Наглядная таблица поможет сравнить по материалам изготовления, температурным режимам и дополнительным функциям спальники из обзора. Больше спальных мешков для самостоятельного выбора представлено в общем каталоге. Также предлагаем почитать материал «Как выбрать спальник: главные правила и рекомендации», чтобы купить наиболее подходящее изделие.

 
Цена, легкий вес, двойная молния.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Как для коконов, спальный мешок торговой марки Easy Camp имеет невысокую стоимость, что способно заинтересовать и начинающих туристов, и опытных походников с ограниченным бюджетом. Несмотря на доступность модель порадует легким весом, который лишь немногим превышает 900 грамм, а также сбалансированными температурными характеристиками.

Easy Camp Cosmos позиционируется в качестве двухсезонной модели. Использовать ее рекомендуется летом, а также в конце весны или в начале осени. Подтверждает это и температурный режим: мужчины могут рассчитывать на комфортный ночлег в спальнике при температуре воздуха не ниже +8 °C, а женщины — +12 °C.

Внешний слой и внутренняя подкладка кокона сделаны из полиэстера. Утеплитель также синтетический и представляет собой один слой полиэфирного волокна плотностью 150 г/м², чего вполне достаточно для решений на теплую пору года. Размеры спальника составляют 210x75x50 см, поэтому он подойдет для туристов ростом до 190 см. Для транспортировки предложен обычный чехол — без компрессии, а в такой упаковке его объем составляет приемлемые для большинства походников 11 литров (34x18x18 см).

Помимо стандартного оснащения с петлями для сушки, теплового валика и защиты от закусывания стоит отметить наличие двойной молнии. Она в знойную ночь поможет обеспечить дополнительную вентиляцию в районе ног.

Easy Camp Cosmos — интересный спальный мешок, если нужна летняя модель без переплат.

+7 фото
+1 видео
 
Подходит не только для лета, температурные режимы подтверждены независимым тестированием, двойная молния, компрессионный мешок.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Спальный мешок бренда Vango позиционируется в качестве исключительно летней модели. Кокон действительно готов к весьма жарким ночам, так как комфортно спать здесь можно даже при температуре воздуха около +20 °C. Плюс в наличии удобная двойная молния, которая позволит организовать дополнительную вентиляцию, не раскрываясь полностью.

Не подведет Vango Nitestar Alpha 150 и при прохладной погоде. На этот случай тут есть хорошо затягивающийся капюшон и тепловой воротник. Температура комфорта составляет +8 °C, а предела комфорта — 4 °C. Соответственно, как минимум мужчины-туристы могут смело рассматривать покупку данного спальника на межсезонье. А любые сомнения в реальности заявленных температурных режимов развеивает то, что производитель провел независимые тестирования в соответствии со стандартом EN 23537:2016.

Внешний слой спальника сделан из материала Polair Hex Shell — полиэстеровой ткани с системой RipStop и горизонтальной строчкой, которая предотвращает смещение утеплителя. Подкладка тоже синтетическая, но мягкая и простая в уходе. В роли наполнителя применяется изоляционный материал Alpha, который способствует снижению потерь тепла, достаточно объемен, но хорошо сжимается.

По умолчанию габариты в сложенном виде равны 36x20x20 см или около 14.5 литра, но чтобы модель занимала меньше места в рюкзаке в комплектацию включен компрессионный мешок.

Для удобства пользователей имеется внутренний кармашек, утепление и защита от закусывания молнии, петли для сушки. Спальник подойдет туристам средней комплекции с ростом до 190 см, так как его размеры составляют 210x85x48 см. К недочетам можно отнести отсутствие возможности состегивания, а для «легкоходов» — не идеальный вес в 1.3 кг. Но в целом Vango Nitestar Alpha 150 — сбалансированный выбор для лета и межсезонья от бренда с хорошей репутацией.

+10 фото
+2 видео
 
Подходит не только для лета, компрессионный мешок.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Дебютант 2023 года выпуска от торговой марки Highlander — это спальный мешок среднего ценового сегмента для лета и межсезонья. В рамках фирменной линейки Phoenix модель Spark 150 4 является самым легким решением (вес 1.1 кг), рекомендованным для пеших и велосипедных походов.

Благодаря своим размерам в 210x80x50 см он подойдет пользователям различной комплекции и роста (до 190 см). А компрессионный мешок поможет найти место для спальника даже в относительно небольшом походном рюкзаке. Но и без сжатия объем модели составляет умеренные 14 литров.

Снаружи Highlander Phoenix Spark 150 4 защищает полиэстеровая ткань Oxford с плетением RipStop. Внутренняя подкладка сделана из прочного поликоттона: производитель декларирует возможность ночлега в ней даже в обуви.

Роль утеплителя отведена материалу QFX Spiral, который представляет собой одну из разновидностей холлофайбера. Вместе с дополнительными фишками, вроде теплового воротника и валика вдоль змейки, модель готова не только к летним погодным сюрпризам. Так, мужчинам не должно помешать спокойно спать похолодание до +4 °C, а женщинам — до +8 °C. Соответственно, полезным на природе кокон может оказаться и в условной середине октября или в конце апреля.

К бонусам оснащения Highlander Phoenix Spark 150 4 относится внутренний карман, защита от закусывания и петли, которые позволят подвесить спальник для сушки. Присмотреться к модели стоит тем, кто одновременно рассчитывает на теплый и не тяжелый кокон.

+7 фото
+1 видео
 
Очень легкий вес, ультракомпактные габариты в компрессионном мешке и без него.
 
 
Девушки могут замерзнуть в прохладные летние ночи.
 

Летний спальный мешок производства Pinguin — это одно из самых легких и компактных решений рынка. Он весит около 600 грамм, что однозначно устроит всех тех, кто стремится минимизировать вес своего туристического снаряжения. В плане компактности в сложенном виде модель также заслуживает только похвал. При сжатии в компрессионном мешке спальник будет иметь габариты 18х12х12 см, то есть около 2.5 литра, что в несколько раз меньше, чем у большинства конкурентов, и сравнимо, например, с термосом. Да, и без компрессии объем невелик — около 3.5 л (24х12х12 см)

Для обеспечения легкости модели производитель использовал нейлоновую ткань (снаружи применяется материал с водоотталкивающей пропиткой DWR) и утеплитель BHB Micro небольшой плотности 60г/м². В результате и применять спальный мешок лучше в теплую погоду. На беззаботный сон отдыхающие могут рассчитывать при ночных похолоданиях до 10 – 14 °C выше нуля. Но следует учесть, что для более склонных к замерзанию девушек даже верхняя граница этого диапазона может оказаться дискомфортной.

В продаже кокон встречается в вариации как с левым, так и с правым расположением молнии. Две такие модели можно легко объединить в один 2-местный спальник. Плюс заявлена более широкая совместимость по состегиванию, охватывающая весь модельный ряд бренда, предусматривающий аналогичный утеплитель. Отдельно стоит сказать про наличие кармана, качественной фурнитуры (молнии YKK) и петель для сушки.

Pinguin Lite Mummy CCS 185 — отличный выбор для теплого лета, а также Must Have для «легкоходов» и велотуристов.

+8 фото
 
Легкий вес, компактные габариты в компрессионном мешке, застежка в ногах и двойная молния.
 
 
Пользователи могут замерзнуть в прохладные летние ночи.
 

Треккинговый спальник бренда Salewa можно отнести к решениям на стыке среднего и продвинутого класса. Модель рекомендована для летних походов или коротких вылазок на природу. Также она пригодится и для стоянок в кемпинговых лагерях в теплую пору года.

Salewa Micro II 600 состоит из полиэстеровых тканей и утеплителя с микроволокном. Эти материалы имеют отметку PFC free, то есть являются экологичными и не содержат потенциально вредных химических веществ. Наружный слой модели получил специальную пропитку DWR, поэтому отталкивает влагу и защищает наполнитель от промокания.

Спальный мешок примечателен своим легким весом (менее 800 грамм), так что не сильно утяжелит снаряжение туриста. Рассчитана модель на среднестатистических пользователей ростом до 185 см и шириной плеч около 75 см. Благодаря компрессионному чехлу, входящему в комплект, габариты в сложенном виде составляют 25х16х16 см — объем скромные 6.4 литра.

Анатомический, хорошо затягивающийся капюшон и возможность состегивания дополняет двухсторонняя молния с застежкой в ногах для вентиляции, внутренний карман и фурнитура марки YKK.

Эксплуатировать модель рекомендуется при температурах воздуха не ниже +12 °C, а например, женщинам, новичкам-походникам и всем мерзлякам стоит ориентироваться на значение t комфорта — +17 °C. Даже в равнинной местности летними ночами возможны более ощутимые похолодания. Но если вести речь про самые знойные дни, то Salewa Micro II 600 — это хороший вариант не только из-за легкости, но и благодаря своей продуманной конструкции.