Сохраненные записи разговоров могут пригодиться в разных ситуациях: когда нужно предоставить доказательства устных договоренностей, если нет возможности записать услышанную информацию, а запомнить ее не удается, для освежения в памяти времени и места назначенной встречи. Единой разрешительной политики на запись разговоров в общемировом масштабе не существует. Власти отдельных государств возбраняют ее целиком и полностью, в других странах не запрещено вести записи личных бесед в тех случаях, если сказанное не содержит какой-либо конфиденциальной информации или коммерческой тайны, а также используется сугубо в личных целях без передачи информации третьим лицам.

В Google и Apple заботятся о конфиденциальности пользователей, чтят законы всех государств и не хотят иметь проблем с властями. Бесконечные судебные тяжбы по поводу разглашения персональной информации им ни к чему. Именно поэтому в «яблочных» смартфонах штатных инструментов для записи телефонных разговоров никогда не существовало. У Android'а таковые были и остаются поныне, однако их конкретная реализация зависит от множества факторов: доступа функции записи в регионе, использования сторонних лаунчеров и т.п.

Android

Оригинальный Android «из коробки» поддерживал запись телефонных разговоров вплоть до последних версий «операционки». В штатной «звонилке» системы была отдельная экранная кнопка для включения функции. Дабы не иметь проблем с законами, ее спрятали от греха подальше либо же выпилили вовсе. С выходом Android 9 Pie компания Google не только поспособствовала удалению приложений с соответствующей функциональностью из Play Market, но и заблокировала сам механизм звукозаписи, который можно было активировать во время разговора. Спустя некоторое время случился камбек и средства для записи телефонных бесед все же остались как в фирменном приложении набора номера Google Phone, так и во многих сторонних лаунчерах. Есть они или нет — зависит от устройства и региона.

В странах с разрешительной политикой записи разговоров Google Phone даже предоставляет возможность автоматического включения функции при поступлении звонков с неизвестных номеров. Участников беседы заранее уведомляют о записи разговора, при этом необходимо соблюдать соответствующие законы. Записи хранятся только на вашем телефоне. Функция начала шествие со смартфонов Google Pixel.

Вслед за «Пикселями» штатную опцию записи звонков внедрили в смартфоны Nokia и Motorola на «чистом» Android.

Опция реализуема и во многих сторонних лаунчерах. Например, MIUI от Xiaomi. «Сяомишная» кнопка записи бесед размещается на видном месте — в правом нижнем углу экрана штатной «звонилки». В отдельном пункте меню приложения-телефона оболочки MIUI есть ползунки включения и отключения функции уведомления о записи звонков, автоматической записи разговоров и выбора телефонных номеров абонентов (всех или конкретных).

В Xiaomi со стандартной «звонилкой» MIUI кнопка записи разговоров находится на видном месте.

На новых Xiaomi нередко установлена «гугловская звонилка» Google Phone и в некоторых ее версиях запись можно активировать в настройках с обязательным оповещением сторон.

В смартфонах Samsung запись разговоров работает только на тех устройствах, которые продаются в регионах с законодательным разрешением на использование функции (например, в Таиланде, Индии и Вьетнаме). Обойти запрет можно путем установки тайской, индийской, вьетнамской либо другой подходящей региональной прошивки. Альтернативный вариант записи звонков на Samsung — получение root-доступа и установка специализированных приложений, которые умеют писать разговоры с линии.

Для обеспечения работы функции записи звонков штатными средствами смартфон Samsung скорее всего понадобится перепрошивать.

В девайсах экосистемы OPPO (в т.ч. смартфонах Realme и Vivo) функция записи звонков работает «из коробки» в определенных регионах. В частности, она по умолчанию активирована в устройствах с российской прошивкой. Однако в большинстве других стран СНГ и Европы записывать разговоры системными способами запрещается.

У Huawei и Honor с прошивкой EMUI системную утилиту для записи телефонных бесед понадобится скачивать и устанавливать самостоятельно. Она интегрируется в штатные средства для осуществления звонков. Наконец, через танцы с бубном опция включается и в смартфонах OnePlus. Сначала придется подключить гаджет к компьютеру, затем выполнить специальную ADB-команду и активировать функцию с помощью приложения jOnePlus Tools.

Активация функции записи разговоров на OnePlus выполняется с помощью ПК.

Потребность в записи разговоров с линии удовлетворяет армада Android-приложений. Одно из самых известных в своем роду — Cube ACR из «гугломаркета». Программа предназначается для записи не только телефонных разговоров, но и звонков по Skype, Viber и WhatsApp. Функциональность мобильного приложения предусматривает даже привязку к геолокации, где был принят или осуществлен вызов. Не менее популярен софт CallApp с количеством скачиваний свыше 100 млн.


iOS

У iPhone с записью звонков все обстоит на порядок сложнее. Смартфоны со значком надкушенного яблока на спинке не имеют соответствующих предустановленных инструментов, ввиду чего приходится выкручиваться самыми разнообразными методами.

Один из наиболее простых способов записать разговор на iPhone — позвонить собеседнику, поставить его на удержание, набрать контакт со своей голосовой почтой и объединить вызовы. Голосовые записи с автоответчика хранятся на серверах операторов предоставления услуг сотовой связи.

Лайфхак. Голосовые и видеозвонки в мессенджерах легко записывать на iPhone с помощью штатного инструмента «Запись экрана».

Если позволяет обстановка, а под рукой есть Apple Watch или запасной iPhone, разговоры можно записывать с помощью второго устройства на диктофон. Правда, для этого понадобится вести беседу в режиме громкой связи, что отнюдь не с руки в людных местах.

Разговор по громкой связи можно записывать с помощью диктофона Apple Watch.

Спецом для «яблочных» смартфонов продаются внешние приблуды размером со спичечный коробок, подключаемые в порт Lightning. Аудиозапись разговора фиксируют при помощи нажатия на отдельную красную клавишу. В таких приспособлениях зачастую предусматривается отдельный разъем под наушники и карту памяти, чтобы не занимать внутреннее хранилище iPhone. В качестве альтернативы для смартфонов Apple предложены отдельные экземпляры чехлов со встроенным микрофоном и динамиком (например, Just in Case).

Типичный представитель фауны из рода внешних приспособлений для записи разговоров на iPhone.

Техногики нередко устанавливают на iPhone кастомный Jailbreak со встроенными инструментами записи разговоров. Однако это требует определенной сноровки и не имеет особого практического смысла. Еще один вариант — использование сторонних программ. Весь софт для «яблочных» устройств работает по принципу дозвона на определенный сервер, а затем уже собеседнику. Разговоры записываются, запись сохраняется. В пользовательское распоряжение предоставляются условно бесплатные версии программ с рекламой или пакетные планы с разным количеством минут. Примерно так же устроена функция опция записи звонков через оператора мобильной связи — нужно дозвониться на определенный номер, объединить вызов со вторым звонком собеседнику и получить запись разговора.


__________

Прежде чем использовать функцию записи телефонных разговоров, изучите законодательную базу вашего региона. Ведь незнание законов не освобождает от ответственности за несанкционированные вмешательства в личную жизнь, разглашение персональной информации или коммерческой тайны.