Настоящий гайд рассматривает нюансы конструкции, монтажа и эксплуатации бытовых машин-автоматов и дает основные ответы на вопрос как выбрать стиральную машину. А в финальной части обзора представлены краткие рекомендации, которые помогут продлить срок службы вашей техники.

Виды стиральных машин

Все конструкции современных стиральных агрегатов сводятся к двум разновидностям — полуавтоматическим и автоматическим машинам. Поскольку у полуавтоматов, имеющих ограниченный набор функций, предусмотрена ручная заливка и удаление воды, а качество стирки оставляет желать лучшего, несмотря на невысокую стоимость и компактные размеры, их покупают для определенных целей, когда нет смысла в покупке обычной стиралки. Машины-полуавтоматы оправдывают себя для лишь в загородных домах и дачах, где случается бывать только на выходных, и такой экспресс-агрегат для быстрой стирки будет вполне уместен. Но для постоянного применения в домашнем хозяйстве лучше использовать полноценную стиральную машину-автомат.

Важным критерием классификации машин является емкость загрузочного барабана, определяющая количество сухого белья, которое можно постирать за 1 цикл. Для семьи из 1 – 2 человек будет достаточно прибора с минимальным объемом в 3 – 5 кг, потребности семьи из 3 – 4 человек удовлетворит автомат с 7 кг барабаном, а для большой семьи 5+ потребуется агрегат с вместимостью белья свыше 8 кг. Но стоит учесть, что эти данные в стиральных машинах весьма условные, ведь указывается вес сухого белья в стандартном режиме стирке — хлопок. Для стирки, к примеру льна, машина на 8 кг и машина на 5 кг могут иметь одинаковую загрузку в 3 кг.

Каждая стиралка с автоматическим циклом обладает функцией отжима, но степень отжима зависит от класса машины и определяется скоростью вращения барабана. Чем выше обороты при отжиме, тем меньше времени вы потратите на досушивание белья. Актуальные устройства обладают минимальной скоростью отжима 800 об/мин, а модели высокого класса умеют выполнять отжим с скоростью до 1600 об/мин, позволяя доставать из машины почти сухое белье. Высокоскоростной отжим без опасений следует применять только для хлопкового белья.

Наличие в машине режима сушки не является мимолетной функцией, а больше говорит о том, что стиральный агрегат относится к особому классу изделий высокой ценовой категории и совмещает в себе 2 устройства. Высушивание вещей прямо в барабане с помощью потока теплого воздуха ускоряет и упрощает финальную стадию стирки, не требуя дополнительного места для развешивания белья в доме или на балконе. Нужно учитывать, что в режиме сушки белья барабан должен заполняться лишь наполовину, чтобы обеспечить лучший доступ для циркуляции воздуха. Для вещей, которые подлежат обязательной глажке, этот режим не так уж и важен, а если вы хотите просто сложить сухое белье на полку, то он окажется полезным. Следует отдавать себе отчет, что режим сушки в стиралке является упрощенной альтернативой отдельностоящей сушильной машине, которая делает эту работу в разы лучше. И если есть средства на покупку сушильного агрегата и место, где его можно разместить, то такая машина себя весьма оправдывает.

Тип, размеры и способ установки стиральной машины

Выбирая тип и размеры машины-автомата, следует отталкиваться от свободного места в помещении, где вы планируете разместить стиралку. Если найти место не проблема, то можно смело брать фронтальную модель, а при дефиците пространства лучше остановиться на приборе с вертикальной загрузкой. Такой выбор объясняется тем, что открывающаяся дверца для загрузки белья «съедает» дополнительное пространство возле стиральной машины. И это особенно важно для фронтальных моделей, где дверца открывается вбок, и менее важно для вертикальных машин, крышка люка которых откидывается вверх.


Тип устройства никак не сказывается на качестве стирки и отжима, но кроме особенностей загрузки белья обладает отличиями в габаритах моделей. Если вертикальные автоматы имеют стандартные размеры 85x40x60 см, то для фронтальных моделей имеется размерная классификация:

  • полноразмерные (ВхШхГ) — 85х60х52-60 см;
  • узкие — с глубиной менее 40 см;
  • компактные — отличаются сверхмалыми размерами и ограниченной загрузкой, не превышающей 4 кг;

Еще одним важным отличием, разделяющим стиральную технику с фронтальной и вертикальной загрузкой, является предельная емкость барабана или вес сухого белья, которое машина может отстирать за один цикл. В барабане вертикальной модели помещается максимум 7 кг грязного белья, а продвинутые приборы с фронтальной загрузкой справляются со стиркой до 12 кг сухого хлопкового белья.

Способ монтажа и тип привода двигателя


Существует два варианта установки: как отдельностоящая стиральная машина, или как части технического оснащения, встроенного в мебельный гарнитур. Следует знать, что для размещения в нише мебельного шкафа лучше покупать встраиваемые модели стиральных машин, которые стоят дороже обычных приборов, но лучше адаптированы для установки в закрытой нише благодаря специальной системе регулировки ножек по высоте. Впрочем, нередки случаи, когда в мебельную стенку или под столешницу встраивают и обычные устройства.


Стиральные машины отличаются и по типу передачи крутящего момента с двигателя на барабан. У большинства моделей он осуществляется при помощи ременной передачи, но есть устройства и с прямым приводом, имеющие жесткое соединение вала мотора с валом барабана. Такие конструкции за счет отсутствия промежуточного передаточного механизма отличаются большей надежностью и пониженным уровнем шума. Главным поставщиком рынка стиральных приборов с прямым приводом является компания LG, которая была пионером данной технологии.

Классы машин-автоматов: стирка, отжим и энергопотребление

Классификация моделей машин-автоматов по качеству стирки и отжима для простоты отображается в виде обозначения одной из букв латинского алфавита, убывающего по мере ухудшения класса:

  • А+++/А++ наивысшее качество;
  • А+/A – отличное качество;
  • B – очень хорошее качество;
  • С – хорошее качество.

Если с качеством стирки все более-менее понятно, то класс отжима характеризует остаточную влажность белья. Причем чем он ниже, тем более влажным будет белье после отжима. Более низкие классы стирки/отжима рассматривать нет смысла, потому что они уже не отвечают современным требованиям.


Аналогичным образом дело обстоит и с энергопотреблением моделей. Подробнее узнать о классификации энергопотребления стиральных машин можно в нашей статье «От A+++ до G: классы энергоэффективности бытовой техники».

Материал бака и защита от протечек


Внутренний бак, в котором вращается барабан, может быть выполнен из термостойких полимеров (пластика) или нержавеющей стали. Безусловно, машины с пластиковым баком весят меньше, но они более склонны к протечкам, чем металлические. Несмотря на повышенную долговечность, стальной бак привносит в конструкцию машины и негативный момент — такой агрегат будет обладать большим уровнем шума, чем устройство с пластиковым баком. Важным аспектом предотвращения залива соседей является встроенные элементы защиты от протечек. Это касается конструктивных особенностей шланговых соединений, включающих двойные трубки и электромагнитные клапаны, а также защиту от течи корпуса с помощью поплавкового механизма. Актуальные модели могут быть выполнены с частичной или с полной защитой от протечек, которая позволяет запускать стирку с отложенным стартом или удаленно, без личного присмотра за процессом.

Встроенные функции, программы и управление стиркой


Базовые возможности, которые есть во всех стиралках новых поколений, предполагают множество вариантов стирки белья из различных тканей, а также наличие функции отжима. Количество программ стирки и отжима может существенно разниться и включать либо минимальный набор из 8 – 10 предустановленных режимов в недорогих моделях, либо полный «фарш» из десятков автоматических циклов в дорогостоящих устройствах. Независимо от богатства программного оснащения все машины обладают возможностью стирки изделий из основных видов тканей:

  • из хлопка и льна (температура до 90 °С);
  • из синтетических материалов (температура до 60 °С);
  • из шерсти (температура до 40 °С);
  • деликатных тканей (температура до 40 °С).

Следует обращать внимание на присутствие такого «бонусного» режима, как «быстрая стирка», необходимого не столько для удаления загрязнений, сколько для придания белью свежести, а также режима «половинная загрузка», который здорово выручает, когда не накопилось достаточно вещей для полноценной загрузки барабана. Впрочем, не стоит гоняться за избытком программ, большинство из которых вряд ли будут востребованы. Так, например, популярный в молодых семьях режим стирки детских вещей, абсолютно не нужен одинокому холостяку, отдающему предпочтение стирке джинсов.


Подавляющее большинство стиральных машин сегодня оснащено электронной системой управления, которая по факту может существенно разниться удобством настроек. Это может быть упрощенная система с поворотными селекторами выбора программ и светодиодным индикаторами, или более совершенное устройство, обладающее большим цифровым дисплеем и сенсорными кнопками. Самые «навороченные» приборы оснащаются интеллектуальными системами управления FuzzyLogic, контролирующими большинство рабочих параметров машины. Умная электроника играючи настраивает работу агрегата наилучшим образом, взвешивает белье, подбирает оптимальную температуру и продолжительность стирки, устанавливает режимы полоскания и отжима, следит за избытком пенообразования и балансирует барабан при неравномерном распределении белья.

Дополнительные полезные возможности стиральных машин

Наличие подобных дополнений, как правило, свидетельствует, что перед вами дорогая модель машины-автомата с расширенным функционалом:


  • Функция стирка паром. Подаваемый в барабан вместо воды пар улучшает очистку волокон ткани от загрязнений и ликвидирует бактерии. Эта функция является эффективным дополнением некоторых режимов стирки. Так, она нередко присутствует в режиме стирки детского белья, очищая его на финальном этапе цикла от остатков грязи и выполняя дезинфекцию вещей;
  • Функция воздушно-пузырьковой стирки. Насыщение воды пузырьками воздуха улучшает качество стирки. Технология очень требовательна к показателям жесткости воды, т.к. воздух лучше «пузырится» в мягкой воде;
  • Функция струйного полоскания. Полоскание белья выполняется струями воды, которые распыляются под давлением из специальных форсунок. По сравнению с обычным полосканием этот процесс более продуктивен и занимает меньше времени.
  • Функция прямого впрыска. Заключается в дозированной подаче моющего раствора непосредственно в стиральный барабан через форсунку, расположенную в его верхней части. Позволяет экономить на расходе воды и моющих средствах, одновременно улучшая качество стирки;
  • Таймер окончания стирки. Большинство стиралок оснащены таймером начала стирки, которое не позволяет прогнозировать время окончания цикла. Машины с таймером окончания стирки в качестве отправной точки берут именно расчетное время завершения работ и автоматически определяют время старта программы, которая финиширует в заданное вами время;
  • Инверторный двигатель. Прогрессивная конструкция бесщеточного электромотора, обладающего повышенным КПД и пониженным уровнем шума. А также более долговечен, чем обычный двигатель;
  • Автоматическое дозирование моющего средства. Система автоматического дозирования моющего средства работает на основе электронного анализа показаний датчиков, которые определяют тип ткани, вес загруженного белья, степень его загрязнения, уровень жесткости воды и множество других параметров стирки. Большинство подобных систем не предусмотрены для использования стирального порошка и «заточены» на работу с жидкими моющими средствами.
  • Люк дозагрузки белья. Дополнительная дверца для закладки белья во время цикла стирки. Можно дополнить барабан вещами, которые вы забыли положить, а также бельем, которое не нуждалось в предварительной стирке. Дозагрузку можно сделать, установив программу стирки на паузу, после чего продолжить рабочий цикл;
  • Дистанционное управление. В первом случае управление со смартфона через Bluetooth позволяет превратить мобильное устройство в пульт управления, а установленное приложение предоставляет лучшие возможности настройки, чем штатная панель управления. Также с помощью модуля Wi-Fi можно управлять через интернет процессами стирки, получив доступ к контролю над машиной на удалении.

Полезные дополнения привносят новый уровень комфорта в работу с машиной и обеспечивают более высокое качество стирки. Поэтому естественно, что наличие таких функций существенно удорожает стоимость стирального агрегата. А вот так ли уж они необходимы, чтобы за них переплачивать — решать вам.

Рекомендации по эксплуатации

Приобретение модели всемирно известного бренда не является гарантией долговременной и беспроблемной работы устройства. Зачастую, сами того не подозревая, мы сокращаем «жизнь» домашней техники необдуманными действиями. Чтобы стиральная машина прослужила дольше, необходимо придерживаться простых правил эксплуатации:


  • Потрудитесь отделить цветное белье от белого и возьмите за правило стирать их раздельно. Вы удивитесь, как изменится качество стирки;
  • Не перегружайте барабан вещами. В противном случае, как минимум, не стоит рассчитывать на качественную стирку, а в худшем случае можно вывести машину из строя;
  • Проверяйте карманы одежды и удаляйте оттуда все предметы. Мелочь, зажигалка, ключи и пр. могут через отверстия в барабане повредить движущиеся элементы привода;
  • Застегивайте кнопки и молнии на одежде. При высокой скорости вращения барабана во время отжима металлическая фурнитура может стать причиной поломки машины; Не «миксуйте» в одной закладке крупные и мелкие вещи. Подобная загрузка может привести к разбалансировке барабана; Не используйте в машинах-автоматах средства для ручной стирки. Такие порошки и моющие средства склонны к повышенному образованию пены, что плохо скажется на качестве стирки;
  • Если в водопроводе слишком жесткая вода, применяйте умягчающие средства. Это поможет улучшить качество стирки и предупредит появление известкового налета на важных элементах машины;
  • Выполняйте регулярную очистку выдвижного дозатора стирального порошка от остатков моющих средств. От точного количества и полноты растворения моющего средства в большой степени зависит качество стирки;
  • После стирки вытирайте резиновую манжету люка досуха и оставляйте дверцу открытой. Это поможет избежать затхлого запаха в «задохнувшемся» барабане и предотвратит расселение там грибка;
  • Не стесняйтесь лишний раз заглянуть в инструкцию по эксплуатации, если вам что-то непонятно. Это избавит вас от ошибок, которые могут привести к поломке прибора.

Выводы


Теперь, когда вы знаете о стиральных машинах немного больше, остановить свой выбор на «той самой» модели, которая нужна для дома будет намного проще. А задаваясь правильными вопросами, вы поймете, что современная стиралка это не обязательно дорогая машина. Это вполне может быть качественная модель от популярного бренда без лишних функций, за которые нет смысла переплачивать. Остается лишь уточнить габариты устройства, чтобы оно оптимально вписалось в отведенном ему месте.