Уход за новорожденным ребёнком требует соответствующих условий. Конечно, делать массаж крохе или менять подгузник можно на кровати, столе и любой другой ровной поверхности. Но зачем лишать себя элементарных удобств, которые в полной мере обеспечивает покупка пеленального стола?

Прерогативой пеленальных столов является предоставление молодым родителям ограждённой поверхности для пеленания малыша. Некоторые разновидности также имеют целый ряд полочек или ящиков для хранения всех необходимых гигиенических средств и прочих принадлежностей для ухода за крохой. Но для начала давайте разберёмся в типах пеленальных столиков:

 

Пеленатор

Пеленатор представляет собой отдельно стоящую конструкцию с поверхностью для пеленания малыша. По своему строению он зачастую напоминает этажерку или раскладываемую гладильную доску (в случае наличия складных ножек). Под основной поверхностью могут располагаться дополнительные полочки для хранения различных принадлежностей.

Подобный тип пеленальных столиков удобен с точки зрения хранения — он складывается и не отнимает много места. К примеру, неиспользуемый пеленатор можно расположить возле стенки или за шкафом.

Комод

 

По сути, указанная разновидность является типичным комодом, дополненным возможностями пеленального столика. Подавляющее большинство комодов подразумевает расположение ребёнка на пеленальной поверхности лицом к маме. Поверхность для пеленания малыша в таком случае откидывается или выдвигается в рабочее положение в одно движение руки. В сложенном виде она не занимает много места и обычно выглядит как дополнительная открытая полочка. Существуют также вариации с поперечным размещением малыша (с бортиками по краям пеленальной поверхности), что не совсем практично с точки зрения доступа к выполнению гигиенических процедур, зато позволяет сэкономить драгоценное место в небольшой квартире.

Обязательным атрибутом пеленальных комодов является наличие выдвижных ящиков, которые предназначены для хранения самых разнообразных вещей — начиная от подгузников и заканчивая одеждой, а также тетрадками или учебниками для уже подросшего ребёнка.

Основным преимуществом комодов с функцией пеленального столика можно назвать доступность всех необходимых принадлежностей — они всегда располагаются «под рукой». Ради этого, правда, придётся выделить стационарное место для размещения данного предмета мебели — комоды имеют весьма большие габариты и тяжёлый вес, поэтому перемещать их по квартире или дому задача не из лёгких. Кроме что у вас получится подобрать себе модель, опирающуюся на поворотные колёса.

 

Бустер

Бустером является пеленальный матрасик с собственным основанием и небольшими бортиками, препятствующими выпадению малыша. Подобный тип пеленальных столиков умеет опираться на ванную или детскую кроватку. Бустеры очень практичны с точки зрения их транспортировки, хранения и эксплуатации — в сложенном виде они занимают минимум места. А вот в плане универсальности и возможности размещения гигиенических принадлежностей они существенно проигрывают другим разновидностям.

Трансформер

 

К данному классу относятся многофункциональные модели пеленальных столиков, которые «растут вместе с ребёнком». Они не получили широкого распространения из-за высокой стоимости, но в плане функциональности выигрывают у предыдущих разновидностей. К примеру, некоторые экземпляры способны трансформироваться в письменный стол — ему будут рады и дошкольники (облюбовавшие стол для рисования) и дети младшего школьного возраста.

Полезный совет. Предпочтение стоит отдавать моделям с полочками или отсеками для хранения пеленальных принадлежностей. Такое расположение поможет не оставлять ребёнка без присмотра, если во время пеленания вдруг понадобится что-то взять.

На что ещё нужно обратить внимание?

 

Пеленальные столики часто комплектуются ванночкой для купания ребёнка. В первую очередь, данная принадлежность встречается в пеленаторах, реже — в комодах, что позволяет подмывать ребёнка при смене подгузников не отходя от пеленального стола.

Наличие ванночки в пеленаторе также позволяет эксплуатировать данный предмет мебели в ванной комнате. Такие модели изготавливаются из нержавеющих материалов (металл или пластик), их поверхность умеет эффективно отталкивать воду. В большинстве случаев ванночка может иметь отдельный слив, а сам пеленатор — дополнительные полочки для купальных принадлежностей. При выборе данного подтипа следует уделить особое внимание устойчивости конструкции — дабы она не ёрзала по полу, ножки пеленатора должны быть облачены в специальное резиновое покрытие, а в случае наличия колёсиков они обязаны иметь механизм фиксации.

Ещё одним из немаловажных нюансов при выборе пеленального столика является наличие бортиков. Простейшее, казалось бы, решение позволяет обезопасить ребёнка от падения с высоты, особенно когда он начнёт активно вертеться. Высота бортиков должна быть достаточной, чтобы ребёнок не смог через них перекатиться.

Также стоит учесть оптимальную высоту пеленальной поверхности — спина явно не скажет вам «спасибо», если к любимому чаду придётся каждый раз сильно нагибаться.

 

Материалы изготовления пеленального столика оказывают влияние на практичность использования данного предмета мебели и безопасность малыша. Наиболее предпочтительным материалом корпуса принято считать дерево. У него есть менее долговечный и дешёвый собрат в лице ДСП. Кроме того, часть моделей пеленаторов имеет комбинированную структуру, когда каркас выполнен из металла, а поверхность для пеленания — из пластика.

Наконец, важным пунктиком является наличие матрасика для пеленания. Он изготавливается из непромокаемых или легко моющихся материалов с характерными невысокими бортиками по левой и правой стороне. Ключевые требования предъявляются к поверхности матрасика — при намокании она не должна становиться скользкой, а при загрязнении просто обязана отмываться без прикладывания особых усилий. Если данный аксессуар не входит в комплект поставки пеленального столика, его желательно приобрести дополнительно.

Удачного вам выбора!