Об отличиях между винтовками из подборки поведано в сравнительной таблице пневматического оружия. Весь спектр актуальных предложений собран в полном каталоге винтовок. Также рекомендуем посетить раздел пневматических пистолетов, где можно осуществить поиск требуемого решения, воспользовавшись благами ключевых фильтров.

+2 видео
 
Газовая пружина, удобная пистолетная рукоять, легкий вес, оптический прицел в комплекте, цена.
 
 
Винтовка норовит «клюнуть носом» из-за имитатора саундмодератора на кончике ствола.
 

Секрет успеха пневматики под знаком американского бренда Crosman — доступность и надежность, что всецело подтверждается на примере винтовки переломного типа Fire NP, пользующейся спросом у разношерстных слоев населения.

В заводском варианте модель оснащена газовой пружиной, выталкивающей пулю с начальной скоростью полета до 365 м/с. На практике подобная цифра достигается при использовании патронов калибра 4.5 мм весом порядка 0.5 г. Параллельно с увеличением тяжести пуль скорость их полета проседает, однако увеличивается поражающая способность.

Приклад у модели является пластиковым, как, впрочем, и все иные элементы конструкции, за исключением стального ствола длиной 450 мм с нарезами внутри. Руке стрелка обеспечивается удобный хват за пистолетную рукоять, а опереть винтовку о плечо помогает приклад с резиновым задником, который поглощает и без того несильную отдачу. Единственным звеном, вызывающим нарекания, выступает имитатор саундмодератора на кончике ствола, из-за наличия которого модель часто норовит «клюнуть носом».

Внутри спусковой скобы у Crosman Fire NP компанию крючку спуска составляет ручной предохранитель. В качестве бонуса модель укомплектована оптическим прицелом с кратностью 4х и диаметром линз 32 мм. В подобной конфигурации винтовка все равно подкупает своей доступностью и подходит для стрельбы развлекательно-спортивного характера на любительском уровне.

 
Взвод подствольным рычагом, высокая кучность стрельбы, автоматический предохранитель, эффективное гашение отдачи, ложа из натурального бука, оптический прицел в комплекте.
 
 
Солидный вес, лак на ложе боится царапин.
 

Винтовка от немецкого бренда Umarex находится на пике популярности не первый год кряду, занимая первые строки во всевозможных рейтингах пневматического оружия пружинно-поршневого типа.

Umarex Hammerli Hunter Force 900 Combo имеет однозарядное исполнение, а перезарядка винтовки производится путем перелома подствольного рычага. Его применение в конструкции модели положительно сказывается на точности и кучности стрельбы, ибо сам ствол является неподвижным. От случайных выстрелов стрелка обезопасит автоматический курковый предохранитель (кнопка блокировки курка).

Начальная скорость полета пули у данной модели достигает 250 м/с, а при установке газовой пружины она подрастает до 305-320 м/с. За счет ложа из натурального бука винтовка имеет солидный вес (порядка 4 кг), поэтому долго с рук из нее не постреляешь. Впрочем, плюсом такого решения является небольшая отдача, которая вдобавок гасится резиновым демпфером на прикладе. Минус — лак на ложе боится царапин.

В качестве боеприпасов винтовка пускает в дело свинцовые пули калибра 4.5 мм. А приставка Combo в имени модели говорит о наличии в комплектации «из коробки» оптического прицела Hammerli 6x42. Постоянная кратность прицела повышает его «живучесть». Детище Umarex не нуждающейся в серьезной доработке и считается одной из лучших пневматических винтовок, заточенных под начинающих стрелков. Она одинаково хорошо годится как для охоты на мелкую дичь, так и для использования в развлекательных целях (стрельбы по консервным банкам, бутылкам из-под шампанского, монетам и т.п.).

+4 фото
+3 видео
 
Газовая пружина, высокая мощность и кучность стрельбы, удобная пистолетная рукоять, автоматический предохранитель, высокое качество сборки.
 
 
Из-за особенностей строения приклада подходит только для правшей, тяжело переламывается ствол.
 

Улучшенная модификация популярной 125-й серии пневматических винтовок Hatsan турецкого производства имеет несколько важных в сравнении с ближайшими родственниками, что возводит модель в ранг наиболее продвинутого экземпляра линейки.

Пожалуй, главный козырь оружия — оснащенность газовой пружиной. Отсюда выплывает ряд сопутствующих преимуществ: меньшая отдача, более тихий звук выстрела, длительный ресурс и порядка 32 Дж дульной энергии. Hatsan MOD 125TH Vortex — одна из мощнейших винтовок пружинно-поршневого типа на рынке. Шутка ли, пуля покидает ствол модели со скоростью до 380 м/с, что на порядок больше, нежели у небезызвестного пистолета Макарова (315 м/с).

Приклад винтовки изготовлен из ударопрочного пластика с резиновым амортизирующим затыльником и возможностью установки специальных проставок для удлинения. К тому же в нем имеется отверстие под большой палец правой руки, что существенно улучшает хват оружия. В довершение модель оснащена револьверной рукоятью, а вишенкой на торте выступает курковый механизм Quattro Trigger с улучшенной регулировкой спуска и автоматическим предохранителем в своем арсенале. Вся эргономика винтовки заточена сугубо под правшей.

Перезарядка Hatsan MOD 125TH Vortex производится после каждого выстрела, что осуществляется путем переламывания ствола. Для этого понадобится приложить определенные усилия, с чем справится не каждая хрупкая девушка, попросившая пострелять. Указанный недочет напрочь нивелируется высокой кучностью стрельбы и отменным качеством сборки винтовки. А о ее серьезной мощи недвусмысленно намекает принадлежность к категории оружия «Супермагнум» — пневматических винтовок наиболее производительного класса.

+5 фото
+3 видео
 
Компоновка булл-пап, магазин на 10 пуль, высокая мощность, интегрированный в ствол саундмодератор, автоматический предохранитель, планка Пикантинни для установки тактического обвеса, регулируемая щека, минимальная отдача.
 
 
Солидный вес.
 

Турецкая винтовка Hatsan Bullboss спроектирована по схеме булл-пап, т.е. со смещением затвора ближе к плечу стрелка и с вынесенным вперед спусковым крючком. Оружие такой компоновки получается короче традиционных аналогов не в ущерб длине ствола, которая в данном конкретном случае составляет 585 мм.

Модель использует для стрельбы предварительно накачанный сжатый воздух из цилиндрического резервуара объемом 255 мл с рабочим давлением порядка 200 бар. На полном баке оного возможно сделать до 70 выстрелов с начальной скоростью полета пули свыше 350 м/с (показатель дульной энергии при выстреле достигает 36 Дж). Резервуар припрятался под стволом и оборудован внешним манометром. Подкачать его воздухом, не снимая с винтовки, можно комплектным насосом, который включен в расширенный набор поставки Hatsan Bullboss.

Важной особенностью оружия, выделяющей его на фоне сверстников, является интегрированный в ствол саундмотератор с системой QuietEnergy, которая уменьшает громкость выстрела примерно вдвое. Магазин при этом рассчитан на 10 пуль калибра 4.5 мм. Тип взвода у винтовки — боковой рычаг, проворачивающий барабан с боеприпасами для следующего выстрела. Также в распоряжение стрелку предоставлена планка Пикантинни для установки оптического прицела (под 11 и 22 мм крепление оптики).

Благодаря минимальной отдаче в связке с оружием можно использовать чуть ли не любую оптику, не переживая за ее выход из строя. Удобств в обращении с винтовкой прибавляют автоматический предохранитель, поставленный на вооружение Hatsan Bullboss, наряду с системой всевозможных регулировок (спуска, щеки и затыльника). В среднем сегменте пневматического оружия модели отведена особая почетная роль, а масса поклонников у винтовки лишь подтверждает позитивные качества ее характера.

 
Встроенный редуктор для стабилизации давления воздуха, магазин на 12 пуль, высокая мощность, возможность снятия с боевого взвода, удобный хват, деревянное ложе, минимальная отдача, компактные размеры и небольшой вес.
 
 
Высокая стоимость.
 

Raptor 3 Compact Plus — яркий представитель отечественной оружейной школы из рода PCP-винтовок компоновки булл-пап, в конструкции которой устройство взвода и магазин располагаются позади спускового механизма.

В силу особенностей строения винтовки 350-миллиметровый ствол размещен непосредственно над «телом» модели общей длиной 620 мм. Под стволом можно обнаружить резервуар со сжатым воздухом, объем которого в версии Plus равен 220 см³. Полной заправки хватает на отстрел порядка 120 пуль калибра 4.5 мм, а это, на минуточку, 10 полных магазинов по 12 патронов в каждом. Их начальная скорость вылета (до 350 м/с) остается стабильной вне зависимости от показаний штатного манометра. Отдельное «спасибо» за такую возможность стоит передать редукторному клапану, внедренному в конструкцию ради стабилизации давления воздуха.

Прикладистая ложа винтовки изготовлена из ясеня, окрашенного в черные или коричневые тона. Форма рукояти у модели позволяет производить выстрелы с различных положений, вплоть до стрельбы «на ходу» из окна автомобиля. Дабы обезопасить себя и окружающих, крайне желательно пользоваться при обращении с оружием ручным предохранителем. Также в Raptor 3 Compact Plus реализован режим отложенного выстрела — винтовку возможно снять с боевого взвода при помощи кнопки блокировки магазина по левому борту.

На ствольной коробке модели расположена полноразмерная планка с профилем Вивера/Пикатинни, которая предусматривает установку оптического или коллиматорного прицела. За счет минимальной отдачи в пару к винтовке можно подобрать оптику практически любого рода. И пусть ценник на Raptor 3 Compact Plus демократичным не назовешь, равных ей по балансу качеств и удобству стрельбы с рук практически не сыскать.

Об отличиях между винтовками из подборки поведано в сравнительной таблице пневматического оружия. Весь спектр актуальных предложений собран в полном каталоге винтовок. Также рекомендуем посетить раздел пневматических пистолетов, где можно осуществить поиск требуемого решения, воспользовавшись благами ключевых фильтров.

+3 видео
 
Стреляет пулями и шариками, не требует перезарядки, магазин на 12 пуль, компактные размеры и небольшой вес, доступная стоимость.
 
 
Невысокая мощность.
 

Газобаллонная многозарядная пневматическая винтовка — на этом рассказ о Crosman RepeatAir 1077 можно было бы закончить, кабы не ряд важных особенностей модели, достойных пристального внимания.

Винтовку стоит рассматривать в разрезе инструмента для получения навыков обращения с оружием, поскольку прицельный огонь на дальние дистанции и охота на мелкую дичь не конек модели ввиду ее невысокой мощности. Заряд покидает ствол винтовки с начальной скоростью до 190 м/с, что подходит для развлекательной стрельбы по мишеням. В качестве боеприпасов Crosman RepeatAir 1077 использует как свинцовые пули, так и стальные шарики калибра 4.5 мм.

Приклад и ложе винтовки выполнены из пластика, чем объясняется легкий вес изделия (всего 1.67 кг). А вот ствольная коробка и непосредственно ствол отлиты из оружейной стали. Размеры последнего составляют 512 мм при общей длине винтовки 903 мм. Внутри ствол покрыт нарезами, благодаря чему повышается кучность и точность стрельбы. Прицельная дальность ведения огня у модели составляет 30-40 м.

Для стрельбы винтовка использует специальные баллоны, заполненные углекислым газом. Одного такого баллончика хватает на осуществление 60-65 выстрелов. Отсутствие необходимости перезарядки оружия наряду с минимальной отдачей и легким весом винтовки являются лишним подтверждением ориентации модели на начинающих стрелков. Дополняет общую позитивную картину «вкусный» ценник — покупка Crosman RepeatAir 1077 обойдется без особого стресса для кошелька.

 
Взвод подствольным рычагом, высокая кучность стрельбы, автоматический предохранитель, эффективное гашение отдачи, ложа из натурального бука, оптический прицел в комплекте.
 
 
Солидный вес, лак на ложе боится царапин.
 

Винтовка от немецкого бренда Umarex находится на пике популярности не первый год кряду, занимая первые строки во всевозможных рейтингах пневматического оружия пружинно-поршневого типа.

Umarex Hammerli Hunter Force 900 Combo имеет однозарядное исполнение, а перезарядка винтовки производится путем перелома подствольного рычага. Его применение в конструкции модели положительно сказывается на точности и кучности стрельбы, ибо сам ствол является неподвижным. От случайных выстрелов стрелка обезопасит автоматический курковый предохранитель (кнопка блокировки курка).

Начальная скорость полета пули у данной модели достигает 250 м/с, а при установке газовой пружины она подрастает до 305-320 м/с. За счет ложа из натурального бука винтовка имеет солидный вес (порядка 4 кг), поэтому долго с рук из нее не постреляешь. Впрочем, плюсом такого решения является небольшая отдача, которая вдобавок гасится резиновым демпфером на прикладе. Минус — лак на ложе боится царапин.

В качестве боеприпасов винтовка пускает в дело свинцовые пули калибра 4.5 мм. А приставка Combo в имени модели говорит о наличии в комплектации «из коробки» оптического прицела Hammerli 6x42. Постоянная кратность прицела повышает его «живучесть». Детище Umarex не нуждающейся в серьезной доработке и считается одной из лучших пневматических винтовок, заточенных под начинающих стрелков. Она одинаково хорошо годится как для охоты на мелкую дичь, так и для использования в развлекательных целях (стрельбы по консервным банкам, бутылкам из-под шампанского, монетам и т.п.).

+2 видео
 
Взвод подствольным рычагом, высокая мощность и кучность стрельбы, эффективное гашение отдачи, удобный хват.
 
 
Солидный вес, подходит в большей мере для правшей.
 

Пневматическая винтовка от турецкой компании Hatsan не почем зря сравнивается с торпедой — столь же быстрой и мощной она является на фоне подавляющего большинства сверстников пружинно-поршневого типа.

Модель принадлежит к семейству однозарядного оружия, а ее взвод и перезарядка производятся посредством подствольного рычага. Ствол у винтовки фиксированный, что исключает его люфты в будущем. Нарезы внутри ствола обеспечивают высокие показатели кучности стрельбы и увеличенную дальность полета пули, которая «выплевывается» из дула с впечатляющей начальной скоростью до 380 м/с. Сказанное актуально для «родной» пружины, однако «из коробки» Hatsan Torpedo 150TH поставляется с ослабленной, что сделано ради соблюдения законодательных норм. Стандартная пружина включена в комплектацию и может быть установлена в отдельном порядке.

Винтовка оснащена автоматическим предохранителем, а ее спусковой механизм имеет возможность регулировки усилия спуска. К тому же модель удобно ложится в руку, в чем оказывает содействие сквозная прорезь, проделанная в пластиковом прикладе под большой палец правой руки. В снаряженном состоянии винтовка весит свыше 4 кг, ввиду чего производитель предусмотрительно укомплектовал модель сошками для упора, так нужными на охоте.

В качестве боеприпасов винтовка использует свинцовые пули калибра 4.5 мм. Также в активах Hatsan Torpedo 150TH имеется «ласточкин хвост» для установки оптического прицела. Винтовка отлично подходит для различных видов стрельбы — от развлекательной и до спортивной, кроме того ее мощностные характеристики выставляют модель в свете подходящего решения для охоты на мелкую дичь (если иное не возбраняется действующим законодательством).

+4 фото
+4 видео
 
Высокая мощность и кучность стрельбы, магазин на 10 пуль, минимальная отдача, регулировка щеки, регулируемый по вылету затыльник, высокое качество материалов и сборки.
 
 
Солидный вес.
 

Продукция турецкого оружейного бренда Hatsan хорошо узнаваема во всем мире. Тем, кто уже имел дело с «пневматикой», но хочет чего-то большего, придется по душе винтовка BT65 RB — мощное пневматическое оружие для опытных стрелков.

Источником энергии для винтовки из категории PCP является сжатый воздух, который закачивается в подствольный алюминиевый резервуар (255 см³ в объеме с рабочим давлением 200 бар). Высвобождаемая при выстреле энергия (а это, на минуточку, 40 Дж) придает пуле начальное ускорение порядка 380 м/с. С такими данными винтовка годится для решения самых разношерстных задач, будь то охота на грызунов и птиц, ведение огня по мишеням с дальнобойной дистанции или развлекательная стрельба.

Модель гибко подстраивается под стать телосложению стрелка посредством регулируемой щеки и поддержки изменения выноса затыльника, изготовленного из вентилируемой резины. Наводиться на цель в ходе стрельбищ помогает открытый прицел, состоящий из мушки и прицельной планки с фиброоптическими нитями.

Высокая кучность стрельбы соблюдается при ведении огня на расстоянии до 120 м от цели, притом обойма барабанного типа, поставленная на вооружение модели, готова принять на борт 10 патронов в один присест. С одной заправки резервуара сжатым воздухом возможно сделать порядка 70 выстрелов, после чего понадобится накачать воздух наново. Провернуть сие действие «на ходу» помогает насос, поставляемый опционально. В сухом остатке привлекательность Hatsan BT65 RB растет в глазах взрослых стрелков, кто не понаслышке знаком с оружием и умеет с ним обращаться должным образом.

 
Встроенный редуктор для стабилизации давления воздуха, высокая кучность стрельбы, магазин на 10 пуль, планка Пикантинни для установки тактического обвеса, деревянное ложе, минимальная отдача.
 
 
Высокая стоимость, скудная комплектация.
 

Винтовку отечественного производства Ataman M2R Tactic Type 2 5.5 легко спутать со «взрослым» огнестрелом. Впрочем, в категории «пневматики» модель как раз-таки и является одним из наиболее серьезных игроков.

Винтовка относится к наиболее прогрессивному типу пневматического оружия PCP — с предварительной накачкой сжатого воздуха в предусмотренный под это дело резервуар. Дополнительно в ее схему включен редуктор, который компенсирует перепады давления и обеспечивает стабильную скорость вылета пули со ствола во всем рабочем диапазоне (верхняя планка давления в системе — 300 бар).

Ствол у модели немецкого происхождения — к его изготовлению приложили руку спецы Lothar Walther. Внутри ствола имеются нарезы для улучшения кучности стрельбы. В свою очередь, ложе и приклад модели выполнены из ореха, поверх которого нанесено синтетическое покрытие. Регулировке в конструкции винтовки подлежат положение щеки и усилие спуска.

За один подход к огневой позиции стрелок вправе осуществить 10 выстрелов кряду — именно такой вместимостью обладает барабан под пули калибра 5.5 мм. А вот с комплектацией у винтовки дела сложились не лучшим образом — и прицел, устанавливаемый на планку Пикантинни, и насос для восполнения запасов сжатого воздуха в резервуаре нужно покупать за свои кровные отдельно. И это при немалой стоимости самой винтовки. Благо производитель учел момент с сертификацией продукта, в ходе проведения которой винтовка получила статус конструктивно сходного с пневматическим оружием изделия с дульной энергией менее 3 Дж. Соответственно, лицензия для ее приобретения не требуется.

Читайте также:
Чистая посуда на небольшой кухне: ТОП-5 узких встраиваемых посудомоек
Встраиваемые посудомойки шириной 45 см, вмещающие 9 – 10 комплектов посуды и экономично потребляющие воду.
Недетские игрушки: конструкторы LEGO Technic на любой кошелек
Механизированные конструкторы LEGO Technic станут хорошим подарком подростку или взрослому человеку.
Пятерка универсальных колясок из категории «2-в-1»
Первый транспорт малыша с момента рождения до начала походов в детский сад.
Мультимедиа в каждый дом: ТОП 5 популярных AV-ресиверов
Выбираем оптимальный мозговой центр для домашнего кинотеатра и акустической системы.
Вместо целого оркестра: ТОП музыкальных рабочих станций
Популярные клавишные рабочие станции для создания музыки «под ключ».