Отличия между вошедшими в подборку моделями наглядно продемонстрированы в сравнительной таблице комбинированных варочных панелей комбинированных варочных панелей. С целью осуществления самостоятельного выбора предлагаем посетить полный каталог варочных поверхностей. А об основных критериях выбора устройств подобного рода идет речь в статье «Как выбрать варочную поверхность для современной кухни».

 
Газовая конфорка «тройная корона», газ-контроль, устойчивая и долговечная чугунная решетка, оригинальный внешний вид, цена. Газ-контроль, устойчивые и долговечные чугунные решетки, оригинальный внешний вид, цена.
 
 
Чугунные электроконфорки долго нагреваются и медленно остывают. Кучное расположение газовых горелок справа, чугунная электроконфорка долго нагревается и медленно остывает.
 

В первую очередь отечественный бренд Ventolux знаком публике благодаря вытяжкам — ассортимент продукции компании включает массу типов этого полезного устройства для кухни. А вытяжку невозможно представить без варочной панели, производство которых также налажено на мощностях Ventolux.Основной специализацией турецкой компании Simfer является производство бытовой техники для кухни. В комбинированной варочной панели H 60K32 B511 удачно сочетаются невысокая стоимость и оригинальный внешний вид.

Гибрид газовой и электрической варочной поверхности с длинным наименованием модели HSF622-B3G CEST обладает стильной запоминающейся внешностью. Заслуга в этом лежит на плечах рабочей поверхности из закаленного стекла в эффектном черном цвете. На ней расположены две одинаковых по мощности и размеру электрические конфорки и две газовые горелки, прикрытые общей чугунной решеткой.Газовые конфорки на борту панели имеют численное превосходство над электрическими — их соотношение равняется 3 к 1. Вся троица газовых горелок находится в обрамлении круглых чугунных решеток, обеспечивающих кухонной посуде отличную устойчивость. У модификации варочной поверхности с нижним расположением переключателей конфорки справа сбиты в кучу, а у вариации с боковой панелью управления они рассредоточены по площади рабочей поверхности более равномерно.

Об электрических конфорках нельзя сказать ни хорошего, ни плохого — это два классических нагревательных элемента из чугуна со всеми присущими данному материалу преимуществами и недостатками (износостойкость, длительное время нагрева и остывания и пр.). А вот газовым горелкам необходимо уделить побольше внимания, особенно что касается правой верхней турбоконфорки с тремя рядами пламени. Она годится для приготовления блюд в сковородах вок — особой касте посуды в форме полусферы для готовки продуктов на большом огне, обеспечивающей более равномерную тепловую обработку продуктов при их постоянном перемешивании.Газовая составляющая модели включает наличие системы газ-контроля и функцию автоподжига горелок. Первая функция позволяет предотвратить утечку газа при затухании пламени, а вторая сыграет на руку при поджиге газовых конфорок. Чугунная электроконфорка получает питание от сети и выступает в роли запасной на случай перебоев с поставкой газа или окончания его запасов в баллоне (в случае использования в качестве источника энергии сжиженного газа).

Управление нагревом конфорок осуществляется путем поворота четырех жаропрочных механических регуляторов. Те из них, кто предназначен для работы с газовыми горелками, оснащены электроподжигом. А сами конфорки при этом имеют в своем арсенале систему газ-контроля. Венцом общего позитивного впечатления о варочной панели выступает демократичная стоимость, что при столь хорошем оснащении модели возвышает ее в ранг востребованных решений комбинированного типа среди множества потребительских слоев.Благодаря оригинальной внешности варочная панель станет украшением для большинства современных интерьеров. Вот только с рабочей поверхностью из закаленного стекла нужно соблюдать осторожность в обращении, поскольку данный материал является менее прочным и стойким к нагреву, нежели стеклокерамика.

 
Три схемы расцветки, газ-контроль, устойчивая и долговечная чугунная решетка, жиклеры для работы на сжиженном газу в комплекте.
 
 
Кучное расположение газовых горелок, чугунные электроконфорки долго нагреваются и медленно остывают.
 

Варочная панель от фирмы Gorenje, сделавшей себе имя на производстве широкого спектра кухонной техники, выпускается в трех цветовых гаммах: коричневой, белой и под стать нержавеющей стали. С таким разнообразием расцветок не составит труда вписать нужный вариант в стиль своей кухни.

Эмалированная рабочая поверхность модели разбита на две отдельных зоны: левая половина панели отдана под две чугунные электроконфорки (передняя — 14.5 см в диаметре мощностью 1.5 кВт, задняя — 18 см в диаметре мощностью 2 кВт), а место справа занимают две газовые горелки (конфорка поменьше обладает максимальной мощностью 1 кВт, вдвое большая горелка имеет мощность 3 кВт). Над газовыми конфорками возвышается прочная чугунная решетка, являющаяся общей для обеих горелок.

Тех, кто знаком с варочной панелью не понаслышке, смущает кучное расположение газовых конфорок. Из-за небольшого расстояния между ними при установке на одну из горелок сковороды для другой посуды средних и больших размеров попросту не остается места. С натяжкой к недостаткам Gorenje K 6N20 I можно отнести длительное время разогрева и остывания чугунных электроконфорок. Впрочем, это особенность всех нагревательных элементов подобного типа.

Модель в полной мере раскрывает свои способности в негазифицированном загородном доме, где случаются периодические отключения электроснабжения. Все дело в том, что в качестве источника энергии она может использовать сжиженный газ, для чего комплектация устройства предусматривает наличие соответствующих жиклеров. Так что вместе с комбинированной варочной панелью пищу получится приготовить при любых раскладах, лишь бы в газовом баллоне на случай отсутствия электроэнергии оставались запасы пропан-бутана.

 
Газовая конфорка «тройная корона», газ-контроль, устойчивые и долговечные чугунные решетки.
 
 
Чугунная электроконфорка долго нагревается и медленно остывает.
 

Компания ARDESIA нарочито акцентирует внимание на своей принадлежности к Аппенинскому полуострову, подчеркивая итальянские корни гордым лейбом «Made in Italy».

На поверхности со стандартными размерами для встраивания в кухонную столешницу (560x480 мм) совмещаются три газовых горелки и одна электрическая конфорка из чугуна. Аналогичный материал используется в решетках, на которые опирается посуда при ее постановке на газовые конфорки. Большой вес чугуна способствует лучшей устойчивости решеток на своем посадочном месте.

Визуально рабочая поверхность панели поделена на две неравномерных части — правая отдана под две стандартных газовых конфорки и поворотные переключатели регулировки интенсивности нагрева, а слева расположились вышеупомянутая электрическая конфорка мощностью 1.5 кВт и газовая горелка повышенной мощности, именуемая «тройной короной». При включении оной в режиме максимальной производительности (3.8 кВт) пламя будет гореть в три ряда, обеспечивая максимально быстрый нагрев посуды и ее содержимого.

У модели предусмотрен электроподжиг для всех зон нагрева и внедрена система газ-контроля для каждой газовой конфорки. Учитывая формфактор, основная ставка в варочной поверхности сделана на газовые горелки, тогда как дополнительная электрическая конфорка используется в качестве запасного варианта. Как и все чугунные нагревательные элементы, она долго нагревается и медленно остывает. Поэтому при обращении с электроконфоркой желательно соблюдать осторожность, дабы ненароком не обжечься остаточным теплом по окончанию процесса готовки или разогрева пищи.

 
Газовая конфорка «тройная корона», зона гриль, газ-контроль.
 
 
Для монтажа требуется места больше обычного.
 

Нетипичная варочная панель как по внешнему виду, так и по способу реализации электрического нагрева. Вместо классической электроконфорки, которая встречается на борту аналогичной модели Hotpoint-Ariston PH 941 MSTV GH нержавейка , здесь нашлось место для целой зоны барбекю, позволяющей готовить стейки и блюда-гриль без использования специальной посуды.

Зона гриль обладает мощностью 900 Вт, соответственно на ее быстрый нагрев рассчитывать не приходится. Впрочем, приготовление стейков и не требует поспешности. Ежели таковая нужна в обычном режиме, то на помощь приходит турбоконфорка мощностью 3.25 кВт с тройным рядом пламени (130 мм в диаметре). Вскипятить на ней воду или разогреть сковороду получится в разы быстрее, нежели при использовании остальных газовых горелок.

Вслед за конфоркой повышенной мощности расположилась следующая последовательность газовых горелок (слева-направо): центральная левая (75 мм, 1.65 кВт), центральная правая (55 мм, 1 кВт) и боковая правая (100 мм, 2.6 кВт). Переключатели со встроенной системой автоподжига собраны в группу из 3 шт. на левой части корпуса и из 2 шт. справа (для зоны барбекю и крайней конфорки с данной стороны).

Варочная поверхность потребует больше свободного места для монтажа в сравнении с большинством классических моделей, что объясняется ее вытянутыми размерами по длине (87 мм). Размеры ниши для встраивания панели должны соответствовать значениям 5х83.5х47.5 мм. Тем не менее с таким кухонным помощником готовка пищи превращается с рутинного процесса в более приятное времяпрепровождение, особенно что касается простоты приготовления блюд-гриль.

 
Индукционные электроконфорки, индикация остаточного тепла, сенсорное управление с функцией таймера, газ-контроль, устойчивые и долговечные чугунные решетки, стеклокерамическая рабочая поверхность.
 
 
Кучное расположение газовых горелок, нагреваются элементы управления газовыми конфорками, маркая рабочая поверхность.
 

Если заводить речь о высших слоях общества среди комбинированных варочных панелей, то позицию одной из самых «прокачанных» моделей в этом классе занимает творение шведского концерна Electrolux с индексом EGD 6576.

В устройстве можно встретить полный набор необходимого, что может понадобится в современной плите: практичные и безопасные индукционные электроконфорки с индикацией остаточного тепла, сенсорная панель управления с функцией таймера, система газ-контроля для газовых горелок и другие полезные мелочи. К числу последних относится функция «Stop+Go» — прерывание процесса готовки по нажатию кнопки и его возобновление в дальнейшем с теми же параметрами.

Как известно, индукционные плиты требовательны к типу используемой посуды — дно кастрюль и сковородок должно быть выполнено из ферромагнитного материала. Но Electrolux EGD 6576 снимает данные ограничения, поскольку в несовместимой с индукцией посуде можно готовить пищу на газовых конфорках. Смущает только кучное расположение газовых горелок, вследствие чего на них не получится установить две объемных посудины одновременно.

Газовые конфорки модели имеют в своем оснащении систему газ-контроля и функцию автоподжига. Правда, не лучшим образом реализовано местоположение ручек для регулировки интенсивности пламени — из-за чересчур близкого соседства с одной из газовых конфорок они имеют свойство нагреваться. Еще один нюанс эксплуатации связан с маркостью рабочей поверхности панели. Однако при должном уходе стеклокерамика выглядит гораздо выигрышнее в сравнении с другими материалами, обладая при этом отличными прочностными характеристиками и термостойкостью.

Читайте также:
ТОП-5 кварцевых спортивных часов с водозащитой от 10 ATM
Начинаем водные процедуры: пятерка популярных спортивных часов для купания и ныряния.
Ярче, контрастнее, быстрее: ТОП-5 OLED и QLED-телевизоров
Телевизоры с безупречной цветопередачей, контрастностью и яркостью .
Как работает биотуалет?
Биотуалет — это отличный аналог домашнему туалету в условиях отсутствия нормальной канализационной системы.
Запас витаминов на зиму: производительные центробежные соковыжималки
Запасаемся витаминами впрок, перерабатывая урожай овощей и фруктов во вкусный и полезный сок.
Ночь на природе. Как собрать палатку?
Полезные советы по установке спального места на природе.