Казахстан
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Строительные степлеры

Сравнение Zubr Master ZSP-2000 vs Novus J-105 EADHG

Добавить в сравнение
Zubr Master ZSP-2000
Novus J-105 EADHG
Zubr Master ZSP-2000Novus J-105 EADHG
Сравнить цены 7
от 29 985 тг.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Большая мощность. Регулировка силы удара. Возможность забивать длинные гвозди и скобы.
Устройствостеплер (2 в 1)степлер (2 в 1)
Типэлектрическийэлектрический
Тип крепежа
скоба
гвоздь
скоба
гвоздь
Типоразмеры крепежа55 (6 мм), J (1.2 мм)53/53F (11.3 мм), 57/59 (10.6 мм), J (1.2 мм)
Совместимые скобыAEG 4, Bosch 55, ESCO 606, KWB 55, Novus C, Prebena ES, Rapid 606
AEG 53/53F, Bosch 53/57/59, ESCO 530/530F/11/19, KWB 53/56/57/59, Miles 3/4/TR13, Novus A/D/H/G /Prebena VX/PB/VZ/PF, Rapid 53/53F/13/140, Stanley A/H/G/
Совместимые гвоздиAEG J, Bosch 47/48, Bostitch BT13, ESCO 300, Miles 8, Novus E, Prebena J, Rapid 8, Stanley EAEG J, Bosch 47/48, Bostitch BT13, ESCO 300, Miles 8, Novus E, Prebena J, Rapid 8, Stanley E
Характеристики
Потребляемая мощность2000 Вт
Производительность20 уд/мин20 уд/мин
Вид срабатыванияконтактноебесконтактное
Предохранитель
Тип магазинакассетныйкассетный
Вместимость магазина50 шт
Размеры крепежных элементов
Мин. ширина скобы10.6 мм
Макс. ширина скобы6 мм11.3 мм
Мин. длина скобы15 мм6 мм
Макс. длина скобы25 мм14 мм
Мин. диаметр/толщина гвоздя1 мм1 мм
Макс. диаметр/толщина гвоздя1.2 мм1.2 мм
Мин. длина гвоздя15 мм
Макс. длина гвоздя30 мм16 мм
Функции и возможности
Функции
регулировка силы удара / глубины
 
регулировка силы удара / глубины
индикатор магазина
Общее
Скоб в комплекте100 шт
Гвоздей в комплекте100 шт
Габариты171x192x56 мм
Вес1.5 кг1.16 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2016июль 2016

Типоразмеры крепежа

Типоразмеры крепежных деталей, на которые рассчитан инструмент. Эта информация необходима для правильного подбора расходников: каждому типоразмеру соответствуют определенные габариты деталей, а иногда — еще и особенности конструкции. Стандартов, описывающих типоразмеры, существует великое множество, они различаются не только по типу крепежа, но и по географии применения и даже по конкретным производителям. Подробные данные о различных типоразмерах можно найти в специальных источниках, здесь же приведем общие моменты по некоторым наиболее популярным вариантам.

Прежде всего стоит сказать, что типоразмер описывает только два параметра — толщину и ширину (для гвоздей — диаметр и ширину шляпки). Длина же может быть разной: к примеру, для популярного типоразмера скоб 53 диапазон длины может составлять от 4 до 14 мм, а для 140 — от 6 до 14 мм. При этом инструменты под определенный типоразмер далеко не обязательно совместимы со всеми вариантами длины. Так что при оценке совместимости с расходниками стоит обращать внимание не только на данный пункт, но и на ограничения по минимальной и максимальной длине крепежа.

Вот так выглядит список наиболее популярных типоразмеров для скоб прямоугольной формы:

— 55. Один из самых миниатюрных типоразмеров, применяемых в современных степлерах, предусматривает ширину 6 мм и толщину 1,1 мм.
— 90. Еще один сравнительно небольшой типоразмер, имеет даже несколько меньшую ширину — 5,8 мм — и толщину в пределах 1 – 1,...27 мм.
— 57. Скобы шириной 10,6 мм и толщиной 1,2 мм.
— 59. «Тонкий» аналог типоразмера 57, при той же ширине предусматривает толщину всего 0,75 мм.
— 140. Достаточно жесткие скобы шириной 10,6 мм и толщиной 1,24 мм.
— 114. Несколько усиленная вариация типоразмера 57, с увеличенными шириной и толщиной — 10,8 мм и 1,4 – 1,6 мм соответственно.
— 53/53F. Довольно широкие (11,3 мм) скобы, выпускаемые как в толщине 0,75 мм (53), так и в 1,25 мм (53F).
— 72. Фактически — аналог описанных выше 53: скобы шириной 11,3 мм и толщиной 0,7 мм.
— 54/58. Широкие скобы на 12,8 – 12,9 мм, также выпускаемые в двух вариантах по толщине — 0,75 мм в 58, 1,25мм в версии 54.

Из полукруглых скоб, используемых в основном при креплении кабелей, наибольшей популярностью пользуются такие варианты:

— S. Относительно небольшие скобы шириной 6,2 мм и толщиной 1,25.
— L. Более крупный размер — 7,7 мм в ширину при тех же 1,25 мм толщины.

В гвоздях для забивающих инструментов толщину указывают по диаметру, а ширину — по наибольшему размеру шляпки. Наибольшей популярностью в наше время пользуются такие типоразмеры:

— J. Небольшие крепежные гвозди толщиной всего 1,2 мм при ширине шляпки 2 мм.
— N. Диаметр 1,65 мм, ширина шляпки 2,8 мм.
— DA. Так называемые финишные (отделочные) гвозди довольно крупных размеров: диаметр 1,8 мм, ширина шляпки 3,5 мм. Шляпка имеет характерную D-образную форму и, как и полагается финишным гвоздям, при забивании практически целиком утапливается в материале.

Касательно штифтов/шпилек стоит отметить, что такой крепеж фактически представляет собой гвозди без шляпок. Поэтому основной размер подобных деталей — толщина (диаметр), для наиболее распространенных типоразмеров он таков:

— 40. Тонкие штифты/шпильки, толщиной всего 0,64 мм.
— 41. Более крупный крепеж, с диаметром 1,2 мм.

Подробные данные по выбору типоразмера под конкретные задачи можно найти в специальных источниках.

Совместимые скобы

Модели скоб, с которыми совместим инструмент.

Как правило, в данном пункте указываются вполне конкретные варианты, так что найти совместимые расходники не составляет особого труда. Конкретные размеры крепежа стоит уточнять по данным производителя — разные бренды используют разную маркировку.

Потребляемая мощность

Общая мощность, потребляемая электрическим инструментом с питанием от сети (см. «Источник питания»). Считается основным критерием для оценки общих возможностей той или иной модели: более высокая мощность позволяет добиться лучшей производительности. Кроме того, данные о потребляемой мощности позволяют еще и оценить нагрузку на электросеть или другой источник питания; в некоторых случаях это бывает нелишне.

Вид срабатывания

Способ срабатывания, предусмотренный в конструкции гвозде/скобозабивателя.

Контактное. Данный вариант предполагает, что для срабатывания необходим непосредственный контакт с обрабатываемым материалом. Как правило, для этого используется подвижный рабочий наконечник («носик»): пока инструмент не прижат к материалу и носик не отведён назад до упора, механизм не сработает. Этот способ срабатывания положительно сказывается как на эффективности, так и на безопасности работы: плотный контакт гарантирует, что крепёжная деталь будет забита максимально надёжно, а риск того, что забиватель «выстрелит» скобой или гвоздём на весу, сведён практически к нулю. Правда, необходимость всякий раз плотно прижимать инструмент снижает скорость работы: хотя прижатие занимает доли секунды, однако на десятках и тем более сотнях забитых крепежей этот момент становится заметным. С другой стороны, во многих инструментах предусматривается возможность зажать спусковой крючок, так чтобы степлер автоматически срабатывал при каждом нажатии носика. А вот однозначным недостатком данного варианта можно назвать то, что наличие предохранительного контактного механизма усложняет и удорожает инструмент.

Бесконтактное. Механизмы, срабатывающие вне зависимости от того, прижат инструмент к материалу или нет. При прочих равных бесконтактный способ работы быстрее контактного, т.к. не требует дополнительн...ых «телодвижений» при работе. Да и сам инструмент получается более лёгким и дешёвым. С другой стороны, бесконтактное срабатывание требует от пользователя повышенной внимательности: при халатном обращении инструмент может сработать на некотором расстоянии от поверхности материала (что ухудшает эффективность забивания), а то и вообще «выстрелить» в нежелательном направлении, что чревато материальным ущербом и даже серьёзными травмами.

Предохранитель

Приспособление, защищающее инструмент от срабатывания в неподходящий момент.

Чаще всего в современном инструменте встречаются ручные предохранители в виде кнопки или переключателя. Такое приспособление блокирует спусковую кнопку или размыкает цепь питания; таким образом, когда предохранитель включен — инструмент не сработает, что бы ни делал пользователь. Это снижает вероятность «выстреливания» крепежа в нежелательном направлении и уменьшает риск травм людей и повреждений имущества.

Вместимость магазина

Количество крепёжных деталей, помещающееся в магазин степлера.

Стоит учитывать, что производители склонны указывать в характеристиках максимальное количество деталей — то есть вместимость по самому тонкому крепежу, допускаемому конструкцией инструмента. Соответственно, более крупных деталей в магазин поместится меньше; это нужно учитывать при выборе. Тем не менее, данный параметр вполне позволяет оценивать инструмент и сравнивать между собой схожие по классу модели.

Большая вместимость, с одной стороны, позволяет дольше работать без перерывов на перезарядку степлера. С другой — объёмные магазины обычно весьма громоздки и сами по себе могут весить немало, не говоря уже о весе заряженного в них крепежа. Кроме того, если детали заряжаются по одной, перезарядка может стать довольно долгим и утомительным делом. Поэтому специально искать инструмент на 100 деталей и более (особенно если речь идёт о толстом крепеже) имеет смысл только в том случае, если возможность долго работать без перезарядки является более важной, чем описанные выше недостатки.

Мин. ширина скобы

Наименьшая ширина скобы, с которой может работать степлер.

Ширина скобы — это, грубо говоря, расстояние между её ножками. Для разных ситуаций и видов работ требуются разные размеры скоб, иногда — довольно небольшие. При этом слишком маленькие скобы будут болтаться в магазине и не смогут нормально стать под ударник, поэтому современные степлеры и имеют ограничение по минимальному размеру. На него стоит обращать особое внимание, если планируется работать со скобами небольшой ширины.

Макс. ширина скобы

Наибольшая ширина скоб (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

Ширина скобы — это, грубо говоря, расстояние между её ножками. Для разных ситуаций и видов работ требуются разные размеры скоб, и иногда ширина должна быть довольно большой. Однако слишком крупная скоба попросту не влезет в магазин, не говоря уже о том, чтобы степлер смог её нормально «выстрелить». Поэтому превышать данное ограничение нельзя, и, если планируется работать со скобами, на максимальную ширину стоит обращать особое внимание при выборе.

Мин. длина скобы

Наименьшая длина скоб (см. «Тип крепежа»), с которыми может работать степлер.

Под длиной в данном случае подразумевается длина ножки — иными словами, глубина, на которую проникает в материал забитая «до упора» скоба. Для забивания скоб небольшой длины не требуется особой мощности, однако инструмент может быть не рассчитан на слишком короткий крепёж по другим параметрам — например, по конструкции магазина. Поэтому для многих моделей данное ограничение является вполне актуальным, причём в мощных профессиональных моделях минимум по длине может быть довольно большим — более 20 мм.
Zubr Master ZSP-2000 часто сравнивают
Novus J-105 EADHG часто сравнивают