Казахстан
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Прочее для рыбалки

Хлыстики

Квивертипы (хлыстики)

— элемент оснастки, применяемый в ловле на фидер — донную кормушку с крючками. При такой ловле не используется поплавок, вместо него за сигнализацию о поклевке отвечает как раз квивертип — тонкая и гибкая вершинка удилища, реагирующая даже на небольшие подергивания кормушки. Современные квивертипы делаются съемными и могут иметь разную жесткость; это позволяет использовать с одним удилищем целый набор сменных хлыстиков, подбирая их под особенности снастей (чем тяжелее фидер, тем жестче должен быть хлыстик). Кроме того, при резком рывке с большей вероятностью сломается как раз вершинка, а удилище останется целым, и его не придется менять целиком.

Отметим, что не стоит путать такие изделия с вершинками для удилищ в общем смысле этого слова (см. «Вершинки к удилищу») — квивертипы имеют свою специфику и их принято выделять в отдельную категорю

Отдельно стоит коснуться цветовой маркировки хлыстиков. Изначально такие приспособления окрашивали в различные яркие цвета только лишь для того, чтобы сделать их более заметными на фоне воды. Однако в наше время некоторые производители выбирают цвет в зависимости от жесткости вершинки. Стандартный порядок, используемый большинством крупных брендов, выглядит так (от жесткого к мягкому): красный, оранжевый, желтый, зеленый, белый. С другой стороны, эта маркировка не является общепринятой: некоторые компании используют другой порядок оттенков, а то и вообще выбирают цвета в случайном порядке, без какой-либо системы. Так что при выборе хлыстиков по жесткости стоит полагаться на цветовое обозначение только в том случае, если такое обозначение прямо заявлено соответствующим брендом.
квивертипы (хлыстики)
очистить
Подбор по параметрам
Цена
отдо тг.
Производители
Тип
Очистить параметры
Каталог прочее для рыбалки 2024 - новинки, хиты продаж, купить прочее для рыбалки.