Сравнение параметров моделей из подборки приводится в наглядной таблице доступных камерофонов. Со всеми предложениями из ассортимента мобильных телефонов можно ознакомиться в соответствующем разделе каталога.

+38 фото
+29 видео
 
Изогнутый OLED-экран с частотой обновления 120 Гц, продвинутая тройная камера, быстрая проводная зарядка 66 Вт.
 
 
Монозвук.
 

Уравновешенная модель Honor 70 является добротной представительницей касты смартфонов крепкого среднего уровня. А по некоторым параметрам гаджет и вовсе может навязать достойную конкуренцию флагманам.

Во внешнем облике смартфона акцент поставлен на OLED-дисплее с размерами по диагонали 6.67 дюймов и динамической частотой обновления до 120 Гц. Боковые края экрана сделали загнутыми, также в дисплей встроили сканер отпечатка пальцев. По центру верхнего сегмента OLED-панели виднеется маленькое островное отверстие, где разместился объектив 32 МП селфи-камеры. А вот динамик смартфона транслирует звук в формате «моно».

Honor 70 занимает высокие строки пьедестала почета по части возможностей фото- и видеосъемки. В рейтинге авторитетного ресурса DxOMark камера смартфона получила оценку «115 баллов». Тройной тыльный фотомодуль устройства составлен из 54 МП ведущего сенсора изображения Sony IMX800, ультраширика с высокой разрешающей способностью 50 МП и датчика глубины на 2 МП для размытия фона. Из примечательных опций в модели реализована функция Dual Video Streaming, позволяющая записывать видеоролики на основную и широкоугольную или фронтальную камеру одновременно.

Аппаратную «начинку» смартфона возглавляет восьмиядерный чипсет Snapdragon 778G+ со встроенным 5G-модемом. Модель располагает 8 ГБ оперативной памяти и накопителем данных на 128 ГБ (без возможности расширения вместимости). «Из коробки» в Honor 70 имеются предустановленные сервисы Google. Отдельный плюсик достается смартфону за поддержку технологии быстрой проводной зарядки аккумулятора емкостью 4800 мАч: с нуля до 50 % он заряжается всего-навсего за 15 – 20 мин., полностью — примерно за 48 мин. Для достижения таких приятных цифр понадобится прибегнуть к услугам фирменного зарядника мощностью 66 Вт.

+36 фото
+19 видео
 
AMOLED-экран с частотой обновления 120 Гц, тройная основная камера с оптической стабилизацией ведущего датчика, влагозащита корпуса IP67, качественные стереодинамики.
 
 
В комплекте нет зарядного адаптера.
 

Линейка Samsung Galaxy A объединяет под своим крылом смартфоны крепкого медиум-звена. В 2023 году ее ассортимент пополнился примечательной моделью с индексом A54 и дополнительной приставкой 5G.

Устройство выполнено в минималистичном дизайне под эгидой «ничего лишнего». Переднюю панель корпуса смартфона предоставили в распоряжение экрану Super AMOLED с размерами по диагонали 6.4 дюймов и разрешением картинки Full HD+ (2400х1080 пикселей). Частота обновления картинки на дисплее может варьироваться между значениями 60 Гц и 120 Гц в зависимости от выполняемых задач. Поверх экрана установлено закаленное стекло Gorilla Glass v5, а непосредственно в панель встроили дактилоскопический сканер.

Компания Samsung является одной из немногих, кто использует в смартфонах процессоры собственного производства. Не стала исключением из правила и рассматриваемая модель — ее оснастили доморощенным чипсетом Exynos 1380, также устройству подкинули 6/128 ГБ памяти. Гибридный слот расширения позволяет использовать две SIM-карты либо же «симку» совместно с картой расширения памяти microSD. Работает аппарат под управлением ОС Android 13 с фирменной надстройкой One UI 5.1.

В арсенале смартфона имеются голосистые стереодинамики, беспроводные коммуникации NFC, Wi-Fi 6 и Bluetooth v 5.3, довольно продвинутые камеры. Тыльный фотомодуль устройства выполнен по формуле 50 + 12 + 5 МП, причем ведущий датчик изображения основной камеры обладает системой оптической стабилизации. На столь же высоком уровне смартфон снимает селфи-кадры, для чего задействуется объектив 32 МП фронталки. За автономность гаджета несет ответ энергоемкая аккумуляторная батарея на 5000 мАч со слегка ускоренной 25-ваттной зарядкой. Правда, адаптер питания для Samsung Galaxy A54 понадобится докупать отдельно, поскольку в штатную комплектацию зарядник обычно не кладут.

+13 фото
+23 видео
 
AMOLED-экран высокого разрешения, тройная основная камера с оптической стабилизацией ведущего сенсора, стереодинамики с Dolby Atmos, быстрая проводная зарядка 120 Вт, ИК-порт.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Смартфон субфлагманского уровня Xiaomi 12T прячет в рукаве сразу несколько сильных козырей. Каких именно? Давайте разбираться по порядку.

Модель вооружили высококлассным экраном с размерами по диагонали 6.67 дюймов на базе матрицы типа CrystalRes AMOLED. Сильные стороны дисплея — высокое разрешение транслируемой картинки 2712х1220 пикселей, адаптивная частота развертки до 120 Гц и 12-битная цветовая палитра (экран способен отображать свыше 68 млрд оттенков цвета). Тут же в дисплее нашел пристанище дактилоскопический сканер, применяемый для идентификации владельца устройства по отпечатку пальца.

Работу смартфона организовали под управлением мощного восьмиядерного чипсета MediaTek Dimensity 8100 Ultra. Памяти на борту модели предвидится 8/128 ГБ, притом слота расширения в конструкции аппарата нет. В дисциплине «Мобильная фотография» Xiaomi 12T полагается на тройную тыльную камеру с ведущим датчиком Samsung ISOCELL HM6 на 108 МП. Главному сенсору досталась система оптической стабилизации изображения, а бок-о-бок с ним установлены 8 МП сверхширик и 2 МП макродатчик.

Чем еще подкупает модель, так это до неприличия быстрой зарядкой аккумулятора по проводу. Шутка ли, батарея емкостью 5000 мАч полностью заряжается с нуля до сотни процентов всего за 19 мин. Зарядная мощность при этом составляет 120 Вт. Положительные качества смартфона подкреплены стереодинамиками с поддержкой Dolby Atmos, наличием ИК-бластера, базовой пыле- и влагозащитой корпуса IP53. В общей иерархии мобильных устройств Xiaomi 12T наступает на пятки флагманам индустрии.

+12 фото
+7 видео
 
Яркий AMOLED-экран, достойная производительность, декоративная подсветка вокруг тыльной камеры, быстрая проводная зарядка 80 Вт.
 
 
Толстый нижний ободок под дисплеем, монозвук.
 

Красавец-смартфон OPPO Reno8 достоин самого пристального внимания у широкой аудитории. Модель подкупает сбалансированным соотношением достойной производительности, продвинутых фотовозможностей, быстрой зарядки аккумулятора мощностью 80 Вт. Но давайте обо всем по порядку.

Мобильное устройство обзавелось восьмиядерным чипсетом MediaTek Dimensity 1300, 8 ГБ оперативной памяти и встроенным накопителем стандарта UFS 3.1 на 128 ГБ. Слота расширения в конструкции аппарата нет. Такое «железо» уверенно тянет приложения в режиме многозадачности и легко ворочает тяжеловесные мобильные игры. Плюс к этому смартфон оборудован интегрированным 5G-модемом, который обеспечивает скоростное интернет-подключение в соответствующих сотовых сетях.

На роль дисплея у OPPO Reno8 назначили AMOLED-панель 6.43-дюймовой размерности по диагонали. Экран гаджета способен похвастать увеличенной частотой развертки (90 Гц) и высокой яркостью (800 нит). Фотографирует смартфон на тройную основную камеру, составленную из 50 МП ведущего сенсора Sony IMX766, 8 МП сверхширика и 2 МП макромодуля. Снимки на тыльную камеру получаются сочными и детализированными. Селфи-кадры аппарат «щелкает» на 32 МП фронталку в островной «дырочке» экрана.

По периметру плашки тыльной камеры смартфона встроена декоративная подсветка, которая может отыгрывать роль индикатора уведомлений. В придачу модель вооружили NFC-чипом, адаптером Wi-Fi 6, подэкранным дактилоскопическим сканером. Батарея устройства емкостью 4500 мАч поддерживает процедуру сверхбыстрой проводной зарядки мощностью 80 Вт. На полную «заправку» аккумулятора затрачивается менее получаса. Для полноты картины смартфону недостает разве что стереодинамиков и более узкого ободка под дисплеем. Однако в целом OPPO Reno8 формирует сплошь положительное впечатление.

+24 фото
+54 видео
 
Красочный OLED-экран, отменная производительность, топовая двойная камера с оптической стабилизацией ведущего сенсора, беспроводная зарядка, влагозащита корпуса IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Смартфоны Google очень долго удерживали пальму первенства по части продвинутых алгоритмов фотосъемки. Высокие призовые места они занимают и поныне, что лишний раз подтверждается на примере модели Google Pixel 7.

Узнаваемая черта во внешности любого «гуглофона» — горизонтальная панель с «глазками» основной камеры на тыльной части корпуса устройства. В базовой «семерке» объективов насчитывается 2 шт. Это 50 МП ведущий датчик изображения с оптической стабилизацией и ультраширик на 12 МП. Смартфон всегда выдает контрастные и насыщенные фотографии с отличной проработкой деталей. Причем как в дневную пору, так и в режиме ночной съемки. Основной упор в камере сделан на алгоритмы искусственного интеллекта для обработки изображений. Также в устройстве предусмотрены инструменты для повышения резкости и удаления нежелательных объектов с готовых снимков. Видео на тыльную камеру смартфона пишется в высоком разрешении вплоть до 4К с поддержкой 10-бит HDR.

Экран у Google Pixel 7 представлен OLED-панелью калибра 6.3 дюймов по диагонали. Дисплей характеризуется разрешающей способностью Full HD+, обладает частотой развертки 90 Гц и находится «под прикрытием» закаленного стекла Gorilla Glass Victus. Кремниевое сердце аппарата — доморощенный восьмиядерный чипсет Google Tensor G2, всецело заточенный под шуструю работу искусственного интеллекта. В качестве операционной системы здесь используется «чистая» версия Android 13.

Перечень достоинств модели можно перечислять бесконечно долго. Тут тебе и поддержка беспроводной зарядки аккумулятора на 4355 мАч мощностью 21 Вт, и подэкранный сканер отпечатка пальца, и новомодные коммуникации Wi-Fi 6E наряду с 5G. «Внутренности» смартфона защищены от пыли и влаги по требованиям стандарта IP68. Google Pixel 7 — определенно стоящий вариант продвинутого Android-устройства.