Зимние дороги с переменчивыми капризами погодных условий предъявляют особые требования к безопасности передвижения за рулем. И первым делом в преддверии наступления холодов необходимо переобуть колеса машины в зимнюю резину.

Зимняя резина

При условии оперативного реагирования коммунальных служб на атмосферные осадки в виде снега и эффективной расчистки дорог от наледи стоит обратить взор на фрикционные покрышки для авто. Хорошие «липучки» сохраняют должную эластичность в широком диапазоне температур наружного воздуха и проявляют всеядность к различным типам дорожного полотна. Их ареал обитания — городские улицы и расчищенные от снега загородные трассы.

Ежели снег на дорогах чистится плохо, лучшим вариантом на зиму послужат шипованные шины. Резина с характерными «когтями» цепко вгрызается в обледенелое дорожное полотно, обеспечивая чуткие реакции автомобиля на команды рулевого управления. «Стальные зубья» в современных моделях таких покрышек теряются крайне редко — этим грешили более ранние экземпляры «шиповок».

На заснеженных и обледенелых дорогах сильно выручает шипованная резина.

Для хранения сезонных шин желательно обзавестись специальными чехлами. Резину в них гораздо сподручнее переносить вручную, не пачкая одежду, к тому же при хранении в чехлах шины издают меньше характерных запахов. Особо остро вопрос подымается при условии хранения покрышек на балконе квартирного жилого фонда. Также будет нелишним прикупить отдельный тканевый чехол для запаски, на случай если она просто лежит в багажнике.

Средства для чистки от снега

В придачу к запасному колесу в багажнике нужно возить домкрат и средства для чистки от снега. Кстати придутся щетка-скребок и автомобильная лопата. Щетка пригодится для очистки кузова машины от снега, скребок на кончике ее рукояти поможет избавиться от ледяной корки на стеклах. Отметим, что скребки нередко продаются в качестве самостоятельного приспособления для борьбы с наледью.

Щетки и скребки для очистки автомобиля от снега бывают самых разнообразных форм и размеров.

Что же касается лопат, для расчистки проезжей части подойдут модели совкового типа. Снегоуборочные инструменты имеют прямоугольное полотно с характерными загнутыми краями. Штыковые лопаты годятся для снегоборьбы несколько хуже, однако с их помощью легче раскапывать зарывшиеся в снежную кашу колеса.

Электропринадлежности

Электрика автомобиля ведет себя зимой совершенно иначе, нежели в теплую пору года. В студеные морозные деньки нередко случаются отказы стареньких аккумуляторов. Их емкость проседает из-за низких температур либо же оставленного включенным света в салоне. На выручку в поддержании тонуса аккума приходят зарядные устройства. Универсальный вариант для зарядки и «холодного старта» автомобильного аккумулятора — пуско-зарядные устройства.

В последнее время наблюдается пик популярности портативных бустеров, которые помогают завести машину с севшим аккумулятором. Они могут пригодиться в ситуациях, когда двигатель необходимо запустить срочно, и зарядка аккумулятора — не вариант. На время бездействия бустеры выполняют роль павербанков для восполнения энергетических запасов в ячейках батарей мобильных гаджетов.

Портативные бустеры для пуска авто занимают минимум места и параллельно работают в качестве павербанка.

Впрок положите в багажник провода для прикуривания. «Крокодилы» занимают минимум места и сгодятся для оказания помощи соседским «тачкам» с севшим аккумулятором. Ну или наоборот — для прикуривания собственного авто от аккума другого транспортного средства.

Смазки и жидкости

Морозы часто становятся причиной повреждения дверных уплотнителей. Во избежание неприятностей резинки в дверных проемах и багажнике желательно обрабатывать специальными спреями, к примеру, силиконовой смазкой. Также обработке специальными составами подвергаются дверные петли и замки.

На зиму не забудьте поменять жидкость стеклоомывателя. Жижа для мытья стекол не по сезону быстро замерзает в трубках и может привести к растрескиванию бачка для «омывайки». На полках автомагазинов представлены как готовые жидкости стеклоомывателя, так и всевозможные концентраты, позволяющие выбрать степень разбавления дистиллированной водой на свое усмотрение.

Зимние жидкости стеклоомывателя выпускаются в составе готовых «незамерзаек» и концентратов, которые необходимо разбавлять в соответствующих пропорциях дистиллированной водой.

Владельцам дизельных тачек наш совет обзавестись баночкой антигеля. Это своеобразный «антифриз» для ДТ, который предотвращает сгущение «солярки» при низких отрицательных температурах наружного воздуха. Присадки-антигели снижают температуру кристаллизации парафина (он содержится в составе любого ДТ), позволяя топливу оставаться жидким даже в сильные морозы — от -20 °С и ниже.

Вспомогательные приспособления

При необходимости частых поездок по нерасчищенным зимним дорогам выкройте в багажнике немного свободного места под буксировочный трос. Он приходит на выручку, когда выбраться из снежной ловушки собственными силами уже невмоготу.

Полезный совет. Креативный и действенный способ вытащить застрявшую в снегу машину — прибегнуть к услугам наполнителя для кошачьего туалета. По насыпанной дорожке из гранул перед колесами автомобиль уверенней сдвигается с места с минимальными пробуксовками.

Обитателям гористой местности можно порекомендовать цепи противоскольжения. Ведь даже наличие шипованных покрышек — это не гарантия того, что машина пройдет по льду или глубокому снегу. Машина с цепями на колесах более маневренна и лучше одолевает крутые горки со скользким дорожным полотном. Отметим, что в некоторых европейских странах цепи противоскольжения являются обязательным элементом экипировки транспортного средства зимой.

Комфорт

Садиться зимой в непрогретый салон — удовольствие не из приятных. При отсутствии в штатной комплектации авто функции подогрева сидушек стоит обратить взор на соответствующие чехлы и накидки. Это максимально простые системы обогрева, которые быстро монтируются и не требуют к себе особого внимания со стороны сервисного и технического обслуживания. Также выпускаются встраиваемые модели, подлежащие установке непосредственно в автомобильное сидение.

Важный атрибут оснащения автомобиля — резиновые коврики. На зиму их принято использовать вместо текстильных ковров по целому ряду причин. Во-первых, резиновые коврики не впитывают влагу, во-вторых, благодаря высоким бортам растаявшая слякоть и снег не растекаются по салону, а в-третьих — такие изделия легко поддаются чистке от загрязнений. Отмыть их можно сильным напором воды на любой автомойке либо же со шланга моющего агрегата высокого давления.

Резиновые коврики с высокими бортами не позволяют воде и талому снегу растечься по салону авто.

Адептам автомобильных путешествий не обойтись в дальней дороге без подушки для отдыха. Специальные дорожные подушки снимают напряжение с шейных позвонков и одновременно поддерживают в комфортном положении голову. А еще в холода будет нелишним прихватить термос с горячим питьем. Предпочтение лучше отдавать термокружкам с крышкой-поильником, которые удобно ставить в подстаканник.

_____

Все вышеописанные автопринадлежности могут казаться совсем незначительными, однако большое складывается из малого. В комплексе они обеспечивают комфорт и безопасность поездок за рулем в зимнюю пору года.