Наглядная таблица призвана помочь сравнить все параметры и цены креатинов нашего обзоракреатинов нашего обзора. Больше спортивных добавок для самостоятельного выбора представлено в общем каталоге.

 
Чистый креатин без добавок.
 
 
Может отсутствовать мерная ложка.
 

Добавка торговой марки Universal Nutrition — это спортпит на базе чистого креатина моногидрата. Данная форма считается самой эффективной с точки зрения отклика мышц и хорошо усваивается ЖКТ, что подтверждено многочисленными научными исследованиями и отзывами пользователей.

В банке на 500 грамм содержится исключительно креатин без каких-либо подсластителей, ароматизаторов или других компонентов. Рекомендуемая порция равна 5 граммам. Но форма порошка позволяет дозировать Universal Nutrition Creatine Powder 500 г на свое усмотрение и разводить с водой или другим напитком. Подробнее о способах приема можно почитать в материале «Набрать массу и стать сильнее: лайфхак по приему креатина».

Спортпит данного производителя на хорошем счету у спортсменов любителей и профессионалов. А дополнительным подтверждением высокого качества креатина Universal Nutrition выступают международные сертификаты GMP и UL. Первый считается гарантом безопасности пищевых добавок (БАДов) и лекарств, а второй — продуктов питания.

В продаже встречаются разные варианты фасовки: от 200 до 1000 грамм. Но как раз 500-граммовую версию стоит считать оптимальным выбором в рамках своей линейки. Она выгоднее по цене вариаций меньшего веса, тогда как Creatine Powder 1000 г — это уж слишком большая фасовка для креатина.

Universal Nutrition Creatine Powder 500 г — сбалансированный спортпит от проверенного бренда. Учесть лишь нужно, что некоторые покупатели не обнаруживают внутри мерной ложки.

 
Цена, чистый креатин без добавок, фасовка в пакете или банке.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Креатин бренда Maxler позиционируется в качестве добавки для быстрого восстановления после тренировок и роста силовых показателей. Собственно так и работает добавка, улучшая обменные процессы и удерживания в мышцах воду. В результате мышечные объемы растут, а спортсмен может увеличивать тренировочные нагрузки.

Maxler Creatine Monohydrate 500 г — чистый креатин моногидрат с научно доказанной эффективностью. Другие добавки в составе отсутствуют за исключением указанной на этикетке соли, но ее тут всего 0.2 грамма на 500 г, что совсем несущественно. Дополнительной гарантией качества спортпита выступает отметка GMP: значит компания Maxler прошла сертификацию Good Manufacturing Practice на соответствие международным правилам для производителей лекарств или БАДов.

500-граммовый креатин доступен в двух формах выпуска: покупатель может взять его в банке или пакете. Первый вариант чуть удобнее в повседневной эксплуатации дома, а второй — менее габаритный изначально, плюс размеры уменьшаются по мере использования продукта. Такая особенность хорошо подходит для поездок (командировок).

Одна рекомендуемая производителем порция креатина равна 3 граммам с приемом 2 раза в день (6 грамм). Но порошковая форма позволяет варьировать дозировки на свое усмотрение. Подробнее о схемах приема советуем почитать в материале: «Набрать массу и стать сильнее: лайфхак по приему креатина».

Maxler Creatine Monohydrate 500 г — качественный и недорогой креатин, в особенности если сравнивать его с продукцией других западноевропейских марок. Еще в большей мере сэкономить позволит выбор вариации Creatine Monohydrate 1000 г. Но такой большой пакет вряд ли стоит брать «на пробу».

 
Высокоочищенный креатин марки Creapure.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

После обновления дизайна порошковый креатин марки VpLab предлагается только в 300-граммовой банке. Хотя в продаже все еще можно встретить и другие фасовки в старом оформлении, включая Pure Creatine 500 г.

Главной фишкой VpLab Pure Creatine является используемое сырье немецкого концерна AlzChem AG, которое проходит строгий контроль качества. Так, это неплохо известный поклонникам «железа» (и не только) креатин моногидрат Creapure (с соответствующим упоминанием на этикетке). К его достоинствам относится лучшая на рынке очистка и отсутствие различных побочных составляющих, включая продукты распада. Плюс это продукт с нулевой калорийностью и отсутствием сахара или других добавок.

На практике креатин Creapure обеспечивает такие преимущества, как легкое усвоение организмом, отсутствие «побочек» со стороны пищеварения и повышение продуктивности на тренировках. Также заявлена максимально измельченная фракция спортпита — Ultra-Micronized. Такая ультра-микронизированная форма креатина должна улучшить смешивание с водой и исключить образование осадка в шейкере.

300-граммовая банка содержит 85 порций добавки с дозировкой 3.5 г в день. Отчасти возможность снижения дозировки со стандартных 5 грамм обусловлена высокой степенью очистки: из 3.5 г моногидрата мышечные клетки должны получить 3.1 г чистого креатина. И если придерживаться такой рекомендации производителя, то добавки должно хватить почти на 3 месяца приема.

На первый взгляд креатин может показаться дорогим: за его стоимость несложно найти 500-граммовую банку других марок. Но если рассматривать именно добавки с Creapure, то VpLab Pure Creatine 300 г выглядит вполне сбалансировано и демократично по цене. Допустим, Olimp Creatine 1000 Creapure обойдется дороже.

 
Чистый креатин без добавок.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Одна порция продукта содержит 5 грамм порошка. Это исключительно креатин моногидрат, который с доказанной эффективностью способствует наполнению мышц, добавляет энергии в силовом тренинге, обеспечивает пампинг. В составе нет вкусовых добавок и ароматизаторов, сахара, жиров и углеводов.

Креатин можно смешивать с любыми напитками и другим спортивным питанием, в том числе гейнерами во время фазы наращивания мышечной массы.

Scitec Nutrition 100% Creatine Monohydrate легко усваивается и не вызывает побочных реакций в организме. По заверениям производителя, эффект от приема наступает уже через 30 минут, так что употреблять его стоит непосредственно перед тренировками.

Фасуется креатин в банки вне зависимости от веса добавки (доступны вариации от 100 до 1000 грамм). 500-граммовая версия отличается широким горлышком, что добавляет удобства при наборе порошка комплектным скупом. В ней находится 100 порций креатина моногидрата. Даже если придерживаться весьма «расточительной» схемы приема с фазой загрузки (в первую неделю принимать по 20 грамм добавки, а затем сократить дозу до 3 – 5 г ежедневно) одной банки с лихвой хватит на 2 – 3 месяца.

Общую эффективность добавки подтверждают отзывы пользователей, что делает Scitec Nutrition 100% Creatine Monohydrate 500 г одним их самых оптимальных продуктов на рынке по соотношению цены и качества.

 
6-компонентная креатиновая матрица, таурин в составе, три варианта вкуса.
 
 
Отсутствие доказанного превосходства многокомпонентного продукта перед обычным моногидратом.
 

Креатин производителя Olimp поставляется в банке на 500 грамм и доступен покупателям в одном из трех вариантов вкуса: грейпфрут, апельсин или ананас. Для этого спортивного питания вкусовые добавки предлагаются редко, в отличие, например, от аминокислот.

Лучше всего смешивать Olimp Creatine Xplode Powder 500 г с водой и пить фруктовый напиток. Как отмечают пользователи в отзывах, все вкусы довольно приятны и умеренно сладкие.

Помимо подсластителей и ароматизаторов креатин здесь идет с транспортной системой. Так, функцию дополнительного ингредиента, призванного улучшить усвоение основного компонента, выполняет аминокислота таурин. В бодибилдинге она используется для улучшения выносливости, защиты мышц от разрушения, а также усиления секреции инсулина.

Правда, однозначно доказанная наукой польза от приема таурина связана прежде всего с его способностью снижать уровень сахара в крови.

Ключевая фишка Olimp Creatine Xplode Powder 500 г заключается в том, что это комплексный креатин. В его основе лежит 6-компонентная матрица с малатом, креатин этиловым эфиром, альфа-кетоглутаратом, хелатом магния, пируватом и цитратом. Для такой формулы заявлена высокая эффективность, быстрая и полная усвояемость. Гипотетически одна менее подходящая форма креатина для конкретного спортсмена будет компенсирована присутствием других, но доказанного превосходства перед обычным моногидратом у такой матрицы все таки нет.

В одной порции на 5.8 грамм содержится 4.5 г креатиновой смеси и 0.6 г таурина (580 мг). Получается одной банки должно хватить почти на 3 месяца.

Olimp Creatine Xplode Powder 500 г — интересный продукт от хорошо зарекомендовавшего себя бренда. Советовать его можно как поклонникам добавок со вкусом, так и более или менее опытным спортсменам, которым интересно попробовать многокомпонентный креатин на практике.

 
Многокомпонентная формула креатина, набор аминокислот, энергетические добавки, удобная форма капсул.
 
 
Цена в пересчете на 1 г креатина, отсутствие доказанного превосходства многокомпонентного продукта перед обычным моногидратом.
 

Спортивная добавка CreaTOR торговой марки BioTech — это не просто креатин, а многокомпонентный комплекс с богатым составом. Так, в роли транспортной системы выступает аминокислотный набор, в который входит тирозин, аланин, цитруллин и аргинин. Причем последняя аминокислота достаточно хорошо исследована, а доводы о ее продуктивной транспортировке креатина, вызывают доверие.

Еще в состав BioTech CreaTOR 120 шт входит витамин B6 и В3 (ниацин), а также энергетический набор, включая экстракт гуараны и зеленого чая. Эти компоненты способны добавить энергии на тренировке (за счет кофеина) и заменить предтренировочный комплекс.

Основной составляющей добавки выступает креатин. Он здесь состоит из нескольких востребованных сегодня форм. Помимо моногидрата предложена буферизированная форма Buffered Creatine, цитрат, пируват и гидрохлорид CreaARG Hydrochloride. Основной декларируемой целью такого многокомпонентного состава выступает повышение эффективности и безопасности, но в целом доказательства, что такой креатин работает лучше обычного моногидрата, отсутствуют.

В банке спортпита содержится 120 капсул. Такая форма выпуска упрощает контроль дозировок, не требуя мерных ложек. Плюс капсулы легко отсчитать, чтобы взять с собой в зал или даже в длительную поездку.

Производитель рекомендует принимать от 2 до 6 штук в дни тренировок, и две — в дни отдыха. Хотя, наверное, 6 капсул будут уместны и на постоянной основе, поскольку в двух содержится только 1.2 г креатина (итого 72 г в банке).

В пересчете на 1 грамм продукта цена выглядит достаточно высокой. Но если учитывать также неплохой аминокислотный набор и возможность частичной/полной замены предтрена, то BioTech CreaTOR 120 шт — интересная спортивная добавка для высокоинтенсивного тренинга.

 
Чистый микронизированный креатин. Удобная форма капсул. Номинации «Продукт года» от Bodybuilding.com.
 
 
Цена в пересчете на 1 г креатина.
 

Креатин моногидрат производителя Optimum Nutrition — это традиционный завсегдатай номинаций «Продукт года» (а точнее креатин года) по версии Bodybuilding.com Supplement Awards.

В отличие от Creatine Powder Creatine 2500 Caps предлагается в капсулах. Ими проще пользоваться: не нужны мерные ложки (рекомендуемую дозу в 2.5 грамма обеспечат 2 капсулы) и шейкеры. Плюс их легче брать с собой на день или даже в командировку: нетрудно отсчитать нужное количество капсул.

Важной особенностью Optimum Nutrition Creatine 2500 Caps является безупречное сырье. В данном случае речь идет о применении специальной микронизированной формы креатина моногидрата, которая минимизирует риски проблем с усвоением добавки и «побочек» со стороны ЖКТ. Плюс применимо к любой продукции этого авторитетного бренда можно говорить о качественном отборе и очистке сырья, отсутствии в готовом продукте примесей. В капсулах находится чистый креатин без других составляющих, вроде сахара, прочих углеводов, красителей.

Банка на 200 капсул содержит приблизительно 250 грамм креатина (100 порций). Такого объема точно хватит на несколько месяцев, хотя все зависит от выбранной схемы приема.

В продаже встречаются варианты с меньшей (100 капсул) и большей (300) фасовкой. Но любая из них в пересчете на 1 грамм креатина выйдет дороже, чем добавка в форме порошка. Но если в приоритете качество и удобство, то Optimum Nutrition Creatine 2500 Caps — действительно стоящий выбор.