В этой таблице можно сравнить технические характеристики ноутбуков из обзора. А самостоятельно подобрать модель под свои нужды можно в каталоге ноутбуков.

 
Расширенное гарантийное обслуживание, невысокая цена, вместительный SSD, удобная клавиатура с подсветкой.
 
 
Ограниченная производительность.
 

Ноутбук выделяется низкой стоимостью, хотя и базируется на чипсете Intel. Производитель использует процессор 10-го поколения, а не устаревшие серии, как это часто бывает в бюджетниках. Гарантийное обслуживание для жителей Украины включает бесплатную доставку в сервисный центр и обратно. Все комплектующие находятся в стране, поэтому ремонт осуществляется за 3-5 дней.

PrologiX M15-720 больше подойдет для школьников и студентов не технических направлений (менеджер, бухгалтер, редактор), так как со сложными задачами лэптопу будет проблематично разобраться, в отличие от Acer Aspire Vero AV15-51 этого же рейтинга. А вот с любыми офисными задачами ноутбук справится без колебаний.

Веб-камера HD-качества обеспечит четкость передачи изображения во время видеоконференций и онлайн-занятий. Кнопки клавиатуры немного увеличены, поэтому длительный набор текста будет максимально комфортным для кистей рук. Нейтрально белая подсветка пригодится в ночное время или в поездке, например, в поезде. IPS-матрица с хорошим цветовым охватом позволяет несколько часов подряд работать с цифрами без нагрузки на глаза.

Еще одним достоинством является вместительный накопитель SSD 512 ГБ. Объема достаточно для установки любой операционной системы, хранения документации, музыки и медиафайлов побольше — фильмы, 3D-презентации. Минимальное тепловыделение (15 Вт) делает ноутбук практически бесшумным и холодным.

+39 фото
+4 видео
 
Дополнительный разъем 2.5, оптимальная производительность, поддержка игр начального уровня, «холодный» процессор.
 
 
Нет предустановленной ОС.
 

Недорогой ноутбук, заточенный не только на рабочий процесс, но и гейминг начального уровня. Шестиядерный процессор Ryzen 5 5500U пятого поколения остается холодным при выполнении простых офисных задач, поэтому ноутбук можно держать на коленях, не опасаясь перегрева. Сделать реферат, курсовую или подготовить презентацию товара можно сидя на диване. Для более сложных задач предусмотрен достаточный запас производительности. Пользователю не нужно иметь специальных навыков, система автоматически повышает быстродействие при необходимости.

Цифровой разъем HDMI позволяет вывести картинку на большого телевизора экран или проектора. Отличительной особенностью такого компактного ноутбука является наличие отсека для установки дополнительного HDD или SSD дисков. Пользователь может расширить и без того большой объем (512 ГБ) встроенной памяти, превратив лэптоп в домашний медиасервер.

Встроенная видеокарта Vega 7 не обеспечит захватывающие дух спецэффекты в играх, но выдаст нормальный FPS в нетребовательных играх — FIFA 22, F1 2021, Mass Effect Legendary Edition. С обработкой графики и видео тоже не будет проблем. Можно уверенно сказать, что ноутбук подойдет не только для работы, учебы, но и приятного досуга.

 
Многоуровневая система защиты (физическая и программная), яркий экран, быстрая зарядка, питание от повербанка.
 
 
Слабая видеокарта.
 

Полноценная «рабочая лошадка» для офисного клерка, фрилансеров, студентов, школьников и просто домашнего развлечения. Существенным достоинством является экран, матрица которого выполнена по технологии IPS. Выделяется большим запасом яркости, четкостью отображения мелких деталей и антибликовым покрытием, поэтому ноутбук идеально подходит для офисов-стекляшек, уличного применения на городских праздниках. Хорошим дополнением является влагозащищенная клавиатура.

Лэптоп основан на архитектуре Zen 2 от AMD, которая успешно применяется в топовых процессорах Threadripper 3000, Ryzen 9 3950X и серверных Epyc 7002. Владельцы компаний и руководители государственных учреждений оценят отсутствие игровых перспектив — сотрудники будут сосредоточены исключительно на работе. А вот спектр рабочих задач достаточно большой — обработка фото (Photoshop), векторная графика (Adobe Illustrator), редактирование музыки (Adobe Audition, Sound Forge). Стандартные офисные программы выполняются по умолчанию на 1000%.

Отдельное внимание производитель уделил безопасности. Изначально ноутбук защищен сканером отпечатка пальца на кнопке включения. Получить доступ к данным сможет только владелец. Дополнительной мерой реализован модуль TPM (программный). Он убережет от кражи личных паролей в браузере или нелегальной аутентификации при входе в систему.

Поддерживается быстрая зарядка и поддержка ресурса батареи от повербанка через USB C.

+36 фото
+13 видео
 
Экологичные материалы, высокая производительность, трехдиапазонный Wi-Fi, возможность кодирования медиафайлов.
 
 
Ограниченный объем ОЗУ.
 

Защитникам природы понравится такой настоящий экологически чистый продукт. Большая часть материалов для изготовления корпуса, упаковки, клавиатуры и дисплея — продукты вторичной переработки, сокращающие выбросы углекислого газа и вредных химических соединений в атмосферу. Для семьи с маленькими детьми ноутбук станет самым безопасным гаджетом, так как в корпусе не применяются полироли и краска.

Несомненный лидер рейтинга по быстродействию благодаря процессору 11-го поколения Core i7. Сфера применения ноутбука неограничена. Планируете обучиться дизайнерским премудростям, тайнам программирования, создавать профессиональные презентации, монтировать видеоролики для YouTube, Tik Tok, Instagram, зарабатывать на валютных биржах или соцсетях, писать дипломы и обучаться онлайн — все это под силу Acer Aspire Vero AV15-51. Огорчает только лимит на ОЗУ.

Эффективная и безотказная работа в локальных, корпоративных и глобальных сетях. Скорость проводного подключения по витой паре 1 Гбит/с, поэтому даже файлы в несколько гигабайт будут копироваться менее минуты. Трехдиапазонный модуль Wi-Fi позволяет подключаться к беспроводным сетям последнего поколения, распределить нагрузку на роутер, исключить задержки передачи трафика во время видеоконференций.

Недорогой ноутбук выделяется автономностью. Заявленное время работы без подзарядки — 10 часов. Этого достаточно, чтобы пересечь половину страны поездом или автомобилем. Лэптоп нацелен на студентов, которые любят путешествовать, и сотрудников, которым часто приходится ездить в командировки.

 
Длительное время работы без подзарядки, IPS-экран с антибликовым покрытием, лицензионная Windows 11, большой объем встроенной памяти.
 
 
Не обнаружены.
 

Сбалансированный по всем показателям ноутбук, который гармонично впишется в интерьер квартиры, офиса, компьютерного класса школы или университета. Сочетания Ryzen 5500U с 16 ГБ оперативной памяти достаточно для запуска офисных и специализированных программ (бухгалтерский, дизайнерский софт, программирование). Наличие разъема HDMI расширяет возможности презентации товаров и услуг. Вывести изображение на экран для проектора или большой телевизор сможет даже новичок, используя комбинацию Win+P.

Недорогой ноутбук оснащен твердотельным накопителем с разъемом подключения M.2, который считается лучшим по соотношению цена / качество / скорость. Пользователь получает 512 ГБ высокоскоростной памяти, которая гарантирует загрузку операционной системы за несколько секунд, моментальный доступ к данным на диске и значительный прирост производительности в играх.

В ноутбуке уже предустановлена Windows 11 Home, функционала которой хватит для эффективной работы в корпоративной сети или рядового применения фрилансерами. Последние также оценят увеличенную яркость IPS-экрана, облегченный корпус, полноразмерную клавиатуру с Num блоком и дополнительными кнопками. Лэптоп располагает к комфортной работе на коленях, наслаждаясь свежим воздухом улицы. Этому способствует и аккумулятор, выдерживающий без подзарядки до 9 часов. Полноценный рабочий день возможен даже в условиях постоянного отключения электроэнергии.