Типы колясок

Прежде, чем выбирать детскую коляску, стоит определиться с ее видом, который напрямую зависит от возраста ребенка и потребностей родителей.

Классические коляски. Это немногочисленные и не слишком популярные модели, оснащенные только одной люлькой. Они не пользуются большим успехом, так как служат недолго — малыш вырастает из люльки и готов пересаживаться в прогулочный блок уже через 6 – 8 месяцев. Но при этом стоят такие коляски, как универсальные конкуренты, и требуют немало места для хранения.

Универсальные коляски 2-в-1. Этот вариант — наиболее востребованный, так как включает в комплектацию и люльку, и прогулочный блок. А это значит, что в таком транспорте ребенок будет кататься с самого рождения и до возраста приблизительно 3 – 4 лет, то есть до тех пор, пока необходимость в коляске не отпадет. Удобно то, что универсальная модель имеет одно общее шасси для двух блоков, а это экономия места при хранении.


Универсальные коляски 3-в-1. По сути, это та же универсальная коляска, только в ее комплектацию входят не только люлька и прогулочный блок, а еще и автокресло. Соответственно, эта модель актуальна для семей, у которых есть личный автотранспорт. Автокресло выполнено в том же стиле, что и остальные блоки, поэтому выглядит более гармонично. Хотя, конечно, никто не запрещает приобрести коляску 2-в-1, а потом при необходимости докупить автокресло — они продаются и отдельно.

Прогулочные коляски. Не менее популярные модели, оснащенные только одним блоком — прогулочным. Некоторые производители позволяют использовать свои модели и для новорожденных, и для подросших детей, но в «прогулку» все же лучше пересаживать ребенка, который уже может самостоятельно держать спинку — это возраст около 6 – 8 месяцев. Наверняка, многие задаются вопросом: зачем покупать отдельную прогулочную коляску, если можно пользоваться универсальной? Конечно, можно, но прогулочные коляски зачастую меньше весят и более компактны, поэтому легко помещаются в багажник автомобиля, занимают меньше места в сложенном виде и гораздо удобнее во время совместных путешествий. К тому же, некоторые модели позволяют устанавливать на раму вместо прогулочного блока люльку или автокресло, тем самым превращая модель в универсальную.


Коляски-трансформеры. Это хороший вариант для практичных родителей, которые не любят лишних деталей и не хотят занимать место в квартире ненужными блоками. Особенность трансформеров в том, что у них есть только один блок, который превращается и в люльку, и в «прогулку». Например, в ассортименте польского бренда Kinder Kraft есть несколько подобных трансформеров: Moov, Juli и Veo. Некоторые модели разработаны несколько иначе: в них прогулочный блок трансформируется в нишу, в которую вкладывается мягкая люлька или конверт для младенца. В любом случае, у таких колясок есть один существенный минус: они не обеспечивают новорожденному такой комфорт и правильное положение, как классическая люлька с прочным каркасом, мягким матрасиком и продуманными деталями, разработанными с учетом потребностей крохи.

Коляска-трансформер Kinder Kraft Veo.

Коляски для бега. Менее распространенная разновидность прогулочных колясок, предназначенная для спортсменов и родителей, которые ведут активный образ жизни. С таким транспортом можно не только ходить, а еще и бегать, на что указывает название. Зачастую это трехколесные модели с дополнительными специфическими функциями вроде ремешка на руку и тормоза, срабатывающего при отпускании ручки коляски.

Спортивная коляска Cybex Sport Avi.

Какие колеса выбрать?

Определившись с типом коляски, переходим к следующему наиболее важному пункту. Возможно, вы удивитесь, но это не материалы, комплектация или оснащение блоков (хотя это тоже одни из главных критериев), а колесная база. Это, так сказать, фундамент детского транспорта, от которого зависят комфорт маленького пассажира и его родителей. В этом вопросе советуем обратить внимание на следующие моменты:

Материал колес. В более бюджетных товарах все еще встречаются пластиковые колеса, но, к счастью, производители постепенно отказываются от этого материала: такие колеса сложны в управлении и не обеспечивают должный мягкий ход. Поэтому лучше потратить немного больше, но выбрать колеса из другого материала. Например, надувные хорошо сглаживают неровности и преодолевают препятствия, но требуют периодического подкачивания и могут выйти из строя, наехав на острые предметы. Удачной альтернативой являются гелевые колеса: они обладают теми же преимуществами, что и надувные, но не так чувствительны к мелким проколам, так как наполнены внутри гелем, а не воздухом. Оптимальными вариантами являются полиуретан, резина или пенорезина (EVA) — они недорогие, не требуют обслуживания, износостойкие и имеют неплохую проходимость.


Количество колес. Существуют модели с тремя или четырьмя колесами. В первом случае сзади расположено два колеса, а спереди — только одно. Такие коляски более маневренные, но при этом и не слишком устойчивые: например, если вы попадете в глубокую яму или дорогу с большим наклоном — есть риск опрокидывания транспорта. Поэтому классические четырехколесные решения считаются наиболее устойчивыми и самыми безопасными: они не переворачиваются и зачастую без проблем справляются со сложными задачами вроде снега, слякоти, неровностей на дороге и отсутствия ровного асфальтированного покрытия. Помимо этого, производители могут использовать спаренные колеса. Для примера, Valco Baby Snap относится к категории трехколесных колясок, но при этом переднее колесо у нее спаренное. В основном такой вариант помогает улучшить устойчивость, если сами колеса небольшого размера или коляска рассчитана на двух и более детей.

Трехколесная коляска Valco Baby Snap со спаренным передним колесом.

Размер колес. Чем больше колеса — тем лучше они преодолевают препятствия в виде бездорожья, ступенек или бордюров. Оптимальным является диаметр в 25 – 30 см, но все зависит от типа коляски, так как зачастую в универсальных колеса больше. Если речь идет о прогулочной — оптимальным решением будут передние колеса диаметром 18 – 20 см и задние около 25 см. При этом чем больше колеса — тем габаритнее и тяжелее становится вся конструкция. Поэтому если вы собираетесь гулять только по ровным дорогам и детским площадкам — можно выбирать модель с колесами поменьше.

Маневренность. Для лучшей маневренности выбирайте коляски с поворотными передними колесами, которые при необходимости (на скользком или неровном покрытии) можно заблокировать в положении прямо. К счастью, это некий стандарт для детских колясок, поэтому большинство моделей на рынке оснащены именно такими колесами.

Обратите внимание! Периодически смазывайте механизм и очищайте крепления от мусора и пыли — это продлит срок службы колес и предотвратит появление скрипов и прочих звуков. Чтобы их было удобнее мыть, транспортировать и хранить — выбирайте модели со съемными колесами.

Амортизация. Чтобы снизить стоимость коляски, производители могут отказаться от амортизации. Но это еще одна важная деталь, на которой не стоит экономить. Все потому, что она смягчает тряску и вибрации от поездок по неровным дорогам, которые могут помешать сну и отдыху малыша. Даже если вы рассчитываете ездить по ровным дорогам — амортизация точно не помешает, так как идеальных дорог не существует, да и бордюры, ступеньки и пороги тоже никуда не денутся. К тому же, амортизация поможет укачать ребенка, что особенно полезно в случае, если он еще мал. Некоторые коляски могут похвастаться двойной амортизацией — на колесах и на раме, что вдвое увеличивает эффективность. Например, Anex M-Type Pro 2 in 1 позволяет настраивать подвеску на раме в зависимости от особенностей дорожного покрытия.

Коляска Anex M-Type Pro 2 in 1 с двойной амортизацией.

Материал рамы. Бытует мнение, что чем тяжелее и массивнее рама, тем она прочнее. Нет! Большинство современных колясок используют легкий, но надежный алюминиевый сплав, который вряд ли испортится при правильной эксплуатации. Для этого обратите внимание на указанную максимальную нагрузку: в основном она достигает 15 кг, но есть модели, которые выдерживают более 20 кг. Это означает, что вы сможете дольше катать своего ребенка — не до 3 лет, а приблизительно до 4-летнего возраста.

Ширина шасси. Тут все просто: чем больше ширина шасси — тем более устойчив транспорт и вместительнее «посадочное место», чем меньше ширина — тем легче вам будет проехать в дверные проемы и кабины лифта. Поэтому рекомендуем выбирать «золотую середину» — около 60 сантиметров. Исключение составляют лишь модели для двойни и тройни, и это неудивительно, ведь чем больше детей — тем больше и сама коляска.

Механизм складывания. Здесь выбор невелик: трость или книжка. Первые получили название за счет сходства в сложенном виде с тростью: конструкция получается продолговатой, но не широкой. В числе преимуществ таких колясок — доступная цена, небольшой вес и маневренность, а среди недостатков — неудобные рожковые ручки, маленькие колеса и, как результат, плохая проходимость. Поэтому трости в основном используют для путешествий и летних прогулок по ровным городским дорогам. Наиболее популярным является механизм складывания по типу книжки: сложенная коляска имеет довольно компактные размеры и легко помещается в багажнике автомобиля. К тому же, такая конструкция применяется во всех типах детского транспорта, а не только в прогулочных, как в случае с тростями.

Как выбрать люльку

В первую очередь обращайте внимание на размеры люльки. Так как она будет использоваться всего около 6 месяцев, этот показатель напрямую зависит от времени года. Так, зимой лучше выбирать просторный блок длиной 70 – 75 см и шириной около 30 см, чтобы в нем поместился ребенок в теплом комбинезоне, а летом — можно люльку поменьше, так как на младенце будет минимум вещей. Для комфорта малыша люлька должна быть оснащена мягким матрасиком, жестким дном, большим капюшоном, высокими бортиками и приятной на ощупь обивкой. Дополнительными преимуществами станут сетчатые вставки или вентилируемое дно для лучшей циркуляции воздуха в жаркую пору и возможность регулировать подъем подголовника. Эта опция поможет выбрать наиболее удобное положение карапуза, а также в период, когда ребенок начнет пробовать сидеть самостоятельно. Помимо этого, не лишними будут ручка для переноски и специальные полозья на дне, благодаря которым люльку можно использовать отдельно от шасси — в качестве колыбели для укачивания малыша.

Как выбрать прогулочный блок

В прогулочном блоке ребенок проведет большую часть времени, поэтому он должен быть максимально просторным, комфортным и удобным. И если годовалому ребенку не требуется много места, то через год – два (и особенно зимой) ширина и длина сиденья сыграют решающую роль. Конечно, чем больше блок — тем больше и сама коляска, но в этом вопросе все же лучше не экономить. Обязательным условием является регулировка спинки — она должна откидываться вплоть до горизонтального положения, чтобы малыш мог ехать лежа или спать на свежем воздухе. При этом желательно, чтобы регулировалась и подножка — так увеличивается длина спального места и исключается свисание ножек. Порой вместо регулировки спинки и подножки производители добавляют возможность наклонять весь блок, который также трансформируется из сидячего положения в лежачее и обратно.

Позаботьтесь и о безопасности. Ее обеспечат 3-х или 5-точечные ремни, разделитель между ножек и защитный бампер. Кстати, он должен отсоединяться с обеих сторон — так будет удобнее доставать ребенка из коляски.

Важно! Чем больше капюшон на люльке и прогулочном блоке — тем надежнее защита. Выбирайте капор из качественного материала: плотного, долговечного, водонепроницаемого и желательно с защитой от ультрафиолета. Также важно наличие вентиляционных отсеков, смотрового окошка, дополнительных кармашков и бесшумных фиксаторов ребер жесткости в капюшоне — они не будут будить кроху.

Комплектация

В данном случае действует правило «чем больше — тем лучше». Необходимым минимумом является чехол для люльки, который укроет от ветра и непогоды, теплая накидка на ножки в прогулочный блок для поездок в холодную погоду, дождевик и стандартное багажное отделение, куда поместятся любимые игрушки, покупки и прочие вещи. Учитывайте, что корзина должна быть из прочных материалов, которые не порвутся через некоторое время. Также желательно, чтобы она располагалась не слишком низко, не задевая при езде бордюры и выступы, и отличалась хорошей вместительностью. Помимо этого, в комплектацию могут входить москитная сетка, родительская сумка для вещей, подстаканник, теплые рукавицы или муфта для рук, пеленатор, чехол для коляски и др. Все это может пригодиться во время прогулки и избавит вас от дополнительных трат на аксессуары, поэтому лучше выбирайте коляску с необходимым комплектом поставки.

На что еще обратить внимание

Вес. Еще одним важным фактором является общий вес конструкции. Обычно универсальные коляски тяжелее (от 10 кг), прогулочные — легче. Есть даже ультралегкие модели весом около 5 кг, которые зачастую выбирают для совместных поездок и путешествий. Например, Chicco Ohlala 2 весит всего 3.8 кг! Но чем ниже вес — тем, чаще всего, меньше колеса и устойчивость и хуже проходимость. Поэтому для повседневного использования лучше найти «золотую середину» — чтобы конструкция была надежной, но при этом саму коляску можно было без усилий поднять по небольшой лестнице и занести в салон общественного транспорта.

Прогулочная коляска Chicco Ohlala 2 весит всего 3.8 кг.

Реверсивная установка. Чаще всего эта функция используется в прогулочных блоках. Она означает, что блок можно установить по ходу движения или против него. Это не обязательная, но довольно удобная опция, так как для еще маленького ребенка необходим зрительный контакт с родителями. Если же он хочет рассматривать окружающие пейзажи во время прогулки — просто поверните блок в обратном направлении. Кстати, порой производители устанавливают перекидную ручку и поворотный блок для тех же целей.

Установка дополнительных блоков. Для семей с двумя детьми некоторые компании предлагают возможность установки второго дополнительного блока. В результате одноместная модель превращается в двухместную. Строгих правил в расположении дополнительного блока нет: кто-то размещает их снизу, кто-то — сверху, кто-то — за основным. Здесь главное — учитывать комфорт детей, так как если один ребенок будет всю дорогу смотреть в спину другого — ему это вряд ли понравится. Например, Peg Perego Ypsi позволяет рассадить детей спинами друг к другу — так они смогут оба наблюдать за происходящим вокруг.

Коляска Peg Perego Ypsi с двумя установленными блоками.

Регулируемая ручка. Повысить удобство управления коляской поможет регулируемая ручка — телескопическая или опускающаяся/поднимающаяся. Таким образом родители могут «настроить» ее под свой рост. Помимо этого, люди высокого роста положительно оценят модели без задней оси на колесах — перекладины, о которую во время ходьбы могут цепляться ноги.