Сравнивать товары, представленные в обзоре, удобно с помощью сравнительной таблицысравнительной таблицы. Другие наборы с диэлектрическими инструментами можно найти в соответствующем разделе каталога. Вам также стоит ознакомиться с подборкой из пяти лучших кейсов, рюкзаков и сумок, предназначенных для хранения и переноски инструментов, которыми пользуются электрики.

 
Цена, индикатор (тестер).
 
 
Не обнаружено.
 

TOPEX 39D150 — это один из самых простых наборов диэлектрических инструментов. В него входят плоские и крестовые отвертки общим числом пять штук. В наборе только самые востребованные виды и типоразмеры инструмента под крепеж, с которым вы можете столкнуться, ремонтируя розетку или ковыряясь в щитке. В нем есть такие отвертки: SL3x100, SL4x100, SL5.5x100, PH1x80 и PH2x100. Плюс обязательный почти для всех подобных наборов предмет — индикатор (тестер), с помощью которого можно проверить, есть ли напряжение на проводах или клеммах. Все отвертки в данном наборе имеют двухкомпонентные рукоятки, обеспечивающие диэлектрические свойства инструмента. В рукоятках есть проушины для подвеса, а на индикаторе — зажим для кармана или ремня. Набор упакован в небольшую пластиковую коробочку, которую можно использовать для хранения отверток, если у вас нет нормального ящика для инструментов.

Продукция, которую выпускает TOPEX, не предназначена для профессионального использования. Эта фирма ориентируется на мастеров, которые покупают инструмент для работы дома или в гараже. Поэтому набор TOPEX 39D150 столь недорогой. Почти каждый может позволить себе потратить $20 на комплект неплохих диэлектрических отверток в дополнение к своему основному набору инструментов, который есть у любого домашнего мастера.

+9 фото
+1 видео
 
Индикатор (тестер), промышленный класс безопасности, качественные материалы.
 
 
Не обнаружено.
 

Набор Stanley FatMax 0-65-441 предназначен для монтажников, работающих с креплениями и деталями, которые находятся под напряжением. Он состоит из шести предметов. В набор входят отвертки под самые распространенные виды крепежа: три шлицевых (SL2.5x50, SL3.5x75 и SL5.5x150) и две крестовых (PH1x100 и PH2x100), а также индикатор для определения наличия напряжения. На рукоятке каждого предмета нанесена четкая маркировка с типом и размером отвертки. Рукояти двухкомпонентные. Они сделаны из очень качественного полиамида с прорезиненным покрытием, благодаря которому инструмент не скользит в ладонях. В рукоятках есть отверстия, сквозь которые можно пропустить шнурок или зацепить карабин. Это очень полезная функция, если вы работаете на высоте и опасаетесь выпустить инструмент из рук.

Хотя многие инструменты сейчас производятся в Китае, но наборы серии FatMax изготавливаются исключительно на французском заводе Stanley. Здесь придерживаются строгих стандартов качества. Каждая без исключения диэлектрическая отвертка индивидуально тестируется на пробивание напряжением в 10 кВ. Стержни отверток сделаны из качественной стали и покрыты изоляционным материалом. Жала подвергаются термической обработке и фосфатированию для защиты от коррозии (поэтому они темные, а не блестящие). Благодаря комплексу таких мероприятий отвертки Stanley служат очень долго и соответствуют промышленному классу безопасности.

+13 фото
+3 видео
 
Индикатор (тестер), пассатижи, бокорезы, длинногубцы, чехол.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 61 597 тг.

По своему составу KVT NII-01 может дать фору другим наборам диэлектрического инструмента. В него входят сразу 9 предметов — все, что только может понадобиться электрику или монтажнику. В наборе есть три отвертки под плоский шлиц (SL3x75, SL4x100 и SL5.5x125) и две — с крестообразными наконечниками (PH1x80 и PH2x100). Вдобавок к ним комплект содержит небольшую индикаторную отвертку. Для работы с проводами и кабелями в состав KVT NII-01 включены три разных вида шарнирно-губцевого инструмента: пассатижи, длинногубцы и бокорезы с усиленным шарнирным узлом и закаленными режущими кромками.

Производитель заявляет, что все инструменты сертифицированы в международной системе VDE и пригодны для работы в сетях до 1000 В. Они сделаны из хром-ванадиевой стали. Отвертки имеют матовое покрытие, а плоскогубцы и кусачки — никелированное. Рукоятки двухкомпонентные, с мягкими вставками из термопластрезины. У отверток жала намагниченные, а стержни покрыты полипропиленом.

Набор поставляется в чехле, сшитом из водозащитной ткани. В таком кофре инструмент удобно хранить или переносить, но для работы стоит также обзавестись чем-то вроде поясной сумки или жилета KVT S-22.

+11 фото
+1 видео
 
Семь отверток, индикатор (тестер), кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

JONNESWAY D02AP08S — это набор, в котором содержатся исключительно отвертки. Все они предназначены для работы в электроустановках с рабочим напряжением до 1000 В. В наборе есть отвертки всех самых распространенных типоразмеров, которые необходимы для работы со всякими розетками, выключателями и автоматами. В составе четыре плоских отвертки (SL2.5х85, SL4x100, SL5.5x125 и SL6.5х150) и три крестовые (РН0х75, РН1х100 и РН2х100). Кроме них, имеется индикатор (тестер), позволяющий проверять наличие напряжения на контактах. Лампочка внутри индикатора светит ярко (что является, честно говоря, редкостью для недорогих тестеров). Набор упакован в маленький пластиковый кейс с прозрачным окном. Он весьма средненького качества (шарниры отсутствуют, слабые фиксаторы крышки, пластик не очень жесткий), но инструмент внутри чемоданчика держится хорошо и не дребезжит при переноске.

Тайваньская компания Jonnesway считается хорошим производителем, и отвертки данной марки полностью соответствуют репутации фирмы. Они сделаны из прочной стали и почти по всей длине (кроме жала) покрыты изоляционным материалом. Шлицы имеют хорошую термообработку, поэтому они не срываются при прикладывании больших усилий. У отверток намагниченные наконечники, чтобы «цеплять» винты, не опасаясь дотронуться к неизолированным контактам. Рельефные выступы между рукояткой и стержнем обеспечивают защиту от случайного соскальзывания руки.

Точно эти же диэлектрические отвертки (но без индикатора и кейса) можно найти в чуть более дешевом наборе JONNESWAY D02AC07S.

 
Девять отверток, кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

Набор NEO 04-142 состоит исключительно из отверток. Они двух разных типов. Часть из них (SL3, SL4, SL5, SL6.5 и SL8) предназначена для работы с крепежом, имеющим плоские шлицы на шляпках. Остальные — крестообразные (PH0, PH1, PH2 и PH3), с их помощью можно закручивать и откручивать винты, шурупы и саморезы со шлицами типа Phillips. Отвертки-индикатора почему-то в комплекте нет (хотя наличие такого тестера — это практически стандарт для наборов инструментов, предназначенных для работы с электрикой).

Все девять отверток, которые входят в набор, имеют диэлектрические рукояти. Они сделаны из специального полимера, который не пробивается высоким напряжением. Производитель рекомендует использовать данный набор для домашней работы или полупрофессионального применения при монтаже оборудования и сетей с напряжением до 1000 В. То есть, с помощью диэлектрических отверток NEO можно устанавливать люстры и светильники, ремонтировать розетки и бытовую технику, ковыряться в распределительных щитках и выполнять другие задачи того же плана. Набор поставляется вместе с небольшим и удобным кейсом из качественного пластика с хорошими застежками.

+4 фото
 
Пассатижи, бокорезы, длинногубцы, стриппер, промышленный класс безопасности, качественные материалы.
 
 
Цена, нет отверток.
 

Stanley 4-84-489 — это набор из четырех шарнирно-губцевых инструментов, предназначенных для работы с электрооборудованием под напряжением до 1000 В. В него входят небольшие пассатижи, удобные длинногубцы и кусачки-бокорезы для перекусывания медных жил. Также в комплекте есть стриппер — специальные клещи для работы с кабелями. С его помощью наружная и внутренняя изоляция провода снимается буквально одним движением — быстрее и удобнее, чем при использовании ножа или какого-либо другого инструмента.

Следует отметить высокое качество ручного инструмента Stanley, предназначенного для электриков и монтажников. Он изготавливается с использованием очень качественных материалов, обеспечивающих большой срок службы. Металлические части подвергаются высокотемпературной обработке, а рабочие кромки — закалке токами большой частоты. Поэтому зубчики на губках плоскогубцев не «зализываются» от работы, а режущие кромки клещей и кусачек остаются острыми. Благодаря высокому качеству и точной подгонке деталей друг к другу, шарниры двигаются легко и без перекосов. Полиамидные рукоятки имеют нескользящее покрытие. Каждый инструмент индивидуально тестируется на пробивание высоким напряжением. Поэтому плоскогубцы, кусачки и клещи из данного набора соответствуют требованиям промышленного стандарта VDE.

Набор Stanley 4-84-489 достаточно дорогой (а ведь в нем даже нет отверток). Но если покупать профессиональный диэлектрический инструмент такого качества поштучно, а не в виде комплекта, то получится значительно дороже.

+6 фото
 
Шесть отверток, индикатор (тестер), качественные материалы, эргономичная форма рукояток, подставка.
 
 
Тусклый индикатор.
 

Набор инструментов Wera WE-006148 состоит из 7 предметов. Шесть из них — это отвертки с изолированными рукоятками. В комплекте четыре плоских (SL2.5x80, SL3.5x100, SL4x100 и SL5.5x125) и две крестовые отвертки (PZ1x80 и PZ2x100). В наборе также присутствует отвертка-индикатор для проверки сети. Она удобная и практичная, потому что у нее есть защелка-клипса (как на колпачке пишущей ручки), с помощью которой можно зацепить тестер за карман или ремень. Но следует заметить, что лампочка внутри индикатора тусклая, на дневном свету ее еле-еле видно.

Отвертки Wera продуманы до мелочей. Они славятся своими «анатомическими» рукоятками веретенообразной формы. Благодаря отличной эргономике, с помощью такого инструмента удобно крутить любые винты: хоть крупные, требующие больших усилий, хоть мелкие, для которых нужна аккуратность. На торцах нанесена цветовая маркировка, привычная всем, кто уже имеет опыт использования продукции данной марки. Благодаря шестигранным закраинам на рукоятках, отвертки Wera не катаются по плоским поверхностям. Стержни инструментов сделаны из качественной стали, их концы закалены и слегка намагничены. На жалах всех отверток (кроме самой мелкой плоской) есть лазерные насечки, предотвращающие проскальзывание при закручивании и откручивании тугих винтов. В комплекте с инструментом идет пластиковая подставка, которую можно прикрутить к стене.

У данного производителя есть еще несколько почти таких же наборов: Wera WE-006147 (в нем отвертки PH вместо PZ) и Wera WE-006480 (содержит оба вида крестовых отверток).

+9 фото
+2 видео
 
Пассатижи, бокорезы, длинногубцы, промышленный класс безопасности, качественные материалы, ложемент.
 
 
Цена, нет отверток.
 
Цена от 115 000 тг.

Набор инструментов KNIPEX 002012 предназначен для работы с различными кабелями и проводами: силовыми, телефонными, контрольными и т. д. В него входят три предмета: небольшие плоскогубцы, кусачки-бокорезы и длинногубцы. Такого набора достаточно для выполнения основных задач, вроде резки проволоки, изгибания жил, захвата и удержания мелких деталей. Все диэлектрические инструменты KNIPEX соответствуют требованиям и нормам VDE (промышленного стандарта в области электротехники). Плоскогубцы и кусачки из данного набора можно использовать для обслуживания сетей и установок, которые находятся под напряжением до 1000 В.

Именно плоскогубцы и кусачки принесли компании KNIPEX славу. Все они с момента основания фирмы (в 1882 году) и по сей день выпускаются на одном-единственном заводе в Германии. Возможно, именно этим и объясняется их высокое качество. Все инструменты данной марки (включая те, что входят в набор KNIPEX 002012) изготавливаются из материалов высшего класса. Для обеспечения надежности и долговечности плоскогубцы и кусачки подвергаются закалке в масле. Хромированное покрытие защищает металл от коррозии. Правильная заточка гарантирует большой срок службы режущих кромок. Двухкомпонентные рукоятки сделаны с применением полиамида, обеспечивающего диэлектрические свойства инструмента. На рукоятках есть мощные выступы, которые предотвращают соскальзывание пальцев. Инструмент упакован в ложемент, который можно вкладывать в ящики и сумки.

Набор KNIPEX 002012 слегка дороговат. Не каждый электрик решится покупать себе инструмент для повседневного использования по такой цене, несмотря на его высокое качество (но получить такой набор в подарок хотели бы все). Также следует заметить, что в наборе нет ни одной диэлектрической отвертки, без которых электрики и монтажники, как без рук.