По этой ссылке можно посмотреть полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине.

Процессор

 
Высокая производительность на одно ядро, умеренное тепловыделение.
 
 
Нет интегрированной видеокарты.
 

Intel Core i3-13100F — на данный момент это младший процессор семейства Raptor Lake и, судя по всему, таковым и останется по причине невыхода Celeron и Pentium. В отличие от i5-13400F с новомодной гибридной архитектурой, i3-13100F имеет классическое однородное строение. Только четыре мощных ядра Golden Cove, каждое из которых делится на два виртуальных потока Hyper-Threading.

И того, суммарно получается восемь вычислительных потоков с базовой частотой 3.4 ГГц и авторазгоном Turbo Boost по одному ядру до 4.5 ГГц. Это на 200 МГц больше, чем у предшествующего i3-12100F. Большую же часть времени i3-13100F работает на частоте 4.3 ГГц по всем ядрам. Тепловыделение заявлено до 89 Вт, но на деле процессор греется не более 60 Вт.

Поэтому для охлаждения хватает даже комплектного цельно алюминиевого кулерка Intel Laminar с 8 см вентилятором. Правда, бесшумным его никак не назовешь, любителям тишины лучше раскошелиться на башенный кулер с медными трубками и 12 см вертушкой. Напоминаем, что индекс F у процессоров Intel означает отсутствие или точнее деактивацию встроенной видеокарты.

Башенный кулер (опционально)

 
Шесть теплотрубок, вентилятор на гидроподшипнике, не мешает ОЗУ.
 
 
Избыточен для многих процессоров.
 

Xilence Performance X M906 — однобашенный и одноветиляторный, но при этом очень массивный воздушный кулер весом 900 грамм. Способен справится с не горячим процессором в полупассивном режиме или с умеренно горячим в тихом постоянно активном режиме. А заявленный производителем TDP 250 Вт делает его подходящим решением даже для начинающих оверклокеров.

Массив алюминиевых ребер с одной стороны сдвинут подальше от слотов DIMM, чтобы не мешать установке высоких модулей оперативной памяти. А с другой стороны сделан вырез, чтобы не конфликтовать с радиатором VRM материнской платы. И ребра, и медные теплотрубки, которых шесть штук, окрашены в единый черный цвет. Это прибавляет стиля и защищает от коррозии.

С процессором трубки контактируют через теплораспределительную пластину, отполированную до зеркального блеска. Скорость вращения комплектного вентилятора с долговечным гидродинамическим подшипником варьирует от 500 до 1500 об/мин. Высота башни составляет всего 154 мм. Подходит кулер даже для новейших сокетов Intel LGA 1700 и AMD AM5.

Материнская плата

 
Поддерживает Core 13 без прошивки BIOS, 10-фазная VRM, шина PCIe 4.0.
 
 
Нет радиатора для SSD M.2.
 

Biostar B760MX2-E D4 — одна из самых доступных материнских плат на новом чипсете Intel B760 для процессоров Core 12 и 13-поколения без необходимости обновлять BIOS. Обладает мощной 10-фазной VRM, причем боковые мосфеты прикрыты алюминиевым радиатором. А вот охладителя для SSD M.2 нет, хотя поддерживаются даже ультраскоростные накопители PCIe 4.0.

Слотов для оперативной памяти два, классического стандарта DDR4. Если вам нужна четырехслотовая материнка с прогрессивной DDR5, обратите внимание на старшую модель Biostar B760MZ-E Pro. Разъем для дискретной видеокарты x16 также представлен версией PCIe 4.0. Поэтому можно смело устанавливать даже графические ускорители, сильно зависимые от пропускной способности шины.

Для интегрированной же видюхи предусмотрено три видеовыхода: цифровые HDMI, DVI и аналоговый VGA. Также на задней интерфейсной панели нашлось место четырем USB Type-A, два из которых быстрые 3.2 Gen 1. И креплению для Wi-Fi антенн, а на самой материнке есть слот M.2 Key-E для беспроводного интернет-адаптера. Проводная же сеть Ethernet со скоростью до 2.5 Гбит/с.

Оперативная память 2х8 ГБ

 
Стандарт JEDEC 3200 МГц, низкое напряжение 1.2 В, потенциал для разгона.
 
 
Олдскульный зеленый окрас.
 
Цена от 20 990 тг.

Transcend JetRam DDR4 — недорогая оперативная память олдскульного зеленого цвета. Соотвествует стандарту JEDEC 3200 МГц, поэтому запускается на этой частоте сразу, без необходимости активировать профиль XMP. Тайминги CL22 относительно высокие, зато напряжение питания очень низкое — 1.2 вольта. Это собственно и объясняет отсутствие необходимости в металлическом радиаторе.

Готовых парных комплектов в серии JetRam DDR4 нет, поэтому покупайте два отдельных модуля по 8 ГБ. Чипы чаще всего изготовлены SpecTek, дочерним брендом Micron. Оверклокерских рекордов с ними, конечно, не достичь, но ручной разгон с 3200 до 3600 МГц практически гарантирован. Это все равно потолок для Intel Core 12 и 13-поколения без разблокированного множителя.

Это верно и для AMD Ryzen 3600 и 5000, за исключением моделей с индексом G. Последние обладают двумя контроллерами памяти, по одному на каждый канал, поэтому возможен разгон ОЗУ выше 4000 МГц. Помимо DIMM DDR4, серия Transcend JetRam также включает прогрессивную память DDR5 и укороченные SO-DIMM для ноутбуков.

Блок питания

 
Модульная конструкция, сертификат 80+ Bronze, японские конденсаторы.
 
 
Не умеет работать в сетях 115 В.
 

Aerocool Aero Bronze 650M — полностью модульный блок питания с сертификатом энергоэффективности 80 PLUS Bronze. Но на деле коэффициент полезного действия даже выше — 90%. Провода сделаны плоскими, что способствует их аккуратной укладке внутри корпуса ПК. Сечений равно 18AWG, что позволяет питать даже самые мощные процессоры и видеокарты.

Четырехпиновых коннекторов для процессора доступно две штуки, что оценят любители оверклокинга. По основной линии +12 В блок питания выдает 100% от своей номинальной мощности — 648 ватт. Еще 120 Вт подается по линиям +3.3 и +5 В, то есть реальная мощность БП даже выше заявленной. Применяется прогрессивная схема преобразования DC-DC.

Конденсаторы используются японские, выдерживающие нагрев до 105 градусов Цельсия. Благодаря этому вентилятор может работать на низких оборотах. До половины нагрузки на БП уровень шума не превышает вообще не различимые на слух 10 дБ, а при полной нагрузке составляет все еще умеренные 25 дБ. Реализованы множественные электрозащиты: от КЗ, перегрева, перегрузки и скачков напряжения.

Видеокарта

 
6 ГБ видеопамяти, умный апскейлинг FSR и NIS, медиаэнкодер NVENC.
 
 
Не поддерживает рейтрейсинг.
 

Biostar GeForce GTX 1660 Super — самая доступная видеокарта с объемом памяти больше четырех гигабайт, а именно 6 ГБ. Это позволяет во всех современных играх, даже самых требовательных, переключиться со среднего качества текстур на высокое. Оптимальным разрешением экрана является 1080p, хотя благодаря технологиям умного сглаживания FSR и NIS можно проапгрейдиться и на 1440p-монитор.

Технология FSR выдает картинку четче, но требует встраивания непосредственно в игру самими разработчиками. Тогда как альтернативная NIS работает на уровне драйвера поверх любой игры. Умеет GTX 1660 Super ускорять видеомонтаж и стримить на YouTube или Twitch. За это отвечает встроенный медиаэнкодер NVENC, поддерживаться кодеки H264, H265 и VP9.

Что же до версии Biostar, то ее кулер оснащен двумя вентиляторами и занимает в толщину два слота расширения. Тепловых трубок тоже две, а видеовыходов три, все цифровые: HDMI, Display Port и DVI. Последний лишен возможности выводить аналоговый VGA сигнал. Питается видеокарта от одного 8-пинового коннектора и потребляет 125 Вт электричества.

Твердотельный накопитель

 
Скорость чтения до 7200 МБ/с, интерфейс M.2 PCIe 4.0, тонкий радиатор.
 
 
На очень крупных файлов скорость записи падает.
 

Transcend MTE250S — терабайтный твердотельный M.2 NVMe накопитель с ультраскоростной шиной PCIe 4.0 и тонким графеновым радиатором. Этот сплав алюминия с углеродом является одним из лучших теплопроводников, что позволяет устанавливать SSD не только в настольные ПК, но и в ноутбуки и PlayStation 5. Соблюдена обратная совместимость с PCIe 3.0, но скорость в таком случае будет примерно вдвое ниже.

Полная же скорость терабайтной модели по шине PCIe 4.0 составляет 7200 и 6200 МБ/с для последовательного чтения и записи крупных файлов соответственно. Случайная же обработка мелких файликов может достигать 530 тысяч IOPS (операций чтения и записи в секунду). Версии объемом 2 и 4 терабайта еще быстрее.

Достигается это не только 8-канальным контроллером, но и отдельным чипом ОЗУ-буфера. Ресурс наработки для терабайтной модели заявлен солидные 780 ТБ, что явно говорит об использовании износоустойчивой флеш-памяти 3D TLC (три бита на одну ячейку памяти). Следить за процентом износа и температурой помогает фирменное приложение Transcend SSD Scope.

Корпус

+12 фото
+1 видео
 
Консервативный дизайн, помещается высокая башня или широкая СЖО.
 
 
Длина видеокарты ограничена 32 см.
 

Chieftec Elox AS-01B-OP — полноразмерный компьютерный корпус Midi-Tower для материнских плат вплоть до Full-ATX с консервативным дизайном. Никакого стекла и светящихся элементов, даже передняя панель глухая, а не сетчатая. На торцах передней панели, разумеется, предусмотрены узкие воздухозаборные решетки. Вентилятор в комплекте только один 12 см сзади на выдув.

Но может это и к лучшему, ведь дает пользователю полную свободу выбора, как организовать систему охлаждения ПК: только с воздухом или еще и с водой. Длинная трехсекционная система жидкостного охлаждения 360 мм не помещается, зато помещается широкая двухсекционная 280 мм. Воздушная же башня подойдет высотой до 170 мм, а блок питания — до 180 мм.

А вот длины видеокарты 320 мм для некоторых современных моделей может не хватить. Флагманские представители серий GeForce RTX 4000 и Radeon RX 7000 получились уж больно крупными. Сделан корпус преимущественно из стальных листов толщиной 0.5 мм, лишь передняя панель пластиковая и сверху магнитный пылевой фильтр. Весит вся конструкция вместе умеренные 4.3 кг.