Сравнить технические характеристики моделей из обзора можно в сводной таблице продвинутых 4К-телевизоров с 55-дюймовым экраном. Весь модельный ряд телевизоров представлен в соответствующем разделе каталога. Также рекомендуем почитать материал «Какая матрица телевизора лучшая? А какая оптимальная с точки зрения цены и качества?».

+8 фото
+2 видео
 
QLED-матрица, широкий цветовой диапазон, ОС Google TV, игровая панель Game Bar 2.0, качественная акустика с Dolby Atmos и DTS:X.
 
 
Всего один USB-порт.
 

Китайская компания TCL выпускает качественные и функциональные телевизоры по умеренной цене. Лучшим тому подтверждением является модель 55C745.

Телевизор оснащается яркой QLED-панелью калибра 55 дюймов по диагонали. Основой для экрана модели послужила псевдодесятибитная VA-матрица (8 бит + FRC) с широким цветовым охватом — фактически она может отобразить свыше 1 млрд оттенков. В деле матрица использует квантовые точки, что и обеспечивает насыщенную цветопередачу. При этом дисплей обзавелся поддержкой четырех основных форматов расширенного динамического диапазона: HLG, HDR10, HDR10+ и Dolby Vision IQ.

Одна из коронных «фишек» модели — это частота обновления экрана вплоть до 144 Гц. Выжать такую цифру можно при подключении источника видеосигнала через первый разъем HDMI 2.1. Остальное трио HDMI-портов используется для передачи сигнала в 4К при 120 к/с. А функция DLG Game Accelerator и вовсе «разгоняет» панель до 240 Гц, но разрешение снижается до Full HD. С такими данными телевизор точно приглянется консольным и компьютерным геймерам, предпочитающим погружаться в виртуальные игровые миры на большом экране.

Быстрый доступ к игровым настройкам и параметрам графики предоставляет специальная панель Game Bar 2.0. В целом же телевизор работает под управлением ОС Google TV с удобным интерфейсом меню и сосредоточением рекомендаций из разных источников на главном экране. Похвалить ТВ можно и за 30-ваттную аудиосистему с Dolby Atmos, DTS:X. А вот чего модели недостает, так это большего разнообразия USB-портов (таковой здесь всего один). Впрочем, в эру онлайн-контента указанный недостаток вряд ли является критическим, ведь основная функциональность телевизора завязана на потоковой трансляции видеоконтента.

+6 фото
+2 видео
 
Четкое и яркое изображение, ОС Google TV, фоновая подсветка Ambilight, мощная аудиосистема с Dolby Digital и DTS:X.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Изюминкой продвинутых телевизоров Philips всегда была интеллектуальная фоновая подсветка Ambilight. Есть она и в модели 55PUS8818 — это 4К-панель, работающая под управлением Google TV.

Трехсторонняя светодиодная подсветка по краям экрана телевизора меняет цвет и яркость в зависимости от изображения или звучащей музыки. Система Ambilight создает атмосферу более глубокого погружения в происходящее на дисплее. В модели установлена IPS-матрица с разрешающей способностью 3840х2160 пикселей, частотой развертки 120 Гц, поддержкой HDR10+ и Dolby Vision. Экран Philips 55PUS8818 способен похвастать яркой и четкой картинкой с натуральной цветопередачей.

Также фоновая подсветка Ambilight раскрывается в играх на геймерских консолях. Их подключение реализовано через интерфейс HDMI 2.1 с поддержкой VRR, ALLM и AMD FreeSync Premium. Второй разъем HDMI вдобавок имеет усовершенствованный возвратный аудиоканал eARC, позволяющий пересылать звук более высокого качества с телевизора на саундбар или AV-ресивер. Собственная аудиосистема ТВ-панели представлена квартетом голосистых динамиков с Dolby Digital и DTS-X, а ее суммарная мощность достигает 40 Вт.

Смарт-система Google TV поверх «Андроида» размещает любимые фильмы, шоу и музыку на одной страничке без необходимости переключаться между приложениями. Рекомендации по контенту она подбирает, исходя из зрительских предпочтений. Вместе с тем телевизор понимает голосовые команды, отдаваемые через виртуальных подмастерье Google Assistant или Amazon Alexa. Philips 55PUS8818 — продвинутый и функциональный смарт-телевизор, позволяющий в полной мере вкусить прелести домашних развлечений.

 
Подсветка Mini LED, четкое и яркое изображение, качественная аудиосистема с Dolby Atmos, аэропульт Magic Remote.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Телевизор LG 55QNED86 2023 послужит отличным приобретением в качестве ключевого звена при разворачивании домашнего мультимедийного центра развлечений.

Главенствующую позицию в модели занимает IPS-экран с размерами по диагонали 55 дюймов. Это 10-битная панель с мини-светодиодной подсветкой, которая позволяет добиться впечатляющего уровня градаций контрастности изображения. Телевизор оправдывает вложенные деньги и с точки зрения корректного отображения HDR-контента — дисплей ТВ поддерживает работу с форматами технологии расширенного динамического диапазона HDR10 и Dolby Vision.

В игровом режиме IPS-панель телевизора способна выводить 4К-сигнал с адаптивным фреймрейтом до 120 к/с, что возможно благодаря совместимости AMD FreeSync Premium и технологиям VRR / ALLM. Также LG 55QNED86 2023 имеет низкую задержку ввода (порядка 6 мс). По части интерфейсов подключения ТВ оборудован двумя HDMI 2.1, парочкой HDMI 2.0, двумя USB, оптическим аудиовыходом на внешнюю акустику. Бортовые динамики модели выполнены по схеме 2.2 — они выдают весьма достойный звук.

Смарт-оболочка webOS 23, под началом которой работает телевизор, четко структурирована и сразу показывает все доступные приложения. Аэропульт для ТВ имеет кнопки быстрого доступа к популярным сервисам Netflix, Amazon Prime Video и т.п. Также в него встроили микрофон для голосового управления. В категории продвинутых 4К-телевизоров с экраном 55 дюймов по диагонали LG 55QNED86 2023 вполне заслуженно занимает одну из верхних строк пьедестала почета.

 
QLED-матрица, подсветка Mini LED, яркое и красочное изображение, мощная аудиосистема с Dolby Atmos.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Модель Samsung QE-55QN85C из линейки Neo QLED относится к разряду 55-дюймовых 4К-телевизоров, оборудованных продвинутой системой подсветки Mini LED. И вот чем она хороша.

Подсветка ТВ-панели состоит из массива мельчайших светодиодов за плоскостью матрицы. Вкупе они позволяют сформировать свыше полутысячи зон локального затемнения экрана, благодаря чему можно тонко управлять контрастностью отображаемой картинки. Добавляем сюда технологию квантовых точек Quantum Dot и получаем красочное изображение в фильмах, видеороликах и консольных играх. При этом экран модели обзавелся возможностью корректной работы с HDR-контентом — он охватывает поддержку форматов HDR10, HLG и HDR10+ Adaptive.

Под стать ярким и сочным трансляциям телевизору «подвезли» качественную аудиосистему суммарной мощностью 60 Вт. Отдельной строкой для нее заявлена поддержка Samsung Q-Symphony — эта технология позволяет объединить динамики ТВ с совместимой звуковой панелью для обеспечения более насыщенного звучания. Также в плюсы модели можно записать операционную систему Tizen 7.0, которая включает в себя огромный перечень приложений и сервисов потокового вещания.

Панель подключений Samsung QE-55QN85C состоит из двух USB-портов и четырех HDMI версии 2.1. С условной игровой консоли на экран телевизора можно выводить картинку в разрешении 4K при 120 к/с. Также в модели предусматривается функция автоматического переключения в игровой режим с низким временем отклика (порядка 10 мс). Телевизор является сильным конкурентом среди моделей с подсветкой Mini LED по относительно невысокой цене.

 
Полномассивное локальное затемнение, яркое и красочное изображение, ОС Google TV.
 
 
Посредственные динамики.
 

Телевизор Sony KD-55X85L имеет все необходимое для полного погружения в атмосферу происходящего на экране и обладает развитой смарт-функциональностью.

Модель заполучила VA-матрицу с переменной частотой развертки от 40 до 120 Гц и систему полномассивного локального затемнения FALD для обеспечения максимальной глубины черного. Яркость и красочность цветов обеспечивается технологией Triluminos Pro 4K на основе квантовых точек. Также телевизор уверенно справляется с отображением HDR-контента (форматов HDR10 и Dolby Vision), а еще он отлично масштабирует в 4К видеоролики и телепередачи из более низких разрешений кадра.

Программная платформа ТВ-панели представлена системой Google TV с большим количеством доступных приложений и сервисов потокового вещания. Ее коронная «фишка» — выдача рекомендаций по просмотру контента сразу на главном рабочем столе, благодаря чему отпадает необходимость запуска отдельных приложений. Операционная система имеет встроенный Chromecast и поддерживает команды голосового управления, отдаваемые через помощника Google Assistant.

Со звуком в модели все в порядке, однако аудиосистема здесь скромная — два динамика по 10 Вт с Dolby Atmos и DTS. Для просмотра телепередач возможностей встроенной акустики вполне достаточно, а вот любителям многоканального звука можно порекомендовать приобрести отдельную аудиосистему. Что же касается портов подключения, Sony KD-55X85L оснащается интерфейсами HDMI 2.1 с возможностью вывода 4К-сигнала при 120Гц, поддержкой VRR и ALL для последних поколений геймерских консолей. Таковыми являются два порта HDMI из четырех. По сути, модель уступает разве что соперникам с технологией Mini LED. А в целом она сполна отрабатывает каждую уплаченную копеечку.