Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Строительные степлеры

Сравнение Zubr Master ZSP-2000 vs Stanley 6-TRE650

Добавить в сравнение
Zubr Master ZSP-2000
Stanley 6-TRE650
Zubr Master ZSP-2000Stanley 6-TRE650
Сравнить цены 7
от 45 460 тг.
Ожидается в продаже
Отзывы
1
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Большая мощность. Регулировка силы удара. Возможность забивать длинные гвозди и скобы.
Устройствостеплер (2 в 1)нейлер
Типэлектрическийэлектрический
Тип крепежа
скоба
гвоздь
 
гвоздь
Типоразмеры крепежа55 (6 мм), J (1.2 мм)J (1.2 мм)
Совместимые скобыAEG 4, Bosch 55, ESCO 606, KWB 55, Novus C, Prebena ES, Rapid 606
Совместимые гвоздиAEG J, Bosch 47/48, Bostitch BT13, ESCO 300, Miles 8, Novus E, Prebena J, Rapid 8, Stanley EAEG J, Bosch 47/48, Bostitch BT13, ESCO 300, Miles 8, Novus E, Prebena J, Rapid 8, Stanley E
Характеристики
Потребляемая мощность2000 Вт
Производительность20 уд/мин
Вид срабатыванияконтактноеконтактное
Тип магазинакассетныйкассетный
Вместимость магазина50 шт100 шт
Размеры крепежных элементов
Макс. ширина скобы6 мм
Мин. длина скобы15 мм
Макс. длина скобы25 мм
Мин. диаметр/толщина гвоздя1 мм1 мм
Макс. диаметр/толщина гвоздя1.2 мм1.2 мм
Мин. длина гвоздя15 мм15 мм
Макс. длина гвоздя30 мм32 мм
Функции и возможности
Функции
регулировка силы удара / глубины
 
регулировка силы удара / глубины
индикатор магазина
Общее
Скоб в комплекте100 шт
Гвоздей в комплекте100 шт
Вес1.5 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2016июль 2016

Устройство

Общее предназначение инструмента.

Строительным степлером в изначальном смысле слова называют скобозабивной пистолет — инструмент, предназначенный для работы исключительно со скобами. Для забивания гвоздей, в свою очередь, применяются нейлеры, при этом в подобных устройствах дело может не ограничиваться одними лишь гвоздями. Впрочем, наиболее универсальными являются комбинированные модели — степлеры 2-в-1 и 3-в-1. Вот более подробное описание всех этих разновидностей:

— Степлер. Инструменты для забивания скоб, не предполагающие применения с другими видами крепежа. Одна из наиболее популярных сфер применения подобных устройств — мебельное производство и другие виды деятельности, где приходится обшивать различные конструкции тканью, сеткой и т. п.; хотя, разумеется, этим дело не ограничивается. В любом случае степлеры не столь универсальны, как модели «2-в-1» и «3-в-1», однако при той же стоимости узкоспециализированный инструмент обычно оказывается более производительным, практичным и надежным, чем комбинированное устройство.

— Нейлер. Он же «гвоздомет». Инструменты, аналогичные степлерам, однако рассчитанные на работу с гвоздями (иногда — также со штифтами/шпильками) и не предполагающие использования скоб. По ряду причин наибольшее распространение в наше время получили пневматические нейлеры, но встречаются и другие вариации.

— Степл...ер (2-в-1). Устройства, способные работать и со скобами, и с гвоздями; иными словами — сочетание традиционного степлера и нейлера в одном инструменте. Главное преимущество таких моделей — универсальность: комбинированным инструментом можно заменить сразу два специализированных. При этом он будет стоить заметно дешевле, чем два отдельных устройства, да и места займет меньше; а для переключения между разными типами крепежа во многих моделях не нужно даже менять магазин — достаточно зарядить в него нужный тип расходников. Однако если вы планируете работать только с одним видом крепежа — не стоит покупать комбинированное устройство, дабы не переплачивать за ненужный функционал.

— Степлер (3 в 1). Инструменты из этой категории способны работать как со скобами и гвоздями, так и со штифтами (шпильками). Таким образом, подобные модели в целом аналогичны устройствам «2 в 1», однако имеют еще более обширный функционал — и, соответственно, стоят несколько дороже.

Тип крепежа

Скоба. В просторечии скобы иногда именуют «скрепками», хотя это не совсем верно. Такой крепёж многим знаком по обычным канцелярским степлерам, однако скобы могут использоваться и для более серьёзных задач — например, крепления обивки к деревянной мебели. Они не так плотно держатся, как гвозди, однако продолговатая форма скобы в некоторых случаях является решающим преимуществом, а надёжности чаще всего вполне достаточно.

Гвоздь. Традиционные гвозди — заострённые стержни со шляпками. Впрочем, забиватели нередко делаются под специфические разновидности гвоздей, и заряжать в них обычные нельзя, этот момент в каждом случае нужно уточнять отдельно. Гвоздь обычно забивается целиком, по самую шляпку; такой крепёж плотно удерживается в материале.

Штифт/шпилька. Крепёжные детали, забиваемые аналогично гвоздям, однако не имеющие расширенных шляпок в верхней части. Кроме того, они несколько отличаются по применению: штифт может выступать над поверхностью материала, а может и наоборот, быть полностью скрыт внутри, с таким расчётом, чтобы затем «замаскировать» крепёж шпаклёвкой, декоративной плёнкой и т.п. Всё это требует специфических особенностей конструкции, поэтому не всякий степлер, способный использовать гвозди, будет совместим со штифтами/шпильками.

Типоразмеры крепежа

Типоразмеры крепежных деталей, на которые рассчитан инструмент. Эта информация необходима для правильного подбора расходников: каждому типоразмеру соответствуют определенные габариты деталей, а иногда — еще и особенности конструкции. Стандартов, описывающих типоразмеры, существует великое множество, они различаются не только по типу крепежа, но и по географии применения и даже по конкретным производителям. Подробные данные о различных типоразмерах можно найти в специальных источниках, здесь же приведем общие моменты по некоторым наиболее популярным вариантам.

Прежде всего стоит сказать, что типоразмер описывает только два параметра — толщину и ширину (для гвоздей — диаметр и ширину шляпки). Длина же может быть разной: к примеру, для популярного типоразмера скоб 53 диапазон длины может составлять от 4 до 14 мм, а для 140 — от 6 до 14 мм. При этом инструменты под определенный типоразмер далеко не обязательно совместимы со всеми вариантами длины. Так что при оценке совместимости с расходниками стоит обращать внимание не только на данный пункт, но и на ограничения по минимальной и максимальной длине крепежа.

Вот так выглядит список наиболее популярных типоразмеров для скоб прямоугольной формы:

— 55. Один из самых миниатюрных типоразмеров, применяемых в современных степлерах, предусматривает ширину 6 мм и толщину 1,1 мм.
— 90. Еще один сравнительно небольшой типоразмер, имеет даже несколько меньшую ширину — 5,8 мм — и толщину в пределах 1 – 1,...27 мм.
— 57. Скобы шириной 10,6 мм и толщиной 1,2 мм.
— 59. «Тонкий» аналог типоразмера 57, при той же ширине предусматривает толщину всего 0,75 мм.
— 140. Достаточно жесткие скобы шириной 10,6 мм и толщиной 1,24 мм.
— 114. Несколько усиленная вариация типоразмера 57, с увеличенными шириной и толщиной — 10,8 мм и 1,4 – 1,6 мм соответственно.
— 53/53F. Довольно широкие (11,3 мм) скобы, выпускаемые как в толщине 0,75 мм (53), так и в 1,25 мм (53F).
— 72. Фактически — аналог описанных выше 53: скобы шириной 11,3 мм и толщиной 0,7 мм.
— 54/58. Широкие скобы на 12,8 – 12,9 мм, также выпускаемые в двух вариантах по толщине — 0,75 мм в 58, 1,25мм в версии 54.

Из полукруглых скоб, используемых в основном при креплении кабелей, наибольшей популярностью пользуются такие варианты:

— S. Относительно небольшие скобы шириной 6,2 мм и толщиной 1,25.
— L. Более крупный размер — 7,7 мм в ширину при тех же 1,25 мм толщины.

В гвоздях для забивающих инструментов толщину указывают по диаметру, а ширину — по наибольшему размеру шляпки. Наибольшей популярностью в наше время пользуются такие типоразмеры:

— J. Небольшие крепежные гвозди толщиной всего 1,2 мм при ширине шляпки 2 мм.
— N. Диаметр 1,65 мм, ширина шляпки 2,8 мм.
— DA. Так называемые финишные (отделочные) гвозди довольно крупных размеров: диаметр 1,8 мм, ширина шляпки 3,5 мм. Шляпка имеет характерную D-образную форму и, как и полагается финишным гвоздям, при забивании практически целиком утапливается в материале.

Касательно штифтов/шпилек стоит отметить, что такой крепеж фактически представляет собой гвозди без шляпок. Поэтому основной размер подобных деталей — толщина (диаметр), для наиболее распространенных типоразмеров он таков:

— 40. Тонкие штифты/шпильки, толщиной всего 0,64 мм.
— 41. Более крупный крепеж, с диаметром 1,2 мм.

Подробные данные по выбору типоразмера под конкретные задачи можно найти в специальных источниках.

Совместимые скобы

Модели скоб, с которыми совместим инструмент.

Как правило, в данном пункте указываются вполне конкретные варианты, так что найти совместимые расходники не составляет особого труда. Конкретные размеры крепежа стоит уточнять по данным производителя — разные бренды используют разную маркировку.

Потребляемая мощность

Общая мощность, потребляемая электрическим инструментом с питанием от сети (см. «Источник питания»). Считается основным критерием для оценки общих возможностей той или иной модели: более высокая мощность позволяет добиться лучшей производительности. Кроме того, данные о потребляемой мощности позволяют еще и оценить нагрузку на электросеть или другой источник питания; в некоторых случаях это бывает нелишне.

Производительность

Максимальная производительность гвозде/скобозабивателя — наибольшее количество ударов, которое он может произвести за минуту. Отметим, что в данном случае обычно указывается теоретический максимум — наибольшая скорость работы, достижимая в идеальных условиях, по сути — темп работы автоматики, который во многих моделях превышает 120 уд/мин. На практике такая скорость труднодостижима, т.к. производительность степлера заметно ограничивается навыками оператора и особенностями функционала: например, инструмент с контактным срабатыванием (см. ниже) нужно всякий раз прижимать, что снижает скорость работы. Тем не менее, высокая производительность однозначно свидетельствует о хорошей надёжности и пригодности для больших объёмов работы.

Вместимость магазина

Количество крепёжных деталей, помещающееся в магазин степлера.

Стоит учитывать, что производители склонны указывать в характеристиках максимальное количество деталей — то есть вместимость по самому тонкому крепежу, допускаемому конструкцией инструмента. Соответственно, более крупных деталей в магазин поместится меньше; это нужно учитывать при выборе. Тем не менее, данный параметр вполне позволяет оценивать инструмент и сравнивать между собой схожие по классу модели.

Большая вместимость, с одной стороны, позволяет дольше работать без перерывов на перезарядку степлера. С другой — объёмные магазины обычно весьма громоздки и сами по себе могут весить немало, не говоря уже о весе заряженного в них крепежа. Кроме того, если детали заряжаются по одной, перезарядка может стать довольно долгим и утомительным делом. Поэтому специально искать инструмент на 100 деталей и более (особенно если речь идёт о толстом крепеже) имеет смысл только в том случае, если возможность долго работать без перезарядки является более важной, чем описанные выше недостатки.

Макс. ширина скобы

Наибольшая ширина скоб (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

Ширина скобы — это, грубо говоря, расстояние между её ножками. Для разных ситуаций и видов работ требуются разные размеры скоб, и иногда ширина должна быть довольно большой. Однако слишком крупная скоба попросту не влезет в магазин, не говоря уже о том, чтобы степлер смог её нормально «выстрелить». Поэтому превышать данное ограничение нельзя, и, если планируется работать со скобами, на максимальную ширину стоит обращать особое внимание при выборе.

Мин. длина скобы

Наименьшая длина скоб (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

Под длиной в данном случае подразумевается длина ножки — иными словами, глубина, на которую проникает в материал забитая «до упора» скоба. Для забивания скоб небольшой длины не требуется особой мощности, однако инструмент может быть не рассчитан на слишком короткий крепёж по другим параметрам — например, по конструкции магазина. Поэтому для многих моделей данное ограничение является вполне актуальным, причём в мощных профессиональных моделях минимум по длине может быть довольно большим — более 20 мм.
Zubr Master ZSP-2000 часто сравнивают