Критерии качества подошвы утюга

Любая модель утюга, независимо от материала скользящей поверхности, должна обеспечивать качественную глажку. Если подошва отвечает определенным требованиям, она гарантирует превосходный результат. Что же это за требования? Во-первых, материал подошвы должен быть защищен от повреждений, он не должен царапаться и пачкаться. Во-вторых, подошва должна легко скользить по ткани, воздействуя на нее мягко. В-третьих, она должна равномерно прогреваться. Иначе на ткани могут остаться подпалины, и вещь будет испорчена.

Типы поверхностей утюга

В настоящее время на рынке представлены утюги с подошвами из нержавеющей стали, алюминия, керамики и металлокерамики. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Более того, от материала зависит стоимость техники.

Нержавеющая сталь. Такая подошва соответствует современным стандартам и, как правило, используется в дорогих моделях. Подошвы из нержавейки легко скользят по ткани, быстро чистятся. Чтобы предотвратить их повреждение, некоторые производители покрывают сталь титановым напылением или специальной эмалью, хромируют или наносят на нее сапфировый порошок. В результате поверхность становится практически «пуленепробиваемой», чем пользуются в рекламных трюках продавцы-консультанты магазинов бытовой техники. Они проделывают ужасающие манипуляции: пытаются поцарапать подошву утюга гвоздем, подвергают воздействию агрессивных веществ. А ей все нипочем! Поэтому в быту никакие пуговицы, заклепки и молнии не могут ее повредить.

Титановое покрытие, которое компания Panasonic применяет в производстве своей техники, защищает утюги от сколов и трещин. Долгие годы эксплуатации не страшны для такого прибора. Но главное, что титановое покрытие легко чистится. Так, если вы замешкались и забыли отключить прибор, оставив его на рубашке, покрытие (в отличие от одежды) не пострадает. И вам не придется соскабливать с него пригоревшие волокна ткани. Нужно просто выключить устройство из сети, дождаться его охлаждения и протереть тканью его рабочую поверхность.

Очередным успешным изобретением стала никелированная подошва. Она прочная, надежная и, что немаловажно, не подвержена коррозии, стиранию и механическим повреждениям, а также воздействию внешней среды.

Суперпрочная поверхность из высококачественной нержавейки с эмалированным покрытием применяется в продукции Siemens, Bosch и Tefal. Она идеально гладкая, что позволяет использовать такой утюг для глажки самых деликатных тканей, даже натурального шелка.

 

Что же касается сапфирового напыления, в этой сфере преуспели специалисты из компании Braun. Назвав свое покрытие Saphir, они смогли сделать его «всеядным», стойким к ударам и полировке железной щеткой. Легкое и прочное, оно отлично разглаживает даже самые жесткие складки. К утюгу с таким покрытием никогда не прилипнет ткань.

Но даже без специального покрытия поверхность из нержавеющей стали имеет свои неоспоримые преимущества, среди которых стоит выделить такие:

  • практичность и долговечность;
  • низкую степень подверженности повреждениям;
  • высокую скорость нагрева и охлаждения;
  • возможность легкой чистки от частиц текстиля и нагара.

Среди недостатков можно назвать худшую степень скольжения (по сравнению с керамическими покрытиями) и высокую себестоимость утюга. Чтобы снизить цену, некоторые производители пошли на радикальные меры: использовали в моделях алюминиевую основу с покрытием из нержавеющей стали.

Алюминиевые подошвы, как правило, являются атрибутами бюджетных моделей. Именно низкая стоимость материала позволяет удешевить технику. Помимо дешевизны алюминия, его преимуществами являются быстрый нагрев и быстрое охлаждение, легкий вес. Среди недостатков материала мягкость и подверженность повреждениям. Если на такой поверхности появится микроцарапина, ткань может за нее цепляться. Также алюминиевая подошва оставляет на ткани блестящие следы. Хотя у моделей со специальным покрытием или термической обработкой материала (так называемый анодированный алюминий) этого минуса нет. Кроме того, анодированный алюминий практичен и легко скользит по ткани. Для работы с деликатным текстилем лучше использовать алюминиевые насадки, которые прогреваются до меньшей температуры, чем основная поверхность утюга.

Керамика и металлокерамика. Модели, с керамическим покрытием обычно недорогие. Они гарантируют высокое качество глажки, что обусловлено преимуществами поверхности, а именно, легкостью скольжения и очистки от нагара. Но у таких утюгов есть большой недостаток: они требуют чрезвычайно бережного отношения. Керамика - очень хрупкий материал. Она легко царапается, дает трещин. Чтобы часть подошвы откололась, достаточно одного падения прибора. Когда гладите таким утюгом, обращайте внимание на металлические элементы одежды: пуговицы, молнии, заклепки. Они также могут повредить поверхность.