Сравнение XO PSA-700 vs BLUETTI PowerOak EB70
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| XO PSA-700 | BLUETTI PowerOak EB70 | |
| Товар устарел | от $1 080 до $1 803 | |
2 порта USB A, 2 порта USB C. Автомобильный прикуриватель, порт DC5521. Допускаются скачки до 1400 Вт. LiFePo4 аккумулятор. Мощность беспроводной зарядки 15 Вт. Фонарик | ||
| Комплектация | зарядная станция | зарядная станция |
| Номинальная мощность | 700 Вт | 1000 Вт |
| Пиковая мощность | 1400 Вт | 1400 Вт |
| Форма выходного сигнала | синусоида (PSW) | синусоида (PSW) |
Выходы | ||
| Розеток (230 В) | 2 шт | 2 шт |
| USB-A | 2 шт 12 Вт | 2 шт 15 Вт |
| USB-C | 1 шт 100 Вт | 2 шт 100 Вт |
| Беспроводная зарядка | 1 зона 15 Вт | |
| Авто-прикуриватель выход | ||
| DC выход | 2 шт DC5521 (12 В / 10 A) | 2 шт DC5521 (12 В / 10 A) |
Входы (зарядка станции) | ||
| От солнечных панелей | ||
| DC вход | 1 шт DC5521 (20 В /6 A) | 1 шт DC7909 (12 – 28 В / 8 А) |
Батарея и время зарядки | ||
| Тип аккумулятора | LFP (LiFePO4) | LFP (LiFePO4) |
| Энергоёмкость | 614.4 Вт*ч | 716 Вт*ч |
| Циклов зарядки | 1500 | 2500 |
| Время зарядки (розетка) ≈ | 84 мин | 240 мин |
| Время зарядки (солнечная панель) ≈ | 360 мин | |
| Время зарядки (прикуриватель) ≈ | 300 мин | 480 мин |
| Мощность зарядки (розетка) | 500 Вт | 200 Вт |
| Мощность зарядки (солнечная панель) | 200 Вт | |
| Мощность зарядки (прикуриватель) | 100 Вт | |
Общее | ||
| Блок питания | встроенный в корпус | внешний |
| Дисплей | ||
| Встроенный светильник | ||
| Ручка для переноски | ||
| Температура эксплуатации | 0 °C ~ +40 °C | |
| Габариты (ДxГхВ) | 300x210x200 мм | 320x216x221 мм |
| Вес | 8.1 кг | 9.7 кг |
| Гарантия | 2 года | |
| Дата добавления на E-Katalog | январь 2023 | сентябрь 2022 |
Сравниваем XO PSA-700 и BLUETTI PowerOak EB70
Зарядные станции XO PSA-700 и BLUETTI PowerOak EB70 имеют схожие характеристики, но различаются по мощности и функциональности. XO PSA-700 предлагает номинальную мощность 700 Вт и пиковую мощность 1400 Вт, в то время как PowerOak EB70 имеет более высокую номинальную мощность 1000 Вт (800 Вт для 120 В) с такой же пиковой мощностью. В плане аккумуляторов, PSA-700 имеет емкость 24 Ач и 1500 циклов зарядки, тогда как EB70 предлагает большую емкость 32 Ач и 2500 циклов. Время зарядки у PSA-700 составляет около 84 минут от сети, в то время как EB70 требует около 240 минут. Оба устройства имеют аналогичное количество выходов, включая USB и авто-прикуриватель, но EB70 дополнительно предлагает беспроводную зарядку. Пользователи отмечают, что EB70 более универсален благодаря возможности зарядки от солнечных панелей и большему количеству выходов, что делает его более привлекательным вариантом для длительных поездок или использования на природе.
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
XO PSA-700 часто сравнивают
BLUETTI PowerOak EB70 часто сравнивают
Глоссарий
Номинальная мощность
Мощность, которую устройство может стабильно выдавать сколь угодно долго без каких-либо неприятных последствий. Для нормальной работы зарядной станции номинальная мощность должна быть как минимум на 15 – 20 % выше суммарной мощности всех устройств, одновременно подключаемых к ней.
USB-A
Полноразмерные USB-порты для питания и зарядки совместимой портативной техники: смартфонов, планшетов, фонарей, экшн-камер, повербанков и других устройств. USB-A сохраняет актуальность благодаря большому количеству используемых кабелей и аксессуаров с таким штекером, поэтому пригодится, например, для одновременной зарядки телефона и фонаря при отключении электричества.
Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.
Количество портов (1, 2, 3 и более) определяет, сколько устройств можно подключить без разветвителя, а мощность — возможности наиболее производительного USB-A: остальные разъёмы могут выдавать меньше. При одновременном подключении нескольких устройств доступная мощность также может распределяться между портами, поэтому фактическая скорость зарядки зависит от схемы выходов станции и поддерживаемых стандартов.
USB-C
Современные USB-разъёмы для зарядки техники с соответствующим кабелем: от телефона и планшета до ноутбука. Мощный USB-C (100 Вт и 140 Вт) позволяет питать совместимый ноутбук напрямую от станции, оставляя розетки свободными для других приборов. Для этого порт, кабель и сам ноутбук должны поддерживать подходящую мощность и стандарт зарядки.
Чаще всего станция оснащена одним или двумя USB-C. А мощность в характеристиках указывают для самого производительного порта. При этом, если занять несколько разъёмов сразу, станция может делить доступную мощность между ними.
Чаще всего станция оснащена одним или двумя USB-C. А мощность в характеристиках указывают для самого производительного порта. При этом, если занять несколько разъёмов сразу, станция может делить доступную мощность между ними.
Беспроводная зарядка
В режиме беспроводной зарядки энергия передается на заряжаемый гаджет через индуктивную поверхность, которую обычно встраивают в верхнюю плоскость корпуса зарядной станции. Слот для беспроводной зарядки может быть один либо же их предусматривается несколько. Дальность действия этой технологии не превышает нескольких сантиметров. Тем не менее такой способ зарядки избавляет от возни с проводами и снижает износ разъемов. Одним из ключевых недостатков подобного формата считается невысокая мощность и, соответственно, медленная скорость зарядки.
От солнечных панелей
Возможность зарядки устройства от солнечных панелей обеспечивает энергетическую независимость портативной электростанции. Модели с такой функцией могут работать полностью автономно и не зависеть от розеток. Зарядка от панелей реализована в соответствующих устройствах с портативными солнечными батареями и зарядных станциях, в которых конструктивно предусмотрены специализированные разъемы для приема питания от стационарных солнечных панелей, а также есть встроенный MPPT-контроллер заряда (Maximum Power Point Tracking).
DC вход
Разъем постоянного тока под характерный круглый штекер (наподобие тех, что применяются во многих ноутбуках), используемый для подзарядки аккумуляторной батареи устройства. Отметим, что штекеры на DC-вход могут иметь разный размер, а зарядные устройства с такими штекерами — разное рабочее напряжение. На практике это приводит к тому, что найти подходящее зарядное устройство для портативной станции бывает непросто, при поисках нужно быть особенно внимательными.
Энергоёмкость
Номинальная емкость батареи, фактически — количество энергии, которое предполагается накопить. Чем она больше — тем длительнее будет время автономной работы зарядной станции, при прочих равных условиях. С другой стороны, данный параметр влияет также на габариты, вес и цену аккумулятора, притом что энергоемкая батарея требуется далеко не всегда. По показателю емкости в ватт-часах можно сравнивать аккумуляторы между собой.
Циклов зарядки
Количество циклов зарядки-разрядки, которое аккумулятор способен перенести без значительных потерь эксплуатационных свойств.
В процессе работы аккумуляторы изнашиваются, из-за чего страдают их характеристики (в первую, уменьшается емкость). Долговечность батареи принято измерять в циклах «заряд-разряд». Однако далеко не всегда модели с одинаковым заявленным ресурсом оказываются одинаково долговечными на практике. Разные производители могут по-разному трактовать «значительные потери эксплуатационных качеств»: к примеру, один бренд указывает ресурс до снижения емкости на 20 % (DOD > 80 %), другой — до снижения на 60 % (DOD > 40 %) За аббревиатурой DOD стоит расшифровка Depth of Discharge, т.е. глубина разряда. Поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не только на чистые цифры, но и на другие источники — результаты тестов, отзывы и т.п. Также отметим, что ресурс батареи может заметно понизиться при нарушении условий эксплуатации (например, в случае перегрева или переохлаждения).
В процессе работы аккумуляторы изнашиваются, из-за чего страдают их характеристики (в первую, уменьшается емкость). Долговечность батареи принято измерять в циклах «заряд-разряд». Однако далеко не всегда модели с одинаковым заявленным ресурсом оказываются одинаково долговечными на практике. Разные производители могут по-разному трактовать «значительные потери эксплуатационных качеств»: к примеру, один бренд указывает ресурс до снижения емкости на 20 % (DOD > 80 %), другой — до снижения на 60 % (DOD > 40 %) За аббревиатурой DOD стоит расшифровка Depth of Discharge, т.е. глубина разряда. Поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не только на чистые цифры, но и на другие источники — результаты тестов, отзывы и т.п. Также отметим, что ресурс батареи может заметно понизиться при нарушении условий эксплуатации (например, в случае перегрева или переохлаждения).
Время зарядки (розетка) ≈
Время зарядки портативной электростанции из полностью разряженного состояния до 100 % заряда при использовании блока питания от бытовой розетки. При этом имеются в виду оригинальная батарея и штатное зарядное устройство.
























