Сводная таблица с характеристиками минимоек с барабаном и на колесах — самый удобный способ быстро сравнить между собой все пять устройств, представленных в данной статье. А другие модели с колесами и катушками для шлангов можно найти в каталоге моек высокого давления, в котором собрано практически все, что только есть в продаже в интернет-магазинах.

+9 фото
+5 видео
 
Шланг 8 м, насадка-пеногенератор, отсек для хранения аксессуаров.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Husqvarna PW 325 — компактная мойка высокого давления любительского класса. Модель придется впору домовладениям загородного формата для ухода за территорией приусадебного участка, поддержания в чистоте садовой мебели, всяческого инвентаря, велосипедов и автомобилей.

Электродвижок моющего агрегата мощностью 1.8 кВт обеспечивает производительность труда металлической помпы в объеме от 350 до 520 л воды в час. На пике возможностей насос выдает давление из сопла распылительной форсунки порядка 135 бар. Рабочими показателями давления для него считаются значения 95-105 бар.

Мойка «добывает» воду как из централизованной системы водоснабжения, так и из отдельностоящей тары (будь то большое ведро или бочка). Подача водицы на пистолет налажена по гибкому шлангу 8-метровой длины с текстильной оплеткой. Дабы шланг не путался под ногами, в конструкции Husqvarna PW 325 предусмотрен барабан для намотки его излишков.

Насадки крепятся на кончик «хвоста» пистолета посредством быстросъемной системы Quick Connect. «Из коробки» к модели прилагаются форсунка «плоская струя», форсунка «ротор» и нерегулируемый пенный распылитель. На первых порах эта братия удовлетворит львиную долю потребностей пользователя. Наконец, мойка располагает встроенным отсеком для хранения аксессуаров и поставлена на колесики для удобства перевозки вручную по периметру угодий.

+9 фото
+6 видео
 
Допускается подключение теплой воды (50 °С), насадка-пеногенератор, отсек для хранения аксессуаров.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 99 000 тг.
1.kz99 000 тг.В магазин

Славу шведскому бренду Stiga принесли газонокосилки. Впрочем, сугубо на них он не зацикливается и выпускает еще немало полезной продукции для ухода за приусадебным участком. Как, например, мойка высокого давления Stiga HPS 235 R.

Модель вызывает интерес к собственной персоне по целому ряду причин. Во-первых, она подкупает развитой эргономикой. Для удобства транспортировки мойку оснастили большими колесами и ухватистой ручкой, также на ее вооружение поставлен барабан с поворотной рукоятью для намотки 6-метрового шланга высокого давления. Ну а во-вторых, мойка характеризуется высокой производительностью труда.

На максимальных оборотах асинхронного электромотора мощностью 1800 Вт мойка выдает водяную струю под давлением до 135 бар, обеспечивая перекачку до 440 л водных масс за 1 час. Непосильных задачек для Stiga HPS 235 R днем с огнем не придумаешь — модель показывает отменную эффективность при мытье машин, садового и гаражного инвентаря, чистке от стойких загрязнений поверхностей стен и тротуарных дорожек.

Побороть с помощью мойки неподатливые загрязнения можно на пару с насадкой-пеногенератором объемом 400 мл. В нагрузку к модели прилагаются две моющие насадки, которые обитают в пазах непосредственно на корпусе моющего агрегата. Для полноты картины стоить упомянуть возможность подачи нагретых водных масс (температурой до 50 °С) и наличие системы автоотключения Total stop system по истечении 30 сек. бездействия. Мойка послужит удачным приобретением для приусадебного участка за адекватную стоимость.

+5 фото
+12 видео
 
Шланг 10 м, простое регулирование давления насадкой, насадка-пеногенератор, отсек для хранения аксессуаров.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Наряду с электроинструментом японская компания Makita занимается производством моек высокого давления. Одна из таковых с именем HW1300 придется кстати в хозяйственных нуждах.

В сердце агрегата установлен 1800-ваттный движок коллекторного типа. Под его началом трудится «в поте лица» производительная помпа. За час сквозь нее прогоняется до 420 л воды под давлением до 130 бар. Самовсасывающий насос в конструкции минимойки позволяет пускать в дело стоячую воду. В режиме забора воды из емкостей на вход мойки необходимо обязательно установить фильтр грубой очистки.

Регулировка мощности водяной струи производится путем вращения «головы» штатной насадки. Пользователю доступны режимы работы 80 и 110 бар. Вдобавок курковый пистолет может принять на борт специализированную пенную насадку — принятие банных процедур с шампунем позволяет достичь сверкающей чистоты без лишних телодвижений.

Распылительный пистолет, комплектные насадки и даже шланг высокого давления увеличенной длины (10 м) «живут» прямо в корпусе мойки (в отдельных нишах и на барабане соответственно). Притом весит устройство всего 12.7 кг, а для удобства его перевозки предусмотрена пара пластиковых колес. Подводя итоги напрашивается вывод, что в категории «крепкий средний класс» Makita HW1300 занимает одну из ведущих ролей.

+7 фото
+5 видео
 
Большая мощность и высокая производительность (по меркам бытовых минимоек), шланг 8 м, насадка-пеногенератор, металлическая телескопическая рукоятка.
 
 
Не обнаружено.
 

Цифра «160» в имени мойки из серии Bosch Advanced Aquatak фигурирует не почем зря — в ней выражено максимальное давление воды на выходе в барах. Столь мощная струя смоет даже самые стойкие загрязнения, а ежели нет — на выручку придет специальная насадка для нанесения пены.

Практичность модели подчеркивают металлическая телескопическая ручка, барабан для намотки шланга высокого давления с удобной рукоятью, парковочные пазы под распылительный пистолет. Передвигается агрегат, используя в качестве точек опоры пару транспортировочных колес. Без них 23.4-килограммовая «тушка» Bosch Advanced Aquatak 160 прослыла бы неподъемной.

Темп работы мойки задают мощный 2600-ваттный электродвижок на пару с самовсасывающей помпой. Производительность прогонки воды сквозь лопасти насоса достигает 9.5 л/мин. (570 л/час). В довесок агрегат способен оперировать нагретыми водными массами для улучшения результативности влажной уборки (не больше 40 °С).

В зависимости от поставленных задач, оператор минимойки вправе прибегнуть к услугам веерной и роторной насадок, а также вышеупомянутого пенного бачка. Дополнительно к модели можно прикупить практичную насадку «360°» с гибкой регулировкой направления подачи водяной струи. Вкупе со шлангом высокого давления 8-метровой длины получится добраться до наиболее труднодоступных мест и выдраить их, что называется, до блеска.

 
Шланг 10 м, широкий диапазон регулировки давления, индикатор давления на пистолете, емкость для химии, металлическая телескопическая рукоятка.
 
 
Цена, «привязка» к фирменной химии Karcher.
 

Под желто-черным корпусом минимойки Karcher K 5 Premium Power Control скрываются 2100-ваттный электромотор и помпа, которая развивает давление до 145 бар и качает воду со скоростью до 500 л/ч. Согласно подсчетам фирмы Karcher, такие характеристики позволяют отмывать дочиста около 40 м2 поверхности за час работы — более чем достаточно для бытового применения даже в том случае, если у вас большой участок или пара джипов в гараже. Аппарат можно подключать к напорному водопроводу или насосу. Для подачи воды к мойке нужен шланг диаметром 1/2" (также можно использовать шланг 3/4", подключая его через адаптер, идущий в комплекте). Минимойка также может брать воду из резервуаров и емкостей (например, бочек или бассейнов) или водоемов (фильтр для очистки воды от примесей, которые могут быть в пруду или озере, уже встроен в аппарат).

В комплекте с минимойкой идут две сменные насадки. Одна из них — это традиционная веерная насадка. Вторая — «грязевая фреза» (согласно рекламе производителя, она на 100% «мощнее» веерной при том же давлении воды за счет роторного движения струи). При работе с веерной насадкой давление воды можно изменять от «ласковых» 20 бар до «агрессивных» 145 бар. Для этого нужно просто покрутить наконечник рукой в ту или иную сторону. На пистолете есть дисплей, который показывает текущее значение давления. Показания на нем отображаются в виде условных значений. Пометка HARD означает высокое давление — режим для отмывания камня, бетона, садовых тачек и прочего инвентаря. Надпись MEDIUM соответствует давлению, которое подходит для мытья автомобиля, кирпичной кладки, пластиковой садовой мебели и других поверхностей, требующих некоторой деликатности. А режим SOFT предназначен для работы с деревянными изделиями или очистки стен из мягкого камня, вроде песчаника. Также существует режим MIX, который означает небольшое рабочее давление. Он используется для распыления воды с моющим средством. Для емкости с химией в корпусе предусмотрено специальное гнездо. Но следует заметить, что вставлять в него можно только «фирменные» баночки с автошампунями Karcher, крышечки которых соответствуют разработанному компанией стандарту Plug 'n' Clean. К пистолету подключается 10-метровый шланг высокого давления, обеспечивающий свободу перемещения. Чтобы сматывать и разматывать столь длинный шланг было удобно, аппарат оснащен барабаном. У минимойки также есть алюминиевая телескопическая ручка и колесное шасси, благодаря которым почти 14-кг устройство легко перемещать с места на место. А вот что нам не понравилось в этой минимойке, — это ее цена и отсутствие пеногенератора в комплекте (но его можно купить отдельно в качестве аксессуара).