В таблице можно сравнить характеристики описанных моделей смарт-часов для женщин, а в общем разделе смарт-часов вы найдете еще больше умных часов и фитнес-трекеров, чтобы подобрать наиболее подходящие.

+24 фото
+36 видео
Быстросъемные ремешки приятных цветов, крупный 1.65-дюймовый дисплей, датчик измерения температуры, оценка состояния здоровья PAI, голосовой помощник, хорошая автономность.
Нельзя отвечать на звонки (на фоне Amazfit GTS 2).

Упрощенная версия смарт-часов Xiaomi Amazfit GTS 2 лишилась некоторых функций, но зато может похвастаться некоторыми дополнительными датчиками и увеличенным временем автономной работы. В целом, бренд Amazfit знает толк в привлекательных внешне носимых устройствах — часы точно понравятся представительницам прекрасного пола, особенно учитывая их невысокий ценник. Они легкие (всего 25 г без ремешка), тонкие, практически не чувствуются на запястье, подходят под любую одежду, будь то строгий деловой костюм или спортивная форма для тренировок, а нежные расцветки влюбляют в себя с первого взгляда. Тем более, ремешки быстросъемные, так что вы можете менять их цвета под настроение, также в наличии есть классическая черная расцветка, которая подойдет и женщинам, и мужчинам.

Корпус сделан из алюминия и имеет водозащиту 5 АТМ. Дисплей довольно крупный — 1.65-дюймовый AMOLED, который, тем не менее, выглядит аккуратно. Его углы сглаживает изогнутое стекло 2.5D с олеофобным покрытием, стойким к царапинам и износу. Сам экран яркий и красочный, большинство доступных циферблатов поддерживают функцию Always On Display с постоянным отображением времени.

Но Xiaomi Amazfit GTS 2e — не только симпатичный аксессуар, но еще и полезный помощник для отслеживания активности и состояния здоровья. Он умеет определять уровень кислорода в крови, измерять температуру, круглосуточно мониторить сердцебиение, предупреждая о проблемах и аномально высоких показателях, мониторить уровень стресса и качество сна. Пожалуй, одной из самых интересных функций является оценка состояния здоровья PAI. На основе данных о сердцебиении, времени физической активности и других комплексных сведений о здоровье алгоритм лучше понимает физическое состояние пользователя, а также ставит определенные цели, мотивируя на активный образ жизни.

Устройство имеет 90 встроенных спортивных режимов и автоматически распознает 6 наиболее популярных, включая бег на улице, ходьбу, плавание в бассейне и др. Кроме того, владельцу доступен автономный голосовой помощник, а экран дублирует входящие вызовы, сообщения и уведомления со смартфона. Правда, отвечать на звонки и сообщения нельзя — эта возможность досталась лишь старшей версии.

На десерт мы оставили, наверное, главное преимущество модели — хорошую автономность. Хоть внутри и установлен такой же аккумулятор на 246 мАч, как у обычной «двойки», отсутствие расширенных возможностей сказалось на времени работы. Одного заряда хватает до 24 дней в базовом режиме, 14 дней при обычном использовании и до недели при активной эксплуатации. То есть каждый день заряжать часы, как смартфон, не придется, а это огромный плюс. Для зарядки предусмотрен фирменный магнитный кредл, чтобы полностью восстановить запасы энергии от 0% до 100%, необходима пара часов.

+16 фото
+37 видео
Операционная система Wear OS, процессор Exynos W920, 1.5/16 ГБ памяти, измерение ЭКГ и артериального давления, анализ состава тела, стандарт защиты MIL-STD-810.
Проблемы с совместимостью.

Флагманские часы южнокорейской компании Samsung 2021 года, как и полагается премиум-устройству, предлагают все необходимое для удобного использования, и даже больше. Это и качественные материалы, и набор различных датчиков для мониторинга состояния здоровья, и практически неограниченные возможности. Но, пожалуй, фишкой четвертого поколения является именно «начинка»: это первые за много лет часы Samsung без операционной системы Tizen. Вместо этого используется Wear OS, причем совершенно новая версия, для создания которой Samsung и Google объединили свои силы. И это хорошая новость для тех пользователей, которые ругали Tizen OS и с ностальгией вспоминали старую добрую Wear OS. А если к этому добавить еще и новый процессор Exynos W920 и увеличенный объем памяти (1.5 ГБ ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ), получается быстрая работа, плавный интерфейс, мгновенный запуск приложений и тесное взаимодействие с другими гаджетами экосистемы вроде беспроводных наушников, телевизора и т.д. К примеру, прямо с запястья вы можете включить шумоподавление на наушниках или открыть приложение на смартфоне. Единственный нюанс — часы не совместимы с iPhone, хотя любителям «яблочных» гаджетов вряд ли это необходимо.

Помимо отображения входящих вызовов и уведомлений, устройство позволяет отвечать на звонки, совершать платежи через Samsung Pay, давать команды голосовому помощнику Bixby и загружать любимый плейлист, слушая музыку без смартфона.

Еще одним нововведением стал датчик Samsung BioActive, который умеет в режиме реального времени измерять ЭКГ и артериальное давление. Правда, для полноценного анализа необходимо приложение Samsung Health Monitor, а оно доступно только на телефонах Samsung Galaxy. Кроме того, часы измеряют пульс и уровень кислорода в крови, считают количество пройденных шагов и потраченных калорий, мониторят сон, определяют характер храпа и даже умеют анализировать состав тела, определяя количество жира, скелетных мышц и воды в организме.

Большая проблема владельцев носимых устройств — автономность, и надо понимать, что чем больше функций — тем меньше времени проработают смарт-часы от одного заряда. В Samsung Galaxy Watch4 установлен аккумулятор емкостью 247 мАч, и этого хватит максимум на несколько дней. Если же вы активно тренируетесь и включаете автоматическое измерение SpO2 и экран Always On — заряжать гаджет придется ежедневно.

Кстати, в ассортименте есть также 44-миллиметровая версия и модель Galaxy Watch4 Classic с фирменным поворотным безелем. Но мы бы рекомендовали женской половине именно 40-миллиметровые Galaxy Watch4 — более маленькие и аккуратные, с прочным алюминиевым корпусом, небольшим Super AMOLED дисплеем диагональю 1.2 дюйма и весом всего 26 г. При этом младшая версия сохранила соответствие стандарту защиты MIL-STD-810 и водозащиту IP68.

+65 фото
+25 видео
 
Большое количество цветов и ремешков, навигация (GPS-модуль, карты, компас, высотомер и барометр), функции обнаружения падения и ДТП, процессор Apple S8.
 
 
Не обнаружено.
 

В 2022 году компания Apple расширила ассортимент новинок и выпустила сразу три модели умных часов, в том числе второе поколение Apple Watch SE. Это самая дешевая версия в этом трио, которая лишена некоторых функций, но имеет все необходимое для повседневного использования, мониторинга показателей здоровья и активности.

40-миллиметровая версия станет хорошим выбором для женщин за счет аккуратного внешнего вида, небольшого размера и веса всего в 26 г. То есть при ежедневном ношении часы практически не чувствуются на руке. Гаджет оснащен алюминиевым корпусом классической для Apple прямоугольной формы, ярким сенсорным дисплеем Retina LTPO OLED с закругленными краями и защитным стеклом Ion-X и стандартным колесиком сбоку для управления. Большой плюс в том, что производитель предлагает множество разных версий: вы можете выбрать подходящую расцветку, материал ремешка и даже тип застежки — под любую одежду, занятие или настроение. Водозащита позволяет купаться в бассейне или море, не снимая устройство, но не предусматривает ныряние на большую глубину и водные виды спорта. А вот функции всегда включенного экрана Always-On здесь, к сожалению, нет.

В вопросах отслеживания состояния здоровья Apple Watch SE 2 сильно уступают последним новинкам Apple Watch 8 и Apple Watch Ultra. Часы не умеют делать ЭКГ, измерять уровень кислорода в крови и температуру тела. У них есть только оптический пульсометр, который определяет частоту сердечных сокращений и проблемы с пульсом. Помимо этого, гаджет отслеживает большое количество видов физической активности, мониторит сон, уровень стресса и женский цикл. Правда, без датчика температуры это просто женский календарь, без возможности прогнозировать период овуляции.

Хоть это не защищенная модель, она может здорово помочь во время походов и активного отдыха: имеется GPS-модуль, карты, компас, высотомер и барометр. А акселерометр и гироскоп обеспечивают обнаружение падений: если пользователю стало плохо и он упал, устройство определит это, вызовет экстренные службы и оповестит избранные контакты. Помимо этого, в 2022 году Apple представила новую функцию Crash Detection, которая определяет автомобильные аварии. В этом случае алгоритм действий такой же, как при падениях: вызов спасателей, связь с экстренными контактами и передача координат. Но функция обнаружения падений и Crash Detection работают не во всех странах.

В основу смарт-часов лег процессор Apple S8 — точно такой же установлен в Apple Watch 8. Поэтому с производительностью проблем точно нет: устройство работает шустро и не устареет даже через несколько лет. Также есть все необходимое для комфортного повседневного использования: дублирование входящих сообщений, уведомлений и звонков, возможность ответить на вызовы (динамик и микрофон в помощь), голосовой помощник Siri, встроенный плеер и бесконтактная оплата Apple Pay. Производитель заявляет о 18 часах автономной работы от одного заряда, но при не слишком активном использовании (включенные уведомления, средняя яркость экрана, ограниченная работа датчиков) аккумулятор может протянуть полтора – два дня. Конечно, включенный GPS значительно сокращает это время. Зато предусмотрен режим энергосбережения, который отключает некоторые фоновые процессы и увеличивает автономность до нескольких суток.

В целом, часы получили многие функции старших моделей, но при этом стоят ощутимо дешевле. Хотя, по сравнению с устройствами других компаний, бюджетными они точно не являются. Поэтому мы можем рекомендовать их тем покупателям, которые ищут недорогой гаджет для работы в связке с iPhone.

+20 фото
+37 видео
 
Дизайн, «чистая» Wear OS, навигация (GPS-модуль, карты, компас, высотомер и барометр), функция обнаружения падения, измерение уровня кислорода в крови, ЭКГ, два ремешка в комплекте.
 
 
Автономность, устаревший процессор.
 

У многих производителей смартфонов есть в своем ассортименте хотя бы одна или несколько моделей смарт-часов, но компания Google с этим серьезно затянула: первые часы-«пиксели» дебютировали только в 2022 году. Зато первопроходец оказался весьма успешным — как минимум в плане дизайна. Сразу видно, что производитель тщательно поработал над внешним видом: корпус из прочной нержавеющей стали, небольшой дисплей, элегантные закругленные формы и несколько расцветок на выбор. Весят часы всего 36 г, поэтому вы даже можете забыть, что они на руке. Это особенно актуально для тех пользователей, которые не снимают гаджет на ночь и с помощью него мониторят свой сон.

В целом, вряд ли будет преувеличением сказать, что Google Pixel Watch выгодно выделяются на фоне конкурентов и выглядят, как солидное устройство премиум-класса. В первую очередь дизайн привлечет внимание женской половины, но Google позиционирует модель как унисекс. Для этого в комплектацию входят два ремешка: подлиннее и покороче для разных запястий.

Помимо дизайна, часы также имеют множество полезных функций для повседневного использования. Кажется, производитель добавил все, что должно быть в современном носимом устройстве: NFC для бесконтактной оплаты покупок, голосового помощника Google Assistant, встроенный плеер, GPS, Google Карты, компас, высотомер, барометр, акселерометр и гироскоп. Благодаря наличию микрофона и динамика вы можете не только получать входящие сообщения и звонки, но и отвечать на них. Это касается и функций для здоровья и активности: часы поддерживают множество спортивных режимов, от стандартных до более специфических, умеют измерять пульс, уровень насыщенности крови кислородом, делать ЭКГ, считать количество пройденных шагов, мониторить сон, уровень стресса и женский цикл. Помимо этого, уже после старта продаж Google добавила функцию обнаружения падения. Подобная опция есть в Apple Watch и Samsung Galaxy Watch: система понимает, когда пользователь упал и не двигается, и если он никак не реагирует на сигналы, связывается с экстренными службами и отправляет им местоположение.

В качестве «двигателя» производитель почему-то использовал процессор Exynos 9110, который был представлен в далеком 2018 году. Странное решение, но, тем не менее, с производительностью проблем не возникает. А вот на объем памяти явно не поскупились: часы предлагают 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Еще один плюс в копилку модели — операционная система Wear OS без каких-либо оболочек, подобно «чистому» Android на смартфонах Google Pixel. Гаджет работает в паре с любым телефоном Android и не совместим с айфонами Apple. Хотя поклонники «яблочной» продукции вряд ли обидятся — они зачастую выбирают фирменные часы.

Пожаловаться можно только на автономность: видимо, из-за небольших размеров внутри установлен не слишком емкий аккумулятор на 294 мАч. При обычном использовании устройство придется заряжать ежедневно, если экономить заряд — его может хватить на два дня. И если для Apple Watch это вполне нормальный показатель, то модели других производителей ушли далеко вперед, обеспечивая по 10 – 15, а то и больше дней автономной работы.

+23 фото
+14 видео
Большая цветовая палитра, автономность до 10 дней, бесконтактная оплата (Garmin Pay), термометр, расширенные функции для спорта и контроля за здоровьем.
Цена, нельзя отвечать на звонки.

Компания Garmin знает толк в умных часах, поэтому можете даже не сомневаться, что, выбрав модель производителя, вы получите многофункциональный гаджет с качественной сборкой, приятным дизайном и множеством полезных возможностей. В отличие от брутальной серии Fenix и массивных представителей, к примеру, линеек Forerunner и Instinct, второе поколение Garmin Venu представляет собой классические часы круглой формы, в которых не пожертвовали внешним видом ради продвинутых функций. Тем более, производитель пошел по стопам Apple и Samsung и выпустил сразу две версии — 45-миллиметровые Venu 2 для мужчин и более тонкие и легкие 40-миллиметровые Venu 2S для женщин.

Последние имеют уменьшенный экран, а вместе с ним — и аккумулятор, а также расширенную цветовую палитру. На тонком женском запястье смотрятся они отлично, быстросъемные ремешки и большой выбор цветов оценят любительницы разнообразия и экспериментов. 1.1-дюймовый AMOLED дисплей, защищенный стеклом Gorilla Glass 3, передает четкую картинку даже при ярком солнечном свете, а корпус имеет водозащиту 5ATM, так что устройство не боится активного ежедневного использования.

Что касается здоровья и спорта, здесь Garmin собрала все последние разработки и наделила устройство просто огромным количеством опций, которые помогут лучше понять, что происходит с организмом, и прокачать свои физические возможности. Встроенные датчики позволяют измерять уровень кислорода в крови и пульс, мониторить качество сна, определять уровень стресса, следить за дыханием, здесь даже есть термометр для фиксации температуры окружающей среды. Помимо этого, гаджет наблюдает за уровням энергии в течение дня, отслеживает водный баланс и определяет так называемый спортивный возраст — оценку состояния с учетом реального возраста, продолжительности активных занятий, процента жира, индекса массы тела и пульса. Специально для женщин в приложении Garmin Connect есть возможность отслеживать менструальный цикл и беременность, получая рекомендации по занятиям и питанию.

Часы поддерживают 25 спортивных режимов и могут стать вашим личным тренером благодаря анимированным тренировкам, функции Garmin Coach для бега и более 1400 упражнений для создания своей программы занятий. При этом встроенный приемник GPS точно определяет ваше местоположение, а внутренняя память позволяет загружать любимые треки и слушать музыку через беспроводные наушники без смартфона.

Еще один плюс модели — хорошая автономность. При обычном использовании время автономной работы составляет до 10 дней, однако включенный GPS значительно сокращает его — до 19 часов без музыки и до 7 часов при прослушивании аудио. Также есть бесконтактная оплата с помощью Garmin Pay, что тоже, бесспорно, большой плюс. Пожалуй, единственное, что расстраивает — это невозможность совершать звонки с часов. Устройство только дублирует входящие вызовы и сообщения, максимум, что вы можете — ответить на текстовое сообщение, да и то только если часы сопряжены с Android-смартфоном. Жаль, ведь Garmin Venu 2S стоят недешево и считаются конкурентами Apple Watch.