Наглядная таблица поможет сравнить конструктивные особенности и технические параметры бензиновых триммеров обзорабензиновых триммеров обзора. Больше бензиновых триммеров собрано в разделе газонокосилок каталога. Также советуем почитать статью «Полезные советы по выбору мотокосы».

+13 фото
 
Цена, высокая производительность.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Бюджетная мотокоса украинской марки Proton комплектуется двумя рабочими насадками. Катушка с леской обеспечит солидную ширину скашивания в 43 см и оптимальна для стрижки газонов. Металлический трехлопастный нож с захватом 25.5 см пригодится в довольно узких проходах и при необходимости устранить не податливую растительность: сорняки, молодые кустарники и побеги деревьев.

С Proton BT-2700 могут идти в комплекте запасные катушки или леска. Точную комплектацию модели стоит дополнительно уточнять перед приобретением.

За производительность триммера отвечает 2-тактный бензиновый двигатель с верхним расположением. Его мощность составляет 2700 Вт или 3.7 лошадиных сил, чего точно хватит, чтобы быстро привести в порядок даже весьма большие газоны, расправиться с сильно заросшими участками, заготовить крупные объемы сена и т.д.

Помимо высокой производительности мотор характеризуется неприхотливостью и солидным рабочим ресурсом. Так, Proton BT-2700 оснащен редуктором японского производства, хромированной поршневой группой и системой воздушного охлаждения. В литровый бак силового агрегата рекомендуется заливать смесь бензина и масла в пропорции 25:1. Уровень выхлопов не превышает допустимые нормы. Недочетом двигателя является солидное потребление топлива (из-за увеличенного до 49 см³ объема) и существенный уровень шума, но звуковое давление в 97 дБ для бензиновых агрегатов далеко не самый громкий показатель.

Триммер получил прямую штангу длиной 150 см. Удобство при продолжительной эксплуатации призвана дать велосипедная рукоятка. Элементы управления вынесены на правую часть ручки. Для переноса нагрузки на тело модель укомплектована плечевым ремнем, так что 7-килограммовый вес прибора для подготовленного пользователя не станет серьезным обременением.

Учитывая привлекательную стоимость, Proton BT-2700 можно рекомендовать тем, кто ищет производительную мотокосу для решения различных садовых задач.

 
Цена, высокая производительность, кусторез в комплекте.
 
 
Большой вес (7,8 кг).
 

Выпускаемая брендом Grunhelm мотокоса является одним из лидеров по продажам среди бензиновых триммеров. Модель позиционируется в качестве недорого, но мощного инструмента для ухода за газонами различного размера.

2-тактный двигатель на 3600 Вт позволит оперативно привести в порядок траву на больших участках или даже в поле. Силовой агрегат Grunhelm GR-3200M предусматривает систему принудительного воздушного охлаждения, которая исключает перегрев и способствует бесперебойной работе. Заливать в 1.2-литровый топливный бак необходимо горючую смесь, состоящую из бензина и масла в соотношении 25:1.

Для решения базовых задач по уходу за газоном триммер имеет две насадки. Основной считается катушка с автоматической подачей лески и шириной захвата в 44 см. Она подходит для стрижки тонкой газонной растительности разной высоты. С густыми зарослями, сорняками и более плотными побегами совладает 3-лопастный стальной нож диаметром 25 см.

Расширяет возможности использования Grunhelm GR-3200M дополнительная насадка — кусторез. Это зубчатый диск, который способен срезать стебли кустов и мелкие ветки деревьев. Такой режущий инструмент пригодится на запущенных газонах и при решении других садовых задач, вроде оформления живых изгородей. Правда, с последним лучше справляются специализированные аккумуляторные приборы для кустов и травы для кустов и травы.

Соединяет двигатель и режущий инструмент неразборная прямая штанга. Ее длина составляет 1500 мм, а диаметр — 28 мм. Маневренность и комфортное удержание прибора обеспечивает U-образная рукоятка с интуитивными органами управления, расположенными справа. Перенести нагрузку с рук на спину в процессе эксплуатации позволит ранцевый ремень, хотя 7.8-килограммовый вес косы, вероятно, вызовет усталость при продолжительной работе.

Grunhelm GR-3200M — недорогой, но хорошо укомплектованный и производительный триммер, заслуженно востребованный среди покупателей.

+6 фото
 
Высокая производительность, 4-тактный двигатель, кусторез в комплекте.
 
 
Большой вес (7.8 кг), шумная работа.
 

Дебютировавший в 2019 году бензиновый триммер китайского бренда Forte оснащен 4-тактным двигателем внутреннего сгорания. При мощности в 3.8 «лошадей» (2800 Вт) такой силовой агрегат потребляет меньше топлива, чем 2-тактные аналоги. К тому же 0.65-литровый топливный бак необходимо заправлять исключительно бензином (не ниже АИ-92), а не готовить смесь с маслом: для смазочной жидкости предусмотрен отдельный резервуар.

Экономичность Forte MK-40T не идет в разрез с относительно простым обслуживанием и высокой производительностью. Мотокоса быстро стрижет газонную траву, легко справляется с густой растительностью, эффективна как на дачных и придомовых участках, так и на более серьезных площадях, благодаря чему способна навязать конкуренцию несамоходным газонокосилкам.

Бензиновый триммер получил три режущих инструмента. Для стрижки газонов и срезания тонкой травы предусмотрена катушка с автоматической подачей 2-миллиметровой лески с захватом в 40 см. Для более толстых сорняков и густой растительности оптимально подойдет 3-лопастной стальной нож с шириной скашивания в 25 см. Третьей насадкой Forte MK-40T выступает фрезерный диск, оснащенный 40 зубьями. Он предназначен для срезания кустарников и побегов диаметром до 2 см.

Мотокоса имеет цельную (неразборную) алюминиевую штангу диаметром 28 мм и длиной 1.5 метра. Велосипедная ручка регулируется по высоте, что позволит подобрать оптимальный вариант под рост пользователя. Для балансировки и распределения нагрузок триммер дополнен плечевым ремнем. Правда, весит модель больше многих аналогов (7.8 кг), в том числе и схожего по характеристикам триммера Grunhelm GR-31T , поэтому, вероятно, доставит определенные неудобства при длительных сессиях. Еще один минус — чуть ли не рекордно высокий уровень звукового давления в 114 дБ.

В остальном, Forte MK-40T — функциональная и хорошо укомплектованная коса, являющаяся одним из самых доступных решений с четырехтактным двигателем.

+14 фото
+2 видео
 
Цена, расширенный комплект поставки.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Выпущенный в 2018 году бензиновый триммер марки Patriot уверенно лидирует по продажам в своей категории и предназначается для скашивания густой травы, работы в местах, где неэффективны газонокосилки, в том числе на неровностях, в узких проходах и т.д.

В роли силового агрегата Patriot PT443 The One выступает 2-тактный бензиновый мотор объемом 43 см³. Мощность составляет 2.5 лошадиных сил, а максимальная скорость вращения достигает 8500 об/мин, что позволит быстро расправиться с густой и высокой травой на малых и средних газонах.

Корпус двигателя для дополнительной жесткости, прочности и защиты от теплового расширения армирован стекловолокном. Пользователи отмечают его легкий запуск, за что отвечает праймер подкачки и система Easy Start, препятствующая рывкам при пуске. Обслуживание мотора упрощает удобный доступ к свече зажигания и воздушному фильтру. Продолжительной работе без дозаправки способствует вместительный 1.25-литровый бак, а комфорту в эксплуатации — защита от вибраций.

Patriot PT443 The One предусматривает регулируемую велосипедную рукоятку со встроенными в нее элементами управления. Штанга выполнена из облегченных материалов, в результате чего общий вес триммера не превышает 6.8 кг.

Для стрижки газона предлагается катушка с леской диаметром 3 мм (также возможно использование аналогов на 2.4 мм). Она дает неплохую ширину захвата в 44 см. Для скашивания сухостоя, небольших кустарников, жестких сорняков вместо катушки следует использовать стальной 3-лопастный нож диаметром 23 см.

Вместе с мотокосой и двумя режущими насадками в комплекте идет плечевой ремень, универсальный и шестигранный ключ, упрощающий сборку и обслуживание прибора, канистра с мерной шкалой и указанием правильных пропорций (32:1) для приготовления топливной смеси.

Хорошая комплектация вместе с доступной ценой делают Patriot PT443 The One не просто популярным, но и одним из самых лучших бензиновых триммеров начального класса.

+5 фото
+2 видео
 
Цена.
 
 
Шумная работа, большой вес (8 кг).
 

Представитель начального ценового сегмента мотокос российского бренда Interskol позиционируется в качестве бензомоторного кустореза, предназначенного для скашивания травы, удаления густой поросли и мелких травянистых кустарников. В качестве оснастки модели может применяться как катушка с леской диаметром 3 мм и шириной захвата в 45 см, так и трехлопастный стальной нож диаметром 25.5 см. Последний, по заверениям производителя, подходит и для заготовки сена.

Пластиковая дека Interskol KB-25/43V защищает оператора от вылета скошенной травы и другой растительности. В верхней части триммер имеет рукоятку велосипедного типа, которая способствует уверенному хвату, максимальному контролю процесса работы и равномерному распределению нагрузок. Органы управления представлены четырьмя кнопками, вынесенными на правую ручку.

Весит коса существенные 8 кг, что превосходит средние значения аналогов. Частично сгладить этот недостаток позволяет плечевой ремень с двумя лямками, как у рюкзаков.

Interskol KB-25/43V получил неразборную прямую штангу из алюминия. Внутри нее находится стальной стержневой вал, передающий усилие 2-тактного мотора на редуктор, который в свою очередь вращает рабочие насадки. Мощности мотора в 2.3 лошадиных сил (1750 Вт) хватает, чтобы без чрезмерных затрат времени облагородить небольшие и средние по площади газоны.

Электронное зажигание и праймер подкачки способствуют легкому пуску двигателя. Заполненного литрового бака смесью бензина и масла (пропорция 25:1) хватит минимум на час эксплуатации триммера.

Модель предусматривает систему виброгашения, а вот с шумоподавлением дела обстоят хуже: из-за звукового давления на оператора в районе 101 дБ следует стричь траву с защитными наушниками. Несмотря на это, Interskol KB-25/43V — недорогая рабочая лошадка, целесообразность покупки которой подтверждена многими позитивными отзывами.

+7 фото
+4 видео
 
Разборная штанга, расширенный комплект поставки, легкий вес (5.3 кг).
 
 
Сильная вибрация.
 

Бензиновая модель торговой марки Huter остается востребованной на рынке несмотря на то, что дебютировала в продаже более 7 лет назад. На основе этого триммера производитель даже выпустил обновленную версию Huter GGT-1300T Цена от 40 490 до 85 171 тг.. При идентичных технических характеристиках, главным отличием мотокосы GGT-1300S является возможность разобрать штангу на две части. В результате существенно упрощается хранение и транспортировка: для перевозки прибор помещается в багажник легкового авто.

Мотокоса работает в тандеме с 2-тактным силовым агрегатом на 1300 Вт (1.7 л.с.). Его мощи вполне достаточно для поддержания в хорошем состоянии небольших придомовых участков, лужаек и клумб, стрижки газонов в труднодоступных местах (вблизи заборов, вдоль стен и т.д.). Мотор Huter GGT-1300S предусматривает электронное зажигание и воздушное охлаждение, упрощающие эксплуатацию и обслуживание. Емкость бака для топлива равна 0.7 литра, к тому же для наглядности наполнения и контроля запаса он выполнен из полупрозрачного пластика.

Блок управления с блокировкой и фиксацией «газа» располагается на двуручной рукоятке велосипедного типа.

Для покоса травы Huter GGT-1300S оснащен как катушкой с подачей гибкой лески, так и металлическим 3-лопастным ножом диаметром 25 см. Последний оптимален для решения более сложных задач, чем скашивание газонной травы: удаления молодой кустарниковой поросли и грубых сорняков.

Еще триммер укомплектован емкостью для смешивания бензина и масла, набором ключей для сборки и обслуживания, плечевым ремнем. Конструкция последнего не самая удачная: пользователи отмечают, что лямки узковаты и могут скручиваться. Но учитывая легкий, как для бензиновых триммеров вес 5.3 кг и неплохую балансировку, значительных неудобств в эксплуатации он не доставит. Чего не сказать о сильной вибрации, которая относится к минусам триммера.

В любом случае, среди моторизированных косилок с разборной штангой у Huter GGT-1300S практически нет равнозначных конкурентов в своей ценовой категории.

+6 фото
+10 видео
 
Высокое качество сборки, экономичный расход топлива, регулируемая рукоятка и ремень.
 
 
Шумная работа.
 

Старожил рынка садовой техники сохраняет статус наиболее популярного бензинового триммера в линейке немецкого бренда AL-KO. Модель на хорошем счету у пользователей, многие из которых отмечают ее надежность и высокое качество сборки, активно пользуются прибором на протяжение 4 – 5 лет и более. В этом аспекте у мотокосы немало общего с востребованным электрическим родственником — AL-KO BC 1200 E .

AL-KO FRS 4125 получил прямую неразборную штангу из алюминия. В результате общий вес косы не превышает 7 кг. Для переноса тяжести с рук на туловище предусмотрен плечевой ремень, а избавить от усталости при продолжительной эксплуатации призваны гибкие возможности его регулировки. Настраивается как длина самого ремня, так и оптимальное место его подвеса на штанге.

Расположение рукоятки велосипедного типа также регулируется по высоте под рост пользователя. Все органы управления вынесены на правую ручку.

Двухтактный 900-ваттный двигатель AL-KO FRS 4125 в паре с леской диаметром 2 мм (ширина скашивания 41 см) справляется с базовыми задачами, в том числе удалением мелкой поросли, стрижкой сухой и дикой травы на небольших территориях. Замена режущего инструмента на 3-лопастный нож диаметром 25 см позволит косить густую растительность, неподатливый бурьян и молодые кустарники.

Несмотря на уступающую многим бензиновым аналогам мощность, на практике модель весьма производительна, что подтверждают многочисленные отзывы. Дополнительным плюсом силового агрегата на 1.2 «лошадки» является низкий расход топлива: 5 литров топливной смеси в пропорции бензина к маслу 25:1 хватает на период до 15 часов, следовательно, полный 0.7-литровый бак не придется пополнять более 2 часов.

Упрощает эксплуатацию мотора система легкого запуска и автоматическое отключение в случае перегрева.

К недостаткам триммера относится серьезный акустический дискомфорт (звуковое давление до 101 дБ). Если это не критичный момент (а при наличии специальных защитных средств так и будет), то AL-KO FRS 4125 способен стать гибко настраиваемым и экономичным садовым помощником на долгие годы.

+8 фото
+5 видео
 
Высокое качество сборки, экономичный расход топлива.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Бензокоса японского производителя Makita имеет велосипедную рукоятку с возможностью регулировки по высоте и интуитивным блоком управления на правой ручке. Такой тандем повышает контроль инструмента и помогает быстро приноровиться к покосу даже неопытному пользователю. Комфортной эксплуатации Makita EM 3400U способствует умеренный вес (6.4 кг) и присутствие в комплектации плечевого ремня.

Благодаря двухтактному одноцилиндровому двигателю триммер Makita EM 3400U выдает 1.6 лошадиных сил (1150 Вт) и позволяет легко расправляться с высокой газонной травой на небольших и средних участках. В качестве насадки для таких задач оптимально подходит катушка с автоматической подачей лески (соответствующая система работает без заеданий и лишних пауз).

Дополнительно в комплекте поставки с моделью идет 4-лопастный металлический нож с шириной захвата в 25 см. Он нужен, чтобы удалить толстый бурьян, избавиться от молодой поросли кустарников и быстрее постричь густые травяные заросли.

Мотор объемом 34 см³ характеризуется экономичным расходом топлива. Поскольку триммер располагает увеличенным до 0.75 литра баком на фоне фирменных собратьев (допустим, у другой популярной модели — Makita EBH341U он на 100 мл меньше), дозаправки косе будет нужна реже: приблизительно каждые 2 часа эксплуатации.

Как и полагается японской проверенной технике, триммер отличается высоким качеством сборки, что подтверждают пользователи модели. Они выделяют запуск двигателя «с пол оборота», надежную конструкцию без люфтов и дребезжаний, умеренные вибрации в работе. По уровню шума модель соответствует большинству бензиновых кос (он ощущается оператором на уровне 95 дБ).

Makita EM 3400U — интересный представитель среднего ценового сегмента, выступающий достойным конкурентом одному из лидеров рынка — Husqvarna 128R .