Инженеры Braun никогда не почивают на лаврах, а непрерывно совершенствуют свои продукты, внедряя в них новейшие технологические решения. Модельный ряд постоянно пополняется новинками и в этом многообразии порой не так легко разобраться. Особенностью электробритв Braun является то, что все модели бренда имеют сеточную конструкцию, предполагающую прямые линейные движения, которые намного эффективней круговых пассов роторных девайсов.

Первые серии электробритв Braun

Вся линейка мужских продуктов Braun для ухода за щетиной укладывается в шесть серий изделий, отличающихся оснащением, возможностями, комплектацией и уровнем комфорта. Каждая последующая серия, представленная потребителю, означает очередной виток эволюционного развития, внося в технологию бритья что-то новое и совершенное.


Бритвы Braun Series 1 являются стартовой линией продуктов компании и отличаются простотой конструкции и невысокой ценой. Здесь используется два варианта оснащения бритвенными головками. Ранние изделия серии оснащались одной широкой плавающей сеткой Free Float, обладающей 2-D адаптацией к контурам лица, а более поздние модели 195, 197 и 197 — тройной бритвенной системой с 2 сетками и промежуточным триммером.

Устройства серии получили дополнительный выдвижной триммер для корректировки контуров усов, бороды и бакенбард. Эти бритвы, в зависимости от модели, рассчитаны на работу от сети и от аккумулятора и благодаря своей простоте и надежности станут отличной заменой бритвенному станку. Все устройства Series 1 имеют защищенный по стандарту IPx7 корпус и обладают полной водонепроницаемостью, позволяющей промывать изделие под проточной водой. Лаконичная комплектация приборов вполне предсказуема и не вызывает никаких вопросов.


Усовершенствованная линейка электробритв Braun Series 3, по сравнению с предшественницей, изменила дизайн и функциональность в лучшую сторону. Три элемента бритвенной системы, включающие 2 сетки SensoFoil и промежуточный триммер, обеспечивают плавное 3D-движение вдоль контура лица, тщательно срезая волоски щетины.

Прибор оснастили простым индикатором состояния аккумулятора, до часа сократилось время заряда батареи, и появилась быстрая 5-минутная зарядка для одного бритья. Серия сохранила возможность выбора моделей для сухого и влажного бритья, а в комплектации на замену щеточке пришел мягкий чехол.


В электробритвах Braun Series 5 впервые была реализована новая дизайнерская концепция четкого разделения корпуса и режущей головки, а также выделенный блок панели управления, присущие всем последующим сериям. Устройства обзавелись чувствительными датчиками AutoSense, которые умеют подстраивать мощность электромотора в соответствии с изгибами лица и густотой сбриваемой щетины.

Точный ход тройной бритвенной головки с 2 сетками SensoFoil и триммером UltraActiveLift, обеспечивается свободным движением в 8 направлениях и системой фиксации MultiHeadLock под одним из 5 возможных углов наклона. В отличие от кассеты 52S, рассчитанной на сухое бритье, в новой головке 51S для процедур с пенкой используются сетки OptiBlades, срезающие волоски еще глубже. Трехуровневый индикатор отображает состояние заряда аккумулятора, уровень загрязненности бритвы и ее блокировку при транспортировке. Мощная батарея позволила увеличить время автономной работы бритвы до 50 минут. Еще одним важным отличием серии стало появление в комплекте первой 4-х ступенчатой станции очистки Clean & Charge, приводящей в порядок бритвенную головку.

Особенности премиальных серий электробритв Braun и расшифровка маркировки моделей


Модельный ряд люксовой линейки Braun Series 7 характеризуется появлением интеллектуальной технологии высокочастотной вибрации Sonic, которая стала новаторским прорывом в данной серии. Режущие элементы головки, осуществляющие до 10 тыс. микровибраций в минуту, позволяют за одно движение 4-х элементов бритвенной системы справляться с работой, на которую предшественникам требовалось два прохода.

Бритвенная головка 8-D Flexible с технологией поворота MacroMotion и независимой подвеской MicroMotion обеспечивает точность срезания волос до 0.05 мм. Пользователи по достоинству смогли оценить и программный выбор из 5 встроенных режимов бритья в диапазоне от бережного до турбо. Все приборы Series 7 обладают возможностью сухого и влажного бритья Wet&Dry. Они комплектуются «умным» зарядным кабелем, а ряд моделей получил обновленную станцию очистки и подзарядки Clean & Charge.

Начиная с 2016 года обновленные модели Series 7 стали маркироваться 4-х значным цифровым кодом, который составил основу действующей системы обозначений. Эта серия стала переходной и в ней есть модели со старой 3-х значной маркировкой и новой 4-х значной.

Премиальная серия Braun Series 8 впервые получила четный порядковый номер, что намекает на принадлежность к промежуточной линейке. Ее модели выделяются дополнением систем улучшенной вибрации и скольжения Sonic и усовершенствованными сенсорами определения щетины AutoSense на мощном 32-битном электронном чипе плавающей бреющей головкой 8D Flex с 4 активными элементами новой кассеты 83M. Система угловой фиксации положения режущего блока Precision Head Lock позволяет упрощать обработку сложных участков, а выдвижным триммером можно легко подравнять финальные контуры после бритья.

Эта серия впервые оснащена новым многофункциональным дисплеем Pro, дающим максимальную полноту информации для комфортного бритья. Эргономичный дизайн с точным расположением каждого компонента делает использование устройства интуитивно понятным. Максимальная комплектация прибора включает обновленную и упрощенную версию очистительной станции Clean & Charge со сменным картриджем и зарядную станцию.


И, наконец, венцом инженерного совершенства немецких разработчиков, стала Braun Series 9, которая на сегодняшний день является самой инновационной линейкой электробритв компании. В моделях топовой серии, адресованной самым взыскательным потребителям, воплотились все новейшие отраслевые технологии.

Дебют флагманской серии Braun Series 9 состоялся в 2015 году, и с тех пор она пережила 2 реинкарнации. Первая ревизия линейки имела 4-значное обозначение вида 90хх, а спустя год появилась обновление 92хх. Финальная версия серии 93хх увидела свет в 2019 году.

А теперь рассмотрим на конкретном примере маркировку и значения цифр и букв в названии модели Braun Series 9 9242s.


С брендом и серией линейки продуктов все понятно. Главное скрыто в буквенно-цифровой маркировке модели:

  • Первая цифра дублирует уже отмеченный в наименовании номер серии. До Braun Series 7 были приняты трехзначная кодировка;
  • Вторая цифра указывает на номер ревизии (поколения) электробритвы. Braun Series 9 включает модели 3-х поколений: 0, 2 и 3;
  • Две последние цифры указывают на цвет, комплектацию и регион поставки. В большинстве случаев самостоятельно навскидку узнать эти подробности по двузначному числу непросто;
  • Буквы в конце цифрового кода определяют особенности комплектации моделей станцией самоочистки. Существует 2 варианта буквенной маркировки: буквы «cc» можно видеть в моделях, укомплектованных станциями очистки бритвенного блока Clean & Charge. А устройства с индексом «s» (Solo) поставляются без него. Важно учитывать, что если в модели не предусмотрена станция самоочистки, то докупив ее для расширения функциональности устройства, вы ничего не добьетесь. В моделях Solo просто отсутствует электронный чип для взаимодействия со станцией. Отличительной чертой обновленной станции самоочистки Clean & Charge 93хх стала дополнительная функция сушки бритвенной головки после промывки.

Как видно из рассмотренного примера, электробритвы Braun имеют довольно неочевидную и нестройную классификацию, усложняющую расшифровку кода моделей. Для того чтобы понять, как по маркировке бритвы узнать ее особенности, следует отметить, что в «девятке» это в большей степени определяется поколением серии. Так, например, линейка первого поколения позволяла сделать выбор модели для влажного или сухого бритья. Последние отличались более низкой ценой и возможностью получать питание не только от аккумулятора, но и от сети. Приборы 2-й и 3-й ревизий обеспечивали только беспроводную работу и были созданы для универсального бритья насухо или с пенкой. Впрочем, здесь не обошлось без исключений: модель 9250cc осталась единственной в линейке, сохранившей прошлые привилегии сухого бритья.


С бритвами третьей ревизии 93хх появилась возможность использовать три типа режущих блоков: прежние версии 92s и 92b, а также новинку 92M, которую от предыдущих визуально отличает триммер HyperLift & Cut с «золоченым» покрытием из нитрида титана. Кроме него в новой бритвенной кассете размещены 2 сетки OptiFoil, триммер Direct & Cut и защитный элемент SkinGuard, которые определяют мягкое адаптивное движение 10D Flex по контуру лица. Ультразвуковой линейный мотор с высокой частотой вибраций и числом режущих движений до 40 тыс./ходов позволяет срезать волоски высотой до 0.05 мм, обеспечивая исключительный результат бритья. А угольно-черный цвет корпуса Graphite моделей 3-го поколения порадовал эстетов строгого изысканного стиля.

Не обошлось и без изменений светодиодного Display Pro: голубая подсветка стала белой, а 5 символов отображают уровень заряда, оставшееся время работы при минимальных значениях емкости батареи, блокировку при транспортировке, необходимость очистки и подключение к электросети. Устройства стали оснащаться на 20% более емким аккумулятором, увеличивающим время автономной работы до 60 минут (модели 0-й и 2-й ревизии работали до 50 минут).