Вот и наступили времена, когда с гаджетами можно разговаривать, а они поддерживают диалог. Во многих Android-устройствах, будь то смартфон или «умный» телевизор, «из коробки» установлен виртуальный помощник Google Assistant. Он поможет пользователю организовать дела, ответит на любые интересующие вопросы, скрасит досуг и в целом сделает жизнь проще. Попробуйте буквально несколько дней поработать с личным виртуальным помощником и вы удивитесь, как могли обходиться без его услуг.

Итак, ассистент от Google знает практически все. Ему можно задавать вопросы абсолютно любого характера и на большинство из них будут получены исчерпывающие ответы. Вызывается помощник по команде «Окей, Гугл!» прямо из заблокированного экрана смартфона, отдельной кнопкой на борту мобильного устройства или пульта ДУ к телевизору, тапом по соответствующей иконке приложения.

Гибкая настройка виртуального подмастерье на примере условного Android-смартфона доступна по пути «Общие настройки → Google → Настройки для приложений Google → Поиск, Ассистент и голосовое управление → Google Ассистент».


В разных устройствах этот курс может слегка отличаться. Пользователь вправе научить помощника узнавать ваш голос, выбирать языки общения с ассистентом, создавать напоминания и управлять ими, производить гибкую отладку прислужника под конкретные выполняемые задачи. Настройкам здесь поддается все и вся, начиная от тембра голоса Google Assistant и заканчивая гибкой взаимосвязью помощника с устройствами из экосистемы «умного» дома.

В меню доступна гибкая настройка виртуального ассистента на свой лад.

Перечень выполняемых помощником задач открывает поиск необходимой информации по запросам пользователя:

Поисковые запросы и ответы на них

«Сколько правит Королева Великобритании?», «Какой рост у Виталия Кличко?», «Сколько ехать от Белграда до Рима?», «Название столицы Непала» — виртуальный помощник ясно и четко дает ответы на поставленные вопросы.

На четко поставленные вопросы Google Assistant сразу же дает вразумительные ответы.

Google Assistant знает все то же самое, что и материнский поисковик Google. По сути, оттуда помощник и черпает знания, предоставляя их пользователю «на блюдечке». Ассистент отлично ориентируется в датах, быстро переводит величины измерения из одной в другую, знает курсы валют, время в Нью-Йорке и Стамбуле. Главное, задавать ему вразумительные вопросы.


Напоминания и события

Записывать в электронный календарь напоминания и события — весьма затратное по времени занятие. То ли дело обратиться по этому поводу к Google Assistant. Помощник прекрасно понимает фразы на манер «Запиши меня в четверг на 14:00 к врачу» или «Напомни позвонить мамуле через три часа». Вуаля, всю работу за вас сделает виртуальный ассистент, который в нужное время напомнит о предстоящих мероприятиях. А ежели предварительно настроить функцию распознавания голоса Voice Match, для создания напоминалок не нужно даже разблокировать смартфон — планировать свои дела можно парой-тройкой фраз, сказанных вслух.

Управление медиаконтентом

Google Assistant знает толк в хорошей музыке. Ему можно давать не только конкретные поручения вроде «Включи свежий трек Моргенштерна» — помощник составляет плейлисты по командам «Воспроизведи рок-н-ролл», «Играй джазовую музыку» и т.п. Предварительно понадобится лишь задать стандартное приложение для поиска аудиотреков, ну или выбирать его после каждой процедуры поиска музыки с помощью виртуального ассистента.

Многие современные телевизоры могут вести диалог со зрительской аудиторией через голосовых помощников.

В смарт-телевизорах с помощником от Google можно включать фильмы и сериалы по пользовательским запросам, клипы на YouTube, искать подборки фильмов интересующих жанров или с конкретными актерами. Например, «Включи мне «Форсаж 9», «Найди комедии за 2021 год», «Все фильмы с Роуэном Аткинсоном». Также с помощью команд ассистенту пользователь вправе управлять работой телевизора: «Сделай тише», «Поставь на паузу» и т.п.


Работа со временем

Как уже говорилось выше, Google Assistant прекрасно знает, который час нынче в Бейруте или Аделаиде. А еще он прекрасно ориентируется в датах. Подмастерье легко отвечает на вопросы «Сколько дней осталось осталось до Нового года?», «На какой день недели выпадает 8 марта 2025 года?», «Какое число будет через 35 дней?».

Помощник от Google отлично ориентируется во времени.

По командам «Засеки 15 минут» или «Включи секундомер на полчаса» виртуальный помощник тут же запускает таймер. То же самое касается управления будильниками: «Поставь будильник на 4 утра», «Разбуди меня через 5 часов» и т.п. Согласитесь, сказать это гораздо проще, чем зайти в настройки часов и вбивать вручную требуемое время звонка будильника.

Планирование поездок и навигация

Дабы не опоздать на важное совещание, перед выездом из дома спросите у Google Assistant «Есть ли пробки на маршруте от дома до школы, а потом и до работы?». На экране устройства тут же отобразится маршрут поездки, предполагаемое время прибытия и информация о загруженности дорог. В более глобальном смысле помощник от Google может применяться для планирования передвижений по городу на общественном транспорте, дальних поездок или полетов в другие страны. Благо виртуальный ассистент знает все расписания транспорта, которые удосужились выложить в интернет.

Списки покупок

Один из полезных кейсов применения Google Assistant — создание списка покупка перед визитом в супермаркет. Вспомнили, что дома перегорела лампочка? «Окей, Гугл! Добавь лампочку в список покупок». Хочется свежих фруктов? «Запиши в список покупок бананы и клубнику».

Google Assistant помогает подготовиться к визиту в магазин.

Открыть список можно по команде «Покажи мой список покупок». Свайпом пальца слева направо по выбранной позиции можно вычеркнуть товар, справа налево — удалить ненужные покупки вовсе. Удобно, как ни крути.


«Умный» поиск фотографий

«Умные» алгоритмы системы искусственного интеллекта обеспечивают поиск фотографий по любым интересующим критериям. Google Assistant отыскивает снимки по запросам «Найди мне фотографии с гор» или «Отыщи все фотографии с Турции». Также виртуальный помощник поможет найти кадры, сделанные в определенную дату. Информацию он черпает из приложения Google Фото.

Пасхалки

У подмастерье от Google есть прекрасное чувство юмора. Он в шутливой форме отвечает на многие каверзные вопросы, пикает на азбуке Морзе и даже читает рэп. Смотрите сами:

На многие каверзные вопросы Google Assistant отвечает с юмором.
Интересный факт. Виртуальный помощник Google знает и выполняет некоторые заклинания из «Гарри Поттера». В частности, для включения фонарика используется команда Lumos, а чтобы выключить его свет — Nox.
Виртуальному подмастерье можно давать любые задания.

Google Assistant привносит немного магии в этот обыденный мир и возводит уровень взаимодействия пользователя с гаджетами на новый качественный лад.