Детальное сравнение моделей из обзора приводится в сводной таблице климатизаторов. Весь перечень актуальных предложений климатических комплексов представлен в одноименном разделе каталога.
 
Имитация ветра Swing, 2 охлаждающих картриджа.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Для спасения от жары и поддержания в помещении оптимального уровня влажности хорошо подходит климатизатор MPM MKM-03. Устройство выполнено в форм-факторе мобильного кондиционера, однако для его работы не требуется выводить гофру для отвода тепла за пределы комнаты.

Главное действующее лицо в конструкции модели — это смачиваемый испаритель (водяной фильтр), который пропитывается водой и продувается вентилятором. Вода в нем принимает необходимое для испарения тепло из окружающей среды, тем самым охлаждая воздух в помещении. Интенсивность процесса предполагается регулировать посредством установки одной из трех скоростей вращения лопастей вентилятора. Бак в конструкции климатизатора обладаем вместимостью 6 л воды.

Подобные принципы охлаждения воздушных масс сопровождаются тихой и комфортной работой прибора. Усилить эффект призваны специальные вкладыши ICE BOX. Эти картриджи предварительно охлаждаются в морозильной камере холодильника и снижают температуру испаряющейся воды, что увеличивает количество отбираемого из воздуха тепла. Использовать накопители холода можно вместе либо же поочередно.

Модель оборудовали электронной панелью управления и пультом ДУ. Среди функций MPM MKM-03 отмечается режим имитации ветра Swing (воздух выпускается волнами и по разным направлениям), а также таймер отсрочки включения и выключения (от 30 мин. до 7 часов). Корпус агрегата поставлен на транспортировочные ролики, обеспечивающие свободу перемещений климатизатора по периметру обслуживаемой «квадратуры».

+12 фото
+1 видео
 
Вместительный бак для воды, имитация ветра, 2 охлаждающих картриджа.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Комплексная климатическая установка Adler AD 7915 эффективно охлаждает и увлажняет воздух дома или в небольшом офисе. Параллельно климатизатор выполняет очистку прогоняемых воздушных потоков от крупных частиц пыли и мусора.

Функция охлаждения работает за счет увлажнение воздуха в помещении холодной водой. При этом прибор не создает резких перепадов температур, предупреждая тем самым образование сквозняков и предотвращая риск простудных заболеваний. Комплекс оснащается 7-литровым баком для воды, моющимся сетчатым фильтром и двумя гелевыми охлаждающими картриджами. Загодя охлажденные аккумуляторы холода повышают холодопроизводительность климатизатора.

В модели реализовано три режима функционирования встроенного вентилятора: нормальный с заданной мощностью, имитация ветра Natural и комфортный режим для ночного сна. При работе «на полную катушку» сквозь лопасти вентилятора прогоняется до 350 м³ воздуха за час. Воду прибор расходует в объеме порядка 0.5-0.6 л/ч. Полного бака воды устройству хватает примерно на 11.5 часов безостановочной работы. Контролировать наполненность резервуара предполагается по индикатору уровня воды.

Удобств в обращении с климатическим комплексом прибавляют транспортировочные колеса, две удобные ручки для переноски и пульт дистанционного управления техникой. С пульта или электронной панели на борту устройства задаются режимы работы и устанавливается таймер с интервалами от 1 до 12 часов. Настроить работу климатизатора на свой лад не составит ни малейшего труда.

+11 фото
 
Высокая продуктивность, ионизация, индикатор комнатной температуры, сенсорное управление.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Климатический комплекс Zelmer ZCL6040 выполняет сразу несколько важных задач. Во-первых, устройство увлажняет воздух в помещении, во-вторых — снижает температуру, а в-третьих — производит ионизацию.

Принцип работы агрегата основывается на создании и подаче холодного водяного пара. Бак климатизатора вмещает 5 л воды, заполняется он сверху. Также в устройстве предусматриваются две коробки для льда. Мелкая фракция охлажденной воды распыляется по периметру обслуживаемой площади, обеспечивая эффективное увлажнение и снижение температуры. Контролировать показатели микроклимата предполагается по индикатору комнатной температуры.

Модель оборудована трехскоростным вентилятором и автоматическим приводом горизонтального поворота потока пара. В вертикальной плоскости угол распыления холодного водяного пара регулируется вручную. В режиме максимальной производительности Zelmer ZCL6040 обеспечивает циркуляцию воздуха в объеме вплоть до 400 м³/ч. Отдельной строкой в устройстве выделяется режим имитации ветра Nature — при его активации периодически меняется скорость вращения крыльчатки вентилятора, формируя тем самым «порывы ветра».

Полезная дополнительная опция климатизатора — ионизация воздуха, т.е. насыщение воздушных масс отрицательно заряженными частицами. Считается, что аэроионы оказывают благоприятное воздействие на улучшение самочувствия и укрепление здоровья в целом. Вместе с тем ионизирующий блок уменьшает количество летающей пыли. Управление работой климатического комплекса завязано на сенсорную панель, которая встроена в верхнюю часть корпуса прибора. А для удобства перемещений модель вооружили транспортировочными колесиками. Zelmer ZCL6040 делает воздух чище, увлажняет воздушные массы и эффективно охлаждает обслуживаемую площадь.

+10 фото
 
Возможность отключения функции увлажнения, имитация естественного бриза Natural, 2 охлаждающих картриджа, сенсорное управление.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Мобильное устройство Sencor SFN 6011WH заточено под работу на охлаждение воздушных масс, увлажнение воздуха и может функционировать в качестве летнего вентилятора без изменения температуры воздушных потоков.

Модель выполнена в образе и подобии портативного кондиционера, однако принцип работы у нее совершенно иной. Он завязан на пропускании воздушных потоков через холодную воду, благодаря чему достигается эффект охлаждения наряду с увлажнением воздуха. В нижней части корпуса прибора находится выдвижной бак для воды объемом 6 л, в котором предусматривается слот для размещения накопителей холода. Предварительно охлажденные в морозилке картриджи усиливают эффект холода.

В устройстве предусмотрели 3 скорости вращения вентилятора. Режимы работы климатизатора представлены постоянным охлаждением с заданной мощностью Normal, имитацией естественного бриза Natrural и поддержанием благоприятного микроклимата во время сна Sleeping. При необходимости водяной контур охлаждения можно отключить вовсе и использовать устройство в качестве летнего вентилятора сугубо для обдува помещения.

Модель оборудовали съемным пылевым фильтром, встроенной ручкой и четырьмя колесиками для перемещений. Панель управления на верхнем торце корпуса климатизатора состоит из сенсорных кнопок. Также устройство укомплектовали пультом ДУ. Напоследок будет нелишним отметить полезную опцию автоматического отключения прибора с интервалами от 1 до 8 часов. Притом для индикации оставшегося времени работы служит светодиодный дисплей с подсветкой.

+6 фото
 
Четыре скорости вентилятора, имитация ветра, 2 охлаждающих картриджа, сенсорное управление.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Blaupunkt ACF601 — мощный климатический комплекс, который дарит желанную прохладу в жаркую погоду и обеспечивает поддержание комфортного уровня влажности.

Модель рассчитана на обслуживание жилых и офисных помещений площадью порядка 30-40 м². Работает она по принципу пропускания воздушных потоков через водяную завесу — при испарении холодная вода эффективно охлаждает воздух. Холодопроизводительность настраивается путем четырехпозиционного изменения скорости вращения вентилятора для обдува, а также посредством использования накопителей холода (в штатную комплектацию климатизатора входят два картриджа, помещаемые для охлаждения в морозилку).

В конструкции агрегата предусматриваются горизонтальные и вертикальные жалюзи для регулировки направления воздушных потоков. Также модель обзавелась функцией имитации естественных порывов ветра для создания более естественного эффекта охлаждения воздуха. На максимальных оборотах вращения крыльчатки встроенного вентилятора Blaupunkt ACF601 выдает мощный воздушный поток, который примерно в два раза сильнее, чем у аналогов.

Органы управления климатическим комплексом вынесены на верхнюю площадку корпуса. Это сенсорные кнопки и LED-индикаторы режимов работы. Вместе с тем модель укомплектована пультом ДУ. Устройство обзавелось таймером и дисплеем для отображения интервала отсрочки включения или выключения. Наконец, залогом мобильности климатической установки выступает квартет транспортировочных колес, приделанных к нижней части корпуса прибора.