Сравнение Flashfish J1000Plus vs BLUETTI PowerOak EB70
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Flashfish J1000Plus | BLUETTI PowerOak EB70 | |
| Товар устарел | от $1 080 до $1 803 | |
2 порта USB A, 2 порта USB C. Автомобильный прикуриватель, порт DC5521. Допускаются скачки до 1400 Вт. LiFePo4 аккумулятор. Мощность беспроводной зарядки 15 Вт. Фонарик | ||
| Комплектация | зарядная станция | зарядная станция |
| Номинальная мощность | 1000 Вт | 1000 Вт |
| Пиковая мощность | 1400 Вт | |
| Форма выходного сигнала | синусоида (PSW) | синусоида (PSW) |
Выходы | ||
| Розеток (230 В) | 2 шт | 2 шт |
| USB-A | 2 шт 18 Вт | 2 шт 15 Вт |
| USB-C | 2 шт 60 Вт | 2 шт 100 Вт |
| Беспроводная зарядка | 1 зона 15 Вт | 1 зона 15 Вт |
| Авто-прикуриватель выход | ||
| DC выход | 4 шт DC5525 (14 В / 8 А) | 2 шт DC5521 (12 В / 10 A) |
Входы (зарядка станции) | ||
| От солнечных панелей | ||
| DC вход | 1 шт (12 – 26 В / 8 А / 150 Вт) | 1 шт DC7909 (12 – 28 В / 8 А) |
| Anderson port | 18 – 23 В / 10 А | |
Батарея и время зарядки | ||
| Тип аккумулятора | Li-Ion | LFP (LiFePO4) |
| Энергоёмкость | 932 Вт*ч | 716 Вт*ч |
| Циклов зарядки | 3500 | 2500 |
| Время зарядки (розетка) ≈ | 360 мин | 240 мин |
| Время зарядки (солнечная панель) ≈ | 360 мин | 360 мин |
| Время зарядки (прикуриватель) ≈ | 720 мин | 480 мин |
| Мощность зарядки (розетка) | 150 Вт | 200 Вт |
| Мощность зарядки (солнечная панель) | 200 Вт | 200 Вт |
| Мощность зарядки (прикуриватель) | 100 Вт | |
Общее | ||
| Блок питания | внешний | внешний |
| Дисплей | ||
| Встроенный светильник | ||
| Ручка для переноски | ||
| Температура эксплуатации | -10 °C ~ +40 °C | 0 °C ~ +40 °C |
| Габариты (ДxГхВ) | 345x227x203 мм | 320x216x221 мм |
| Вес | 8.7 кг | 9.7 кг |
| Гарантия | 2 года | |
| Дата добавления на E-Katalog | август 2023 | сентябрь 2022 |
Сравниваем Flashfish J1000Plus и BLUETTI PowerOak EB70
Зарядные станции Flashfish J1000Plus и BLUETTI PowerOak EB70 имеют схожую номинальную мощность в 1000 Вт, однако PowerOak EB70 предлагает пиковую мощность до 1400 Вт, что может быть полезно для устройств с высоким стартовым током. В плане аккумуляторов, Flashfish использует Li-ion с емкостью 932 Вт*ч и 3500 циклов зарядки, в то время как PowerOak оснащен LiFePO4 с емкостью 32 Ач и 2500 циклов, что делает Flashfish более долговечным вариантом. Оба устройства имеют аналогичное количество выходов, включая беспроводную зарядку на 15 Вт, но PowerOak предлагает дополнительные порты USB C. По отзывам пользователей, Flashfish выделяется своей высокой емкостью и быстрой зарядкой, в то время как PowerOak ценят за надежность и дополнительные функции, такие как фонарик и более широкий диапазон температур эксплуатации.
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
BLUETTI PowerOak EB70 часто сравнивают
Глоссарий
Пиковая мощность
Некоторые электроприборы (в частности, агрегаты с электродвигателями — холодильники, кондиционеры и т.п.) при запуске потребляют значительно больше энергии, чем после выхода на рабочий режим. Для подобной нагрузки необходимо учитывать пиковую мощность зарядной станции — ее показатель должен быть выше, чем пусковая мощность нагрузки.
USB-A
Полноразмерные USB-порты для питания и зарядки совместимой портативной техники: смартфонов, планшетов, фонарей, экшн-камер, повербанков и других устройств. USB-A сохраняет актуальность благодаря большому количеству используемых кабелей и аксессуаров с таким штекером, поэтому пригодится, например, для одновременной зарядки телефона и фонаря при отключении электричества.
Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.
Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.
USB-C
Современные USB-разъёмы для зарядки техники с соответствующим кабелем: от телефона и планшета до ноутбука. Мощный USB-C (100 Вт и 140 Вт) позволяет питать совместимый ноутбук напрямую от станции, оставляя розетки свободными для других приборов. Для этого порт, кабель и сам ноутбук должны поддерживать подходящую мощность и стандарт зарядки.
Чаще всего станция оснащена одним или двумя USB-C. А мощность в характеристиках указывают для самого производительного порта. При этом, если занять несколько разъёмов сразу, станция может делить доступную мощность между ними.
Чаще всего станция оснащена одним или двумя USB-C. А мощность в характеристиках указывают для самого производительного порта. При этом, если занять несколько разъёмов сразу, станция может делить доступную мощность между ними.
DC выход
Наличие в устройстве разъема DC (или нескольких таких выходов) для питания внешних гаджетов постоянным током. Стандартное гнездо DC имеет круглую форму и штырек в центре. Однако по глубине и диаметру его размеры могут отличаться. Напряжения, выводимые на DC-выход, могут быть разными. Самые популярные варианты — 18 – 20 В для питания ноутбуков, 12 В для различных специализированных устройств и автомобильных электропринадлежностей.
DC вход
Разъем постоянного тока под характерный круглый штекер (наподобие тех, что применяются во многих ноутбуках), используемый для подзарядки аккумуляторной батареи устройства. Отметим, что штекеры на DC-вход могут иметь разный размер, а зарядные устройства с такими штекерами — разное рабочее напряжение. На практике это приводит к тому, что найти подходящее зарядное устройство для портативной станции бывает непросто, при поисках нужно быть особенно внимательными.
Anderson port
Большой двухполюсной разъем для подключения аккумуляторов, зарядных устройств и всяческой техники, где требуется надежный контакт в угоду обеспечения стабильной работы оборудования. Anderson Port отличается стойкостью к перепадам влажности, может использоваться как для механизмов внутри помещений, так и в условиях внешней среды. Благодаря идентичным ответным частям пару образуют два одинаковых разъема, которые повернуты на 180° друг относительно друга. Чаще всего Anderson port применяется в передвижных домах на колёсах.
Тип аккумулятора
— Li-Ion. Ключевым достоинством литий-ионных аккумуляторов можно назвать высокую емкость при небольших габаритах и весе. Также батареи Li-Ion не подвержены эффекту памяти и способны довольно быстро заряжаться. Разумеется, данный вариант не лишен и недостатков — прежде всего, это чувствительность к низким или повышенным температурам, а при перегрузке литий-ионный аккумулятор может загореться или даже взорваться. Впрочем, благодаря использованию встроенных контроллеров вероятность подобных «аварий» чрезвычайно мала и в целом преимущества данной технологии заметно перекрывают недостатки.
— Li-Pol. Усовершенствованная версия литий-ионной технологии (см. соответствующий пункт): жидкий электролит в аккумуляторах Li-Pol заменен на твердый полимер. При тех же высоких показателях емкости батареи стали компактнее, «эффект памяти» в них практически отсутствует, а вероятность возгораний и взрывов при критических нарушениях режимов работы сведена к минимуму. Обратной стороной этих улучшений стало увеличение стоимости и повышение чувствительности к морозам. Однако чаще всего указанные недостатки не являются значимыми.
— LiFePO4. Литий-железо-фосфатные батареи являются модификацией литий-ионных (см. соответствующий пункт), разработанной для устранения некоторых недостатков оригинальной технологии. Аккумуляторы LiFePO4 характеризуются большим количеством рабочих цикл...ов заряда/разряда, химической и термической стабильностью, переносимостью низких температур, непродолжительным временем заряда (в т.ч. высокими токами) и безопасностью в эксплуатации. Вероятность «взрыва» батареи LiFePO4 при перегрузке сведена практически к нулю, да и в целом такие аккумуляторы без проблем справляются с высокими пиковыми нагрузками и держат рабочее напряжение почти до самого разряда.
— Li-Ion NMC. Разновидность литиевых перезаряжаемых аккумуляторов с использованием сложного сплава в изготовлении катода. Он содержит никель, марганец и кадмий. Подобная «рецептура» позволяет нарастить показатели мощности источника питания на основе элементов Li-Ion NMC. Аккумуляторы этого типа имеют высокую удельную емкость и стабильное напряжение разряда, обеспечивают продолжительное время работы зарядной станции с высокой производительностью, характеризуются полным отсутствием «эффекта памяти», сохранением работоспособности в широком диапазоне температур и пожаробезопасностью.
— Na-Ion. Натрий-ионные аккумуляторы представляют собой современную альтернативу литий-ионным системам, использующую натрий вместо лития в качестве носителя заряда. Основными преимуществами являются доступность и низкая стоимость сырья, экологическая безопасность и устойчивость к низким температурам. По характеристикам они близки к литий-железо-фосфатным (LiFePO4) батареям, однако отличаются меньшей энергоёмкостью, повышенной массой и габаритами. Натрий-ионные аккумуляторы хорошо переносят многократные циклы заряда/разряда и не требуют дефицитных материалов.
— VRLA. Кислотные аккумуляторы с регулировочным предохранительным клапаном для выпуска избыточного газа. Аббревиатура VRLA расшифровывается как Valve Regulated Lead Acid. Батареи этого типа имеют герметичную неразборную конструкцию и бывают двух видов: AGM VRLA (пластины аккумулятора снабжены слоем абсорбента из стекловолокна) и GEL VRLA (с гелевым электролитом в желеобразном состоянии). Аккумуляторы с регулировочным клапаном устойчивы к глубоким разрядам, не нуждаются в доливе дистиллята в течение всего срока эксплуатации, не выделяют водород и кислород.
— Semi-solid State. Продвинутая разновидность литий-ионных батарей (см. выше), которая объединяет некоторые характеристики жидких и твердых аккумуляторов. Она использует электролит, находящийся в полумягком или гелеобразном состоянии, что делает батареи более стойкими к утечкам в сравнении с традиционными жидкостными аккумуляторами. Технология Semi-solid state позволяет добиться значительного прироста энергетической плотности ячеек. Как следствие, обеспечивается возможность делать компактные аккумуляторы с высокими показателями энергоемкости.
— Li-Pol. Усовершенствованная версия литий-ионной технологии (см. соответствующий пункт): жидкий электролит в аккумуляторах Li-Pol заменен на твердый полимер. При тех же высоких показателях емкости батареи стали компактнее, «эффект памяти» в них практически отсутствует, а вероятность возгораний и взрывов при критических нарушениях режимов работы сведена к минимуму. Обратной стороной этих улучшений стало увеличение стоимости и повышение чувствительности к морозам. Однако чаще всего указанные недостатки не являются значимыми.
— LiFePO4. Литий-железо-фосфатные батареи являются модификацией литий-ионных (см. соответствующий пункт), разработанной для устранения некоторых недостатков оригинальной технологии. Аккумуляторы LiFePO4 характеризуются большим количеством рабочих цикл...ов заряда/разряда, химической и термической стабильностью, переносимостью низких температур, непродолжительным временем заряда (в т.ч. высокими токами) и безопасностью в эксплуатации. Вероятность «взрыва» батареи LiFePO4 при перегрузке сведена практически к нулю, да и в целом такие аккумуляторы без проблем справляются с высокими пиковыми нагрузками и держат рабочее напряжение почти до самого разряда.
— Li-Ion NMC. Разновидность литиевых перезаряжаемых аккумуляторов с использованием сложного сплава в изготовлении катода. Он содержит никель, марганец и кадмий. Подобная «рецептура» позволяет нарастить показатели мощности источника питания на основе элементов Li-Ion NMC. Аккумуляторы этого типа имеют высокую удельную емкость и стабильное напряжение разряда, обеспечивают продолжительное время работы зарядной станции с высокой производительностью, характеризуются полным отсутствием «эффекта памяти», сохранением работоспособности в широком диапазоне температур и пожаробезопасностью.
— Na-Ion. Натрий-ионные аккумуляторы представляют собой современную альтернативу литий-ионным системам, использующую натрий вместо лития в качестве носителя заряда. Основными преимуществами являются доступность и низкая стоимость сырья, экологическая безопасность и устойчивость к низким температурам. По характеристикам они близки к литий-железо-фосфатным (LiFePO4) батареям, однако отличаются меньшей энергоёмкостью, повышенной массой и габаритами. Натрий-ионные аккумуляторы хорошо переносят многократные циклы заряда/разряда и не требуют дефицитных материалов.
— VRLA. Кислотные аккумуляторы с регулировочным предохранительным клапаном для выпуска избыточного газа. Аббревиатура VRLA расшифровывается как Valve Regulated Lead Acid. Батареи этого типа имеют герметичную неразборную конструкцию и бывают двух видов: AGM VRLA (пластины аккумулятора снабжены слоем абсорбента из стекловолокна) и GEL VRLA (с гелевым электролитом в желеобразном состоянии). Аккумуляторы с регулировочным клапаном устойчивы к глубоким разрядам, не нуждаются в доливе дистиллята в течение всего срока эксплуатации, не выделяют водород и кислород.
— Semi-solid State. Продвинутая разновидность литий-ионных батарей (см. выше), которая объединяет некоторые характеристики жидких и твердых аккумуляторов. Она использует электролит, находящийся в полумягком или гелеобразном состоянии, что делает батареи более стойкими к утечкам в сравнении с традиционными жидкостными аккумуляторами. Технология Semi-solid state позволяет добиться значительного прироста энергетической плотности ячеек. Как следствие, обеспечивается возможность делать компактные аккумуляторы с высокими показателями энергоемкости.
Энергоёмкость
Номинальная емкость батареи, фактически — количество энергии, которое предполагается накопить. Чем она больше — тем длительнее будет время автономной работы зарядной станции, при прочих равных условиях. С другой стороны, данный параметр влияет также на габариты, вес и цену аккумулятора, притом что энергоемкая батарея требуется далеко не всегда. По показателю емкости в ватт-часах можно сравнивать аккумуляторы между собой.
Циклов зарядки
Количество циклов зарядки-разрядки, которое аккумулятор способен перенести без значительных потерь эксплуатационных свойств.
В процессе работы аккумуляторы изнашиваются, из-за чего страдают их характеристики (в первую, уменьшается емкость). Долговечность батареи принято измерять в циклах «заряд-разряд». Однако далеко не всегда модели с одинаковым заявленным ресурсом оказываются одинаково долговечными на практике. Разные производители могут по-разному трактовать «значительные потери эксплуатационных качеств»: к примеру, один бренд указывает ресурс до снижения емкости на 20 % (DOD > 80 %), другой — до снижения на 60 % (DOD > 40 %) За аббревиатурой DOD стоит расшифровка Depth of Discharge, т.е. глубина разряда. Поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не только на чистые цифры, но и на другие источники — результаты тестов, отзывы и т.п. Также отметим, что ресурс батареи может заметно понизиться при нарушении условий эксплуатации (например, в случае перегрева или переохлаждения).
В процессе работы аккумуляторы изнашиваются, из-за чего страдают их характеристики (в первую, уменьшается емкость). Долговечность батареи принято измерять в циклах «заряд-разряд». Однако далеко не всегда модели с одинаковым заявленным ресурсом оказываются одинаково долговечными на практике. Разные производители могут по-разному трактовать «значительные потери эксплуатационных качеств»: к примеру, один бренд указывает ресурс до снижения емкости на 20 % (DOD > 80 %), другой — до снижения на 60 % (DOD > 40 %) За аббревиатурой DOD стоит расшифровка Depth of Discharge, т.е. глубина разряда. Поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не только на чистые цифры, но и на другие источники — результаты тестов, отзывы и т.п. Также отметим, что ресурс батареи может заметно понизиться при нарушении условий эксплуатации (например, в случае перегрева или переохлаждения).


















