Полноценно раскрыть потенциал электрокаров призвана специализированная резина. При наружной идентичности она все же имеет ряд конструктивных отличий от стандартных автомобильных шин. Притом это не маркетинговые уловки, а действительно продуманные инженерные решения, которые вносят свой вклад в повышение производительности электромобиля и эффективности использования энергии.

Чем отличаются специализированные покрышки для «электричек» от обычных шин?

Чтобы по-настоящему понять суть шин для электрокаров, важно разобраться в отличиях таких автомобилей от привычных авто с двигателями внутреннего сгорания под капотом.

Фактор веса

Отличительной особенностью электромобилей является увеличенная масса, обуславливаемая тяжелым весом аккумуляторных батарей. В среднем они утяжеляют машину на 400 – 700 кг. С учетом большого веса автомобиля разрабатываются и шины для электрокаров. Они имеют увеличенную жесткость, особенно в плане боковых нагрузок, воздействующих на шину при маневрировании. Например, поперечная жесткость у некоторых покрышек для электромобилей выше обычных на 25 %. А равномернее распределять нагрузку по всей плоскости контактного пятна помогает более плоский протектор.

Шины для электромобилей разрабатываются с учетом большого веса аккумуляторов на борту машины.

В линейке обычных шин увеличенную массу автомобиля призваны выдерживать усиленные покрышки с приставкой XL (eXtra Load). Индекс нагрузки у такой резины на пару-тройку единиц выше, чем у стандартных шин аналогичного типоразмера. Установка покрышек без учета фактора веса машины грозит ускоренным износом протектора и ухудшением управляемости, которая возникает из-за нерасчетных деформаций зоны контакта авторезины с дорожным полотном.

Увеличенный крутящий момент

Электромобили по предопределению имеют гораздо больший крутящий момент, чем бензиновые и дизельные авто. Машины с электроприводом гораздо резвее трогаются с места и на порядок быстрее разгоняются, что вызывает сильное трение шин. Чтобы избежать пробуксовок, покрышки должны обеспечивать высокий уровень сцепления колес электрокара с дорожным покрытием.

Шины для электрокаров обычно уже обычных, что сделано в угоду более низкому сопротивлению качения. Но при этом в них увеличена ширина центральных ребер протектора — именно они несут ответственность за качественное и надежное сцепление. Также в специализированных покрышках типа EV (от англ. Electric Vehicle) применяются и другие конструктивные ухищрения для усиления конструкции, дабы поддерживать постоянство контактного пятна. Например, бесшовное кольцо на бортах, лента с загнутыми краями для укрепления боковин, высокопрочный стальной брекер, поглощающий удары. Все это вкупе направлено на эффективную реализацию передачи высокого крутящего момента.

На резину для электрокаров ложится необходимость эффективной передачи увеличенного крутящего момента.

Усиленное трение шин сулит еще одной неприятностью — ускоренным износом протектора. Стандартные покрышки на колесах электрокара изнашиваются примерно на 30 % быстрее. Увеличить срок ходимости EV-шин помогают вышеупомянутые конструктивные приемы и внедряемые изменения в состав резиносмеси. В компаунде специализированных шин для электромобилей содержатся особые присадки, которые предотвращают преждевременный износ протектора.

Энергоэффективность

Для электрокаров принято выпускать шины большего размера в высоту и с более узким протектором. Такой «высокий и тонкий» подход снижает аэродинамическое сопротивление воздушным потокам и уменьшает сопротивление покрышки качению. Как результат, увеличивается запас хода электромобиля — специализированные шины позволяют проехать на одном заряде аккумулятора на 5 – 10 % больше благодаря более эффективному использованию энергии.

При использовании специализированных шин потенциально немного увеличивается интервал пробега электрокара между процедурами зарядки.

В долгосрочной перспективе электрокар сможет преодолевать большие расстояния при минимальном количестве циклов заряда/разряда аккумуляторной батареи. Потенциал увеличения запаса хода за счет высокого уровня энергоэффективности раскрывается при использовании EV-шин на все 100 %.

С энергоэффективностью напрямую вяжется рекуперативное торможение — технология, использующая электродвигатель для замедления транспортного средства, в ходе чего параллельно обеспечивается небольшая подзарядка аккумуляторов. Шины для электрокаров дополняют данную технологию, оптимизируя процесс рекуперации энергии, что еще больше увеличивает запас хода.

Уровень шума

Ввиду отсутствия под капотом ревущего движка электромобили работают гораздо тише традиционных «тачек» с бензиновыми и дизельными силовыми агрегатами. Соответственно, любые посторонние шумы в салоне машины слышны более отчетливо. Не последним планом в конструкции EV-шин выводятся бесшумные технологии, призванные минимизировать уровень дорожного шума.

Для повышения уровня акустического комфорта в шинах для электрокаров нередко предусматриваются дополнительные слои шумопоглощающих материалов.

Единой общепринятой рецептуры, каким именно образом достигается снижение уровня шумности шин, не существует. Одни производители авторезины используют наполнители из полиуретана и других шумопоглощающих материалов, другие — уделяют тщательное внимание расстановке блоков протектора. Также на снижение шумности нацелена работа расширяющихся поперечных дренажных канавок, которые эффективно отводят воду из контактного пятна в сторону, чтобы она не производила шума в колесных арках. Еще один вариант — это неравномерная «рассадка» блоков протектора в плечевинах, нарушающая последовательную ритмическую природу шума.

В любом случае, EV-покрышки зачастую являются более тихими, повышая тем самым уровень акустического комфорта при поездках за рулем электрокара. Ежели вы поставите на колеса стандартные шины, разница в шуме, скорее всего, будет отчетливо заметна.

Омологированные шины для электрокаров

В наилучшей мере под конкретную марку и модель авто приспосабливается омологированная резина. Это шины, разработанные с учетом конструктивных и технических особенностей транспортного средства — веса машины, скоростных характеристик, динамики разгона и торможения, управляемости, устойчивости на дороге, плавности и комфортабельности хода, расхода топлива, уровня шума и прочих факторов.

В портфолио многих гигантов шинной индустрии есть как омологированные покрышки под конкретную марку авто, так и универсальные решения под целые семейства электрокаров.

В линейке шин для электрокаров можно выделить омологированные покрышки для Tesla. Их маркируют обозначениями T0, T1, T2. Более подробно о такой резине рассказывается в отдельном материале «Что такое омологированные шины». Здесь же обозначим, что на все колеса электромобиля необходимо устанавливать покрышки с единой маркировкой омологации (за исключением «обувания» передней и задней оси в шины разного размера). Только так получится раскрыть заложенный потенциал электрического «железного коня».

Для множества машин с электроприводом не предусматривается омологированных шин. Возьмем, например, популярную модель Nissan Leaf. На ее колеса предполагается ставить резину в популярном размере 205/55 R16. В таких случаях желательно руководствоваться правилом подбора покрышек с увеличенными индексами нагрузки относительно стандартных величин, чтобы шины выдерживали тяжелый вес аккумуляторов на борту электрокара. Либо же покупать специализированные EV-шины этого размера, в которых априори учитываются особенности «электричек».

Как подобрать подходящий размер шин для электрокара?

Размер шины складывается из трех основных составляющих:

  • ширина протектора в мм;
  • высота профиля — выражается в процентах от ширины;
  • посадочный диаметр шины в дюймах.

Так, шина в популярном размере 195/65 R15 имеет ширину протектора 195 мм, высоту бортика 126.75 мм (65 % от ширины) и подлежит установке на 15-дюймовый диск.

В идеале размер шин для электрокара должен быть таким, каким он предусматривается в технической документации к авто. Отклонения от штатных величин допускается в тех границах, которые обозначены в описании альтернативных вариантов для вашей машины. Как правило, допуски по размерам резины можно найти на стикере со внутренней стороны крышки бардачка, на боковой стойке машины в дверном проеме, на внутренней стороне лючка бензобака или на торце открытой водительской двери.

Чтобы минимизировать траты электроэнергии, нередко имеется смысл подбирать резину для электрических «тачек» на размер уже стандартного. Немаловажную роль в экономии заряда аккумуляторов также отыгрывают индексы топливной экономичности. Шины с высокими показателями экономии топлива (A и B) обеспечивают более низкое сопротивление качению, но в жертву частенько приносится уровень ездового комфорта (такая резина является более твердой).

Так какие шины нужно ставить на колеса электромобилей?

Ниша электрокаров все еще занимает относительно небольшую долю рынка, хотя и наращивает темпы производства семимильными шагами. Отчасти поэтому специализированная резина для электромобилей обходится дороже обычных шин. Впрочем, это выгодная инвестиция. Чтобы реализовать все положительные качества электропривода и снизить текущие затраты на эксплуатацию, лучше всего обувать машину в специализированные шины.

Варианты сэкономить на покупке обычных шин для электромобилей тоже вполне актуальны. В первую очередь, обращайте внимание на покрышки с увеличенными индексами нагрузки. Если важна экономия, стоит присмотреться к шинам на один размерчик уже стандартного или моделям с высоким уровнем топливной экономичности, однако на практике они могут оказаться весьма твердыми («дубовыми»), что влечет за собой снижение уровня ездового комфорта. А можно и вовсе пренебречь вышеупомянутыми особенностями электрокаров и «обуваться» в обыденную стандартную резину. Но в ряде случаев водителю доведется мириться с ускоренным износом протектора, ухудшением управляемости при активном маневрировании, более низкой эффективностью использования заряда аккумуляторов и повышенным уровнем шумности.