Подробная сравнительная таблица позволит сопоставить характеристики игровых ноутбуков из обзора. А по ссылке вы найдете полный каталог защищенных ноутбуков.

+12 фото
+1 видео
 
Соотношение цена-производительность, картридер, 10-ядерный процессор, подсветка клавиатуры.
 
 
На редкость маркий корпус, 8 ГБ ОЗУ.
 

Несмотря на принадлежность к модной ультрабучной серии Modern, модель MSI 15 B12M является классическим офисным ноутбуком с демократичным ценником, достойным как для своей цены железом и скромными функциональными возможностями. Последние ограничиваются беспроводным приемником с Wi-Fi 6, подсветкой клавиатуры, картридером и противоударным корпусом. В данной модели установлена стандартная ничем не выделяющаяся IPS-матрица c Full HD разрешением, стандартной яркостью, равномерной подсветкой, стандартной частотой обновления 60 Гц. Экран сугубо для работы, люди, привыкшие смотреть условных Мстителей в 4K с Dolby Vision будут разочарованы.

С технической точки зрения видно, что MSI Modern 15 B12M не создан для каких-то подвигов. Скорее это универсальный повседневный ноутбук, который будет хорош, но не идеален в самых разных сценариях ― немного поработать с таблицами, отредактировать текст, закончить презентацию, посмотреть новый сезон Удивительной Мисс Мейзел или поиграть во что-то простое с товарищами по онлайну. В роли процессора тут стоит современный Core i5 1235U с 10 физическими ядрами. Его дополняют 8 ГБ оперативной памяти с рабочей частотой 3200 МГц, емкий SSD на 512 ГБ и встроенная в процессор видеокарта Iris Xe Graphics G7 96EUs. На наш взгляд единственным минусом железной конфигурации является распаянный слот ОЗУ из-за которого ноутбук навсегда останется с 8 ГБ оперативной памяти. Впрочем, в продаже хватает чуть более дорогих модификаций ноутбука с 16 ГБ на борту.

Обычно рассказы об офисных ноутбуках заканчиваются выводами в духе «неплохо, но вот тут не дожали». В случае с MSI Modern 15 B12M дизайнеры дали маху с материалами корпуса. На фотографиях черный матовый пластик выглядит презентабельно, однако на деле он чрезвычайно маркий из-за чего ноутбук становится похож на форму для снятия отпечатков пальцев. А еще он легко царапается и собирает пыль. Подозреваем, что за месяц активного использования он может потерять товарный вид. Впрочем, в ценовой категории до $600 без косяков не бывает, всегда придется с чем-то мириться. Зато корпус противоударный ― с классом защиты MIL-STD-810.

 
Отличное соотношение цена-функциональность, антибактериальное покрытие, отличная клавиатура, картридер, дисплей со 144 Гц, Full HD вебкамера, сканер отпечатка пальца, видеокарта GeForce MX550, 16-поточный процессор Ryzen 7, SSD объемом в 1024 ГБ.
 
 
Половина портов USB 2.0, устаревший HDMI 1.4.
 

В середине 2022 года тайваньский производитель Asus серьезно обновил свою линейку Vivobook Pro, представив 2 интересных нововведения в лице OLED-экрана и антибактериального слоя ASUS Antibacterial Guard. Это специальное покрытие корпуса, клавиатуры и тачпада на основе ионов серебра, которое с 99-процентным успехом подавляет рост бактерий в 24-часовой период после использования ноутбука. А вот про OLED-экраны рассказать увы ничего не выйдет, так как в нашей версии установлен классический IPS-экран среднего уровня с разрешением 1080p, скромной цветопередачей (45 % NTSC), базовым запасом яркости в 250 кд/м², но с повышенной до 144 Гц частотой обновления. Для работы и игр его возможностей вполне достаточно, однако общее впечатление не такое яркое, как от OLED.

В остальном Vivobook Pro 15 обладает довольно интересным оснащением, которое выделяется на фоне других рабочих лошадок начального и среднего класса. Специально для многочасовой печати инженеры Asus разработали клавиатуру ErgoSense с вогнутыми кейкапами, удлиненным ходом клавиш, небольшой тактильной отдачей и подсветкой. У ноутбука большой тачпад и неплохие стерео-динамики от Harman Kardon. Вебкамера обеспечивает качественную передачу звука и изображения (разрешение 1080p), а при необходимости ее можно закрыть шторкой. Сканер отпечатка пальца поможет сохранить пользовательские данные в сохранности. Модуль TPM пригодится для аутентификации в рабочей сети. Прочный противоударный корпус с металлическим основанием прошел сертификацию по программе MIL-STD-810. А по периметру корпуса раскиданы всевозможные порты для карт памяти, USB-девайсов и внешних мониторов. Жаль, что HDMI лишь версии 1.4, а половина портов класса USB 2.0.

Несмотря на демократичную стоимость ноутбук может похвастаться довольно интересной и сбалансированной начинкой. Быстродействие системы обеспечивает шустрый Ryzen 7 5800H с 16 виртуальными ядрами, 16 МБ кэша и авторазгоном до 4.4 МГц. Для моделей стоимостью в районе $1000 это отличный процессор. То же самое можно сказать и об SSD-накопителе (емкость 1024 ГБ), который работает по шине третьего поколения и оперирует на скорости вплоть до 2500 МБ/c. 16 ГБ оперативной памяти DDR4 придают системе необходимое ускорение и обладают запасом прочности перед вызовами будущих лет. Ну а скромная в своих возможностях видеокарта GeForce MX550 пригодится для не особо требовательных онлайн-игр или хитов прошлого.

 
Качество клавиатуры, эргономика, фирменный трекпад как альтернатива тачпаду, USB4, быстрая зарядка, 16 часов автономной работы, Full HD вебкамера, серьезный набор инструментов для защиты пользовательских данных.
 
 
Качество динамиков, проблемы с Wi-Fi подключением.
 

Lenovo ThinkPad E15 Gen 4 ― это хорошо защищенный ноутбук среднего уровня, с корпусом класса MIL-STD-810, продуманной эргономикой, олдскульным дизайном и фирменным для серии ThinkPad красным трекпоином, который можно использовать в качестве альтернативы мышке и тачпаду. Благодаря хорошо сбалансированной начинке он может стать хорошим выбором для студентов, офисных работников, кодеров, копирайтеров и всех, кто нуждается в надежном и мощном ноутбуке для повседневной работы.

Ноутбук оснащен процессором Intel Core i5-1235U (10 ядер, 12 потоков, турбо буст до 4.4 ГГц) и видеокартой Intel Iris G7 80EUs. Он также имеет 16 ГБ оперативной памяти DDR4 и действительно быстрый NVMe SSD класса PCI-E 4.0 емкостью 512 ГБ. Конфигурация довольно бодрая поэтому обычные казуальные и офисные задачи она щелкает с необычайной легкостью. Напрягать ее начинают лишь какие-то специализированные софтины вроде последней версии Bitwig с десятком запущенных синтезаторов Diva. 15.6-дюймовый IPS дисплей относится к среднему классу и получает четверку с минусом за скоромную цветопередачу (45% NTSC) и стандартные 60 Гц. Зато у него хороший запас яркости, отличное антибликовое покрытие и встроенные фильтры для снижения мерцания подсветки и синего свечения.

По традиции для серии ThinkPad корпус получился крепким, выглядит он строго и грубовато. Также у него чрезвычайно удобная клавиатура островного типа со слегка вогнутыми клавишами, с которыми приятно работать. Для печати в темноте есть однотонная подсветка. А вот встроенные динамики могли бы быть и получше. И немного смутил Wi-Fi приемник, который иногда терял соединение. Возможно, это проблемы конкретной модели или драйверов, но все же держите этом момент в голове, если выберете аналогичную модель. В остальном это прекрасный бронебойный ноутбук среднего класса с долгоиграющей батареей (до 16 часов от одного заряда), портами USB4 с Thunderbolt, быстрой зарядкой, отличной Full HD вебкамерой и серьезным инструментарием для защиты данных (сканер отпечатка, Face ID, TPM, противоугонный замок и выключатель веб-камеры).

 
Дизайн и конструкция в стиле ноутбуков ROG Zephyrus, тонкий противоударный корпус, качественная сборка, отличная система охлаждения, 10-едрный Core i7, видеокарта GeForce RTX 3070, возможность апгрейда памяти, USB 4, удобная клавиатура с подсветкой.
 
 
Стоимость.
 

Asus TUF Dash F15 ― это сводный брат популярного противоударного ноутбука для геймеров Asus TUF Gaming с более мощной начинкой, продвинутым оснащением, обновленным дизайном и корпусом, позаимствованным у флагманских ноутбуков Asus ROG Zephyrus. Таким образом в Asus решили взять лучшее от двух миров, создав универсальный ноутбук, который будет одинаково полезен и геймерам, и работникам креативной индустрии ― художникам, дизайнерам, VFX-артистам и т.д. Затея получилась настолько удачной, что всего за 2 года существования серии TUF Dash она успела заработать несколько Оскаров от ведущих IT-изданий и дизайн-бюро.

Корпус TUF Dash F15, вдохновленный ноутбуками ROG Zephyrus, выполнен из матового пластика, и хотя материал крышки остается под вопросом, предполагается, что это крашеный металл или его хорошая имитация. Корпус сделан на твердую пятерку и не боится случайных ударов и повреждений, что подтверждается военно-промышленным сертификатом MIL-STD. Кроме того, он легко разбирается, что позволяет самостоятельно установить второй модуль оперативной памяти или дополнительный M.2 SSD. Фирменная система охлаждения, состоящая из нескольких тепловых трубок и пары вентиляторов заслуживает твердой пятерки, успешно справляясь с охлаждением мощного 10-ядерного процессора Core i7 12650H и одной из самых мощных мобильных видеокарт третьего поколения Ampere ― GeForce RTX 3070. Заметные проблемы с нагревом проявляются лишь во время длительной игры в условный Forspoken или Last Of Us, в которых разработчики забыли об оптимизации. Впрочем, они умудряются ставить на колени и элитные игровые ПК, поэтому мерило не лучшее.

За вывод изображения в TUF Dash F15 отвечает хороший, но все же не идеальный 15.6-дюймовый экран. Он базируется на IPS-матрице с разрешением Full HD, обладает ограниченной цветопередачей (63% sRGB), однако поддерживает частоту обновления 144 Гц, что особенно важно для динамических игр. Плюс ко всему у ноутбука на редкость удобная игровая клавиатура с подсветкой и выделенным Num-блоком, встроенная аудиокарта дружит с Dolby Atmos, а на борту имеется модуль Wi-Fi 6 и несколько современных портов USB с поддержкой быстрой зарядки и возможностью подключения внешних мониторов. В сравнении с моделями TUF Dash первого поколения тестовый образец наконец-то оснастили веб-камерой, приблизив ноутбук к идеалу. Хотя, и стоимость выросла поэтому эпитет «идеальный» не совсем уместен.

+6 фото
+19 видео
 
Тонкий и легкий, серьезное качество корпуса, большое количество портов, высококлассный дисплей, серьезный набор инструментов для защиты пользовательских данных, 16 часов автономной работы, неплохая акустика от Bang & Olufsen, USB4, приятная влагозащищенная клавиатура с подсветкой.
 
 
Нет Num-блока и неудобно расположенные стрелки.
 

EliteBook 800 ― это ультрабук среднего/верхнего ранга, созданный для корпоративной и бизнес-сферы. По большинству параметров он оставляет позади модели серии ProBook, однако в некоторых мелочах все же уступает более дорогим моделям EliteBook 1000. Основной фишкой серии является чрезвычайно легкий, тонкий и прочный корпус из цельного алюминия, серьезный инструментарий для сохранения пользовательских данных в безопасности и множество полезных штук вроде быстрой зарядки, которые упрощают взаимодействие с пользователем. В этот раз в наши руки попала версия 800-й серии 2022 года выпуска, оснащенная процессором Core i5, 16 ГБ оперативной памяти и NVMe SSD емкостью 512 ГБ. Это стандартная комбинация для подобного уровня, поэтому не будем заострять на ней внимание.

При распаковке HP EliteBook 840 G8 сразу приковывает к себе внимание. Серебристое шасси весит всего 1.32 кг, толщина корпуса составляет 18 мм, а сама конструкция явно позаимствована у моделей EliteBook 1000. При попытке надавить он вообще не люфтит и не кривится, слегка продавливается лишь центр крышки дисплея, но с этим вряд ли что-то поделаешь. Также порадовало, что дизайнеры HP думали не только о красоте, но и об удобстве, поэтому щедро раскидали вдоль корпуса 4 USB порта (2 USB 3.2 gen1 + 2 USB4) и HDMI v 2.0b выход, давая возможность пользователю при необходимости подключить к ноутбуку до 3 внешних мониторов. Также у HP EliteBook 840 G8 довольно приятная влагозащищенная клавиатура с подсветкой и немного туговатый тачпад в стиле Lenovo ThinkPad. Единственное, что у нее нет Num-блока, а стрелки расположены не самым удобным образом.

Обсуждая линейку EliteBook 800, сложно не затронуть тему дисплея. В HP тестовой модели установлен визуально приятный IPS-экран с высокой яркостью, контрастностью, натуральной цветопередачей и встроенным датчиком освещения. Жаль, что частота обновления всего 60 Гц, а разрешение при необходимости не поднимается выше 1080p. Говоря о других достоинствах этого лэптопа нельзя не отметить почти 16 часов автономной работы, наличие быстрой зарядки, неплохую брендовую акустику и едва ли не все актуальные меры предосторожности, включая антифишинговое ПО, внутреннюю систему проверки UEFI/BIOS перед запуском, сканер отпечатка пальца, Face ID, противоугонный замок и т.д.