь пользователь получает сразу два трансмиттера, что, например, подходит для блогеров, специализирующихся на интервью или часто работающих в кадре вдвоем. В комплектацию для каждого микрофона входит ветрозащита и кабель для зарядки встроенного аккумулятора.

Все компоненты BOYA BY-WM3T2-D2 примечательны компактными размерами и легкостью: вес ресивера составляет 5 грамм, а передатчиков — по 8.5 г. Сигнал передается на частоте 2.4 ГГц на расстояние до 50 метров. Заявлена функция Plug and Play, то есть автоматическое подключение без необходимости установки мобильных приложений или выполнения синхронизации по Bluetooth.

Петличные всенаправленные микрофоны работают в типичном частотном диапазоне (20 – 16000 Гц), обладают средней чувствительностью к помехам (-42 дБ) и записывают довольно чистый звук (соотношение сигнал/шум — 77 дБ). В целом таких параметров вполне достаточно большинству видеоблогеров, за исключением разве что музыкантов. В качестве дополнительной опции предлагается отключаемая функция шумоподавления, которая может быть полезна при съемках на улице.

И приемник, и передатчики сигнала оснащены аккумуляторами, которые обеспечивают до 10 часов работы без подпитки. Кроме того на ресивере имеется порт USB C, предназначающийся для сквозной зарядки смартфона или планшета, к которому он подключен.

Использовать радиосистему предлагается с устройствами Apple с портом Lightning. Модель имеет MFI-сертификат, что гарантирует совместимость с iPhone и iPad, безопасную работу в тандеме. Вместе с тем, допустим, с новыми «яблочными» смартфонами, которые получили USB C, не обойтись без переходников, что следует учитывать при выборе.

BOYA BY-WM3T2-D2 — достойный внимания комплект с петличными микрофонами для владельцев девайсов с Lightning «на борту».

+11 фото
+21 видео
 
Чистый звук, OLED-экраны на приемнике и передатчике, два варианта использования (со встроенным или выносным микрофоном с петличкой), от 6.5 часов автономности, регулировка чувствительности, выход на наушники, расширенная комплектация.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Среднебюджетная беспроводная система бренда BOYA позиционируется в качестве решения для записи видео на YouTube, стриминга и т.д. Она примечательна наличием OLED-дисплеев на приемнике и передатчике, что повышает наглядность процесса работы. Также оба главных компонента оснащены USB C для зарядки, а время автономности встроенных аккумуляторов должно составить не менее 6.5 часа.

BOYA BY-XM6-S1 работает на частоте 2.4 ГГц и обеспечивает связь на расстоянии до 100 метров (при отсутствии преград). Модель примечательна наличием выхода на наушники в ресивере — специально для контроля качества звукозаписи.

Фишкой трансмиттера является как встроенный микрофон, так и наличие дополнительного выносного (на проводе) элемента с петличкой. Соответственно, возможны два варианта записи звуковой дорожки. С помощью клипсы можно зафиксировать на одежде сам передатчик или же спрятать его (например, в кармане), подключив к нему проводной петличный микрофон.

В любом из сценариев пользователи вправе рассчитывать на качественную звукозапись с возможностью регулировки чувствительности. Так, без помех система должна работать при давлении до 120 дБ (то есть даже при необходимости записи мощного звука, вроде криков), а высокую чистоту звучания гарантирует отличное соотношение сигнала/шума на уровне в 84 дБ.

В комплект поставки помимо приемника и передатчика входят два зарядных кабеля USB C, выносной петличный микрофон с зажимом, две ветрозащиты (на петличку и на трансмиттер), пара выходных кабелей mini-Jack 3.5 мм TRS. Последние, например, позволяют использовать систему как с мобильными телефонами, так и с видеокамерами, «зеркалками» и т.д.

BOYA BY-XM6-S1 — удобная беспроводная система с хорошим соотношением цены и качества.

+14 фото
+5 видео
 
2 передатчика в комплекте, функция шумоподавления, до 10 часов автономности, порт USB C на ресивере для сквозной зарядки.
 
 
Только для «яблочных» девайсов с Lightning.
 

Система от бренда Saramonic должна заинтересовать видеоблогеров, стримеров и всех тех, кому нужно обеспечить качественный захват звука при свободных руках. Здесь предусмотрено автоматическое сопряжение Plug and Play, а значит сложностей с настройкой не возникнет. Микрофон можно отключать, а если звукозапись предстоит вести в громких местах — дополнительно активировать режим шумоподавления.

К плюсам Saramonic Blink100 B4 относится хорошее время работы без подзарядки — до 10 часов. При этом связь между приемником и передатчиком сигнала обеспечивается без проводов — на частоте 2.4 ГГц.

Радиосистема примечательна наличием сразу двух трансмиттеров, что удобно для записи интервью или организации подкастов с парой участников. Передатчики отличаются компактными размерами (39x35x14 мм) и небольшим весом (17 грамм), дополнены меховой ветрозащитой и проводами для зарядки.

Качество звука находится на достойном уровне, что подтверждает средняя чувствительность (-39 дБ) и отличное соотношение сигнала/шума (76 дБ).

Приемник сигнала имеет разъем Lightning, что делает модель подходящим выбором для владельцев «яблочных» смартфонов и планшетов. Нужно учитывать, что от данного интерфейса, по всей видимости Apple, постепенно отказывается, а для корректной работы с другими устройствами потребуется докупать переходники. Из других особенностей выделим то, что ресивер оснастили и портом USB C, который служит для сквозной зарядки.

Если ищете компактную радиосистему в пару к iPhone или iPad, то к Saramonic Blink100 B4 однозначно стоит присмотреться.

+11 фото
+16 видео
 
Приемник с сенсорным OLED-дисплеем, регулировка чувствительности, передатчик со встроенной памятью и магнитным креплением, радиус действия до 250 метров, выход на наушники, комплектные адаптеры Lightning / USB-C.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Микрофон от бренда DJI подходит для захвата звука с самых разных устройств. Так, по умолчанию на приемнике сигнала имеется порт mini-Jack 3.5 мм TRS, что обеспечивает совместимость с видеокамерами, многими не самыми новыми мобильными устройствами, другой техникой. Плюс вместе с DJI Mic (1TX + 1RX) идут два адаптера с Lightning / USB-C, что позволяет сделать пару с iPhone, актуальными Android-смартфонами или ноутбуками и т.д.

Не возникает проблем с совместимостью и на уровне софта: спаривание с самыми разными девайсами происходит автоматически — без каких-либо дополнительных настроек.

Модель предлагается с одним трансмиттером с ветрозащитой, при этом в продаже встречается версия DJI Mic (2TX + 1RX). Она комплектуется двумя передатчиками и зарядным кейсом, расширяющим время работы без подпитки (с 5 часов по умолчанию до 15 ч). Трансмиттер помимо всенаправленного микрофона с высокой чувствительностью (-17 дБ) имеет встроенную память, что позволит сохранять на резервный канал аудио дорожку длительностью до 14 часов.

Кроме съемной клипсы для фиксации передатчика на одежде предусмотрено магнитное крепление. Оно обеспечивает больше вариантов размещения на теле таким образом, чтобы микрофон был вовсе незаметен или меньше бросался в глаза. А для зарядки трансмиттера предложен USB C и комплектный провод.

Принимать данные на открытой местности ресивер может на расстоянии до 250 метров от передатчика, что с запасом перекрывает потребности большинства блогеров. Сам приемник имеет выход на наушники, подключение которых упрощает контроль качества звукозаписи. Важная фишка ресивера сенсорный OLED-дисплей. Он обеспечивает наглядную индикацию работы, позволяет регулировать чувствительность микрофона, менять громкость звука на наушниках и т.д.

DJI Mic (1TX + 1RX) стоит дороже аналогов, но все же может считаться решением верхней части среднего ценового сегмента. Да, и за доплату пользователь получает широкую совместимость и полезные «плюшки» в виде OLED-дисплея, магнитного крепления, встроенной памяти и т.д.