Механизмы качания отыгрывают одну из ведущих ролей в конструкции компьютерных кресел. Именно на них возложены настройки посадки, чтобы сидеть в кресле было удобно долгими часами напролет. Открывает перечень механизмов так званая «пиастра», применяемая в простейших моделях недорогих кресел.

Пиастра

Механизм пиастра позволяет регулировать кресло исключительно по высоте. Он представляет собой блок с рычагом управления газлифтом (подъемного механизма с газовой пружиной). Нажимая на рычаг, в газлифте открывается клапан, вследствие чего перемещается поршень и осуществляется настройка удобной высоты сидения.

Механизм пиастра выполняет только регулировку сидения по высоте.

Никаких других регулировок, кроме положения по высоте, механизм пиастра не предусматривает. Как правило, он применяется в бюджетных моделях офисных кресел для персонала и посетителей.

Плюсы:

  • простая конструкция;
  • высокая надежность;
  • дешевизна.

Минусы:

  • минимум доступных регулировок (настройка только по высоте);
  • кресла с механизмом пиастра не обеспечивают должный комфорт, если сидеть за компьютером приходится подолгу.

Перманент-контакт

Наряду с пиастрой в недорогих креслах встречается механизм перманент-контакт. К настройкам положения сидушки по высоте в нем добавляются регулировки глубины посадки и отклонения спинки со свободным ходом.

Простой и недорогой механизм перманент-контакт позволяет настраивать высоту, наклон и глубину посадки.

Перманент-контакт допускает качание в пределах допустимого отклонения спинки. В основе механизма лежит упругая пружина, позволяющая спинке кресла прижиматься к спине сидящего. В свободном положении спинка под действием пружины немного наклонена вперед. Как только человек садится в кресло и откидывается в нем, пружина сжимается, спинка отклоняется под весом пользователя и остается плотно прижатой к спине. Благодаря наличию постоянной опоры мышцы спины меньше устают при долгом нахождении в кресле.

Плюсы:

  • регулировки по высоте, глубине посадки и отклонению спинки;
  • простота конструкции;
  • высокая надежность;
  • дешевизна.

Минусы:

  • нет возможности настраивать жесткость отклонения спинки.

Пружинно-винтовой (freestyle)

Схожим принципом действия обладают пружинно-винтовые механизмы (freestyle). В них тоже установлена упругая пружина, дополнительно помещенная в пластиковый кожух. Отличие состоит в том, что этот механизм допускает возможность настройки степени сжатия пружины — изменяя ее, можно влиять на усилие, которое необходимо для отклонения спинки.

Механизм freestyle предполагает возможность настройки степени сжатия пружины.

При закручивании специального пластикового «набалдашника» пружина в конструкции механизма freestyle сокращается, придавая жесткость наклону спинки, а при откручивании — освобождается, делая наклон более легким. В целом же спинка отклоняется в зависимости от прилагаемой пользователем силы. В отдельных экземплярах офисных кресел с пружинно-винтовым механизмом может предусматриваться несколько регулировочных винтов, отвечающих не только за отклонение спинки, но и за настройку высоты, а также расстояния от сидения.

Плюсы:

  • регулировки по высоте и степени жесткости отклонения спинки;
  • высокая надежность;
  • универсальность применения;
  • эстетичный внешний вид.

Минусы:

  • немного доступных регулировок.

Топ ган (tilt и deep tilt)

Пожалуй, наибольшее распространение в компьютерных креслах получил механизм топ ган в двух разновидностях — tilt и deep tilt. Топ ган предполагает жесткое соединение спинки с сиденьем, не имеющей самостоятельных регулировок. Воздействием на рычаг механизма вверх-вниз осуществляется подъем или опускание кресла, вправо-влево — активирует механизм качания. Также в этом механизме нередко присутствует регулировочный винт для настройки степени жесткости качания в зависимости от веса сидящего.

Классический топ ган — слева, механизм deep tilt — справа на картинке.

Deep tilt отличается от классического tilt наличием отдельного рычага, отвечающего за качание и фиксацию кресла в рабочем положении. Притом раскачиваться в креслах с механизмом deep tilt можно гораздо сильнее — в таких моделях допускается очень далеко откидываться назад и практически ложиться.

Плюсы:

  • регулировки высоты и жесткости раскачивания;
  • фиксация кресла в рабочем вертикальном положении;
  • удобная и гибкая настройка под вес пользователя.

Минусы:

  • при полном наклоне кресла ноги сидящего отрываются от пола.
Интересный факт. Проблема с тем, что при откидывании назад в крайнем положении ноги не достают до пола, решается в механизмах со смещенной осью. Если она расположена ближе к краю кресла, ноги вне зависимости от наклона находятся на полу непрерывно. Но обычно в механизмах качания топ ган ось расположена посередине кресла.

Мультиблок

Все достоинства топ гана впитал механизм качания мультиблок. Более того, он предусматривает ряд дополнительных настроек: спинка кресла может быть зафиксирована в четырех-пяти промежуточных положений наклона, а во время качания допускается регулировать силу отклонения кресла и жесткость раскачивания.

В креслах с механизмом качания multiblock предусматривается максимум всевозможных регулировок.

Механизм multiblock обеспечивает более плавное качание, в т.ч. с большой амплитудой. Угол наклона спинки настраивается в широком диапазоне от 0° до 135°. А в некоторых моделях можно и вовсе перевести спинку в полулежачее и лежачее положение, при этом балансировка кресла не допускает опрокидывания седока.

Компьютерные кресла с механизмом качания мультиблок нередко оснащаются системой «антишок», которая мешает спинке резко отклоняться назад при посадке и предотвращает толчки в спину седока пользователя при отклонении положения тела вперед. Спинка плавно возвращается в рабочее положение вне зависимости от выбранного режима качания.

Существует несколько разновидностей механизма качания multiblock:

  • Мультиблок со смещенной осью — устраняет недостатки центрированного расположения оси вращения. В частности, предупреждает отрыв ног от пола при сильном наклоне назад. Смещенная к переднему краю кресла ось позволяет ногам находиться на полу непрерывно, а сидение с постоянной опорой на ноги — это физиологически правильное положение тела.
  • Синхромеханизм — продвинутый подтип мультиблока с подвижным соединением спинки и сидения. Причем настроено оно так, чтобы спинка при наклоне отклонялась вдвое дальше сидения. Подобная пропорция обеспечивает правильную посадку. Кресла с синхромеханизмом дополнительно оснащаются регулировкой нагрузки для персональной настройки по весу, чтобы обеспечить максимальную разгрузку позвоночника. Применяются такие механизмы в топовых компьютерных креслах.
  • Асинхронный механизм предоставляет максимальную свободу по настройке взаимного положения спинки и сидения. Он обеспечивает их самостоятельную регулировку и повторяет движения тела седока. Иными словами, при раскачивании спинки кресла сиденье остается неподвижным и наоборот — изменяя угол наклона сидения, спинка сохраняет свое положение. Управляется асинхронный механизм тремя рычагами. Встречается он во флагманских моделях кресел.
Синхромеханизм позволяет отклонять спинку относительно сидения в пропорциях 2:1, что обеспечивает максимально правильную посадку.

Для механизма качания мультиблок характерны сплошные плюсы. Недаром он применяется в моделях высшего среднего ранга и премиального уровня. А каких-либо существенных минусов у этого механизма нет.

Anyfix и multifix

Механизмы anyfix и multifix находятся примерно в одной ценовой лиги с топ ганами. Но их конкурентное преимущество — это возможность фиксации спинки кресла в любом промежуточном положении. Отличия между этими двумя вариантами кроются в том, что anyfix регулирует угол наклона спинки и высоту посредством двух рычагов по бокам, а multifix имеет три регулировочных лапки, которые отвечают за подъем, наклон спинки относительно сидения и качание кресла.

Спинку в креслах с механизмами качания anyfix и multifix допускается фиксировать в любом промежуточном положении.

Механизм качания anyfix применяется в геймерских креслах средней ценовой категории и моделях для руководителей. Multifix — обычно встречается в офисных «директорских» креслах и моделях для персонала.

Плюсы:

  • фиксация наклона спинки в любом промежуточном положении;
  • гибкие регулировки посадки;
  • удобная и гибкая настройка под вес пользователя.

Минусы:

  • существенных минусов нет.

К механизмам в конструкции кресел можно условно дописать слайдер — он не отвечает за качание, а регулирует глубину посадки. Сидение в креслах со слайдером можно двигать вперед-назад и фиксировать в разных позициях, отдаляя или приближая спинку кресла.


Подводя итоги, простейшие механизмы качания пиастра, перманент-контакт и freestyle обычно применяются на борту недорогих офисных кресел. Tilt и deep tilt — это «золотая середина» с оптимальным набором регулировок для комфортной посадки. Anyfix и multifix — почти то же самое, но с дополнительной возможностью фиксации спинки в любом промежуточном положении наклона. Ну а самый шик в плане разнообразия регулировок, долговечности и надежности — это механизмы качания multiblok и их разновидности.

Напоследок важно отметить, что механизм качания является отнюдь не единственным критерием при подборе компьютерного кресла. «Как выбрать компьютерное кресло» в целом — читайте в нашем отдельном материале.