С развернутыми характеристиками моделей из обзора предлагается ознакомиться в сравнительной таблице накладных камер заднего обзора. Весь ассортимент подобных устройств сосредоточен в каталоге камер заднего вида.

 
Разрешение видеосъемки Full HD, заманчивая цена.
 
 
Нет функций зеркального отображения картинки и наложения линий парковочной разметки.
 

Камера заднего вида с ясным «взглядом» и по заманчивой цене — это не миф, а реальность, которая воплощена в модели накладного типа Cyclone RC-58 AHD.

Устройство в форм-факторе компактной «кубышки» собрано в корпусе с размерами 23х25х23 мм. К нему прикручена площадка для крепления камеры на задней части автомобиля. Куда именно цеплять девайс — решение за вами. Корпус модели обладает пыле- и влагозащитой в соответствии с требованиями стандарта IP67.

Выгодным отличием Cyclone RC-58 AHD от массы однотипных сверстников является разрешение транслируемого кадра Full HD (1920х1080 пикселей). Для передачи изображения на совместимый монитор используется технология AHD, которая проявляет низкую чувствительность к помехам электропроводки машины, обеспечивает высокую четкость и детализацию видеоряда.

Из минусов модели отмечают отсутствие функций зеркального отображения кадра и наложения на картинку линий парковочной разметки. Сдавать задом придется «на глаз» либо же полагаясь на пищание датчиков парктроника (при наличии такового в бортовом оснащении транспортного средства). Впрочем, с оглядкой на ультрадемократичный ценник камеры, эти мелкие оплошности ей всецело простительны.

 
Отключаемые линии парковочной разметки, влагозащита IP68.
 
 
Низкое разрешение изображения.
 

Камера с круглой «головой» Phantom CA-33 подключается к совместимым мониторам через RCA-вход и может использоваться как в амплуа вспомогательного средства фронтального обзора, так и устройства для обеспечения видимости задней полусферы.

В обоих вариантах поверх картинки с камеры поддерживается наложение линий парковочной разметки. Цветные метки повышают информативность изображения и позволяют оценить расстояние до препятствий при постановке автомобиля на стоянку. За ненадобностью отображение парковочной разметки отключается.

В «нутре» камеры установлена матрица Super CMOS III, съемка на нее возможна в максимальном разрешении 960х590 пикселей. Да, это даже не HD-формат изображения, однако для понимания сути происходящего в кадре функциональных возможностей камеры предостаточно. Водитель сможет хорошо рассмотреть преграды, а за счет автоматического баланса белого удается избежать засветов изображения.

Степень влагозащиты пластикового корпуса камеры заднего вида обозначена лычкой IP68. Модели нипочем пыль и влага, также она стойко переносит воздействие низких и высоких температур (от -30 °С до +70 °С). Ко всему прочему Phantom CA-33 оборудовали «всевидящей» оптикой со стеклянными линзами, которая обеспечивает широкий угол поля зрения порядка 170°. От внимания камеры не ускользнет ни одна деталь в кадре.

 
Качественное изображение, линии парковочной разметки, влагозащита IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Всяческие автопринадлежности формируют костяк продукции бренда Baxster. Для «прикрытия тылов» машины в ассортименте марки представлен широкий выбор камер заднего обзора. Одна из таковых — универсальная модель AHQC-6011.

Камера крепится на задней корме транспортного средства в любом подходящем месте: вблизи рамки с номерным знаком, на пластиковых деталях багажника, к бамперу и т.п. Картинка с нее выводится на экран совместимого устройства в максимальном разрешении 1280х720 пикселей, что является «чистокровным» HD-форматом изображения. Трансляция с задней камеры возможна как в прямой проекции, так и в зеркальной.

Baxster AHQC-6011 поддерживает формат передачи данных AHD (Analog High Definition), характеристиками которого обуславливается возможность трансляции помехозащищенного видеоряда в разрешении вплоть до Full HD по коаксиальному кабелю на расстояние до 500 м. Разворачивать столь длинную сеть в машине, конечно же, не понадобится — «из коробки» к камере прилагается сигнальный кабель 5-метровой длины.

Во главу электронной «начинки» модели поставлен CMOS-датчик изображения с размером матрицы 1/3". Бок-о-бок с ним установлен объектив с углом обзора по диагонали порядка 170°. Эта связка обеспечивает качественную видеосъемку, а поверх видеоряда камера накладывает линии парковочной разметки. Положительные впечатления об устройстве подкреплены влагозащитой корпуса IP68, благодаря чему камера заднего вида не боится атмосферных осадков и сохраняет полную работоспособность после регулярных визитов на автомойку.

+5 фото
 
Качественное изображение, автонастройка экспозиции, таймер предварительного запуска и задержки отключения.
 
 
Нет функции наложения линий парковочной разметки.
 

Под брендом Gazer продаются системы видеонаблюдения, а также различная автомобильная техника. Обе этих категории удачно совмещены в камере заднего вида CC150.

Парковочная видеокамера основывается на чувствительном датчике изображения Sony с физическими размерами 1/2.7" и HD-разрешением записываемой картинки (1280х720 пикселей). Кадровая частота видеосъемки у Gazer CC150 «плавает» в диапазоне от 20 до 90 к/с. Максимальный фреймрейт можно выжать при дневном освещении, до минимального порога кадровая частота падает в темную пору суток, при этом повышается время экспонирования каждого отдельного кадра для улучшения видимости изображения в темноте.

В модели реализованы функции таймера предварительного запуска процесса видеосъемки (на протяжении 10 сек. после включения зажигания) и задержки отключения (в течение тех же 10 сек.). Первый вариант позволит оценить обстановку вокруг транспортного средства перед началом движения, второй — придется кстати во время сложной парковки в несколько приемов.

Gazer CC150 имеет влагозащиту корпуса по стандарту IP67, выдерживает температурные колебания от -30 °С до +70 °С и бесчисленные мойки под сильным напором воды. Также камера может работать «на постоянке» при подключении к соответствующему записывающему устройству. К примеру, в слаженном тандеме с авторегистраторами Gazer модель будет являться неотъемлемым звеном системы кругового обзора. Для полноты картины камере недостает лишь опции наложения на картинку линий парковочной разметки. В остальном Gazer CC150 полностью отрабатывает каждую уплаченную копеечку.

+4 фото
 
Качественное изображение, линии парковочной разметки, широкий угол обзора, влагозащита IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В портфолио отечественной марки Prime-X представлен широчайший ассортимент автомобильных камер. Некоторые из них устанавливаются в ручку багажника, другие — выполнены единым целым с рамкой для номерного знака. Мы же рассмотрим модель накладного типа T-720P.

Цифровой код в наименовании камеры содержит сведения о разрешении записываемого видеоряда — 720p. В переводе на пиксельную сетку съемка на устройство ведется в разрешении 1280х720 точек. Максимум визуальной информации камере помогает выжать широкоугольная оптика с углом поля зрения 180°. При правильном подключении к бортовой сети автомобиля Prime-X T-720P начинает вести запись и передавать картинку на монитор с момента включения задней передачи.

В работе модель полагается на принципы стандарта AHD, подразумевающие высокую детализацию транслируемого видеоряда и высокую помехозащищенность канала связи между камерой и совместимым головным устройством с экраном для вывода изображения. Prime-X T-720P комплектуется экранированным видеопроводом.

Индекс влагозащиты камеры обозначен клеймом IP68. К тому же модель сохраняет работоспособность в широком температурном диапазоне (от -30 °С до +70 °С). Цветопередача у камеры заднего вида максимально приближена к реальной. Приятным бонусом владелец транспортного средства получает возможность пользоваться благами виртуальных линий парковочной разметки, накладываемых сверх изображения с выносной «кубышки».

С развернутыми характеристиками моделей из обзора предлагается ознакомиться в сравнительной таблице накладных камер заднего обзора. Весь ассортимент подобных устройств сосредоточен в каталоге камер заднего вида.

+5 фото
 
Линии парковочной разметки, цена.
 
 
Низкое разрешение съемки.
 

В сегменте бюджетных автопринадлежностей устойчиво высоким спросом пользуется продукция компании Prology. К примеру, в категории камер заднего вида от нее делегирована практичная накладная модель RVC-200.

Камера подлежит крепежу на кронштейне внутри салона или снаружи транспортного средства, также предполагается возможность ее врезки непосредственно в бампер машины. Соответствующие монтажные приспособления включены в комплектацию модели «из коробки». В темное время суток или при плохой освещенности ее можно использовать в качестве полноценной замены зеркалу заднего вида — камера позволяет адекватно оценить обстановку позади автомобиля.

Собрано устройство в герметичном корпусе с круглой «головой». Объектив камеры обеспечивает угол поля зрения порядка 110°. Минимальный порог освещенности для матрицы Prology RVC-200 составляет от 0.5 люкс, что позволяет разглядеть препятствия в кадре при свете уличных фонарей. На экран совместимого устройства камера передает полноцветное изображение с наложением поверх картинки линий парковочной разметки.

Изображение с устройства транслируется в прямой или отзеркаленной проекции. Еще один решающий аргумент в пользу модели — доступная стоимость. По параметру ценовой политики камера является одним из наиболее лакомых приобретений для автомобилиста, если отбросить в сторону полчище «ноунеймов» с китайскими корнями в генеалогическом древе.

 
Линии парковочной разметки, влагозащита IP68, цена.
 
 
Низкое разрешение съемки, малый угол обзора.
 

Японский бренд Nakamichi выпускает качественные аудиосистемы и автомобильную электронику. Повысить безопасность движения задним ходом за рулем машины призвана камера заднего обзора марки NC-5L.

Камера подходит для установки на заднюю корму любого транспортного средства и подключается к мониторам через выходы на RCA-разъем. Картинка с нее транслируется на экране совместимого устройства в разрешении 512х492 пикселей. Это отнюдь не кинематографический формат съемки, однако изображение с Nakamichi NC-5L дает прекрасное представление о том, что происходит позади автомобиля.

От негативных факторов внешней среды корпус камеры защищен в соответствии со строжайшими требованиями стандарта IP68. А значит модель уверенно выносит атмосферные воздействия и проявляет стойкость к мойке под высоким давлением. Работает устройство при показателе минимальной освещенности от 0.1 люкс. Камерой поддерживаются системы цветности NTSC и PAL.

На изображение с камеры накладываются цветные линии парковочной разметки, благодаря чему на подключенном экране можно оценить примерно расстояние до всяческого рода препятствий. Подкачал у модели разве что угол обзора штатной оптики — 90° по вертикали и в горизонтальной плоскости. Конкуренты Nakamichi NC-5L «смотрят» шире. Впрочем, камера обставляет многих из них в плане демократичной ценовой политики.

 
Динамическая парковочная разметка, влагозащита IP68.
 
 
Малый угол обзора.
 

Южнокорейская фирма SilverStone F1 прослыла известным производителем авторегистраторов и систем обнаружения радарных комплексов. Также на рынке представлено немало моделей камер заднего вида марки. В частности, пристального внимания заслуживает модель IP-168DL.

Камера дает полную информацию о происходящем сзади автомобиля. На пространство позади транспортного средства ее объектив взирает с углом обзора порядка 100°. Для вывода зеркального изображения с камеры подойдет экран головного устройства автомагнитолы или совместимого видеорегистратора, который поддерживает подключение выносных модулей заднего вида сторонних производителей.

Отличительная черта характера SilverStone IP-168DL — динамическая парковочная разметка поверх изображения с камеры. Парковочные метки меняют свое направление одновременно с поворотом колес транспортного средства при вращениях руля. Как результат, движение задним ходом для постановки машины на стоянку становится более интуитивно понятным.

Модель комплектуется площадкой для установки на саморезы, также она может быть закреплена на задней части кузова машины на двусторонний скотч. Дополнительным козырем на руках у модели по праву считается влагозащита блока с камерой в соответствии с требованиями стандарта IP68, благодаря чему SilverStone IP-168DL не страшны погодные капризы и визиты на автомойку.

 
Динамическая парковочная разметка, качественное изображение, светодиодная подсветка.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 17 349 тг.

Основу продуктового парка Sho-Me формируют продвинутые видеорегистраторы и радар-детекторы. Но есть в портфолио бренда и автоаксессуары рангом попроще. Один из таковых — камера заднего вида CA-3560 LED с динамической парковочной разметкой. Что это за интересная функция? Давайте разбираться.

Камера предназначается для обеспечения видимости задней полусферы. В сердце модели установлена CMOS-матрица с разрешающей способностью 728х628 пикселей, подкрепленная широкоугольной оптикой с углом поля зрения 140°. Поверх изображения с камеры накладывается разметка, призванная упростить парковку задним ходом. Поворот меток осуществляется вместе с вращениями руля машины.

Sho-Me CA-3560LED сохраняет работоспособность в широком диапазоне температур наружного воздуха (от -20 °С до +60 °С) и имеет дополнительную защиту корпуса от проникновения влаги и пылевых частиц (IP67). В условиях недостаточной освещенности на выручку водителю приходит встроенная светодиодная подсветка из четырех LED-лампочек вокруг объектива.

Картинка с камеры заднего обзора выводится на подключенный монитор в зеркальной проекции через RCA-разъем. При сигнальной запитке от фонаря заднего хода изображение с камеры автоматически отображается на экране в момент включения передачи для движения назад. Модель послужит верным соратником в парковке любому автомобилисту вне зависимости от уровня его опыта.

+1 видео
 
Технология HDR, качественное изображение в условиях недостаточной освещенности, автонастройка экспозиции и баланса белого, настраиваемые ориентиры расстояния.
 
 
Функциональность раскрывается только с навигационными и мультимедийными станциями Alpine, дороговизна.
 

Немецкая компания Alpine — общепризнанный гуру в сфере производства различного автомобильного оборудования. Во флагманской иерархии накладных камер заднего обзора верхние строчки пьедестала почета занимает модель HCE-C1100.

Махонький «кубик» с длиной граней менее 3 см устанавливается максимально скрытно, не привлекая излишнего внимания. Также он не портит своим присутствием внешний вид машины. Коронная «фишка» модели — поддержка технологии расширенного динамического диапазона изображения HDR. Картинка с камеры подкупает высокой четкостью и проработкой деталей в сценах со сложными перепадами освещенности в кадре.

В целом съемка на выносную камеру ведется в разрешении 640х480 пикселей. В ходе записи видео производится автонастройка экспозиции и баланса белого в зависимости от условий внешней освещенности. Вместе с тем Alpine HCE-C1100 передает четкое изображение в ночное время и при малом количестве света в кадре.

Полная функциональность камеры заднего обзора раскрывается вкупе с навигационными или мультимедийными устройствами Alpine. С их меню можно настраивать ориентиры расстояния для парковки задним ходом в соответствии с шириной автомобиля. Стоит Alpine HCE-C1100 недешево, однако и равных ей по арсеналу функций придется хорошенько поискать.