Казахстан
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Материнские платы

Сравнение MSI B450M PRO-M2 MAX vs MSI B450-A PRO MAX

Добавить в сравнение
MSI B450M PRO-M2 MAX
MSI B450-A PRO MAX
MSI B450M PRO-M2 MAXMSI B450-A PRO MAX
от 115 309 тг.
Товар устарел
от 49 693 тг.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Работает с процессорами Ryzen Matisse без каких-либо ограничений. 2 слота под видеокарты. 4 слота DDR4. Официальная поддержка таких монстров как Ryzen 9 3950X.
По направлениюдля дома/офисаигровая для разгона (overclocking)
SocketAMD AM4AMD AM4
Форм-факторmicro-ATXATX
Фазы питания66
Радиатор VRM
Размеры (ВхШ)244x206 мм305x244 мм
Чипсет
ЧипсетAMD B450AMD B450
BIOSAmiAmi
UEFI BIOS
Оперативная память
DDR42 слота(ов)4 слота(ов)
Форм-фактор слота для памятиDIMMDIMM
Режим работы2-х канальный2-х канальный
Максимальная тактовая частота4133 МГц4133 МГц
Максимальный объем памяти32 ГБ128 ГБ
Поддержка XMP
Подключение накопителей
SATA 3 (6 Гбит/с)4 шт6 шт
M.2 разъем1 шт1 шт
Интерфейс M.21xSATA/PCI-E 4x1xSATA/PCI-E 4x
Интегрированный RAID контроллер
 /RAID 0, RAID 1, RAID 10/
 /RAID 0, RAID 1, RAID 10/
Слоты плат расширения
Слотов PCI-E 1x2 шт4 шт
Слотов PCI-E 16x1 шт2 шт
Режимы PCI-E16x/4x
Поддержка PCI Express3.03.0
Поддержка CrossFire (AMD)
Стальные PCI-E разъемы
Коннекторы на плате
TPM-коннектор
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen11 шт1 шт
RGB LED strip
1 шт /5050 RGB LED strip 12V/
ДополнительноChassis Intrusion, Clear CMOS
Видеовыходы
Выход D-Sub (VGA)
Выход DVIDVI-DDVI-D
Выход HDMI
Версия HDMIv.1.4
Интегрированное аудио
АудиочипRealtek ALC887Realtek ALC892
Звук (каналов)7.17.1
Сетевые интерфейсы
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Кол-во LAN-портов1 шт1 шт
LAN контроллерRealtek 8111HRealtek 8111H
Разъемы на задней панели
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen14 шт2 шт
USB 3.2 gen22 шт
PS/21 шт1 шт
Разъемы питания
Основной разъем питания24-контактный24-контактный
Питание процессора8-контактное8-контактное
Разъемов питания кулеров2 шт6 шт
CPU Fan 4-pin1 шт
CPU/Water Pump Fan 4-pin1 шт
Chassis/Water Pump Fan 4-pin4 шт
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019июль 2019

По направлению

Общая специализация материнской платы — тип задач, под которые она оптимизирована. Отметим, что деление по данному показателю нередко является достаточно условным, схожие по характеристикам модели могут относиться к разным категориям. Тем не менее, данные о специализации заметно упрощают выбор.

Помимо традиционных «материнок» для дома и офиса, в наше время можно встретить решения для высокопроизводительных ПК (High-End Desktop) и для серверов, а также платы геймерского назначения и модели для разгона (overclocking) (последние два варианта иногда объединяют в одну категорию, однако это все же разные типы материнских плат). Существуют также специализированные модели для майнинга криптовалют, однако их выпускается очень немного — тем более что для майнинга пригодны многие платы, изначально имеющие другое назначение (см. «Подходит для майнинга»).

Вот более подробное описание каждой разновидности:

— Для дома и офиса. Материнские платы, не относящиеся ни к одному из более специфических типов. В целом данная разновидность «материнок» весьма разнообразна, она включает варианты от бюджетных плат для скромных офисных ПК до продвинутых моделей, вплотную приближающихся к геймерским и HEDT-решениям. Однако в большинстве своем решения из данной категории предн...азначены для несложных бытовых задач: работы с документами, веб-серфинга, 2D-дизайна и верстки, игр в невысоком и среднем качестве и т. п.

— Геймерская. Платы, изначально созданные для применения в продвинутых игровых ПК. Помимо высокой производительности и совместимости с мощными комплектующими, прежде всего видеокартами (нередко сразу несколькими, в формате SLI и/или Crossfire — см. ниже), такие модели обычно имеют еще и специфические функции и особенности именно игрового характера. Самая заметная из таких особенностей — характерное оформление, иногда с подсветкой и даже синхронизацией подсветки (см. ниже), что позволяет органично вписать плату в оригинальный дизайн геймерской станции. Функционал геймерских плат может включать продвинутый аудиочип, высококлассный сетевой контроллер для снижения лагов в онлайн-играх, встроенные программные инструменты для настройки и оптимизации производительности и т. п. Также в подобных моделях могут предусматриваться расширенные возможности по разгону, иногда не уступающие возможностям специализированных плат для оверклокинга (см. ниже). А иногда граница между игровыми и оверклокерскими решениями вообще стирается: к примеру, отдельные платы, позиционируемые производителем как игровые, по функционалу могут скорее относиться к моделям для разгона.

— Для разгона (overclocking). Высокопроизводительные платы, имеющие расширенный набор инструментов для оверклокинга — повышения производительности системы за счет тонкой настройки отдельных компонентов (в основном за счет увеличения тактовых частот, используемых этими компонентами). В большинстве обычных «материнок» такая настройка связана со значительными сложностями и риском, она обычно является недокументированной функцией и не охватывается условиями гарантии. Однако в данном случае ситуация противоположная: платы «для разгона» потому так и называются, что возможность оверклокинга в них изначально заложена производителем. Одной из самых заметных особенностей таких моделей является наличие в прошивке (BIOS’е) специальных программных инструментов для управления разгоном, что делает оверклокинг максимально безопасным и доступным даже для неопытных пользователей. Другая особенность — улучшенная совместимость со встроенными инструментами разгона, предусматриваемыми в продвинутых процессорах, модулях RAM и т.п. Как бы то ни было, именно данная разновидность плат будет оптимальным выбором для тех, кто хочет собрать достаточно мощный ПК с возможностью экспериментов в плане производительности.

— HEDT (High-End Desktop). Материнские платы, предназначенные для высокопроизводительных рабочих станций и других ПК аналогичного уровня. Во многом схожи с геймерскими и иногда даже позиционируются как игровые, однако созданы в расчете скорее на общую производительность (в том числе в профессиональных задачах), чем на уверенную работу именно с играми. Одна из ключевых особенностей подобных «материнок» — обширный функционал по работе с оперативной памятью: слотов под «оперативку» в них предусматривается не меньше 4, а чаще 6 и более, максимальная частота RAM составляет не менее 2500 МГц (а чаще 4000 МГц и выше), а максимальный объем — не менее 128 ГБ. Остальные характеристики, как правило, находятся на аналогичном уровне. Также в прошивке могут предусматриваться инструменты для разгона, хотя по этому функционалу подобные платы чаще всего все же уступают оверклокерским. Отметим, что такие решения изначально могут позиционироваться как геймерские; основанием для отнесения в категорию HEDT в таких случаях является соответствие вышеупомянутым критериям.

— Для сервера. Материнские платы, специально разработанные для серверов. Подобные системы заметно отличаются от обычных настольных ПК — в частности, они работают с большими объемами накопителей и имеют повышенные требования к скорости и надежности передачи данных; соответственно, для построения серверов лучше всего применять специализированные комплектующие, включая материнские платы. Среди основных особенностей таких материнок — обилие слотов под оперативную память (нередко более 4), возможность подключения большого числа накопителей (обязательно больше 4 слотов SATA 3, часто — 8 и более), а также поддержка специальных технологий (вроде ECC — см. ниже). Кроме того, подобные платы могут выполняться в специфических форм-факторах вроде EEB или CEB (см. «Форм-фактор»), хотя встречаются и более традиционные варианты.

— Созданы для майнинга. Материнские платы, специально созданные для майнинга криптовалют (BitCoin, Ethereum и т. п.). Подчеркнем, что речь идет не просто о возможности такого применения (см. «Подходит для майнинга»), а о том, что «материнка» изначально позиционируется как решение для создания криптовалютной «фермы». Напомним, майнинг представляет собой добычу криптовалюты путем выполнения специальных вычислений; такие вычисления удобнее всего проводить средствами нескольких производительных видеокарт сразу. Соответственно, одной из отличительных особенностей плат для майнинга является наличие нескольких (обычно не менее 4) слотов PCI-E 16x для подключения таких видеокарт. Впрочем, данная категория «материнок» особого распространения не получила: аналогичные характеристики встречаются и среди плат более общего назначения, на них вполне можно добиться производительности, достаточной для эффективного майнинга.

Форм-фактор

Форм-фактор материнской платы определяет прежде всего её физические размеры, и, соответственно, ряд параметров, непосредственно с ними связанных: тип корпуса компьютера, способ установки, тип разъёма питания, количество слотов под дополнительные платы (слотов расширения) и т.п. На данный момент существуют такие основные форм-факторы материнских плат:

ATX. Один из наиболее распространённых форм-факторов материнских плат для ПК. Стандартный размер такой платы — 30,5х24,4 см, она имеет до 7 слотов расширения и 24-контактный либо (реже, в старых моделях) 20-контактный разъём питания.

Micro-ATX. Слегка уменьшенная версия форм-фактора ATX, с более компактными габаритами (обычно 24,4х24,4 см) и, соответственно, меньшим количеством мест под периферию — гнезд под «оперативку» обычно всего два, слотов расширения — от двух до четырех. Тем не менее, несмотря на ограниченные размеры, такие платы могут предназначаться и для довольно мощных систем.

Mini-ITX. Материнские платы компактных размеров (17х17 см). Предназначены для использования прежде всего в компьютерах малого форм-фактора (small form-factor, SFF), проще говоря — компактных ПК. По монтажным спецификациям и расположению разъёмов и слотов совместимы с корпусами стандарта ATX. Обычно имеют один слот расширения.

mini-STX. Ещё один предста...витель компактных форм-факторов, предполагающий размер платы 140х147 мм. Таким образом, общий размер получается почти на треть меньше, чем у mini-ITX. При этом подобные платы нередко имеют посадочные места под довольно мощные процессоры (например, сокет LGA 1151 для чипов Intel Core) и делаются в расчёте на соответствующие значения TDP. А вот слоты расширения, как правило, отсутствуют.

— micro-DTX. Сравнительно новый компактный форм-фактор, встречающийся нечасто, в основном среди довольно специфических материнских плат — в частности, моделей, рассчитанных на корпуса в форм-факторе PIO. Такой форм-фактор характеризуется очень небольшими размерами и весом и позволяет закрепить корпус прямо за монитором, на стандартном креплении VESA. Одной из особенностей «материнок» под такие системы является то, что видеокарта в них устанавливается вдоль платы, а не перпендикулярно — соответственно, разъём PCI-E 16x (см. ниже) имеет нестандартное расположение. При этом по крепёжным элементам платы micro-DTX аналогичны microATX и могут использоваться в корпусах соответствующего форм-фактора (разве что для корректной установки видеокарты может потребоваться дополнительное оснащение). Стандартный размер такой платы — 170 х 170 мм, аналогично mini-ITX.

— mini-DTX. Промежуточный формат между описанным выше microDTX и оригинальным DTX; иногда также описывается как удлиненная версия mini-ITX. Имеет стандартный размер 170 x 203 мм и может оснащаться двумя слотами расширения (у mini-ITX и mini-DTX такой слот один); по применению полностью аналогичен — предназначается в основном для компактных корпусов, в частности, компьютеров типа HTPC.

XL-ATX. Увеличенная разновидность форм-фактора ATX. Пока ещё не является общепринятым стандартом, варианты размеров включают, в частности, 32,5х24,4 см с 8 слотами расширения и 34,3х26,2 см с количеством дополнительных слотов до 9.

Thin mini-ITX. «Тонкая» разновидность описанного выше уменьшенного форм-фактора mini-ITX: согласно официальной спецификации, общая толщина платы thin mini-ITX не должна превышать 25 мм. Также предназначен для наиболее миниатюрных компьютеров — в частности, HTPC.

E-ATX. Буква E в названии данного форм-фактора расшифровывается как «Extended» — расширенный. В соответствии с названием, E-ATX представляет собой ещё одну увеличенную разновидность ATX, использующую платы размером 30,5х33 см.

— EEB. Полное название SSI EEB. Форм-фактор, применяемый в серверных системах (см. «По направлению»), предусматривает размер платы 30,5х33 см.

— CEB. Полное название — SSI CEB. Ещё один форм-фактор «серверных» материнских плат. Фактически представляет собой более узкую версию описанного выше EEB, с уменьшенной до 25,9 см шириной (при той же высоте 30,5 см).

— flex-ATX. Одна из компактных вариаций ATX, предусматривающая размеры платы не более 229х191 мм, а также не более 3 слотов расширения. При этом по расположению крепёжных отверстий данный стандарт идентичен microATX; собственно, он разрабатывался как потенциальная замена для последнего, однако по ряду причин особого распространения не получил, хотя и продолжает выпускаться.

— Нестандартный (Custom). Также используется название Proprietary. Материнские платы, не соответствующие стандартным форм-факторам и рассчитанные на корпуса особых размеров (как правило, фирменные).

Радиатор VRM

Наличие у конструкции материнской платы отдельного радиатора для VRM.

VRM — это модуль регулировки напряжения, через который питание от компьютерного БП поступает на процессор. Этот модуль понижает стандартное напряжение блока питания (+5 или +12 В) до более низкого значения, необходимого для работы процессора (обычно чуть более 1 В). При высоких нагрузках регулятор напряжения может сильно нагреваться, и без специализированной системы охлаждения дело может закончиться перегревом и даже перегоранием деталей. Радиатор VRM снижает вероятность подобных ситуаций; он может оказаться нелишним для любого CPU, и крайне желателен, если плату планируется использовать с мощным высококлассным процессором (особенно разогнанным).

Размеры (ВхШ)

Размеры материнской платы в высоту и ширину. Предполагается, что традиционное размещение материнских плат — вертикальное, поэтому в данном случае один из габаритов называют не длиной, а высотой.

Размеры материнских плат во многом определяются их форм-факторами (см. выше), однако размер конкретной платы может несколько отличаться от стандарта, принятого для данного форм-фактора. Кроме того, уточнить размеры по характеристикам конкретной «материнки» обычно проще, чем искать или вспоминать общую информацию по форм-фактору. Поэтому данные о размере могут приводиться даже для моделей, вполне соответствующих стандарту.

Третий размер — толщина — по ряду причин считается менее важным, поэтому его часто опускают.

DDR4

Количество слотов под планки оперативной памяти стандарта DDR4, предусмотренное в материнской плате.

DDR4 — дальнейшее (после третьей версии) развитие стандарта DDR, выпущенное в 2014 году. Улучшения, по сравнению с DDR3, традиционны — увеличение скорости работы и снижение энергопотребления; объем одного модуля может составлять от 2 до 128 ГБ. Именно на этот стандарт RAM рассчитано большинство современных материнских плат; количество слотов под DDR4 обычно составляет 2 или 4, реже — 6 и более.

Максимальный объем памяти

Максимальный объем оперативной памяти, который допускается устанавливать на материнскую плату.

При выборе по данному параметру важно учитывать планируемое применение ПК и реальные потребности пользователя. Так, объемов до 32 ГБ включительно вполне хватит для решения любых задач базового характера и комфортного запуска игр, но без существенного задела на апгрейд. 64 ГБ — оптимальный вариант для многих сценариев профессионального применения, а для наиболее ресурсоемких задач вроде 3D-рендеринга не будут пределом объемы памяти в 96 ГБ или даже 128 ГБ. Наиболее «вместительные» материнские платы совместимы с объемами 192 ГБ и более — в основном они представляют собой топовые решения для серверов и HEDT (см. «По направлению»).

Выбирать по данному параметру можно с запасом — в расчете на потенциальный апгрейд «оперативки», ведь установка дополнительных планок ОЗУ является простейшим способом повышения производительности системы. С учетом этого фактора многие сравнительно простые материнские платы поддерживают весьма значительные объемы RAM.

Поддержка XMP

Возможность работы материнской платы с модулями оперативной памяти, поддерживающими технологию XMP (Extreme Memory Profiles). Эта технология была разработана Intel; она используется в материнских платах и блоках RAM и работает лишь в том случае, если оба этих компонента системы совместимы с XMP. Аналогичная технология от AMD носит название AMP.

Основная функция XMP состоит в облегчении разгона системы («оверклокинга»): в память с этой технологией заранее «вшиты» специальные профили разгона, и при желании пользователю остается только выбрать один из этих профилей, не прибегая к сложным процедурам настройки. Это не только проще, но и безопаснее: каждый профиль, добавляемый в планку, проходит испытание на стабильность работы.

SATA 3 (6 Гбит/с)

Количество портов SATA 3 на материнской плате.

SATA в наше время является стандартным интерфейсом для подключения внутренних накопителей (в основном HDD) и приводов оптических дисков. В один такой разъем подключается одно устройство, так что число портов SATA соответствует числу внутренних накопителей/приводов, которые можно подключить к «материнке» через такой интерфейс. Большое количество (6 SATA портов и больше) необходимо в случае активного использования нескольких жестких дисков и другой периферии. Для бытового же использования достаточно 4-ех. SATA 3, в соответствии с названием, представляет собой третью версию данного интерфейса, работающую на общей скорости около 6 Гбит/с; полезная скорость, с учетом избыточности передаваемых данных, составляет около 4,8 Мбит/с (600 МБ/с) — то есть вдвое больше, чем в SATA 2.

Отметим, что разные стандарты SATA вполне совместимы между собой в обоих направлениях: к более новым портам можно подключать более старые накопители, и наоборот. Единственное что скорость передачи данных при этом будет ограничиваться возможностями более медленной версии, а в некоторых случаях может потребоваться перенастройка накопителей аппаратными (переключатели, джампера) или программными средствами. Также стоит сказать, что SATA 3 является наиболее новой и продвинутой вариацией SATA на сегодня, однако возможностей этого стандарта недостаточно, чтобы раскрыть весь потенциа...л скоростных SSD-накопителей. Поэтому SATA 3 используется в основном для жестких дисков и бюджетных SSD, более скоростные накопители подключаются в специально разработанные для них разъемы вроде M.2 или U.2 (см. ниже).

Слотов PCI-E 1x

Количество слотов PCI-E (PCI-Express) 1x, установленных на материнской плате. Встречаются материнки на 1 слот PCI-E 1x, на 2 разъема PCI-E 1x, на 3 порта PCI-E 1x и даже более.

Шина PCI Express используется для подключения различных плат расширения — сетевых и звуковых карт, видеоадаптеров, ТВ-тюнеров и даже SSD-накопителей. Цифра в названии указывает на количество линий PCI-E (каналов передачи данных), поддерживаемых данным слотом; чем больше линий — тем выше пропускная способность. Соответственно, PCI-E 1x — это базовая, самая медленная разновидность данного интерфейса. Скорость передачи данных у таких слотов зависит от версии PCI-E (см. «Поддержка PCI Express»): в частности, она составляет чуть менее 1 ГБ/с для версии 3.0 и чуть менее 2 ГБ/с для 4.0.

Отдельно отметим, что общее правило для PCI-E таково: плату нужно подключать к слоту с таким же или большим количеством линий. Таким образом, с PCI-E 1x будут гарантированно совместимы только платы на одну линию.
MSI B450M PRO-M2 MAX часто сравнивают
MSI B450-A PRO MAX часто сравнивают