В сводной таблице приводится детальное сравнение технических характеристик защищенных смарт часов из обзора. Самостоятельно подобрать нужный вариант вы можете в разделе умных часов.

+10 фото
+41 видео
 
AMOLED-экран, высокая степень защищённости, автоопределение множества видов активности, оценка общего состояния здоровья, встроенный пульсоксиметр, GPS-модуль, длительная автономность.
 
 
Нет NFC-чипа.
 

Xiaomi Amazfit T-Rex Pro — продвинутые смарт-часы с прицелом на использование в экстремальных условиях окружающей среды. На улицу в них можно выходить в любую погоду, да и в целом они рассчитаны на выживание в реальном мире.

Бронебойный характер «умных» часов раскрывает выносливый корпус из полимерного пластика. Уровень его влагозащиты обозначен лейблом 10 АТМ, что гласит о возможности погружений на 100-метровую глубину в течение 10 мин., также корпус часиков прошёл полевые испытания на прочность по ключевым пунктам программы американского военного стандарта MIL-STD-810G. Вишенка на торте — сохранение работоспособности носимого гаджета в диапазоне температур от -40 до +70 °С.

Во главу лицевой панели Amazfit T-Rex Pro поставлен яркий и сочный AMOLED-экран 1.3-дюймовой размерности по диагонали с режимом Always On. Управление часами завязано на комбинированную схему — оно сочетает поддержку сенсорного ввода и механические кнопки на боковых гранях корпуса. С тыльной стороны часики вооружены контактами для магнитной зарядки и продвинутым датчиком PPG Bio-Tracker 2. Он вычисляет частоту сокращений сердечной мышцы, определяет уровень насыщенности крови кислородом, мониторит качество сна. Скрытым от любопытных взглядов является GPS-модуль в недрах корпуса часов.

Модель автоматически распознаёт 8 видов активности (пешая прогулка, беговая дорожка, ходьба в помещении, уличная пробежка, гребля, велосипед, эллипс и плавание), высчитывает индекс активности пользователя PAI, анализирует данные после тренировок и следит за уровнем стресса организма. Всего же смарт-девайс регистрирует параметры физической активности в сотне видов тренировок. При обычном использовании заряда батареи часов хватает на 18 дней автономной работы, в режиме постоянного GPS-мониторинга — до 40 часов кряду. Недостаёт модели разве что NFC-чипа. Однако и без него часы выглядят очень и очень недурственно.

+16 фото
+37 видео
 
Wear ОS с поддержкой сервисов Google и популярных Android-приложений, 90 спортивных режимов, большое количество встроенных датчиков включая датчик BioActive, защита корпуса по стандарту MIL-STD-810, возможность бесконтактной оплаты, влагозащита IP68.
 
 
Не обнаружено.
 

Samsung Galaxy Watch4 ― это многофункциональные бронебойные смарт-часы от Samsung с противоударным корпусом, беспроводной зарядкой, комплексным датчиком для мониторинга показателей тела Samsung BioActive и операционной системой Wear OS, разработкой которой корейский гигант занимался совместно с Google. То есть на борту имеется привычный набор сервисов Google и приложений, которые многие пользователи привыкли видеть на своем Android смартфоне. Помимо этого часы облачены в алюминиевый корпус с военной защитой MIL-STD-810 и влагозащитой IP68, то есть они не боятся ударов, падений и погружений под воду.

Четвертое поколение Galaxy Watch работает под управлением 2-ядерного процессора Exynos W920 с 1.5 ГБ оперативной памяти и встроенным хранилищем емкостью 16 ГБ. Их коммуникативные возможности включают Wi-Fi 4 и NFC-чип для бесконтактной оплаты. В данной версии нет LTE-приемника, поэтому на встроенный Super AMOLED экран можно получить лишь информацию однако за счет встроенного микрофона и динамика часы можно использовать для приема голосовых вызовов со смартфона. Время автономной работы Galaxy Watch4 Classic зависит от конкретного сценария использования: в обычном режиме с выключенным GPS батарея держит порядка 40 часов, а в активном режиме срок эксплуатации может достигать суток. Помимо этого, часы оснащены GPS модулем, микрофоном и динамиком для совершения звонков без телефона и чипом NFC для бесконтактной оплаты покупок с помощью платежных систем от Samsung и Google.

В роли наручного тренера и трекера часы проявляют себя на твердую пятерку, тут ничего неожиданного. Они умеют измерять давление, ЭКГ, уровень кислорода в крови, считать пульс, мониторить качество сна, фиксировать увеличение уровня стресса, а также вести женский календарь. Новый датчик Samsung BioActive способен в режиме реального времени проанализировать состав тела, в том числе количество жира, скелетных мышц и воды. Поклонников активного образа жизни ждет более 90 спортивных режимов начиная с обычного бега и ходьбы, заканчивая баскетболом, лыжами, плаванием и некоторыми видами единоборств. Влагозащита корпуса в 5 АТМ (IP68) дает возможность в них плавать в бассейне или не снимать их в душе, однако производитель не рекомендует нырять в них или плавать в соленой воде.

+14 фото
+32 видео
 
Необычный двухслойный дисплей, длительное время автономной работы, Wear ОS с поддержкой сервисов Google и популярных Android-приложений, защита корпуса по стандарту MIL-STD-810, возможность бесконтактной оплаты, влагозащита IP68, GPS-модуль с Galileo.
 
 
Не самое удобное управление, скромная коллекция циферблатов в фирменном приложении.
 

TicWatch Pro 3 Ultra ― это флагманская модель защищенных смарт-часов от китайского бренда Mobvoi с противоударным корпусом, операционной системой Wear OS, стилизованным под хронограф безелем и необычным 1.4-дюймовым дисплеем. Он состоит из двух слоев: снизу расположен красочный AMOLED экран с разрешением 454x454 пикселей, над ним нависает энергоэффективный, монохромный FSTN-экран, который выводит основную информацию, когда часы находятся в спящем режиме, а основной экран выключен. Это так называемый Essential Mode, при котором становятся недоступны основные функции операционной системы, зато время автономной работы увеличивается с 3 до 45 суток. В качестве альтернативы имеется более привычная функция Always on Display.

Часы работают под управлением Wear OS, что существенно расширяет сценарии использования по сравнению с кастомными операционками. В частности пользователю доступны привычные сервисы Google, популярные приложения из библиотеки Android и возможность использовать систему цифровой оплаты Google Pay/Wallet, который работает в связке с NFC-чипом. Благодаря встроенному микрофону с динамиком часы могут принимать голосовые вызовы со смартфона. Встроенный микрофон также можно использовать для взаимодействия с голосовым помощником. Корпусу часов нестрашна вода, удары и случайные падения, так как часы могут похвастаться всесторонней защитой, включая IP68, MIL-STD-810 и защитное стекло Gorilla Glass.

Помимо дизайна и продвинутых функциональных возможностей часы помогают вести учет тренировок и следить за физическими показателями организма. В частности гаджет может измерять пульс и уровень кислорода в крови, считать количество пройденных шагов и сожженных калорий, а также фиксировать повышения уровня стресса и мониторить качество сна. Как видим, список довольно стандартный, каких-то необычных датчиков тут нет. Поклонники активного образа жизни по достоинству оценят наличие на борту барометра, альтиметра и GPS-модуля с поддержкой Galileo. По части спортивной активности часы поддерживают более 100 режимов тренировок, также в них есть отдельное приложение для дыхательной гимнастики. На фоне всех преимуществ нам не совсем понравилось далеко не самое удобное управление часами и скромная коллекция циферблатов в фирменном приложении.

+16 фото
+44 видео
 
Сапфировое стекло и титановый корпус, яркий и качественный Super AMOLED-дисплей, 90 спортивных режимов, большое количество встроенных датчиков, защита корпуса по стандарту MIL-STD-810, возможность бесконтактной оплаты, влагозащита IP68.
 
 
Виртуальный безель.
 

Samsung Galaxy Watch 5 Pro ― это непривычно брутальные смарт-часы, которые умело наводят мосты между спортивными часами и гаджетами для экстремалов. Они оснащены противоударным и водонепроницаемым титановым корпусом класса MIL-STD-810, прошли множество стресс-тестов и готовы к работе в неблагоприятных условиях, экстремальному туризму, походам в горы и т.д. В частности производитель обещает работоспособность при сильных перепадах температур, стойкость к ударам, падениям с высоты и дождю (влагозащита класса WR50). Помимо этого они оснащены полноценной системой GPS-навигации, компасом и барометром.

Центральную часть Galaxy Watch 5 Pro занимает 1.4-дюймовый яркий и сочный Super AMOLED-дисплей с разрешением 450x450 пикселей с сапфировым покрытием, который обеспечивает яркое и четкое отображение информации. Устройство работает под управлением операционки Wear OS и всегда готово предоставить помощь голосового ассистента. Благодаря виртуальной сим-карте их можно использовать независимо от смартфона, принимая вызовы и отвечая на текстовые сообщения с помощью компактного дисплея. Встроенный NFC-чип превращает часы в наручный цифровой кошелек для бесконтактной оплаты.

Galaxy Watch 5 Pro поддерживают 90 спортивных режимов, а также позволяют отслеживать и анализировать различные показатели вроде пульса, давления, ЭКГ, уровня кислорода в крови, расход энергии, качество сна, менструальный цикл, температуру тела и количество пройденных шагов. Нововведением стала система анализа биоэлектрического импеданса, созданная для отслеживания основных параметров тела вроде плотности костей, мышечной массы и процента жировой прослойки. В целом у Samsung получился отличный сиквел и без того довольно интересных часов. А единственными недостатками пятой версии является виртуальный безель вместо механического.

+18 фото
+48 видео
 
Большой и яркий экран, упор на расширенное отслеживание параметров физической активности, продвинутые функции для плавания, мониторинг показателей здоровья, усиленный многодиапазонный GPS-модуль, настраиваемая кнопка Action Button, встроенная сирена для экстренных оповещений, выносливый титановый корпус, защита MIL-STD-810H.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Модель Ultra — венец эволюции современной линейки Apple Watch. Смарт-часы относятся к премиум-лиге носимых устройств. Заточены они под заядлых путешественников, любителей активного отдыха и дайверов.

Часы собраны в защищенном титановом корпусе, который выдерживает самые тяжкие невзгоды окружающего мира. В частности, модель спокойно погружается на 100-метровую глубину под толщу воды, сохраняет полную работоспособность в широком диапазоне наружных температур воздуха (от -20 °С до +50 °С), также у нее имеется сертификат защиты MIL-STD-810H. Во время плавания часы отображают время нахождения под водой, текущую глубину, температуру воды, рисуют маршрут и даже рельеф дна. Соответствие требованиям стандарта EN 13319 порадует любителей нырять с аквалангом.

На лицевой панели Apple Watch Ultra распростерся большой плоский экран с порогом пиковой яркости 2000 нит, что упрощает считывание с него информации под яркими солнечными лучами. Дисплей устилает сапфировое стекло. Благодаря увеличенным размерам на циферблате помещается масса разнообразных метрик, а при необходимости на экране высвечивается преодоленный маршрут с промежуточными точками. Ставить таковые можно нажатием программируемой кнопки Action Button, которая легко перенастраивается на запуск различных приложений или трекинг активности.

В вопросах мониторинга активности и показателей здоровья смарт-часы от Apple предоставляют полный спектр услуг, начиная от банального отслеживания частоты сердечных сокращений и заканчивая передовыми алгоритмами обнаружения ДТП. В нагрузку модель оснастили усиленным многодиапазонным модулем GPS с дополнительной частотой L5, тремя микрофонами для комфортного разговора в режиме телефона на сильном ветру и встроенной тревожной сиреной, которая подает сигнал бедствия громкостью 86 дБ (его слышно на расстоянии до 180 м). В автономном режиме со всеми включенными датчиками часы держатся «на плаву» 36 часов, при активации энергосберегающего режима они проживут до 60 часов кряду. Под стать версии гаджета Pro выпущены износостойкие ремешки.