Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Маршрутизаторы и firewall

Сравнение MikroTik RB2011iL-RM vs MikroTik RB3011UiAS-RM

Добавить в сравнение
MikroTik RB2011iL-RM
MikroTik RB3011UiAS-RM
MikroTik RB2011iL-RMMikroTik RB3011UiAS-RM
Сравнить цены 2Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Главное
Любой из портов может быть назначен как WAN-порт.
Типмаршрутизатормаршрутизатор
Форм-фактормонтируемый в стойкумонтируемый в стойку
Порты
Подключение
Ethernet
 
 
Ethernet
оптика (SFP/SFP+)
3G/4G-модем (USB)
Fast Ethernet5 шт
Gigabit Ethernet5 шт10 шт
SFP (оптика)1 шт
Кол-во USB-портов
1 шт /3.0/
Консольный порт
Функции и возможности
Управление
SSH
Telnet
Web-интерфейс
SNMP
SSH
Telnet
Web-интерфейс
SNMP
Базовые возможности
DHCP-сервер
балансировка нагрузки
резервирование канала
перенаправление портов
поддержка VPN
 
DHCP-сервер
балансировка нагрузки
резервирование канала
перенаправление портов
поддержка VPN
DDNS
Аппаратная часть
ПроцессорAR9344Qualcomm IPQ-8064
Кол-во ядер12
Тактовая частота0.6 ГГц1.4 ГГц
Оперативная память64 МБ1 ГБ
Flash-память128 МБ128 МБ
Безопасность
Безопасность
фильтрация MAC-адресов
защита от DoS-атак
фильтрация web-содержимого
 
фильтрация MAC-адресов
 
 
DMZ
PoE
PoE (вход)пассивныйпассивный
PoE (выход)пассивныйпассивный
Общее
Блок питаниявнешнийвнешний
Рабочая температура-40 °C ~ +60 °C-20 °C ~ +70 °C
Габариты (ШхГхВ)443x92x44 мм443x92x44 мм
Дата добавления на E-Katalogянварь 2021сентябрь 2016

Подключение

Способ соединения маршрутизатора с Интернетом или другой внешней сетью.

Практически все современные маршрутизаторы имеют для этой цели сетевые разъемы Ethernet, однако, помимо них, могут предусматриваться и другие варианты подключения — как проводные (ADSL, оптика SFP/SFP+), так и беспроводные (мобильный доступ через 3G/4G модем или SIM-карту). Вот особенности каждого варианта:

— Ethernet. Стандартный разъем под сетевой кабель LAN («витая пара») — наиболее популярный современный формат проводного подключения в компьютерных сетях. Широко используется как в «локалках», так и для предоставления доступа к Интернету. Этот стандарт несколько уступает SFP/SFP+ (см. ниже) по скорости и помехозащищенности, зато обходится значительно дешевле. Скорость работы в современных версиях Ethernet может достигать 10 Гбит/с (см. «Скорость подключения WAN-портов»), в теории возможно и дальнейшее увеличение пропускной способности.

— SFP/SFP+ (оптика). Разъем для передачи сетевого трафика по оптоволоконному кабелю. Главное достоинство такого кабеля — полная нечувствительность к электромагнитным помехам. А скорости передачи данных могут достигать 2,7 Гбит/с в оригинальном SFP и 16 Гбит/с в SFP+. В то же время поддержка этого стандарта обходится недешево, а упомян...утые преимущества на практике нужны не так часто. Поэтому SFP/SFP+ встречается в основном в маршрутизаторах среднего и топового уровня.

— ADSL. Подключение к Интернету через стационарную телефонную сеть с использованием технологии ADSL. Ключевым преимуществом такого подключения возможность использования уже существующих сетей, без прокладки дополнительных проводов; при этом доступ в Интернет полностью отделен от телефонной связи и трафик не мешает голосовым звонкам. С другой стороны, пропускная способность ADSL по современным меркам очень невысока (не более 24 Мбит/с), к тому же скорость на передачу данных заметно ниже, чем на прием. Это может создать проблемы для видеосвязи и некоторых других специфических задач. Так что в наше время ADSL используется все реже.

— 3G/4G-модем (USB). Соединение с Интернетом через мобильную сеть при помощи отдельного модема 3G или 4G связи, подключаемого к порту USB. Такая возможность может пригодиться там, где нет полноценного проводного подключения (например, в сельской местности), а также как запасной вариант на случай отказа основного канала связи. А тип поддерживаемой сети зависит в основном от используемого модема (совместимость роутера с разными моделями не помешает уточнить отдельно, однако чаще всего с этим проблем нет). Что касается конкретных видов сетей, то большинство 3G-модемов работают в сетях UMTS (тех же, что массово используются мобильными телефонами); скорость передачи данных в таких сетях может достигать 75 Мбит/с (впрочем, обычно она значительно ниже). Реже встречаются 3G-модемы для сетей EV-DO на основе CDMA — этот стандарт имеет меньшие скорости (до 14,7 Мбит/с) и не такое обширное покрытие, как UMTS, однако и оборудование, и сама связь могут оказаться дешевле. А под обозначением «4G» подразумевается только один тип сетей — LTE; он обеспечивает скорость до 173 Мбит/с, однако распространен не так широко, как 3G.

— SIM-карта. Еще один вариант подключения к Интернету через мобильные сети — собственный слот под SIM-карту, предусмотренный в конструкции маршрутизатора. Этот вариант удобен тем, что для мобильного Интернета не нужно покупать дополнительное устройство (модем) — достаточно приобрести SIM-карту оператора. С другой стороны, из-за встроенных модулей мобильной связи такие роутеры сами по себе обходятся дороже аналогов под USB-модемы. К тому же возможности подключения в них ограничиваются характеристиками модуля: к примеру, роутер для 3G сетей не сможет полноценно использовать сети 4G (тогда как USB-модем обычно можно поменять на более продвинутый). Как следствие, данный вариант в современном оборудовании встречается сравнительно редко.

Fast Ethernet

Количество стандартных сетевых разъемов RJ-45 формата Fast Ethernet, предусмотренное в конструкции устройства.

Fast Ethernet в наше время является наиболее скромным из форматов проводного подключения по сетевому кабелю типа «витая пара» — он обеспечивает скорость передачи данных до 100 Мбит/с. Тем не менее, даже такой скорости нередко оказывается вполне достаточно для относительно несложных задач, не связанных с большими объемами данных.

Что касается количества разъемов, то оно соответствует числу сетевых устройств, которое можно подключить к «свичу» напрямую, без использования дополнительного оборудования.

Gigabit Ethernet

Количество стандартных сетевых разъемов RJ-45 формата Gigabit Ethernet, предусмотренное в конструкции устройства.

В соответствии с названием, такие разъемы обеспечивают скорость передачи данных до 1 Гбит/с. Изначально Gigabit Ethernet считался профессиональным стандартом, да и сейчас реальные потребности в таких скоростях возникают в основном при выполнении специальных задач. Тем не менее, гигабитными сетевыми адаптерами в наше время оснащаются даже относительно недорогие компьютеры, не говоря уже о более продвинутой технике.

Что касается количества разъемов, то оно соответствует числу сетевых устройств, которое можно подключить к «свичу» напрямую, без использования дополнительного оборудования. В то же время стоит отметить, что в некоторых «свичах» отдельные разъемы этого типа совмещаются с оптическими SFP или SFP+. Такие разъемы имеют маркировку «combo» и учитываются как при подсчете RJ-45, так и при подсчете SFP/SFP+.

SFP (оптика)

Количество оптических сетевых портов стандарта SFP, предусмотренное в конструкции устройства. Подчеркнем, что речь идет об «обычных» SFP; данные по SFP+, как правило, указываются отдельно.

Конкретно в свичах под маркировкой «SFP» обычно подразумевается разъем под оптоволокно со скоростью подключения в 1 Гбит/с. Формально это не так много по сравнению со скоростями RJ-45; однако данный формат подключения имеет ряд преимуществ. Одним из главных является бОльшая эффективная дальность: упомянутый гигабитный стандарт работает с кабелем длиной до 550 м, причем по меркам оптоволокна это еще очень немного. Правда, сам кабель чувствителен к перегибам и требует достаточно деликатного обращения; с другой стороны, он абсолютно невосприимчив к электромагнитым помехам. С другой стороны, в целом формат SFP заметно менее популярен в сетевом оборудовании, нежели RJ-45; поэтому и портов такого типа даже в продвинутых устройствах предусматривается немного (1 порт или 2 порта, реже больше). Также стоит учитывать, что могут встречаться так называемые combo-разъемы, сочетающие в себе SFP и RJ-45; наличие таких портов уточняется в примечаниях, они учитываются как при подсчете RJ-45, так и при подсчете SFP.

Кол-во USB-портов

Количество USB-портов, предусмотренных в конструкции маршрутизатора. USB является универсальным интерфейсом, используемым в компьютерной технике для подключения периферийных устройств различного назначения. Одно из его применений — подсоединение 3G-модема (если это предусмотрено, см. «Вход данных (WAN-port)»), однако этим дело не ограничивается: фактически варианты использования USB-портов напрямую зависят лишь от возможностей, прописанных в прошивке маршрутизатора. Так, в некоторых моделях можно подключить к этому разъёму flash-накопитель или внешний жёсткий диск — для обновления прошивки или даже организации FTP-сервера прямо на маршрутизаторе. А для другой периферии — принтеров, камер и т.п. — соединение по USB может применяться для работы в качестве сетевых устройств (правда, такие функции в штатных прошивках встречаются редко).

Консольный порт

Наличие в маршрутизаторе консольного порта. Этот разъём применяется для управления настройками устройства с отдельного компьютера, который и играет роль пульта управления — консоли. Преимуществом такого формата работы является то, что доступ к функциям маршрутизатора не зависит от состояния сети; кроме того, на консоли можно использовать специальные утилиты, обеспечивающие более обширные возможности, чем обычный веб-интерфейс или сетевые протоколы (см. «Управление»). В качестве консольного порта нередко применяется разъем типа RS-232, однако в современных роутерах эту роль может также выполнять отдельный вход Ethernet (не применяемый ни для каких других целей).

Базовые возможности

Базовые возможности маршрутизатора — то есть функции, непосредственно связанные с работой по основному назначению. Наиболее распространенными из подобных функций являются DHCP-сервер, балансировка нагрузки, резервирование канала, перенаправление портов, клонирование МАС-адреса, поддержка VPN и DDNS. Вот подробное описание каждого пункта:

— DHCP-сервер. Функция, упрощающая присвоение IP-адресов устройствам, подключенным к маршрутизатору. IP-адрес необходим для корректной работы в сетях TCP/IP (а это весь Интернет и подавляющее большинство современных «локалок»). При наличии DHCP этот процесс может осуществляться полностью автоматически, что заметно «упрощает жизнь» как пользователям, так и администраторам. Впрочем, администратор может задать и дополнительные параметры DHCP — например, прописать диапазон доступных IP-адресов (для предотвращения ошибок) или ограничить время использования одного адреса. При необходимости можно даже вручную прописать конкретный адрес для каждого устройства в сети, без автоматического добавления новых устройств — DHCP упрощает и такую процедуру, так как позволяет проводить все операции на маршрутизаторе, не копаясь в настройках каждого абонентского устройства.

— Баланси...ровка нагрузки. Функция, встречающаяся в моделях, имеющих два и более канала подключения к Интернету (и другим внешним сетям); чаще всего это два и больше WAN-порта, однако встречается и другой вариант — один порт, дополненный поддержкой мобильных сетей 3G/4G. Как бы то ни было, идея балансировки заключается в том, чтобы использовать для внешнего подключения одновременно несколько каналов, разделяя между ними нагрузку тем или иным способом. Это позволяет повысить эффективность подключения, добившись максимальных скоростей обмена данными и в то же время избегая ненужных перегрузок. К примеру, канал для игр по сети можно отделить от остальной связи, максимально уменьшив лаги и снизив вероятность сбоев. Что касается распределения нагрузки, то оно может быть как автоматическим (когда роутер сам определяет для каждого устройства оптимальный канал, в зависимости от текущего потребления трафика), так и ручным (когда для разных сетевых устройств, приложений или даже видов трафика прописываются конкретные каналы).

— Резервирование канала. Еще одна функция, связанная с одновременным использованием нескольких каналов подключения к Интернету (или другой внешней сети). В режиме резервирования маршрутизатор постоянно использует для внешнего подключения основной канал (или несколько каналов), а при сбоях на этом канале — автоматически переключается на запасной (запасные). Это избавляет администратора от необходимости вручную организовывать подключение при отказе основной связи; а запасной канал работает только тогда, когда без него не обойтись, что в некоторых случаях позволяет избежать лишних затрат. Характерный пример работы с резервированием в быту — использование проводного подключения к Интернету в качестве основного канала и 3G/4G модема в качестве запасного; хотя, разумеется, возможны и другие, более специфические варианты.

— Перенаправление портов. Возможность перенаправить трафик с собственных портов маршрутизатора на адрес определенного компьютера (или другого устройства) в локальной сети. При работе в этом режиме такой компьютер «снаружи» будет выглядеть как подключенный к Интернету напрямую, без роутера. Подобный режим может понадобиться для использования некоторых специфических функций — например, работы в режиме HTTP-сервера или участия в P2P-сетях.

— Клонирование МАС-адреса. Возможность скопировать на маршрутизатор MAC-адрес одного из подключенных к нему устройств — таким образом, чтобы при обращении к маршрутизатору был виден именно адрес этого устройства, а не самого маршрутизатора. MAC-адрес представляет собой уникальный идентификатор, присваиваемый каждому устройству с WAN-портом. А необходимость клонирования этого идентификатора возникает из-за того, что некоторые Интернет-провайдеры для аутентификации пользователей используют не только логин/пароль, но и MAC-адрес конкретного компьютера, подключенного к сети напрямую. Если же дополнить такой компьютер маршрутизатором, то оборудование провайдера увидит новое, незнакомое устройство, и не даст доступа к сети. Клонирование МАС-адреса позволяет исправить такую ситуацию максимально быстро и просто.

— Поддержка VPN. Поддержка маршрутизатором функции VPN — виртуальных частных сетей. Один из ключевых принципов, лежащих в основе этой функции — передача зашифрованных данных через открытые сети, прежде всего Интернет. А применяется VPN в основном в двух форматах:
  • Создание виртуальных сетей на основе Интернет-подключения. Таким образом можно, к примеру, объединить в одну логическую сеть филиалы одной компании, находящиеся в разных городах или даже странах. При этом благодаря шифрованию трафика вся сеть остается закрытой для посторонних, хотя данные и передаются по открытым каналом. Для такого формата применяются в основном устройства типа Firewall (см. «Тип»), при этом такое устройство фактически играет роль VPN-сервера.
  • Подключение к Интернету через внешний VPN-сервер. Функции такого сервера во многом аналогичны прокси: он служит «посредником» в обмене трафиком и подменяет пользовательский IP-адрес собственным адресом. Последнее, в частности, позволяет обходить региональные ограничения: в наше время доступны сервера с IP-адресами, относящимися практически к любой стране мира. Однако VPN-сервер, в отличие от прокси, дополнительно шифрует трафик, передаваемый пользователю — это, опять же, положительно сказывается на безопасности и приватности. Такой режим доступен и в обычных маршрутизаторах.
Отметим, что подключение к VPN-серверу можно «поднять» и на отдельных устройствах в сети (к примеру, через инструменты в некоторых Интернет-браузерах). Однако использование этой функции на маршрутизаторе нередко бывает более удобным: VPN достаточно настроить всего один раз, не нужно возиться с опциями для каждого отдельного абонента, к тому же использовать такое подключение могут любые сетевые устройства (включая те, в которых нет собственных инструментов для VPN). С другой стороны, скорость соединения при работе через VPN может заметно падать, а включать и отключать эту функцию на маршрутизаторе обычно сложнее, чем на пользовательских устройствах.

— DDNS. Сокращение от Dynamic DNS — «динамический DNS». Эта функция позволяет назначать постоянное доменное имя устройству с динамическим IP-адресом. Доменное имя — это название устройства в локальной сети или адрес сайта в Интернете (к примеру, m.ua или e-katalog.ru). IP-адрес — это служебная информация в виде цифрового кода; именно благодаря ей сетевое оборудование может найти нужное устройство и выдать с него требуемые данные. Собственно, первичными сетевыми «координатами» является именно IP; однако запоминать адреса в виде последовательности цифр довольно трудно, поэтому появились доменные имена — они намного удобнее для человека. И в Интернете, и в локальных сетях за связь между доменным именем и IP-адресом отвечают т.н. DNS-серверы: для каждого домена в базе данных такого сервера прописан свой IP. Однако по техническим причинам часто возникают ситуации, когда маршрутизатору приходится использовать динамический (изменяемый) IP; соответственно, чтобы информация была постоянно доступна по одному и тому же доменному имени, необходимо обновлять данные на DNS-сервере с каждым изменением IP. Именно такое обновление и обеспечивает функция DDNS.

Процессор

Модель процессора, установленного в устройстве. Процессор отвечает за обработку сетевого трафика и работу программного обеспечения. Зная его название, можно получить более развернутые данные о скоростных возможностях оборудования и понять, насколько необходим такой мощный или наоборот посредственный элемент на борту. В новых моделях Wi-Fi оборудования нередко устанавливаются сопроцессоры или так называемые NPU-модули, которые снимают нагрузку с основного процессора.

Кол-во ядер

Количество ядер в процессоре, установленном в устройстве. Под ядром в данном случае подразумевается часть процессора, выполняющую один поток команд. Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет работать с несколькими потоками одновременно, что положительно сказывается на производительности.
MikroTik RB2011iL-RM часто сравнивают
MikroTik RB3011UiAS-RM часто сравнивают