В далекую досмартфонную эру камеры в телефонах были весьма посредственными по качеству снимков и разрешающей способности. Однако технологии не стояли на месте и дабы подчеркнуть сходство со «взрослыми» фотоаппаратами с заделом на будущее, финны из компании Nokia придумали заручиться поддержкой известного производителя оптики Carl Zeiss.

Nokia и Carl Zeiss

Первая коллаборация производителей мобильных устройств и гигантов фотоиндустрии случилась в 2005 году. Заветная лычка «Carl Zeiss» красовалась вблизи модуля камеры телефона Nokia N90. Эта необычная «раскладушка» с поворотным экраном стала одним из дебютных камерофонов. Технологическое ноу-хау в конструкции камеры устройства — стеклянная оптика.

Необычный аппарат Nokia N90 стал первым плодом кооперации между производителями телефонов и фототехники.

Камера у Nokia N90 была вооружена огромным «глазищем» объектива и обладала разрешающей способностью 2 МП. Публика положительно восприняла партнерство и лейбл Carl Zeiss впредь стал встречаться во всех топовых аппаратах Nokia. А с уходом финского бренда под крыло компании Microsoft он перекочевал на смартфоны Lumia. Апогеем коллаборации между Nokia и Carl Zeiss выступил продвинутый камерофон Lumia 1020. Смартфон оборудовали революционным по меркам 2013 года сенсором изображения на 41 МП с физическими размерами 1/1.5". Вишенкой на торте в модели стала оптическая стабилизация изображения.

В смартфоне Nokia Lumia 1020 была установлена революционная камера с большой разрешающей способностью 41 МП.

Даже на сегодняшний день смартфоны Lumia выдают прекрасные снимки. Но сам бренд уже давно отправился на свалку истории. Возрождение Nokia под предводительством HMD Global ознаменовалось продолжением сотрудничества с Zeiss (уже без Карла). Переподписание соглашения между ними произошло в 2017 году и рядом с камерами смартфонов Nokia надпись ZEISS встречается поныне. Спецы немецкого производителя фототехники привлекаются для технического сотрудничества в области камер и оптики.

Huawei и Leica

О следующем крупном партнерстве заявили компании Huawei и Leica Camera в 2015 году. Плодом их коллаборации стал смартфон Huawei P9 с двойной основной камерой. Между прочим, именно в его эпоху было положено начало массовому «размножению» модулей тыльной фотокамеры.

В эру появления Huawei P9 с камерой Leica началось шествие многомодульных датчиков изображения на борту смартфонов.

Символ Leica расположился на плашке с двумя объективами основной камеры устройства, рядышком с ним указывался тип применяемой оптики (Summarit H 1:2.2/27 ASPH). К разработке оптической схемы объектива как раз таки приложили руку инженеры Leica. В дальнейшем подобные надписи можно было лицезреть на всех фотофлагманах Huawei. А уж равных им в фотографической стезе практически не водилось. До сих пор смартфоны Huawei и Honor возглавляют топы лучших в рейтинге авторитетного издания DxOMark. Их успех обусловлен выигрышной комбинацией продвинутых алгоритмов обработки изображений, качественной оптики и передовых сенсоров в конструкции камеры мобильных устройств.

Смартфоны Huawei и Honor являются завсегдатаями чарта ТОП-10 лучших мобильных устройств по фото- и видеовозможностям.

В связи с санкциями против Huawei коллаборация с Leica закончилась 31 марта 2022 года. Но немецкий производитель фототехники нашел нового для себя партнера. О нем пойдет речь немного дальше.

Motorola и Hasselblad

Примерно в одно время с началом предыдущего сотрудничества состоялось партнерство между компаниями Motorola и Hasselblad. В результате на полках магазинов появился смартфон со сменными модулями Moto Z. Одним из модов для мобильного устройства являлась камера Hasselblad с 12-мегапиксельным сенсором и 10-кратным оптическим увеличением.

Сменный мод Hasselblad превращал смартфоны серии Moto Z в эдакое подобие компактных фотоаппаратов.

«Нашлепка» на тыльную сторону корпуса превращала смартфон в эдакое подобие компактного фотоаппарата. На ней была продублирована кнопка спуска затвора, имелся объектив с выдвижным трансфокатором зума и присутствовала встроенная фотовспышка. Однако существенного прироста в качестве съемки модуль не обеспечивал. К тому же он немало стоил и занимал дополнительное место в кармане. По инерции модули под семейство Moto Z выпускались еще для пары-тройки поколений, после чего сотрудничество плавно скатилось на нет.

OnePlus и Hasselblad

Вновь имя Hasselblad всплыло в коллаборациях с производителями смартфонов в 2021 году, когда состоялся анонс флагмана OnePlus 9. Шведские фототехники поделились фирменной «рецептурой» покрытия для линз и добавили в телефон характерный звук щелчка затвора. В режиме Pro при съемке на стандартную камеру интерфейс меню выглядел, как у камер Hasselblad.

Партнерство с Hasselblad вывело на новый качественный лад фотовозможности смартфонов OnePlus.

Во флагманах от OnePlus лычка Hasselblad наносится по сей день. А с начала 2022 года партнером шведской марки стала еще материнская компания OPPO. Камеры с ярлыком Hasselblad зарезервированы для топовых смартфонов OPPO из линейки Find X.

Sony и Zeiss

Zeiss и Nokia — не единственный плод кооперации немецкого производителя фототехники и смартфонных вендоров. В 2020 году оптика ZEISS всплыла во флагмане Sony Xperia 1 II. Впрочем, это неудивительно, поскольку объективы для многих фотоаппаратов Sony выпускаются в тесном сотрудничестве с немецкой маркой на протяжении долгих лет.

Во флагманах Sony из линейки Xperia установлены одни из лучших камер в партнерстве с Zeiss.

Zeiss в смартфонах Sony отвечает за оптику. Принадлежность их камер к профессиональному сегменту подчеркивается кнопкой спуска затвора с рифленой поверхностью. В целом же шильдик ZEISS решает задачу продвижения телефонов, выделяя их среди множества подобных.

Vivo и Zeiss

В 2021 году логотип ZEISS был замечен на борту смартфона Vivo X60 Pro+. Если копнуть глубже, в детальных спецификациях модели упоминалось многослойное покрытие линз Zeiss T* и продвинутая система стабилизации изображения. По наследству оптика Zeiss досталась и смартфону Vivo X80 Pro.

Xiaomi и Leica

Совсем свежая кооперация случилась между Xiaomi и Leica. В мае 2022 года было заявлено о долгосрочном сотрудничестве между компаниями. На момент публикации материала достоверной информации о конкретной реализации партнерства еще не было. Но при грамотном подходе в скором будущем фотофлагманы Xiaomi с оптикой Leica будут готовы соперничать за пальму первенства в жанре мобильной фотографии.

Сотрудничество с Leica призвано прокачать камеры у топовых смартфонов Xiaomi.

_____

Совместная работа между производителями смартфонов и маститых гигантов из мира фототехники долгое время была весьма условной. Ведь что-то кардинально перекроить в оптике камер для телефона весьма сложно из-за стесненного свободного места. Фактически это в большей мере маркетинговые уловки, нацеленные на повышение узнаваемости отдельных экземпляров фотофлагманов. Впрочем, опыт Zeiss, Leica и Hasselblad сложно переоценить. В определенной мере их технологии все же перекочевали в мобильные устройства, что дает фотографам буст в плане качества изображения.