В магазине Google Play огромное количество приложений для редактирования фото, поэтому в этом материале мы собрали пятерку самых интересных и многофункциональных редакторов на Android. Мы выбирали лишь универсальные приложения с комплексными возможностями, поэтому отличные, но узконаправленные приложения вроде Afterlight и Foodie в подборку не попали.

Они расставлены в произвольном порядке.

LightX

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lightx&hl=ru&gl=US

LightX ― это прогрессивный фоторедактор, который несколько лет назад с помпой дебютировал на iOS, а его разработчик впоследствии получил награду Golden Joystick. После такого успеха появление на платформе Android было лишь вопросом времени. LightX предлагает огромный набор инструментов и функций для обработки фотографий, а также предоставляет пользователям широкие возможности по настройке изображения под себя.

Помимо стандартных инструментов для подстройки яркости, контрастности, экспозиции, цветового тона, насыщенности и т.д. LightX на всю катушку использует возможности инструмента «лассо» ― он умеет работать с задним фоном (удалить, заменить, покрасить), перекрашивать цвет волос, заменять целый объект в кадре и т.д.

Главная особенность приложения заключается в его умении работать с перспективой и сохранять самые необычные ракурсы для последующей работы, а затем с помощью фильтров убирать задний и передний план, превращая изображение в абстрактные картины или фотоколлажи.

Правда, лучше сразу рассчитывать на покупку полной версии, в бесплатной все возможности урезаны под самый корень.

Adobe Lightroom

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.adobe.lrmobile&hl=ru&gl=US

Ни одна подборка мобильных фоторедакторов не может обойтись без великого и ужасного Adobe Photoshop. И это не случайно, ведь Photoshop – это целая вселенная, которая может сотворить с фотографией буквально все, что угодно. Впрочем, свой выбор мы оставили не на нем, а на его младшем брате — Adobe Lightroom.

У каждого из них есть базовый инструментарий для обработки (обрезка, фильтры, трапеция, удаление красных глаз и т.д.), однако в Lightroom чаще появляются новые возможности, которые заточены именно под мобильный экран с сенсорным управлением. По логике разработчиков, Lightroom — это стартовая точка для создания фотографии и базовой обработки. А вся серьезная работа делается на мощном ПК с большим профессиональным дисплеем, удобным трекпадом и прочими полезными инструментами.

Однозначно записать Lightroom в лучшие фоторедакторы мешает сама компания Adobe. Разработчики периодически меняют модель монетизации, с недавних пор приложение сделали условно-бесплатным, многие функции спрятали под «премиум» замок, а вместо полноценной покупки добавили подвязку к пакету Adobe Creative Cloud. Из-за этого многие пользователи потеряли кучу старых наработок вроде кастомных фильтров и пресетов для колоритисики.

PicsArt

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.picsart.studio&hl=ru&gl=US

Пока Adobe ходила вокруг да около, решая нужен ли полноценный фотошоп на смартфоне, энтузиасты из компании PicsArt молча пилили самый лучший мобильный фоторедактор. Ладно, может не самый лучший, но точно самый универсальный. Неспроста его скачали десятки миллионов раз по всему миру, а Apple и Google обязательно используют его в своих подборках лучших приложений. Прелесть PicsArt заключается в том, что разработчик постоянно обновляет приложение, стараясь не только добавить что-то новое, но и не сломать старые инструменты. Как показала история со сломанными фильтрами и пресетами в Adobe Lightroom, это даже более важно. Особенно, если вы зарабатываете фотографией себе на жизнь.

В приложении более чем 100 инструментов для редактирования (фильтры, рамки, стикеры, маски, текстуры и многое другое), а также целая соцсеть для обмена контентом. Но дальше больше. В PicsArt решили не ограничиваться фотографиями и научили приложение создавать гифки и видеоколлажи, монтировать и объединять ролики, а затем накладывать на них спецэффекты, стикеры и фильтры. Плюс ко всему под крылом PicsArt собралась собственная библиотека бесплатных изображений и музыки, которые можно использовать в своих роликах и коллажах. Полезная штука для инстаграм-блогеров и тик-токеров.

Snapseed

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.niksoftware.snapseed&hl=ru&gl=US

Snapseed входит в число лучших приложений для редактирования фотографий. После того, как Snapseed был куплен Google, он стал одной из самых популярных программ для обработки фотографий. Что же делает его одним из лучших приложений для обработки? В нем есть все, чтобы улучшить качество ваших снимков: автоматический цветовой баланс, изменение освещенности, коррекция цветовых тонов и многое другое. При этом оно полностью бесплатное, никаких подписок, никакой скрытой рекламы или отдельных покупок.

История со смартфонами Google Pixel показала, что в корпорации добра знают свое дело и понимают, чем профессиональный фотограф отличается от любителя. Поэтому помимо стандартных методов обработки Snapseed предлагает пачку уникальных инструментов для работы с цветом и перспективой. Также оно умеет работать с форматом RAW, которым пользуются маститые фотографы. Ну и нельзя не похвалить лаконичный дизайн Snapseed, благодаря которому приложение выглядит обманчиво простым.

Pixlr

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pixlr.express&hl=ru&gl=US

Pixlr ― это удобный мультиплатформенный фоторедактор от компании Autodesk c более чем десятилетней историей. Он сочетает в себе базовые возможности фотокоррекции с богатым набором различных наложений, эффектов, шаблонов и стикеров, а также позволяет работать над одним и тем же изображением в приложении на смартфоне и веб-версии на ноутбуке. Он имеет одну из лучших систем улучшения одним кликом, а также включает массу других функций, фильтров и инструментов для косметического редактирования.

Также в приложении встроен удобный конструктор коллажей с большим количеством настроек и опций. Ну и нельзя не отметить функцию двойной экспозиции, с помощью которой несколько снимков можно можно смешать несколько разных снимков на одном холсте, создавая необычные фотомиксы. В целом Pixlr отлично подходит и для опытных фоторедакторов, и для новичков. Минусы приложения: обилие рекламы в бесплатной версии, а также возможность использования большинства функций только в онлайн-режиме.



Несмотря на множество полезных инструментов и улучшайзеров, для качественной фотографии нужны прямые руки и знания, как этого добиться. Если этот материал будет для вас полезен, рекомендуем ознакомиться с другими гайдами по теме мобильной фотографии.