Как некогда говорил Генри Форд, внешний вид авто на 70 % зависит от установленных дисков. Также колеса отыгрывают важную роль в управляемости машиной, динамике передвижения, влияют на расход топлива. Простейшим вариантом автомобильных дисков являются стальные или штампованные колеса, хорошо подходящие для ежедневного использования, так как они дешевы и прочны. Кроме того, стальные диски легко поддаются ремонту и замене. Многие «заводские» диски для недорогих автомобилей относятся именно к разряду «штамповок».

Штампованные диски

Стальные колеса — наиболее простой и дешевый тип автомобильных дисков. Их еще часто называют штампованными. Составные части таких дисков изготавливают из листовой стали на специальных прессах методом холодной штамповки. Заготовка на них штампуется, а обод раскатывается в фигурную полосу, гнется в кольцо и его торцы свариваются. Незатейливая технология производства стальных дисков влечет за собой дешевизну «штамповок». Пластичность материала позволяет стальным колесам не лопаться, а лишь деформироваться при ударах. Притом геометрия колеса в определенной степени сохраняется и есть вероятность, что шина не разгерметизируется.

Как правило, штампованные диски выглядят просто и незатейливо.

Обратной стороной медали штампованных дисков является весьма большой вес. Причем снизить его не представляется возможным, поскольку уменьшение толщины стального листа повлекло бы за собой ухудшение прочностных характеристик колеса. Также сталь плохо противостоит коррозии. Еще один недостаток этого типа дисков – скудный дизайн. За редчайшими исключениями штампованные колеса выглядят невзрачно и архаично. Нередко они и вовсе портят внешний вид машины. Впрочем, стальные диски всегда можно приукрасить автоколпаками.

В противовес «штамповкам» поставлены колеса из легкосплавных металлов. Таким дискам можно придать разнообразные формы, а по внешнему виду они удовлетворяют вкусы наиболее взыскательной аудитории автовладельцев. Богатый ассортимент в плане дизайна — отнюдь не единственное преимущество легкосплавных дисков. Прежде чем раскрыть их другие достоинства, необходимо детальнее остановиться на технологиях производства «легкосплавов».

По способу изготовления существует две основные категории легкосплавных дисков: литые и кованые. Их абсолютное большинство производится из сплавов алюминия, меди и магния с добавлением незначительного количества других металлов, доля которых зачастую не превышает 5 %. Подготовка сплавов для изготовления литых и кованых дисков ведется плюс-минус одинаково: в огромных чанах расплавляют необходимые металлы и готовят все это до достижения однородной массы. А вот дальше технологии литья и ковки разительно отличаются.

Литые диски

При изготовлении этого типа дисков применяется технология литья под низким давлением. Собственно, отсюда и пошло название литых дисков. Раскаленные сплавы металла заливаются в специальные формы, металл в них остывает естественным путем и изделие принимает окончательный внешний вид.

Разнообразие форм и дизайнов за относительно скромные деньги — ключевое достоинство литых дисков.

Готовые колесные отливки проходят термообработку для упрочнения колеса и снятия внутренних напряжений металла. Затем их остается только механически обработать, отшлифовать и отполировать. Ключевое достоинство литья состоит в том, что дискам можно придать почти любые формы, что обеспечивает разнообразие вариантов дизайна. Однако без минусов у технологии тоже не обошлось.

В процессе литья нередко образуются пустоты и раковины, а сам металл имеет характерную пористую структуру. Эти факторы несколько ослабляют литые диски и повышают склонность к образованию микротрещин. От сильных ударов они часто раскалываются или дают трещину. Ремонт литых дисков производится на специализированном оборудовании и обходится недешево, а по-хорошему сильно поврежденный диск отправляется в утилизацию.

Ремонт литых дисков обходится недешево и выполняется на специализированном оборудовании.

Проблему с усилением прочностных характеристик отчасти решает утолщение диска и обода. Как следствие, литые колеса получаются тяжелее кованых, но легче штампованных. Более легкий вес в сравнении со стальными дисками способствует улучшению управляемости автомобилем и снижению расхода топлива. Вместе с тем литые диски лучше балансируются, а по разнообразию красивых и стильных дизайнов равных им не сыскать вовсе.

Кованые диски

Кованые колеса изготавливаются методом объемной горячей штамповки с последующей механической обработкой. Процесс их производства весьма сложен и осуществляется в несколько этапов. На первом шаге расплавленный металлический сплав заливается в круглые узкие формы, откуда на выходе получаются длинные круглые слитки в виде цилиндрических столбов. Их распиливают на более мелкие куски и отправляют под пресс, где заготовки сдавливаются под огромным давлением, чтобы предотвратить образование воздушных микропустот в готовом изделии.

Используя разные формы пресса, болванки постепенно приобретают форму диска. Но без характерных лучей и отверстий — конструкция заготовок остается монолитной. Будущий диск нагревают в печи до высоких температура (порядка 500-600 °С) и резко охлаждают, тем самым «куя» металл, отсюда и название. На следующем этапе диск проходит процедуру искусственного старения, что позволяет снять возникающие в процессе деформаций напряжения. Старение производится в специальной печи на протяжении длительного отрезка времени (от 12 часов).

Заготовки кованых дисков приобретают окончательный вид на токарных и фрезерных станках.

Окончательную форму кованые диски приобретают на токарных и фрезерных станках , где специальными сверлами и фрезами формируют дизайн будущего изделия. На завершающем этапе готовый диск шлифуют и полируют до зеркального блеска, наносят гравировки и логотипы компании, а также покрывают защитным составом.

По прочностным характеристикам кованые диски явно крепче изделий из стали. При этом обеспечивается высочайшая жесткость конструкции и коррозионная стойкость. А благодаря отменной пластичности кованые диски не разрушаются после сильных ударов, а деформируются на манер «штамповок», что гарантирует хорошую ремонтопригодность.

По весу кованые диски примерно на 20-30 % легче литых и на 30-50 % легче штампованных. Уменьшение массы колеса благоприятно сказывается на улучшении работы подвески автомобиля. Как результат, повышается уровень ездового комфорта, достигается хорошая эффективность динамики и управляемости машиной. Однако и стоят кованые диски дороже других визави.

Кованые диски — самые дорогие, поэтому чаще всего их устанавливают на колеса машин премиум-сегмента или спортивные авто.

Также к разряду подобных дисков нередко причисляют так званые кованые гибридные изделия. Однако они являются литыми и изготавливаются по другим техпроцессам Flow Forming или Hybrid Forged. Это облегченные литые диски, которые лишь приближаются по прочностным свойствам к кованым. Однако они явно дешевле в технологии производства, потому тоже интересны для покупки.

В категориях литых и кованых дисков нередко представлены изделия со скрытой разболтовкой. Крепежные болты в них прикрыты декоративной крышкой под стать общему дизайну диска. Скрытая разболтовка улучшает внешний вид колеса и предотвращает засорение головок крепежных болтов.

Как отличить кованые диски от литых?

В одном и том же размере кованые колеса отличаются от литых более легковесной конструкцией. К примеру, условный кованый диск посадочного диаметра R15 должен весить порядка 4-5 кг, тогда как «литье» в этом размере обладает весом 7-8 кг. Исключением из этого правила являются кованые диски, выпускаемые по устаревшим технологиям — по весу они почти такие же, как и литые.

Визуальные отличия между коваными и литыми колесами кроются в форме кромки диска и характере нанесения технологических надписей. Кромка у кованых колес всегда ровная, а обозначения на них вдавленные. В литых дисках кромка может иметь неровности, а надписи выполнены выпуклыми. Также кованые изделия обозначаются клеймом «forged».


Для лучшей наглядности сравнительная характеристика распространенных типов автомобильных дисков приводится в сводной таблице:

Материал Технология изготовления Вес Прочность Ремонтопригодность Дизайн Стоимость

Кованые диски
Сплавы из алюминия, меди, магния Объемная горячая штамповка с механической обработкой Легкий Высокая Хорошая На любой вкус Высокая

Литые диски
Металлический сплав (на основе алюминия) Литье под давлением Средний Средняя (при сильных ударах диск разрушается) Низкая (необходимо спец. оборудование) На любой вкус Средняя

Штампованные диски
Сталь Горячее прессование Большой Удовлетворительная (хорошая эластичность) Хорошая Базовый внешний вид Низкая

Сборные модели

Достоинства кованых и литых дисков успешно сочетаются в отдельной касте сборных моделей. Как правило, они состоят из кованого обода и литой «тарелки», скрепляемых высокопрочными титановыми болтами. Такие диски могут быть выполнены как в монолитной форме, так и разборными, что подразумевает возможность разделения колеса на конструктивные составляющие. Пользователь вправе заменить «тарелку» на другую, изменяя тем самым «рисунок» диска. А при повреждении обода можно поменять только его.

Сборные диски собираются из нескольких составных частей, скрепляемых титановыми болтами.

Сборные диски встречаются наиболее редко. Многие из них изготавливаются под заказ и в большинстве случаев служат имиджевым элементом оформления внешнего вида автомобиля. Отметим, что отделяться в конструкции сборных дисков может не только обод от «тарелки», а еще и центральный фланец, спицы, отдельные части обода, стопорное кольцо и т.д.

Колеса сборного типа — удовольствие отнюдь не из дешевых. Их дороговизна обуславливается высокопрочностными характеристиками, вариативностью дизайна и внедренными конструктивными ухищрениями вроде бедлоков (Beadlock), фиксирующих обод покрышки, и таерлоков (Tirelock), предотвращающих разбортировку колеса при проколах или потере давления.

В категорию сборных моделей чаще всего входят диски с характерной полкой, визуально увеличивающие ширину колеса. Полка на диске представляет собой выступающую кромку достаточно большой ширины, чтобы можно было положить на нее какой-либо предмет. Ставят подобные диски на колеса мощных спорткаров или тяговитой классики для придания автомобилю изысканного внешнего вида.


Резюмируя сказанное, наиболее доступными и простыми являются штампованные диски, разнообразием дизайна порадуют литые модели, а к топовому сегменту относятся кованые изделия. Самый же шик — это диски в сборе, однако и стоят они дороже всего.

Про ключевые нюансы выбора дисков по диаметру, размеру центрального отверстия, ширине и вылету подробно рассказано в статье «Как подобрать диски на авто, чтобы наверняка стали?».