Сравнение технических параметров моделей из обзора приводится в сводной таблице камер видеонаблюдения с поворотной «головой». Весь ассортимент предложений камер видеонаблюдения находится в одноименном разделе каталога.

+5 фото
+2 видео
 
Широкий динамический диапазон, распознавание людей в кадре, ночная съемка, вариативность монтажа.
 
 
Малая максимальная емкость совместимых карт памяти.
 
Цена от 21 690 тг.

Китайская компания Xiaomi занимается выпуском всего и вся. К примеру, надзор за квартирой или комнатами в загородном доме обеспечивают камеры видеонаблюдения бренда. На бюджетной арене таких устройств высоким спросом пользуется модель Mi Smart Camera SE PTZ Version.

Камера предназначается для установки внутри помещений. Ее размещение возможно на любой плоской поверхности, также допускается монтаж устройства на стене или потолке. При установке вверх тормашками изображение с камеры переворачивается на 180° в настройках мобильного приложения Mi Home. К головной части камеры подключены два электродвигателя, позволяющие поворачиваться и снимать на 360° в горизонтальной плоскости и на 108° в вертикальной.

CMOS-матрица камеры имеет разрешение 2 МП и записывает видео в формате Full HD (1920х1080 пикселей). Материал сохраняется на флешке microSD (до 32 ГБ) с кодеком сжатия H.265. Также видеоролики могут быть сохранены в память NAS-сервера или отправлены прямиком в «облако». Для выравнивания экспозиции в сценах со сложными перепадами освещенности в модели предусматривается функция расширения динамического диапазона WDR, а в темноте на помощь в обеспечении видимости происходящего приходит ночная ИК-подсветка.

Искусственный интеллект на борту Xiaomi Mi Smart Camera SE PTZ Version различает своих и чужих благодаря технологии распознавания лиц. Изображение с камеры можно просматривать на подходящих девайсах экосистемы «умного» дома от Xiaomi, будь то телевизор или смарт-экран. Модель поддерживает двухстороннюю аудиосвязь, работает в температурных границах от -10 °С до +50 °С, недорого стоит. Комплекс из 3-4 таких камер полностью покрывает потребности в удаленном присмотре за обителью.

+21 видео
 
Высокое разрешение видеосъемки, поддержка голосовых помощников Google Assistant и Amazon Alexa, ночная съемка, ONVIF-совместимость.
 
 
Низкая кадровая частота видеозаписи в высоком разрешении.
 

Для присмотра за жилищем на время отсутствия домочадцев придется кстати «умная» камера TP-LINK Tapo C210. Доступ к картинке с нее можно заполучить через мобильное приложение Tapo для смартфона или планшета.

Круглая «голова» Wi-Fi камеры умеет вертеться по горизонтали в пределах 360°, а часть корпуса с черным «глазком» объектива наклоняется вверх-вниз на 114°. Вблизи оптики находится встроенный микрофон, на «подбородке» — слот под карточку microSD (до 256 ГБ включительно), сзади — динамик для передачи речи с мобильной программки. Запись видео на устройство производится в максимальном разрешении 2304х1296 пикселей со скромным фреймрейтом 15 к/с.

Благодаря наличию детектора движения TP-LINK Tapo C210 научили «следить» за движущимся объектом в кадре или в определенной зоне помещения. Также управлять вращениями головной части корпуса предлагается с вышеупомянутого приложения Tapo, где предусматриваются функции виртуального джойстика и выбора скорости поворотов. С него же настраиваются тревожные уведомления на смартфон, отправляются голосовые сообщения на камеру, включается/выключается LED-индикация активности и т.п.

Из трендовых «фишек» модель обзавелась поддержкой голосовых команд через виртуальных помощников Google Assistant и Amazon Alexa. Они и раскрывают «умную» подноготную Wi-Fi камеры. Отдельной похвалы удосуживается качественная ночная съемка с дальностью ИК-подсветки порядка 9 м, а также возможность тесной интеграции камеры с охранными комплексами по протоколу ONVIF.

+10 фото
+17 видео
 
Широкий динамический диапазон, распознавание людей в кадре, ночная съемка, усиление сигнала Wi-Fi.
 
 
В режиме слежения нет опции возвращения объектива в исходное положение.
 

Бренд Realme отпочковался от материнской компании OPPO в 2018 году. За столь короткое время самостоятельного «плавания» на рынке продукция марки выросла и качественно, и количественно. Первый шаг Realme на арене камер видеонаблюдения состоялся благодаря модели Smart Camera 360.

Устройство записывает видео в разрешении Full HD (1920х1080 пикселей) с углом обзора по горизонтали на все 360°. Широкое поле зрение обеспечивается благодаря поворотному механизму блока с камерой. «Паспортный» угол обзорности для штатной оптики девайса составляет порядка 105°. Широкий динамический диапазон изображения позволяет сохранить четкость деталей в контрастной обстановке и рассмотреть объекты по всему кадру при сильных перепадах освещенности.

Функциональность камеры видеонаблюдения раскрывается при подключении к домашней сети Wi-Fi в диапазоне 2.4 ГГц. Больше того, она служит усилителем и ретранслятором сигнала Wi-Fi. В мобильном приложении Realme Link открывается доступ к отснятому материалу, настройкам камеры и тревожным оповещениям на те или иные события. Для записи видео на локальный накопитель Realme Smart Camera 360 использует флешку microSD до 128 ГБ.

Поворотная конструкция досталась камере не почем зря — при попадании в кадр движущегося объекта модель старается удерживать его в поле зрения. Однако в режиме слежения отсутствует опция возвращения объектива в исходное положение. А еще камера от Realme прекрасно «видит» ночью — в режиме инфракрасного ночного виденья она спокойно распознает предметы на удалении до 10 м в кромешной тьме. С такими данными устройство можно и нужно рекомендовать к приобретению.

 
Высокое разрешение видеосъемки, светосильная оптика, распознавание людей в кадре, два микрофона с шумоподавлением, Bluetooth-модуль, двухдиапазонный Wi-Fi.
 
 
Малая максимальная емкость совместимых карт памяти.
 

Центральное ядро экосистемы «умного» дома от Xiaomi — мобильное приложение Mi Home для управления огромным перечнем смарт-электроники. Также через него налажена пользовательская взаимосвязь с камерой домашнего видеонаблюдения Mi 360° Home Security Cam 2K Pro.

Многое о модели можно понять по развернутому имени. Так, в нем указывается угол обзорности камеры в горизонтальной плоскости (360°) и разрешение видеосъемки 2К. В переводе на пиксельную сетку устройство записывает видеоряд 2304х1296 точек. Формированием изображения здесь занята 3 МП матрица, свет на которую поступает через оптику с диафрагмой f/1.4. В придачу к круговому обзору по горизонтали объектив камеры ерзает вверх-вниз примерно на 118°. Поворотами головной части устройства «заведуют» моторизованные приводы.

Xiaomi Mi 360° Home Security Cam 2K Pro распознает в кадре людей и может отслеживать своим «глазом» траекторию передвижения человека. Параллельно с видеорядом камера записывает качественный звук, для чего ее вооружили двумя микрофонами с шумоподавлением. Вот только в один момент с поворотами «головы» звук не пишется. Для хранения отснятого материала и аудиодорожек применяются «облако», сетевые накопители или локальная карточка microSD емкостью не больше 32 ГБ.

Спецом для параноиков в модели реализована опция блокировки объектива — он опускается вниз и прячется в корпусе камеры. В таком положении объектив не смущает присутствующих в комнате своим «взглядом». Из прочих приятностей на борту устройства есть двухдиапазонный модуль Wi-Fi и адаптер беспроводной связи Bluetooth 4.2 для взаимосвязи с другими компонентами «умного» дома.

+6 фото
+14 видео
 
Качественная видеозапись, ночная съемка, режим сигнализации, разъем LAN.
 
 
Слышно фоновое шипение динамика.
 

В мире систем видеонаблюдения общепризнанным гуру является китайская компания Hikvision. Простому обывателю приглянется роботизированная модель DS-2CV2Q21FD-IW из разряда компактных Wi-Fi камер.

Устройство подключается к интернету по сети Wi-Fi или с помощью витой пары, для чего в корпусе изделия предусматривается LAN-разъем. Удаленный доступ к настройкам камеры и потоковому видео с нее открывается в мобильном приложении Hik-Connect. С него же осуществляется дистанционное поворачивание «головы» и изменение угла наклона съемки в вертикальной плоскости. Модель записывает видео в «облако», сохраняет отснятые материалы в память подключенного NAS-сервера или на флешку microSD.

Hikvision DS-2CV2Q21FD-IW характеризуется разрешением видеосъемки Full HD (1920х1080 пикселей при 25 к/с), качественной ночной записью видео с дальностью добивания ИК-подсветки до 10 м, двухсторонней аудиосвязью. В режиме дуплексной передачи речи слышно фоновое шипение динамика из-за возникающих помех. Включить односторонний режим аудиосвязи, к сожалению, не представляется возможным.

Фиксируя подозрительную активность в кадре, камера отправляет тревожное уведомление на сопряженный смартфон, а также включает громкую сирену. Потенциально вой сигнализации способен отпугнуть злоумышленников либо же сбить их с толку. Плюс к этому пользователь вправе рявкнуть на сторонних лиц по вышеупомянутой системе двухсторонней аудиосвязи.