Отличия между вошедшими в подборку моделями приводятся в сравнительной таблице LED-проекторов для домашнего кинотеатра. Полный перечень представленных на рынке вариантов доступен в каталоге проекторов.

+8 фото
+26 видео
 
Развитая смарт-функциональность, поддержка HDR и активного 3D, увеличенный ресурс источника света, моторизованный привод автофокусировки, аудиосистема от Harman Kardon, широкие возможности беспроводного подключения, встроенный аккумулятор с функцией PowerBank.
 
 
Нет защиты оптики.
 

Китайская компания XGIMI сделала имя на проекторах, которые с одинаковым успехом можно использовать дома, в офисе и на выездных мероприятиях. Хорошим вариантом портативного проектора послужит модель Halo.

Устройство выдержано в серо-черной цветовой гамме. Серые элементы корпуса — это металл, черные детальки сделаны из пластика. На передней панели проектора виднеется линза объектива (без защитной шторки), а по левую руку от нее размещается камера для автофокусировки. Система наводки на резкость у XGIMI Halo работает в автоматическом режиме, также проектор корректирует трапециевидные искажения в рамках до 40° по вертикали и горизонтали. Минимальное расстояние до плоскости проекции заявляется от 1.2 м.

В устройстве применяется DLP-технология с источником света Laser-LED, который имеет впечатляющий ресурс до 30 тыс. часов. Модель проецирует высококонтрастные изображения в разрешении Full HD (1920х1080 пикселей) с яркостью до 800 ANSI-люмен. А еще проектор поддерживает отображение HDR-контента и активное 3D (для просмотра трехмерных видеороликов понадобится прикупить специализированные очки). Питается устройство от сети 230 В либо же от встроенной батареи емкостью 17100 мАч. При средней яркости заряда аккумулятора хватает примерно на 3-4 часа автономной работы проектора. К слову, от аккума можно заряжать мобильные гаджеты благодаря функции PowerBank.

Смарт-подноготную модели раскрывает операционная система Android TV 9 с обширным перечнем приложений, поддержкой Chromecast и голосового управления. «Умная» оболочка обеспечивает доступ к сетевым медиатекам и легко «переваривает» воспроизведение файлов с локальных источников. Звуковое сопровождение трансляций выполняют качественно настроенные динамики Harman Kardon суммарной мощностью 10 Вт. XGIMI Halo ориентирован как на бытовое использование в рамках домашних мультимедийно-развлекательных систем, так и на выездную работу без жесткой привязки к розетке.

+9 фото
+4 видео
 
Частота обновления 120 Гц (только в режиме 720p), увеличенный ресурс лампы, моторизованная система масштабирования и фокусировки, встроенная аудиосистема 2.1 от Harman Kardon, RGB-подсветка снизу корпуса, компактные размеры и небольшой вес.
 
 
Не поддерживается беспроводное сопряжение с техникой Apple.
 

Светодиодный проектор Asus F1 выполнен в узнаваемом стиле продуктовой линейки Republic of Gamers — он обладает угловатыми формами и RGB-подсветкой внизу корпуса. Но наилучшим образом устройство подходит не для игр, а в качестве источника изображения при разворачивании систем домашнего кинотеатра.

В сердце проектора установлена DLP-матрица с размерами 0.47 дюймов, подкрепленная LED-лампой с заявленным ресурсом свечения порядка 30 тыс. часов. Короткофокусный объектив Asus F1 способен проецировать видео с расстояния от 43 см до 3.7 м. При этом диагональ изображения на полотне варьируется от 25 до 210 дюймов, что в переводе на более привычные единицы измерения составляет 63-533 см.

Модель располагает моторизованным приводом фокусировки и корректирует трапециевидные искажения в пределах 30° как по вертикали, так и в горизонтальной плоскости. Картинку в FullHD-формате проектор транслирует с кадровой частотой 60 к/с. При понижении разрешения до HD-формата (1280х720 пикселей) фреймрейт можно увеличить вдвое — до 120 к/с. Соответственно, проектор подходит для динамичных игр (если вы готовы мириться с не самым выдающимся разрешением кадра).

По части интерфейсов подключения в полку Asus F1 числятся два порта HDMI, VGA-разъем, USB-порт, 3.5-миллиметровый аудиоджек. Устройства на Windows и Android могут держать связь с проектором по беспроводному каналу. А вот технику Apple он, к сожалению, не видит. Качественные изобразительные способности модели подкреплены неплохим звучанием бортовой аудиосистемы в составе двух 3-ваттных стереодинамиков и 8-ваттного сабвуфера. Да не просто для галочки, а от именитого аудиобренда Harman Kardon.

+13 фото
+4 видео
 
Развитая смарт-функциональность, увеличенный ресурс источника света, поддержка технологий AirPlay и Miracast, продвинутый пульт ДУ Magic Remote, компактные размеры.
 
 
Слабые динамики.
 

Кроха-проектор LG HF60LSR ни в чем не уступает по функциональности полчищу «умных» телевизоров LG. Более того, модель работает под управлением аналогичной телевизионной «операционки» webOS 4.0.

Доморощенная смарт-оболочка обеспечивает воспроизведение потокового видео со стриминговых сервисов, позволяет устанавливать приложения и отвечает за корректное проигрывание файлов с подключаемых USB-носителей. Также устройством поддерживается трансляция видео с мобильных гаджетов по беспроводным технологиям AirPlay и Miracast. При подключении к интернету проектор превращается в настоящий мультимедийный комбайн.

В качестве источника света модель оборудовали долговечной LED-лампой с регламентным ресурсом службы до 30 тыс. часов. В «нутре» проектора установлена DLP-матрица. LG HF60LSR способен транслировать изображение формата Full HD размерами от 0.76 до 3.05 м по диагонали. За масштабирование картинки и фокусировку отвечает ручной ползунок настройки, трапециевидные искажения модель корректирует в горизонтальной и вертикальной плоскостях на 30°. Также в проекторе присутствует полноценный набор функций настройки цветопередачи по основным цветам.

Собственная аудиосистема проектора представлена двумя динамиками по 3 Вт. Прокачать звучание модели можно внешними средствами — передача звука на акустику извне возможна по сети Bluetooth, оптоволокну либо же через 3.5-миллиметровый аудиоджек. Отдельной строкой необходимо отметить удобное управление проектором посредством «магического» пульта Magic Remote — для перемещения маркера пользователю не придется тыкать стрелочные кнопки, поскольку курсор на экране следует за движениями руки. Вместе с тем пульт оборудован встроенным микрофоном для подачи команд голосового управления.

+7 фото
+13 видео
 
Поддержка воспроизведения 4К-видео, высокие показатели пиковой яркости и точности цветопередачи, увеличенный ресурс источника света, ультракороткофокусная оптика, звуковая панель с Dolby Digital 2.0, элегантный дизайн.
 
 
Нет Chromecast и поддержки сервисов Google.
 

Проектор CinemaX P2 от тайваньского бренда Optoma представляет собой флагманское решение для работы в составах топовых домашних кинотеатров. Чем же он так хорош? Давайте разбираться.

Проекционный блок модели основывается на DLP-матрице Texas Instruments с физическими размерами 0.47 дюймов. Лазерная технология обеспечивает точную и реалистичную цветопередачу с расширенным динамическим диапазоном HDR10, что воссоздает атмосферу кинозала в домашних условиях. Оптика у проектора короткофокусная — при близком размещении устройства у стены она позволяет проецировать изображения на больших диагоналях (от 2.16 до 3.05 м).

Optoma CinemaX P2 способен транслировать картинку в высоком разрешении 4К (3840х2160 пикселей). Приводы фокусировки и масштабирования у модели моторизованные. А еще в проекторе установлена звуковая панель с поддержкой Dolby Audio 2.0. Звучание акустической системы столь же качественное, как и картинка на проецируемом экране, что позволяет получать более захватывающие эмоции от просмотра фильмов и видеоматериалов.

Смарт-функциональность модели базируется на видоизмененной системе Android без доступа к магазину приложений Google. Также у проектора нет поддержки Chromecast. Взамен ему предлагается фирменное мобильное приложение TapCast для беспроводного воспроизведения и обмена контентом на большом экране. Альтернативой «гугломаркету» послужит собственный магазин Marketplace. Напоследок модель порадует элегантным дизайном, который отмечен премиями авторитетных изданий iF, Red Dot и Good Design.

+9 фото
+5 видео
 
Поддержка воспроизведения 4К-видео, высокие показатели пиковой яркости и точности цветопередачи, увеличенный ресурс источника света, ультракороткофокусная оптика, мощные динамики, низкий инпут-лаг в играх.
 
 
Большой вес, высокая стоимость.
 

Основную статьи прибыли японского бренда Epson формируют принтеры и МФУ. У отдельных же потребительских слоев общества большой популярностью пользуются проекторы марки. Например, продвинутая модель EH-LS500 для домашнего кинопросмотра.

В деле проектор полагается на технологию 3LCD: под внешней «оберткой» устройства установлены просвечиваемые ЖК-матрицы в количестве трех экземпляров. Каждая из них просвечивается своим базовым цветом (красным, зеленым или синим), а итоговая цветная «картинка» формируется из наложенных друг на друга изображений. Источник света у модели основывается на ярких лазерных светодиодах с продолжительностью «жизни» в экономичном режиме свыше 30 тыс. часов.

Модель принадлежит к гвардии ультракороткофокусного проекционного оборудования. Для разворачивания изображения с диагональю порядка 120 дюймов ее понадобится разместить на удалении всего 82 см от стенки. Матрица проектора имеет физическое разрешение FullHD, однако благодаря оптическому фильтру достигается возможность трансляции контента в формате 4К. Также Epson EH-LS500 «кушает» 3D и HDR-видеофайлы.

Задержка вывода изображения с игровых консолей здесь укладывается примерно в 27 мс. Отдельной строкой зрительскую аудиторию порадует сбалансированное звучание 20-ваттной акустики. Epson EH-LS500 отлично подойдет для ежедневного многочасового использования. Но будьте готовы выложить за него кругленькую сумму и учитывайте тяжеловесную категорию проектора (свыше 10 кг).