Наглядная таблица поможет сравнить по ценам и характеристикам спальные мешки нашего обзора. Больше спальников-одеял для самостоятельных поисков собрано в соответствующем разделе общего каталога.

+14 фото
+4 видео
 
Легкий вес, компактные размеры в компрессионном мешке, двойная молния.
 
 
Девушки могут замерзнуть в прохладные летние ночи.
 

Спальный мешок торговой марки Naturehike предлагается в продаже в разных вариантах расцветки (например, в серой, коричневой или зеленой) и размеров. Версия M подойдет большинству туристов (габариты 190 на 75 см), а XL — высоким и крупным пользователям (210 на 80 см).

Спальник-одеяло Naturehike Lightweight Summer M позиционируется в качестве легкого решения, ведь общий вес составляет всего 680 грамм. Соответственно, рассматривать модель можно не только для кемпингов, но и для пеших или велосипедных походов.

В комплект поставки включен компрессионный мешок, благодаря которому изделие можно «ужать» до размеров 29х12х12 см. В результате объем, который будет занимать спальник, составил смешные, как для форм-фактора одеяла, 4.2 литра.

Облегченная конструкция модели состоит из нейлоновой водоотталкивающей внешней ткани, полиэстеровой подкладки и комбинированного утеплителя из натурального хлопка и искусственного шелка. Плотность последнего довольно небольшая — 80 г/м², поэтому и температура комфорта заявлена на отметке в 15 °C, то есть спальник оптимален для летнего сезона.

При более сильных ночных похолоданиях может пригодиться возможность состегивания, но в целом девушкам или мерзлякам, вероятно, не помешает дополнительное утепление или несколько комплектов термобелья. А если будет, наоборот, очень жарко, то двойная молния позволяет расстегнуться в зоне ног для эффективного проветривания.

Naturehike Lightweight Summer M — достойный внимания летний спальник, который по весу и габаритам в чехле сравним с коконами.

+12 фото
 
Легкий вес, капюшон.
 
 
Пользователи могут замерзнуть в прохладные летние ночи.
 

Относительно недорогой спальный мешок бренда Spokey — это универсальное решение, использовать которое можно и для кемпинга, и для трекинга. Дополнительный комфорт во время отдыха на природе должна обеспечить ширина модели в 75 см, причем она здесь не уменьшается в ногах, что исключает ощущение тесноты. А небольшой вес в 900 грамм делает Spokey Monsoon совсем не обременительной ношей для походника (как пешего, так и велосипедного).

Акцент на легкости не помешал оснастить модель капюшоном. Он редко встречается в спальниках-одеялах и должен защитить от холода, а также снизить общие потери тепла в районе головы и шеи. Модель комплектуется не компрессионным, а обычным транспортировочным чехлом, но даже в нем габариты в сложенном виде вполне приемлемые — 36х17х17 см (то есть около 10.5 литра).

Спальный мешок подойдет даже действительно высоким туристам, а все благодаря увеличенной до 220 см общей длине. Изделие выполнено из синтетических материалов, а именно из полиэстеровой ткани (наружный слой и подкладка). Между ними расположен один слой утеплителя Hollowfibre.

В целом модель «заточена» на знойные летние условия, так как предельная температура эксплуатации заявлена на отметке в +25 °C. А при более высоких значениях можно полностью расстегнуться и применять спальник в качестве покрывала. Если температура опустится ниже +20 °C, то дискомфортно при ночлеге может быть женщинам, а ниже — +14°C — пользователям-мужчинам. В связи с этим Spokey Monsoon — хороший выбор для тех, кто ценит легкость и комфорт, а также планирует свои вылазки на природу на тот период, когда исключены существенные ночные похолодания.

+9 фото
 
Капюшон, компрессионный мешок, застежка в ногах.
 
 
Невысокая прочность швов, девушки могут замерзнуть в прохладные летние ночи.
 

Спальник бренда SKIF можно рассматривать в качестве решения прежде всего для лета. За достойную теплоизоляцию тут отвечает один, но весьма плотный слой (250 г/м²) синтетического наполнителя Hollowfibre. Еще SKIF Morpheus 1400 примечателен наличием практичного затягивающего капюшона, что также призвано снизить потери тепла.

Без проблем переночевать в спальном мешке удастся при температуре воздуха выше 15 °C. Мужчины не проснуться от холода даже при падении столбика термометра до отметки +10 °C, что является сбалансированным летним значением в наших широтах. Но девушки все же могут чувствовать себя не очень комфортно при ночных похолоданиях.

Спальник-одеяло весит 1.4 кг и предназначается для пользователей ростом до 190 см. Ширина составляет 80 см, что устроит большинство туристов. Специально для жарких летних ночей тут имеется дополнительная застежка в ногах, а из других фишек оснащения стоит выделить внутренний карман, защиту от закусывания и петли для сушки. В наличии и компрессионный мешок, с которым в сложенном виде одеяло можно сделать компактнее почти на 40% (по умолчанию без сжатия габариты средние — 35x22x22 см или 17 литров)

Минус — невысокая прочность швов у отдельных экземпляров спальника. Но для аккуратных пользователей подобное не должно стать проблемой, поэтому, если нужна хорошо оснащенная модель средней ценовой категории, то к SKIF Morpheus 1400 точно стоит присмотреться.

 
Подходит не только для лета, компрессионный мешок, светонакапливающая петля.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представитель линейки спальников-одеял бренда Terra Incognita позиционируется в качестве универсального решения для эксплуатации при плюсовых температурах. Здесь используется двухслойный синтетический утеплитель HollowCore, который обеспечивает действительно хорошие теплоизоляционные характеристики.

В Terra Incognita Campo 200 можно рассчитывать на комфортный ночлег на природе в широком диапазоне температур, а именно от 10 до 26 °C, причем даже при значениях у верхней границы пользователь не должен потеть в спальнике. Опытные туристы мужского пола без проблем отдохнут ночью и при похолоданиях вплоть до +3 градусов Цельсия. А этого на практике точно хватит для лета с запасом на солидную часть межсезонье.

Спальный мешок снаружи сделан из полиэстеровой влагозащищенной ткани, а внутри предусматривает приятную на ощупь флисовую подкладку. При необходимости модель легко превращается в обычное одеяло, а также допускает возможность состегивания, с чем помогает молния с двумя бегунками. Вполне привычно имеется защита от закусывания и петли для сушки.

Из бонусов оснащения выделяется светонакапливающая петля Glow Zip Pull и компрессионная упаковка. Благодаря последней, судя по отзывам, можно вдвое ужать изделие, которое по умолчанию в сложенном виде имеет размеры 34x21x21 см, то есть около 15 литров.

Длина спальника составляет 190 см, а ширина 80 см, чего должно хватить среднестатистическому туристу. Вес из-за двух слоев наполнителя достигает 1.4 кг, что для форм-фактора одеяла вполне нормальный показатель, который вызовет вопросы разве что у требовательных легкоходов.

К недочетам некоторые пользователи относят скользкий внешний материал, из-за чего спальник на неровных поверхностях может слегка сползать с каремата. В остальном Terra Incognita Campo 200 — проработанная до мелочей модель для лета и даже межсезонья.

+4 фото
+1 видео
 
Легкий вес, температурные режимы подтверждены тестированием, компактные размеры в компрессионном мешке и без него.
 
 
Девушки могут замерзнуть в прохладные летние ночи.
 

В фирменной линейке Trimm модель Relax 185 является самым легким спальным мешком, ведь его вес составляет всего 700 грамм. При этом изделие выполнено в форм-факторе одеяла, что позволяет избежать ощущения тесноты в области ног (ширина 75 см по всей длине). Вполне привычно допустимо и полное расстегивание, так что спальник готов выполнить роль покрывала или настила на дно палатки.

К достоинствам Trimm Relax 185 относятся компактные размеры в сложенном виде. По умолчанию объем спальника составляет меньше 5 литров (габариты 24x14x14 см), а комплектный компрессионный мешок позволяет ужать его до 3 л (15x14x14 см), что способно заинтересовать даже владельцев походных рюкзаков малой вместительности.

Модель выполнена из гипоаллергенных синтетических тканей, а именно легкого нейлона. Между внешним слоем и прокладкой расположен наполнитель Hollowfibre. Производитель допускает стирку спальника в холодной воде, что призвано упростить процедуру ухода. Для удобства пользователей также предложена застежка с двухсторонним бегунком и блокировкой произвольного открывания, привычная защита от закусывания ткани и тепловой валик молнии.

Спальник-одеяло сертифицирован по стандарту EN 13537, то есть заявленные температурные режимы подтверждены непосредственным тестированием. Так, женщины могут беззаботно спать при температурах воздуха от +20 °C. Мужчины смогут избежать дискомфорта даже при падении столбика термометра до значений +10 °C, то есть для них Trimm Relax 185 — это отличный выбор даже на случай непредвиденных летних похолоданий.