Сравнение технических характеристик моделей из обзора приводится в сводной таблице неординарных экшн-камер. Осуществить самостоятельный выбор Action камеры можно в соответствующем разделе каталога. «Как выбрать экшн-камеру» — рассказано в одноименном материале.

+37 фото
+27 видео
 
Компактные размеры, ударопрочная и водонепроницаемая конструкция, диск переключения режимов съемки, встроенный карабин с пружинной защелкой.
 
 
Нет экрана, скудные настройки.
 

Canon IVY REC — маленькая экшн-камера с нестандартной внешностью, адресованная поклонникам активного отдыха. Она легко помещается на ладошке, в кармане джинсов или верхней одежды, может быть подвешена на ремне или лямке рюкзака.

Камера выглядит аки продолговатый брусочек со встроенной клипсой на пружинной защелке. Окошко карабина выполняет роль видоискателя при компоновке кадра — собственного экранчика у модели нет. Также «глазами» устройства становится мобильное приложение для смартфона Canon Mini Cam. В программке доступны базовые инструменты выбора размера снимка или режима видеосъемки, а вот на параметры экспозиции никакого намека нет.

Модель снабжена 13-мегапиксельным сенсором изображения 1/2.3 дюймов. Видеосъемка на камеру возможна в разрешении FullHD — 1920х1080 пикселей при 60 к/с. На стражу плавности видеоряда поставлена функция программной стабилизации. С тыла устройство оборудовали типичным фотоаппаратным диском переключения режимов съемки.

Отснятые на камеру материалы сохраняются на карточку памяти microSD объемом до 256 ГБ. Корпус модели обладает ударопрочными свойствами, выдерживая падения с двухметровой высоты, и может похвастаться водонепроницаемыми качествами при погружениях на глубину 2 м в течение 30 мин. С такими данными камера становится идеальным вариантом для тех, кто предпочитает много путешествовать.

+20 фото
+53 видео
 
Съемка 2К-видео, кейс-монопод с экраном и органами управления камерой, стабилизация FlowState, магниты на «спинке» камеры, ультракомпактные размеры, универсальный набор аксессуаров.
 
 
Шумная картинка при слабом освещении, нет слота для карты памяти, непродолжительная автономность.
 

Кроха Insta360 Go была весьма интересным предложением в полку миниатюрных экшн-камер для съемки всего и вся. Избавившись от «детских болячек», модель перевыпустили под изданием № 2.

По размерам корпуса в длину камера выдалась едва больше «пальчиковой» батарейки (53 мм). Да и весит «малышка» примерно столько же, как и элемент питания АА — всего-навсего 26.5 г. Из крошечного корпуса модели лишь немного выпирает защитная линза объектива. Оптика служит связующим звеном между матрицей устройства с физическими размерами 1/2.3 дюймов и внешним миром. Видеоряд на камеру пишется в максимальном разрешении 2К (2560х1440 пикселей) при 50 к/с, HDR-видео Insta360 Go 2 снимает с кадровой частотой 25 к/с. Немного проседает качество съемки разве что при слабом освещении кадра.

Мини-камера пребывает в тесной взаимосвязи с зарядным кейсом, выполненным по образу и подобию «ларца» для наушников Apple AirPods. Притом зависит модель от чехла действительно сильно: в нем камера заряжается во время бездействия, в кейсе предусматриваются дублирующие органы управления съемкой и экран для отображения выбранных настроек, также бокс располагает раскладными мини-ножками и стандартной штативной резьбой.

Внутри камеры установлена аккумуляторная батарея емкостью 210 мАч, заряда которой хватает на получасовой марафон видеосъемки в FullHD-разрешении и на 10 мин. записи стабилизированного 2К-видео в режиме Pro. Фирменный стаб FlowState эффективно устраняет тряску картинки и держит ровной линию горизонта. С нуля до сотни процентов девайс заряжается в кейсе за 35 мин. Всего же бокс обеспечивает до 150 мин. автономной работы камеры. Сделанные записи хранятся во внутренней памяти Insta360 Go 2, поскольку слота для внешнего накопителя на ее борту нет.

В комплекте с «малышкой» поставляется универсальный набор креплений и аксессуаров: магнитный держатель не шею, легкий зажим на козырек кепки, небольшая поворотная стойка. На «спинке» самой камеры предусматриваются магниты, благодаря чему она цепко держится за любые металлические поверхности. Insta360 Go 2 — необычная и от этого очень интересная экшн-камера, которая является почти незаметной и всегда готова к приключениям.

+13 фото
+25 видео
 
Модульная конструкция, съемка 4К-видео, оптическая стабилизация, возможность управления камерой с помощью Apple Watch, влагозащита IPX8.
 
 
Маленький экран.
 

Китайская компания Insta360 создала целую экосистему экшн-камер блочной конструкции из лиги One R. Полагаясь в работе на быстросъемные модули, камеры бренда легко приспосабливаются под выполнение широкого спектра задач.

Базовой в линейке считается комплектация 4K Edition. Устройство собирается в единое целое из ядра с электронной «начинкой», блока с объективом и батарейной платформы. Главная «кубышка» оснащается процессором, 1.4-дюймовым цветным экраном с сенсорным управлением, встроенным микрофоном, слотом под карточку microSD. Бок-о-бок с ней ставится модуль с поддержкой видеосъемки в формате 4К (3840х2160 пикселей при 60 к/с). Замедленное «слоу-мо» видео этот блок пишет в разрешении FullHD с кадровой частотой 200 к/с.

Камера в сборе сохраняет высокий уровень влагозащиты IPX8. Притом модули набора можно стыковать друг с другом в разных положениях — экран ведущего блока разворачивается вперед-назад для удобства визирования в процессе компоновки кадра. Плавность видеороликов на Insta360 One R 4K Edition обеспечивается благодаря эффективной системе оптической стабилизации изображения. Ну а прочностные характеристики устройства укрепляет крепежная рамка.

В собранном виде модель близка по духу другим экшн-камерам моноблочного форм-фактора. К разряду преимуществ модульной камеры также причисляют поддержку голосового управления и дистанционного «командования» со смарт-часов Apple Watch. Insta360 One R 4K Edition подкупает неординарной конструкцией, высоким качеством записи роликов и гибкой адаптацией под разношерстные условия видеосъемки.

+7 фото
+38 видео
 
Модульная конструкция, съемка 4К-видео при 120 к/с, OLED-экран, цифровое выравнивание горизонта HorizonSteady, голосовое управление, модуль дополнительного питания в комплекте.
 
 
Отсутствие слота для карты памяти на борту основного модуля, нет влагозащиты у дополнительных модулей.
 

Первая ласточка DJI на арене экшн-камер — модель Osmo Action — использовала популярный форм-фактор GoPro. Второй тираж камер от DJI получил самобытную модульную конструкцию, которая открывает ряд новых возможностей в жанре активных съемок.

Конструктивно DJI Action 2 состоит из ведущего блока с электроникой и подключаемых к нему сменных модулей на мощных магнитах. В комплектации Power Combo камера поставляется вкупе с одноименным модулем дополнительного питания — в нем установлен расширенный аккум на 1300 мАч, продлевающий срок автономной работы экшн-камеры вплоть до 3 часов. Также в продаже можно встретить внешний блок со встроенной батареей и вспомогательным экраном — DJI Action 2 Dual-Screen Combo.

Основной блок устройства можно эксплуатировать без жесткой привязки к модулям извне. Снаружи он оборудован OLED-экраном с размерами по диагонали 1.76 дюймов, внутри модуля находится сенсор изображения калибра 1/1.7 дюймов. Также в нем установлена оптика с углом обзора 155° и светосилой f/2.8. Видео в 4К-разрешении камера снимает с кадровой частотой до 120 к/с при пропорциях кадра 16:9 и с фреймрейтом до 60 к/с при соотношении сторон 4:3. В ходе записи оператору доступна цифровая стабилизация RockSteady 2.0, подкрепленная автовыравниванием горизонта HorizonSteady.

В самобытном формате без использования вспомогательных модулей камеру можно погружать под воду на 10-метровую глубину. А вот с дополнительными блоками устройство теряет водонепроницаемость. Впрочем, без них экшн-камере еще хуже — ее «самостоятельность» упирается в целый ряд ограничений. У ведущего модуля DJI Action 2 нет слота для карты памяти и зарядного разъема. Все это присутствует на борту модулей. По итогу необычный форм-фактор устройства позволяет создавать видео с самых неожиданных ракурсов, что и требуется от многоцелевой экшн-камеры.

+32 фото
+16 видео
 
Дюймовый сенсор изображения, качественная оптика Zeiss, запись 4К-видео, фотосъемка в RAW, наклонный экран, ударопрочная и водонепроницаемая конструкция.
 
 
Нет следящей автофокусировки, неудобная навигация по меню.
 

Небольшой «кубик» Sony RX0 II — помесь экшн-камеры и камкордера для записи влогов. В маленький корпус модели «упаковали» дюймовую матрицу и топовую оптику Zeiss Tessar с фокусным расстоянием 24 мм в эквиваленте полного кадра и светосилой f/4.

Изюминкой камеры во внешнем облике является наклонный экран, откидываемый в положение селфи. Идею фиксации дисплея на поворотном шарнире модель заимствовала у «взрослых» беззеркалок Sony. У них же «кубышка» подсмотрела интерфейс меню. Вот только ввиду отсутствия сенсорного управления серфить по пунктам меню камеры неудобно.

Sony RX0 II записывает высококачественное 4К-видео с кадровой частотой 30 к/с, снимает фотографии в «сыром» RAW-формате, также в камере доступны продвинутые профили видеозаписи (например, S-Log2). Фокус в процессе съемки видео остается фиксированным на том месте, где его установили изначально. А знаменитая система автофокусировки по глазам Eye AF работает только при удержании кнопки спуска затвора на половину хода.

В угоду сохранения компактных размеров корпуса модель не располагает оптическим стабом. Ситуацию отчасти компенсирует электронная система стабилизации. Противоположную чашу весов склоняет в свою сторону ударопрочная конструкция камеры с возможностью погружения на глубину до 10 м под воду. Sony RX0 II придется впору подкованным видеоблогерам и заядлым путешественникам, которые смогут раскрыть потенциал зашитых в меню функций устройства.