Загляните в таблицу с характеристиками и комплектацией наборовкомплектацией наборов, чтобы сравнить их между собой и выбрать наиболее подходящий вариант. Другие комплекты инструментов и аксессуаров можно найти в соответствующем разделе каталога.

+9 фото
+2 видео
 
Цена, 4 рожковых ключа, 12 шестигранных ключей, 7 торцевых головок, 38 бит, ключ-трещотка, реверсивная отверточная рукоятка, плоскогубцы, длинногубцы, разводной ключ, магнитный захват, фонарик.
 
 
Биты не намагниченные.
 

В то время, как многие другие производители стараются выпускать как можно более «богатые» наборы инструментов, Black&Decker делает ставку на относительно простые, зато недорогие комплекты. Поэтому в Black&Decker A7144 нет ничего лишнего — только самые необходимые принадлежности, которые могут понадобиться каждому автомобилисту. В их число входят 4 рожковых ключа (размером от 8 до 19 мм) и один разводной, 12 шестигранников (от 0.8 до 6 мм) и 7 торцевых головок (от 6 до 19 мм) вместе с ключом-трещоткой. Среди 38 бит, присутствующих в наборе, есть все виды насадок, которые могут понадобиться автомобилисту: плоские (SL), крестовые (PH и PZ) и «звездочки» (Torx). В качестве держателя для бит используется реверсивная отверточная рукоятка со встроенным храповым механизмом. Небольшие плоскогубцы и длинногубцы, присутствующие в наборе, пригодятся для работы с проводами или мелкими деталями. Поскольку биты Black&Decker не намагничены, магнитный щуп, идущий в комплекте, может оказаться весьма полезным, если болтик или гайка выпадут из рук и укатятся куда-то, где не пролезает рука. Для работы при недостаточном освещении в наборе есть маленький фонарик и пара батареек к нему.

Недорогой Black&Decker A7144 рекламируется производителем, как «малый набор автомобилиста». Он и в прямом смысле слова малый, ведь инструмент упакован в мягкую сумку, которая сворачивается в компактный рулончик (122х82х327 мм в сложенном состоянии), занимает минимум места и помещается даже в бардачок. Внутри этой сумки для каждого предмета предусмотрено свое крепление: гнездо, резинка или кармашек на липучке. Поэтому при переноске или во время поездки по ухабам все инструменты остаются на своих местах и не звенят.

 
Большой набор (110 предметов), 43 шестигранных торцевых головки, 13 головок с Е-профилем, 4 шестигранных ключа, свечные головки, 39 бит, 2 ключа-трещотки, отверточная рукоятка, воротки, карданные шарниры, удлинители.
 
 
Нет обычных ключей.
 
Цена от 43 671 тг.

Большой набор «Зубр» 27635-H110 состоит из 110 предметов (инструментов, насадок и аксессуаров), предназначенных для закручивания и откручивания резьбовых соединений. В него входят 43 торцевые головки (30 обычных и 13 удлиненных) для стандартного крепежа и 13 головок с Е-профилем, предназначенных для работы с болтами, имеющими звездообразную форму. Для вращения перечисленных насадок можно использовать одну из двух «трещоток» с храповыми механизмами или ручные воротки, которые тоже лежат в кейсе. Добраться до труднодоступных мест помогут удлинители и карданные шарниры. Откручивать свечи бензиновых двигателей удобно с помощью специальных свечных головок (в наборе их две). Внутри кейса также есть целая россыпь бит (35 штук) различных типоразмеров и отверточная рукоятка, в которую они вставляются. Маленький крепеж с головками, имеющими шлиц в виде утопленного шестигранника, можно крутить с помощью Г-образных ключей (в наборе их четыре штуки размером от 1.27 до 2.5 мм).

«Зубр» ориентируется на экономных домашних мастеров, которые не любят переплачивать за раскрученные торговые марки. Поэтому за данный набор в интернет-магазинах просят немного (сумма в районе $100 — вполне нормальная цена для комплекта, богатого по составу и приличного по качеству). Правда, стоит учесть, что здесь нет обычных гаечных ключей, которые, вполне вероятно, потребуются вам для работы в гараже (впрочем, их всегда можно недорого купить отдельно поштучно или в виде набора). Продукция данной марки считается «бытовым инструментом», поэтому ее вряд ли можно рекомендовать профессиональным автослесарям. Но для гаража или домашней мастерской она подходит на все 100%.

+6 фото
+13 видео
 
25 шестигранных торцевых головок, 9 комбинированных ключей, свечные головки, 32 биты, 2 ключа-трещотки, отверточная рукоятка, воротки, карданные шарниры, удлинители (жесткие и гибкий).
 
 
Неважная фиксация переключателей на трещотках.
 

У тех, кто выберет OMBRA OMT82S в качестве «гаражного» набора, вряд ли возникнет необходимость докупать какие-то инструменты. Ведь в этом чемодане находится весьма «сбалансированный» комплект, который состоит из 9 комбинированных ключей, 25 торцевых головок с парой «трещоток» и 32 бит с отверточной рукояткой для них — все, что нужно, чтобы крутить гайки, болты и винты. В комплекте с инструментом идет большой ассортимент дополнительных аксессуаров: воротков, карданных шарниров и удлинителей (среди них даже есть гибкий «поводок»). Инструменты и головки сделаны из легированной стали CrV и имеют качественное хромированное покрытие, которое не облезает со временем. У «трещоток» живучие и надежные механизмы (к ним, кстати, продаются ремонтные комплекты, если вы друг переусердствуете и сломаете что-то). Единственное мелкое нарекание, которое встречается в отзывах на данный набор, — это недостаточно надежная фиксация переключателей на «трещотках» (иногда их во время работы приходится придерживать пальцем, если орудовать ключом очень быстро).

OMBRA OMT82S уже лет с 5, если не больше, находится на топовых местах в рейтинге наборов инструментов. Причина его популярности — выгодное сочетание приемлемой цены, богатого состава и приличного качества. Если вас устраивают комплектация и размерный ряд насадок, то данный набор можно смело брать, не опасаясь подвоха. В нем есть все, что нужно для мелкого и среднего ремонта автомобиля и других бытовых нужд, вроде обслуживания мотоблока или садовой техники. В качестве альтернативы можно рассматривать набор OMBRA OMT82S12, который отличается лишь тем, что в нем есть не только шестигранные торцевые головки, но и двенадцатигранные, или другие комплекты той же марки.

+6 фото
+1 видео
 
Цена, 14 шестигранных ключей, 29 торцевых головок, 29 бит, 3 ключа-трещотки, отверточная рукоятка, удлинители.
 
 
Нет обычных ключей.
 

Размерный ряд насадок, которые входят в набор Stanley STHT0-73930, полностью соответствует потребностям автомобилистов и мотоциклистов. В нем есть 29 торцевых головок всех распространенных размеров, включая несколько промежуточных номиналов. К ним прилагаются сразу три ключа-трещотки: миниатюрная, средняя и крупная. В набор также входят 14 Г-образных шестигранников и отверточная рукоятка с 29 битами разных видов (плоскими, крестовыми, шестигранными и «звездочками») и тремя жесткими удлинителями. Здесь не хватает разве что обычных ключей, которые могут понадобиться для работы в местах, куда не пролезет трещотка с головкой.

Продукция данного производителя всегда отличалась высоким качеством, и Stanley STHT0-73930 не является исключением из этого правила. Головки, которые входят в набор, сделаны из прочной хромо-ванадиевой стали с полированным хромированным покрытием (оно гарантирует хорошую защиту металла от коррозии). Все три трещотки имеют механизм быстрого сброса насадок. Ручки трещоток и отвертки-битодержателя изготовлены из пластика, стойкого к воздействию бензина и машинного масла. Кейс прочный, с надежными защелками. Несмотря на все перечисленные преимущества, данный чемодан с инструментами продается по очень «скромной» цене — за него просят значительно меньше, чем за другие наборы Stanley с похожим составом.

+4 фото
+8 видео
 
Большой набор (108 предметов), 42 шестигранных торцевых головки, 13 головок с Е-профилем, 3 шестигранных ключа, свечные головки, 35 бит, 2 ключа-трещотки, отверточная рукоятка, воротки, карданные шарниры, удлинители.
 
 
Нет обычных ключей.
 

Одним из преимуществ набора Yato YT-38791 является то, что в нем есть насадки с Е-профилем (для закручивания и откручивания винтов с головками в форме «звездочек»). Такой инструмент нередко бывает нужен для обслуживания и ремонта современных авто, ведь в последние годы все больше и больше автопроизводителей используют подобный крепеж. Кроме 13 головок с Е-профилем размером от Е4 до Е24, в наборе присутствуют 42 обычных головки шестигранной формы (часть из них обычной длины, часть — удлиненные), пара головок для свечей (16 и 21 мм), три Г-образных шестигранника и 35 бит всевозможных размеров и форм (плоские, Hex, Philips, Pozidriv и Torx). К ним прилагаются две трещотки (маленькая и крупная), отверточная рукоятка и множество дополнительных аксессуаров: удлинители, воротки, карданные шарниры и переходник. Инструменты сделаны из качественных материалов (используются различные хромо-ванадиевые, хромо-молибденовые и инструментальные сплавы) и имеют удобные рукоятки.

Yato YT-38791 — это большой набор (в нем 108 предметов). Но следует подчеркнуть, что в нем отсутствуют обычные гаечные ключи, которые иногда нужны, чтобы открутить гайку в труднодоступном месте или придержать головку болта. Поэтому, если вы только начинаете укомплектовывать гараж инструментами для обслуживания своего автомобиля, то лучше взять более крупный набор или докупить комплект хороших ключей отдельно. В остальном же данный чемоданчик — отличный выбор для владельцев авто, имеющих желание время от времени самостоятельно «ковыряться» под капотом.

+8 фото
+3 видео
 
Большой набор (120 предметов), 27 шестигранных торцевых головок, 11 головок с Е-профилем, 7 комбинированных ключей, 8 шестигранных ключей, свечные головки, 50 бит, ключ-трещотка, отверточная рукоятка, карданные шарниры, удлинители, битодержатели.
 
 
Не обнаружено.
 

Набор Makita E-06616 считается большим, потому что он содержит 120 предметов — больше, чем обычно бывает в других комплектах из той же ценовой категории. Значительная часть из того, что можно найти в данном кейсе (сделанном, кстати, из ударостойкого ABS-пластика), — это насадки для ключа-трещотки и отверточной рукоятки. В наборе есть 27 обычных торцевых головок и 11 — с Е-профилем (они нужны для обслуживания «свежих» авто и мотоциклов, выпускаемых в последние годы). Также в комплекте присутствуют 50 бит почти всех мыслимых размеров и видов (SL, PH, PZ, H, T и довольно редкие TH), 7 рожково-накидных ключей, складной набор шестигранников и пара специальных свечных головок.

Одной из особенностей данного набора является изрядное количество дополнительных аксессуаров, которые делают работу более удобной. В нем есть 4 удлинителя длиной от 50 до 150 мм, два карданных шарнира разных размеров и несколько всяких переходников, адаптеров и битодержателей. Благодаря их наличию можно не только крутить болты и гайки вручную, но и применять для этих целей шуруповерт, работающий на небольших оборотах. А тех, кто, кроме ремонта авто, занимается строительством, порадует наличие специального переходника, который позволяет быстро, удобно и безопасно закручивать саморезы с помощью ударного шуруповерта.

Качество всех инструментов и аксессуаров, которые входят в данный набор, соответствует репутации фирмы Makita, и не даст возможности разочароваться в покупке.

+7 фото
+5 видео
 
43 торцевые головки, 3 шестигранных ключа, свечные головки, 34 биты, 2 ключа-трещотки, отверточная рукоятка, воротки, карданные шарниры, удлинители.
 
 
Нет обычных ключей, посредственная стойкость рукояток «трещоток» к воздействию масла.
 

Среди 43 шестигранных головок, которые входят в набор JONNESWAY S04H52494S, можно найти «представителей» двух видов. Здесь есть как обычные «мелкие» насадки (размером от 4 до 32 мм), так и «глубокие» (размером от 6 до 22 мм), которые могут понадобиться для откручивания гаек, насаженных на длинные болты. Для вращения головок следует использовать ключи-трещотки (в комплекте их два) или ручные воротки, комбинируя их с удлинителями и карданами, если нужно дотянуться до труднодоступных мест. Задачи, связанные с закручиванием и откручиванием винтов и саморезов, можно решить с помощью 34 бит (SL, PH, PZ, Hex и Torx), которые насаживаются на отверточную рукоятку. Для мелких винтиков со шлицами в виде внутренних шестигранников в наборе есть три миниатюрных Г-образных ключика с соответствующим профилем. Комплект дополняют свечные головки (размером 16 и 21 мм), которые могут понадобиться любому владельцу автомобиля или мотоцикла с бензиновым двигателем. А вот обычных ключей в наборе нет.

Считается, что у инструментов, выпускаемых тайваньской фирмой JONNESWAY, качество почти на уровне профессиональных наборов. Они изготавливаются из легированного сплава CrV с хромированным покрытием для защиты металла от ржавчины (на головки JONNESWAY, кстати, дается пожизненная гарантия от коррозии). Все предметы, которые входят в данный набор, радуют глаз ровным литьем и аккуратной механической обработкой. Рукоятки трещоток сделаны из качественной мягкой резины. Они более удобные, чем пластиковые ручки, но неважно переносят воздействие машинного масла (резина, пропитанная маслом, со временем деформируется и «стареет»). Поэтому JONNESWAY S04H52494S не стоит покупать мастерам-грязнулям, которые не имеют привычки протирать инструменты ветошью после работы. В остальном же этот набор по качеству и составу вполне соответствует потребностям не только автолюбителей, но и более «серьезных» пользователей, вроде специалистов по монтажу оборудования или мастеров, занимающихся обслуживанием сельхозтехники.