Подробные характеристики моделей из обзора приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице топовых беззеркальных камер с полнокадровым датчиком изображения. Самостоятельно подобрать фотоаппарат можно в одноименном разделе каталога.

+9 фото
+52 видео
 
Полнокадровый сенсор высокого разрешения, матричная стабилизация, продвинутый автофокус Dual Pixel CMOS AF II, внутрикамерная запись 8К-видео, съемка 4К-видео с кадровой частотой до 120 к/с, OLED-видоискатель высокого разрешения, информационный дисплей на верхнем торце корпуса, пыле- и влагозащита.
 
 
Скромная автономность.
 
Цена от 1 396 800 тг.
Satu.kz1 396 800 тг.В магазин

В разгар 2020 года портфолио фотоаппаратов Canon пополнила одна из самых навороченных моделей — камера EOS R5. Это полнокадровая беззеркалка с сенсором высокого разрешения на 45 МП, поддерживающая внутрикамерную видеосъемку в 8К.

Связка фуллфрейм-матрицы и мощного процессора обработки изображений DIGIC X позволяет производить запись 8K-видео с частотой до 30 к/с в RAW или H.265. Видеосъемка в 4К-разрешении доступна с фреймрейтом до 120 к/с. Отснятые видеоматериалы сохраняются на карточки памяти SD и CFexpress в 10-битном формате с субдискретизацией 4:2:2, при этом используются профили C-Log или HDR PQ. В ходе съемки оператору содействует фирменная система наводки на резкость Dual Pixel CMOS AF второго поколения с возможности выбора 1053 областей автофокуса. Видеографы оценят.

Фотографирует беззеркалка тоже на уровне профи. Для нее заявлена скорострельность на уровне 12 к/с с механическим затвором и 20 к/с с электронным, что очень «вкусно», как для 45-мегапиксельного разрешения сенсора. Также на борту модели дебютировала стабилизация на основе сдвига матрицы. Бок-о-бок с некоторыми объективами Canon RF матричный стаб помогает выиграть до 8 стопов выдержки по сравнению с критическими значениями.

Электронный OLED-видоискатель камеры с разрешением 5.76 млн точек отрабатывает частоту до 120 к/с, что позволяет отслеживать через «глазок» самые быстродвижущиеся объекты. Взамен ему можно прибегнуть к услугам поворотного во всех плоскостях экрана с сенсорным управлением. Дополнительный информационный экранчик для дублирования ключевых настроек вынесен на верхний торец корпуса фотоаппарата, изготавливаемого из магниевого сплава с пыле- и влагозащитными качествами.

+13 фото
+28 видео
 
Полнокадровый сенсор высокого разрешения, матричная стабилизация, быстрая и цепкая автофокусировка с использованием алгоритмов ИИ, внутрикамерная запись 8К-видео, OLED-видоискатель высокого разрешения, пыле- и влагозащита.
 
 
Большие размеры файлов.
 
Цена от 1 497 600 тг.
Satu.kz1 497 600 тг.В магазин

Некогда камеры из лиги Sony A7 положили начало гвардии полнокадровых беззеркальных фотоаппаратов как класса. При этом серия всегда была условно разбита на три подлагеря: классические модели, камеры с приставкой s (sensitivity) для видеосъемки и с приставкой r (resolution) — в их «нутре» установлен сенсор высокого разрешения.

Под конец 2022 года компания Sony выпустила пятую редакцию модели A7r. Матрица ей досталась от «четверки» — это 61 МП датчик с обратной засветкой, отрабатывающий 15 ступеней динамического диапазона. Нативный диапазон светочувствительности сенсора измерен в границах от 100 до 32000 единиц ISO, программными методами он расширяется до ISO 50 – 102400. Важно учитывать, что из-за высокого разрешения датчика модель выдает достаточно увесистые фотоснимки. Доработке в камере подверглась матричная стабилизация — впредь она компенсирует аж до 8 стопов выдержки или экспозиции.

Из нового беззеркалке «подвезли» отдельный чип, который отвечает за операции с использованием искусственного интеллекта. В частности, он управляет работой системой автоматической наводки на резкость, состоящей из 693 точек и охватывающей порядка 79 % поля кадра. Камера умеет распознавать самые разнообразные объекты в режиме реального времени — людей (и отдельные части их тела), животных, насекомых, поезда, самолеты, машины и т.п. Параллельно в Sony A7r V существенно прокачали электронный видоискатель, обладающий высочайшей разрешающей способностью в 9.44 млн пикселей. А 3.2-дюймовый экран модели имеет множество степеней свободы и может быть закреплен для визирования в самых разношерстных положениях.

Видеоролики камера научилась снимать в 8K при 24/25 к/с. Длительность непрерывной записи без перегрева может достигать 30 мин. Видеоматериалы в 4K записываются с кадровой частотой до 60 к/с. «Потолок» технического качества видеосъемки — формат XAVC SI со сжатием All-Intra H.264 10 бит 4:2:2. В режиме XAVC HS применяется сжатие H.265. Вместе с тем оператору предоставляются в распоряжение профили S-Cinetone или S-Log3 и 10-битный HLG для воспроизведения на HDR-экранах. Беззеркалку стоит отдельно похвалить за наличие двойного слота под карточки CFexpress type A и SD класса UHS-II, порта USB type C с поддержкой Power Delivery, надежной пыле- и влагозащиты корпуса. Sony A7r V — профи-инструмент во всей красе.

+10 фото
+38 видео
 
Полнокадровый многослойный сенсор, матричная стабилизация, продвинутый автофокус Dual Pixel CMOS AF II, съемка 4К-видео с кадровой частотой до 120 к/с, OLED-видоискатель высокого разрешения, информационный дисплей на верхнем торце корпуса, пыле- и влагозащита.
 
 
Нет поддержки съемки 8К-видео.
 
Цена от 2 568 000 тг.
Satu.kz2 568 000 тг.В магазин

Флагманская беззеркалка Canon EOS R3 выполнена в духе топовых зеркальных собратьев — это весьма крупная камера из разряда репортажных моделей со встроенной батарейной рукоятью и пылевлагозащитой корпуса.

Основополагающим звеном фотоаппарата является полнокадровый датчик изображения на многослойной архитектуре и с обратной засветкой. Многослойная структура сенсора несет ответственность за молниеносную обработку больших массивов информации — шутка ли, со всеми объективами под систему Canon RF камера способна развивать скорострельность в режиме серийной фотосъемки на уровне до 30 к/с (при использовании электронного затвора с минимальной выдержкой 1/64000 с). Механический затвор беззеркалки работает на скоростях до 12 к/с, что тоже весьма достойно.

В корпусе модели нашлось место для матричной системы стабилизации картинки, которая эффективно отрабатывает до 8 стопов выдержки или экспозиции. Также в камере применяется второе поколение фирменной технологии автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II со стопроцентным покрытием кадра. Система автоматической наводки на резкость распознает в кадре людей, животных и транспорт. Но самое интересное «ноу-хау» — это выбор объекта фокусировки взглядом. При визировании через видоискатель специальные датчики отслеживают положение зрачка фотографа и определяют объект фокусировки вслед за направлением взгляда.

Разрешение сенсора у Canon EOS R3 сравнительно невелико. Поэтому в камере не реализована поддержка видеосъемки в формате 8К. Зато тут имеется возможность вести 6K-запись роликов до 60 к/с в RAW на карту памяти. В разрешении 4K доступна видеосъемка с частотой кадров до 120 к/с, а оператор получает в распоряжение профили C-Log3, HDR PQ и субдискретизацию 4:2:2. Отснятые материалы сохраняются в память накопителей SD UHS-II или CFexpress type B — слот под них в конструкции модели двойной. Камере уготована участь быть одной из наиболее желанных среди беззеркальных фуллфреймов, ведь потенциал у нее поистине огромный.

+16 фото
+59 видео
 
Полнокадровый сенсор высокого разрешения, матричная стабилизация, быстрая и цепкая автофокусировка с использованием алгоритмов ИИ, внутрикамерная запись 8К-видео, съемка 4К-видео с кадровой частотой до 120 к/с, информационный дисплей на верхнем торце корпуса, пыле- и влагозащита.
 
 
Нет поддержки профилей гамма-кривой при видеосъемке.
 

Nikon Z9 — поистине знаковая беззеркальная камера, нацеленная на профи-сегмент фотографов и видеографов. Модель стала первой профессиональной ласточкой без механического затвора, а ее матрица напрочь лишена эффекта роллинг-шаттера.

Камера заполучила в распоряжение полнокадровый сенсор изображения многослойной конструкции для обеспечения максимально быстрого считывания данных. Его разрешение составляет 45.7 МП. Бесшумный электронный затвор фотоаппарата обрабатывает выдержки вплоть до 1/32000 с. Работой беззеркалки заправляет мощный процессор EXPEED 7. Заложенный в нем потенциал позволяет вести серийную фотосъемку со скоростью до 20 к/с в RAW при полном разрешении кадра. Буфер памяти у камеры практически бесконечен и упирается в возможности используемых карт памяти (CFexpress type B или XQD, под которые выделено два слота).

Многослойная матрица на пару с новым процессором позволяют гораздо быстрее считывать изображение — на экран и в видоискатель оно подается без малейших задержек и затемнений между кадрами. В Nikon Z9 установлен OLED-видоискатель с 3.69 млн пикселей и высочайшей яркостью 3000 нит. Конструкция у дисплея камеры наклонно-поворотная, что дарит больше степеней свободы при визировании с нетипичных ракурсов. Отдельной похвалы в беззеркалке удосуживается 493-точечная система автофокусировки, способная распознавать и цепко удерживать в кадре различные объекты: лица, глаза и головы людей, животных, транспортные средства. В работе автофокусу содействуют алгоритмы искусственного интеллекта.

В модели применяется матричная система стабилизации изображения с эффективностью до 6 ступеней выдержки или экспозиции. Также камера прекрасно справляется с видеосъемкой. Внутрикамерная запись роликов возможна в разрешении вплоть до 8К при 60 к/с в формате ProRes. Съемку в 4K можно вести на скорости 120 к/с, а при 60 к/с доступен 10-битный ProRes 422 HQ. Недостает беззеркалке разве что логарифмических профилей гамма-кривой, но взамен есть низкоконтрастный цветовой профиль Flat, удобный для постпродакшна отснятых материалов. Модель выполнена в форм-факторе профессионального фотоаппарата с интегрированной вертикальной батарейной рукоятью. Также на профи-ориентацию камеры указывают дополнительный инфо-экран сверху и пылевлагозащита корпуса.

+75 фото
+48 видео
 
Полнокадровый многослойный сенсор высокого разрешения, матричная стабилизация, быстрая и цепкая автофокусировка, внутрикамерная запись 8К-видео, съемка 4К-видео с кадровой частотой до 120 к/с, OLED-видоискатель высокого разрешения, пыле- и влагозащита.
 
 
Существенных минусов нет.
 

На верхнюю ступень в иерархии беззеркалок Sony взобралась топовая полнокадровая камера A1. Модель одинаково хорошо подходит как для профессиональной фотосъемки, так и для видеопродакшна. И вот почему.

Главным действующим лицом в конструкции камеры является новая многослойная полнокадровая матрица Exmor RS с высокой разрешающей способностью 50.1 МП. На пару с ней работают сразу два мощных процессора Bionz XR. Сенсор изображения модели может похвастать высочайшей скоростью считывания данных. Так, в полном разрешении 50 МП беззеркалка способна фотографировать при 30 к/с в 12-битном формате RAW. При этом используется электронный затвор и полностью сохраняется работоспособность автофокуса наряду с экспоавтоматикой. С механическим затвором скорострельность фотоаппарата достигает 10 к/с.

Система стабилизации в Sony A1 основана на сдвиге сенсора, а ее эффективность оценивается в 5.5 ступеней выдержки или экспозиции. Ничуть не хуже проявляет себя и автофокусировка — в составе системы автоматической наводки на резкость насчитывается 759 точек фазовой детекции с покрытием порядка 92 % кадра. Она позволяет отслеживать глаза человека, даже когда взгляд не направлен в камеру, также автофокус отлично справляется с отслеживанием животных, птиц и разнообразных транспортных средств. Удовольствие в ходе построения кадра дарит электронный видоискатель, построенный на OLED-матрице с разрешением 9.44 млн точек. Еще один его козырь — высочайшая частота обновления до 240 к/с.

Видеооператорам понравится в камере поддержка записи 10-битного видео 4:2:0 в разрешении 8K с частотой до 25/30 к/с. Запись осуществляется с битрейтом 200 или 400 Мбит/с прямиком на флешку SD класса видеосъемки V90 (или на карточку CFexpress type A). В формате кадра 4K пишется 10-битное видео 4:2:2 с фреймрейтом 120 к/с и технологией цветопередачи S-Cinetone. Равных модели по совокупности качеств практически не сыскать — если по отдельным пунктам ее и могут превзойти некоторые другие беззеркалки, то в комплексе Sony A1 является одним из самых совершенных инструментов в руках умелого фотографа или видеографа.