Техническая подноготная моделей из подборки раскрывается в сравнительной таблице продвинутых зарядных станцийпродвинутых зарядных станций. Со всеми «заправщиками» подобного типа можно ознакомиться в полном каталоге зарядок аккумуляторных батареек.

+5 фото
+12 видео
 
Совместимость со многими типами аккумуляторов, 4 независимых канала, автоматический выбор зарядного тока в зависимости от емкости аккумулятора, напряжение до 4.35 В.
 
 
Нет дисплея, не предусмотрена функция разрядки аккумуляторов.
 

Бренд Nitecore прославился за счет фонариков и различных аксессуаров к ним. Дабы ни от кого не зависеть, компания сама делает аккумуляторы к светилам и зарядные устройства для перезаряжаемых элементов питания. Одно из таковых — продвинутая модель Intellicharger NEW i4.

В корпусе «зарядника» проделано четыре характерных углубления с подвижным минусовым контактом в каждой из ячеек. На борт судна Nitecore Intellicharger NEW i4 могут подняться цилиндрические аккумуляторные батареи самых причудливых размеров. Например, махонькие элементы питания АААА и «пузатики» типа C. Также для устройства заявлена совместимость чуть ли не со всеми «циферными» типами аккумуляторов.

Модель работает с зарядными токами от 350 до 1500 мА и напряжениями от 1.2 до 4.35 В. Параметры тока «зарядник» устанавливает самостоятельно в зависимости от емкости аккумулятора. Напряжение заряда в каждом канале задается нажатием на кнопку «V». Ввиду отсутствия экрана вся индикация выполняется лампочками на инфо-панельке, которая размещается над зарядными слотами.

Nitecore Intellicharger NEW i4 безошибочно определяет непригодные к перезарядке элементы питания (к примеру, обычные батарейки). Также устройство умеет восстанавливать разряженные в ноль IMR-аккумуляторы. А вот отдельного режима разрядки аккумов в модели нет. С оглядкой на демократичную стоимость «зарядника» расстраиваться по этому поводу не нужно, т.к. равных ему соперников в соотношении «цена / функциональность» днем с огнем не сыщешь.

+5 фото
+36 видео
 
Совместимость со многими типами аккумуляторов, 4 независимых канала, информационный дисплей с подсветкой, режимы тестирования и тренировки аккумуляторов, USB-выход для зарядки гаджетов.
 
 
Экран отображает информацию только для одного канала.
 

Интеллектуал Liitokala Lii-500 заряжает, тестирует и тренирует цилиндрические аккумуляторы разного калибра. Благодаря подвижному «минусу» в слоты зарядного устройства спокойно помещаются перезаряжаемые элементы питания АА и ААА, а также многие разновидности аккумов с цифровыми индексами на манер 18650.

В устройстве применяется 4 независимых канала, соответственно, для каждого слота можно выбрать индивидуальные показатели силы зарядного тока из значений 300, 500, 700 и 1000 мА. Liitokala Lii-500 заряжает хоть один аккумулятор, хоть все четыре сразу, причем калибр у элементов питания может быть совершенно разным. Параметры работы «зарядника» отображаются на информационном дисплее в нижней части корпуса. В один присест экран показывает инфо только для одного зарядного слота.

В модели предусматривается три основных режима работы: Charge (зарядка), Fast Test (быстрый тест путем разряда-заряда элемента питания), Nor Test (нормальный тест с процедурами полного заряда, разряда и повторного заряда аккумулятора). Четвертый режим — это имитация деятельности павербанка, когда при подключении к зарядному устройству USB-шнурка можно заряжать совместимые гаджеты извне. Для раздачи энергии в режиме внешнего аккума подойдут элементы питания типа Li-Ion. С батареями Ni-Cd и Ni-Mh финт не работает.

Дисплей устройства выводит данные касательно длительности работы в выбранном режиме, величине зарядного тока, текущем напряжении, накопленной или отданной емкости. Возможность «видеть» состояние аккумуляторов и контролировать количество «залитой» емкости — визитная карточка Liitokala Lii-500, в чем устройство обставляет рядовые «зарядники» аккумуляторных батарей из своей ценовой категории.

+4 фото
 
Совместимость со многими типами аккумуляторов, 4 независимых канала, информационный дисплей с подсветкой, проверка остаточной емкости аккумуляторов, режимы тестирования и тренировки элементов питания, USB-выход для зарядки гаджетов.
 
 
Экран отображает информацию только для одного канала.
 

Элементы питания, зарядные устройства к ним и сетевые фильтры — основное поле деятельности украинской компании Power Plant. В портфолио ее продукции числится продвинутый «зарядник» аккумуляторов PP-M5. Чем он так хорош? Давайте разбираться.

Модель располагает четырьмя слотами под аккумуляторные батареи цилиндрической формы, будь то привычные «пальчиковые» элементы питания или толстенькие «бочонки» типа D. Каждая из ячеек «зарядника» представляет собой обособленный канал питания, для которого устанавливаются индивидуальные режимы работы и задаются разные значения зарядного тока. Величина тока разряда у Power Plant PP-M5 фиксированная и составляет 500 мА.

При одновременном использовании всех слотов зарядный ток для отдельно взятой ячейки выбирается между значениями 500 или 1000 мАч, с тремя аккумуляторами появляется возможность его увеличения до 1500 мАч на элемент, а с двумя батареями — до 2000 мАч. Функциональностью устройства предусматривается разрядка и зарядка аккумуляторов, тестирование их емкости и внутреннего сопротивления. Больше того, совместно с элементами типа Li-Ion «зарядник» превращается в эдакое подобие павербанка — через USB-порт на его борту осуществляется зарядка сторонних гаджетов.

В нижней части корпуса зарядного устройства распростерся информационный дисплей с синей подсветкой. Экран служит для отображения подробной информации о процессе работы с аккумуляторами: на нем показывается выбранный режим, процент заряда, тип аккума, напряжение, ток заряда или разряда, сопротивление, затраченное время, набранная емкость. Как результат, зарядка подходящих элементов питания производится не вслепую, а под тщательным присмотром за ситуацией вкупе со сбором подробных статистических сведений на всех этапах.

 
Совместимость со многими типами аккумуляторов, 4 независимых канала, раздельные инфо-дисплеи для каждого слота, капельная зарядка, режим тестирования емкости, выявление непригодных аккумуляторов, USB-выход для зарядки гаджетов.
 
 
Устройства извне не заряжаются по USB-проводу от находящихся в ячейках аккумуляторов.
 

На российском рынке ведущие строки в категории «зарядников» для аккумуляторных батарей занимает продукция отечественной марки Robiton. Одна из передовых моделей от нее — зарядное устройство на 4 слота MasterCharger Pro.

Зарядную станцию оборудовали четырьмя слотами под «пальчиковые», «мизинчиковые» и «циферные» форматы аккумуляторов. Плотная посадка элементов питания в предусмотренные места обеспечивается за счет конструкции с подвижным «минусом». К каждой ячейке прикрепляется собственный информационный экранчик, на который выводятся данные о величинах зарядного тока и напряжения, затраченном времени, емкости элементов питания и внутреннем сопротивлении аккумов. Переключение между показаниями осуществляется кнопками, поскольку все и сразу на дисплей не помещается.

Работа модели возможна в режимах зарядки аккумуляторов и тестирования элементов питания, в ходе чего сначала производится их глубокий разряд, а затем полная зарядка (для устранения «эффекта памяти»). По окончанию процедуры «заправки» Ni-Cd и Ni-Mh батарей устройство переходит в режим поддержания заряда малым током — аккумуляторы могут оставаться в «заряднике» со 100-процентной емкостью до тех пор, пока они не понадобятся.

Отдельной строкой в режимах Robiton MasterCharger Pro числится подзарядка мобильных гаджетов через USB-порт с параметрами напряжения и тока 5 В / 1 А соответственно. Функция активна только при подключении зарядного устройства к сети с использованием блока питания в розетку или адаптера в автоприкуриватель — от находящихся в ячейках аккумуляторов она не работает. Впрочем, в качестве «походного» павербанка при таких значениях мощности от «зарядника» все равно не было бы толку.

+6 фото
 
Совместимость со многими типами аккумуляторов, 4 независимых канала, информационный дисплей с подсветкой, автоматический выбор зарядного тока в зависимости от емкости аккумулятора, многоступенчатая электрозащита.
 
 
Нельзя установить величину зарядного тока.
 

В придачу к популярным фонарикам Fenix необходимы аккумуляторные батареи и зарядные устройства к ним. На «заправку» в слотах станции Fenix ARE-A4 становятся аккумы для любой техники форм-факторов АА, ААА, С, 10440, 14500, 16340, 18650, 21700, 26650.

Модель выполнена в компоновке с четырьмя ячейками для постановки на зарядку аккумуляторных батареек. Под размер конкретно взятого элемента питания подгоняется подвижный минусовой контакт. В слотах «зарядника» могут размещаться как одинаковые аккумы, так и абсолютно разные — устройство самостоятельно идентифицирует батареи и подбирает под каждую из них необходимую программу работы. А вот установить величину зарядного тока вручную, к сожалению, не получится.

На встроенный дисплей Fenix ARE-A4 выводятся данные о типе элемента питания, его напряжении и силе тока, текущем уровне заряда и ожидаемом времени окончания зарядки. Экран распростерся во всю ширину корпуса устройства и поделен на четыре части, соответствующих своим зарядным слотам. Текущая емкость аккумулятора отображается на дисплее черточками внутри символа батарейки.

Зарядка имеет многоступенчатую защиту от короткого замыкания, сверхтока, перенапряжения и неверной полярности. Работоспособность модели сохраняется при температурах от -20 °C до +50 °C и относительной влажности воздуха от 5 % до 90 %. Отдельно к ней можно докупить адаптер для питания от гнезда автоприкуривателя — в штатной комплектации устройство поставляется только с блоком питания от сети 220 В.

+11 фото
+3 видео
 
4 независимых канала, большой информационный дисплей с подсветкой, проверка остаточной емкости аккумуляторов, режим восстановления емкости, умеет определять непригодные к зарядке элементы питания, USB-выход для зарядки гаджетов, высокое качество материалов и сборки.
 
 
Нельзя одновременно заряжать аккумуляторные батарейки и мобильные устройства через USB-порт.
 

Флагманская модель Panasonic BQ-CC65 — это, пожалуй, лучшее, что случалось с зарядными устройствами для аккумуляторных батареек. Она занимается решением не только насущных вопросов, связанных непосредственно с восполнением энергетических запасов в ячейках элементов питания, но и позволяет «рефрешнуть» старые аккумуляторы, задействовав интеллектуальные алгоритмы зарядки. Если, конечно, это возможно.

Традиционно сложилось, что продукты ТОП-уровня в сегменте аккумуляторных батареек Panasonic и родственных ему категориях имеют черную расцветку. Таковыми, например, являются «энелупы» серии Pro с номинальной емкостью 2500 мАч. Они то и впишутся наилучшим образом в пару к черному зарядному устройству BQ-CC65, которое работает как в связке с АА-батарейками, так и с аккумуляторами типоразмера ААА.

На борту устройства имеются 4 независимых слота под перезаряжаемые элементы питания, большой LCD-дисплей с синей подсветкой и три клавиши управления: Refresh, Display и USB-out. Последняя, как нетрудно догадаться из названия, переключает подачу живительной силы напряжения и тока на USB-выход для зарядки совместимых гаджетов (5В/1А). Притом одновременно заряжать аккумуляторные батарейки и мобильные устройства через USB-порт, к сожалению, не получится — придется выбирать либо одно, либо другое.

В основном амплуа устройство показывает себя исключительно в положительном ключе — сперва Panasonic BQ-CC65 диагностирует аккумуляторные батарейки, вычисляя уровень остаточного заряда, а затем начинает процесс подзарядки. Цикл восполнения энергетических запасов в «баках» элементов питания может растянуться максимум на 4 часа. О затраченном на зарядку времени и текущем напряжении на клеммах аккумуляторных батареек информирует экранчик, разбитый на 4 функциональных зоны под каждый слот. Также на дисплее отображается «одометр преодоленного километража» — счетчик общего количества аккумуляторов, заряжаемых в устройстве.

Запуск процесса диагностики и восстановления «подуставших» аккумуляторов, которые в должной мере не держат заряд, производится по нажатию кнопки Refresh. 100-процентной гарантии на их «оживление» не предоставляется, но устройство постарается сделать все, что в его силах, дабы восстановить батарейки до первоначальной емкости. Panasonic BQ-CC65 станет лучшим решением для фотографов и видеографов, кому по долгу службы или увлечения приходится часто заряжать аккумуляторы для вспышек, петличных микрофонов и прочей аппаратуры, также зарядное устройство не затеряется в быту. В плюсе от его приобретения останутся все: и элементы питания, срок службы которых увеличивается, и пользователи, которым не придется подымать вопрос покупки новых аккумуляторных батареек.